摩凡陀
MOV
32.84
-0.33
-0.99%
摩凡陀
US · MOV
#3486 按市值排名
32.84
-0.33
-0.99%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于6秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为4.42,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+2.74%
利润率
- 毛利率
- 54.16%
- 营业利润率
- 4.44%
- 净利率
- 3.96%
关键比率与质量指标
- 奥特曼 Z 值i
- 4.42
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 679.57M | 700.97M | 506.40M | 732.39M | 744.21M | 664.39M | 653.38M | 671.31M |
| 毛利润 | 369.36M | 374.89M | 270.50M | 419.07M | 429.13M | 364.16M | 353.14M | 363.60M |
| 销售及管理费用 | 307.16M | 331.90M | 256.71M | 301.57M | 313.54M | 315.69M | 333.13M | 333.77M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 62.20M | 42.99M | 13.79M | 117.49M | 115.59M | 48.47M | 20.02M | 29.83M |
| 税前利润 | 61.73M | 57.50M | -142.38M | 117.33M | 117.14M | 53.97M | 26.65M | 34.36M |
| 税费 | 162.00K | 15.12M | -31.19M | 24.77M | 24.26M | 11.79M | 7.44M | 7.49M |
| 净利润 | 61.57M | 42.38M | -111.19M | 92.56M | 92.88M | 42.18M | 19.21M | 26.87M |
| 基本每股收益 | 3 | 2 | -5 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 |
| 稀释每股收益 | 2.61 | 1.83 | -4.80 | 3.87 | 3.94 | 1.83 | 0.81 | 1.17 |
| 项目 | 2025-04 | 2025-07 | 2025-10 | 2026-01 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 131.77M | 161.83M | 186.13M | 191.58M | 142.40M | 169.75M |
| 毛利润 | 71.35M | 87.57M | 101.06M | 103.63M | 81.59M | 100.83M |
| 销售及管理费用 | 71.06M | 83.56M | 89.33M | 89.83M | 74.58M | 85.95M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 291.00K | 4.01M | 11.73M | 13.81M | 7.02M | 14.88M |
| 税前利润 | 1.94M | 5.10M | 12.94M | 14.38M | 8.87M | 16.03M |
| 税费 | 660.00K | 1.96M | 3.28M | 1.59M | 1.95M | 3.54M |
| 净利润 | 1.28M | 3.14M | 9.66M | 12.79M | 6.93M | 12.49M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| 稀释每股收益 | 0.06 | 0.13 | 0.42 | 0.55 | 0.30 | 0.53 |
资产负债表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 468.15M | 464.55M | 501.65M | 553.88M | 567.19M | 531.29M | 489.94M | 517.24M |
| 现金及短期投资 | 189.91M | 185.87M | 223.81M | 277.13M | 251.58M | 262.06M | 208.50M | 230.54M |
| 存货 | 165.31M | 171.41M | 152.58M | 160.28M | 186.20M | 153.89M | 156.74M | 158.33M |
| 总资产 | 759.70M | 847.31M | 719.26M | 761.16M | 787.71M | 756.50M | 729.23M | 742.62M |
| 流动负债总额 | 112.68M | 109.30M | 127.67M | 151.47M | 142.42M | 111.40M | 112.96M | 113.05M |
| 短期负债 | -- | 15.08M | 15.86M | 13.69M | 17.68M | 15.70M | 19.26M | 20.60M |
| 长期负债 | 50.28M | 51.91M | 21.23M | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总负债 | 259,325,000.00 | 316,899,000.00 | 289,323,000.00 | 284,074,000.00 | 277,161,000.00 | 248,449,000.00 | 245,652,000.00 | 232,361,000.00 |
| 股东权益总额 | 500.38M | 530.41M | 429.93M | 477.09M | 510.54M | 508.05M | 483.58M | 510.26M |
| 留存收益 | 431.18M | 455.48M | 341.64M | 413.59M | 476.75M | 459.41M | 446.70M | 442.20M |
| 项目 | 2025-04 | 2025-07 | 2025-10 | 2026-01 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 511.01M | 516.19M | 522.02M | 517.24M | 514.23M | 527.18M |
| 现金及短期投资 | 203.09M | 180.49M | 183.88M | 230.54M | 225.26M | 211.61M |
| 存货 | 189.30M | 211.50M | 196.91M | 158.33M | 181.96M | 196.46M |
| 总资产 | 747.18M | 748.72M | 751.90M | 742.62M | 734.01M | 743.34M |
| 流动负债总额 | 125.56M | 131.42M | 128.70M | 113.05M | 112.70M | 123.70M |
| 短期负债 | 19.32M | 19.87M | 20.19M | 20.60M | 20.06M | 18.43M |
| 长期负债 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总负债 | 251,778,000.00 | 256,484,000.00 | 252,010,000.00 | 232,361,000.00 | 227,093,000.00 | 236,127,000.00 |
| 股东权益总额 | 495.40M | 492.24M | 499.89M | 510.26M | 506.92M | 507.22M |
| 留存收益 | 440.34M | 435.55M | 437.39M | 442.20M | 441.39M | 444.79M |
现金流量表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 86.17M | 32.07M | 68.41M | 130.81M | 54.34M | 76.78M | -1.50M | 57.92M |
| 折旧与摊销 | 14.17M | 16.38M | 14.11M | 12.46M | 10.81M | 9.64M | 9.31M | 9.42M |
| 自由现金流 | 75.04M | 19.10M | 65.23M | 124.87M | 47.05M | 68.41M