怪物饮料
MNST
45.73
+0.39
+0.86%
怪物饮料
US · MNST
#266 按市值排名
上市于 1970
45.73
+0.39
+0.86%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于279秒前
· 2026-10-16 20:01
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为34.39,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+10.70%
利润率
- 毛利率
- 55.85%
- 营业利润率
- 29.17%
- 净利率
- 22.97%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(16.94%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 3.81B | 4.20B | 4.60B | 5.54B | 6.31B | 7.14B | 7.49B | 8.29B |
| 毛利润 | 2.30B | 2.52B | 2.72B | 3.11B | 3.17B | 3.79B | 4.05B | 4.63B |
| 销售及管理费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 1.28B | 1.40B | 1.63B | 1.80B | 1.58B | 1.95B | 1.93B | 2.42B |
| 税前利润 | 1.29B | 1.42B | 1.63B | 1.80B | 1.57B | 2.07B | 1.99B | 2.48B |
| 税费 | 300.27M | 308.13M | 216.56M | 423.94M | 380.34M | 437.49M | 480.41M | 577.10M |
| 净利润 | 993.00M | 1.11B | 1.41B | 1.38B | 1.19B | 1.63B | 1.51B | 1.91B |
| 基本每股收益 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 稀释每股收益 | 0.44 | 0.51 | 0.66 | 0.65 | 0.56 | 0.77 | 0.75 | 0.97 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 1.85B | 2.11B | 2.20B | 2.13B | 2.35B | 2.54B |
| 毛利润 | 1.05B | 1.18B | 1.22B | 1.18B | 1.29B | 1.42B |
| 销售及管理费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 569.75M | 631.62M | 675.35M | 542.63M | 729.96M | 740.44M |
| 税前利润 | 578.02M | 646.69M | 689.54M | 568.29M | 750.13M | 768.27M |
| 税费 | 135.02M | 157.89M | 165.08M | 119.10M | 180.64M | 183.73M |
| 净利润 | 442.99M | 488.79M | 524.46M | 449.19M | 569.49M | 584.54M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | 0.23 | 0.25 | 0.27 | 0.23 | 0.29 | 0.30 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 1.80B | 2.32B | 3.14B | 4.68B | 4.76B | 5.59B | 3.64B | 5.36B |
| 现金及短期投资 | 958.16M | 1.33B | 2.06B | 3.08B | 2.67B | 3.25B | 1.53B | 2.77B |
| 存货 | 277.71M | 360.73M | 333.09M | 593.36M | 935.63M | 971.41M | 737.11M | 799.62M |
| 总资产 | 4.53B | 5.15B | 6.20B | 7.80B | 8.29B | 9.69B | 7.72B | 9.99B |
| 流动负债总额 | 601.15M | 661.10M | 749.99M | 965.08M | 1.00B | 1.16B | 1.10B | 1.45B |
| 短期负债 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 长期负债 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | 373.95M | -- |
| 总负债 | 915,990,000.00 | 979,071,000.00 | 1,041,856,000.00 | 1,237,833,000.00 | 1,268,064,000.00 | 1,457,778,000.00 | 1,761,371,000.00 | 1,734,837,000.00 |
| 股东权益总额 | 3.61B | 4.17B | 5.16B | 6.57B | 7.03B | 8.23B | 5.96B | 8.25B |
| 留存收益 | 3.91B | 5.02B | 6.43B | 7.81B | 9.00B | 5.94B | 7.45B | 9.35B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 4.14B | 4.43B | 5.07B | 5.36B | 5.91B | 6.41B |
| 现金及短期投资 | 1.90B | 2.07B | 2.58B | 2.77B | 2.98B | 3.42B |
| 存货 | 725.13M | 658.17M | 704.59M | 799.62M | 828.26M | 867.67M |
| 总资产 | 8.23B | 8.73B | 9.61B | 9.99B | 10.84B | 11.38B |
| 流动负债总额 | 1.23B | 1.26B | 1.59B | 1.45B | 1.82B | 1.72B |
| 短期负债 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 长期负债 | 199.06M | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总负债 | 1,707,589,000.00 | 1,538,584,000.00 | 1,866,113,000.00 | 1,734,837,000.00 | 2,116,498,000.00 | 2,018,143,000.00 |
| 股东权益总额 | 6.52B | 7.19B | 7.75B | 8.25B | 8.73B | 9.36B |
| 留存收益 | 7.89B | 8.38B | 8.91B | 9.35B | 9.92B | 10.51B |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 1.16B | 1.11B | 1.36B | 1.16B | 887.70M | 1.72B | 1.93B | 2.10B |
| 折旧与摊销 | 56.98M | 60.73M | 57.03M | 50.16M | 61.24M | 68.90M | 80.43M | 114.44M |
| 自由现金流 | 1.09B | 1.00B | 1.30B | 1.10B | 675.55M | 1.48B | 1.62B | 1.94B |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -1.31B | -614.94M | -522.98M | 31.89M | -707.01M | -528.69M | -3.69B | 60.92M |
| 期末现金余额 | 637.51M | 797.96M | 1.18B | 1.33B | 1.31B | 2.30B | 1.53B | 2.09B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 507.60M | 466.02M | 745.15M | 379.42M | 604.99M | 509.22M |
| 折旧与摊销 | 24.85M | 27.56M | 29.62M | 32.42M | 28.40M | 29.78M |
| 自由现金流 | 473.20M | 424.56M | 697.22M | 345.67M | 580.85M | 457.75M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | 31.46M | 39.59M | -609.00K | -9.52M | -116.01M | 60.89M |
| 期末现金余额 | 1.90B | 1.93B | 2.29B | 2.09B | 2.04B | 2.19B |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 26.46 | 28.47 | 30.21 | 23.49 | 17.53 | 21.38 | 21.27 | 26.81 |
| 总资产收益率i | 21.31 | 22.90 | 24.83 | 19.67 | 14.80 | 18.14 | 17.34 | 21.52 |
| 投入资本回报率i | 26.46 | 28.47 | 30.21 | 23.49 | 17.53 | 21.38 | 20.21 | 26.81 |
| 5年平均净资产收益率i | 24.50 | 22.49 | 25.07 | 26.27 | 25.23 | 24.22 | 22.78 | 22.10 |
| 息税前利润率i | 33.72 | 33.40 | 35.51 | 32.44 | 25.11 | 27.36 | 25.76 | 29.17 |
| 自由现金流/营收i | 28.55 | 23.89 | 28.20 | 19.82 | 10.70 | 20.77 | 21.65 | 23.40 |
| 流动比率i | 3.00 | 3.50 | 4.19 | 4.85 | 4.76 | 4.81 | 3.32 | 3.70 |
| 速动比率i | 2.40 | 2.83 | 3.64 | 4.12 | 3.68 | 3.83 | 2.51 | 3.03 |
| 资产负债率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | 4.84 | -- |
| 长期负债权益比i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | 6.28 | -- |
| 利息保障倍数i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营收复合年增长率(3年)i | 11.83 | 11.27 | 10.93 | 13.33 | 14.53 | 15.80 | 10.58 | 9.54 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | 22.01 | 15.84 | 19.76 | 11.53 | 2.46 | 4.98 | 3.09 | 16.94 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | 31.30 | 18.96 | 13.18 | 0.35 | -12.35 | 4.57 | 13.88 | 42.16 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 20.00 | 24.10 | 25.54 | 26.81 | 26.65 | 25.70 |
| 总资产收益率i | 16.48 | 18.74 | 19.55 | 21.52 | 21.31 | 21.16 |
| 投入资本回报率i | 19.49 | 24.10 | 25.54 | 26.81 | 26.65 | 25.70 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 25.97 | 26.93 | 28.31 | 29.17 | 29.43 | 29.38 |
| 自由现金流/营收i | 23.60 | 23.55 | 24.38 | 23.40 | 23.29 | 22.58 |
| 流动比率i | 3.37 | 3.52 | 3.19 | 3.70 | 3.26 | 3.73 |
| 速动比率i | 2.66 | 2.86 | 2.63 | 3.03 | 2.68 | 3.10 |
| 资产负债率i | 2.42 | -- | -- | -- | -- | -- |
| 长期负债权益比i | 3.05 | -- | -- | -- | -- | -- |
| 利息保障倍数i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的4个业务分部中,Monster Energy® Drinks是最大的一项,占营收的92.85%。
- 第二大业务Strategic Brands占比仅5.66%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Monster Energy® Drinks92.85%
Strategic Brands5.66%
Alcohol Brands1.27%
Other0.21%
报价时间 2026-10-16 20:01:09 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
怪物饮料 讨论区 0 条评论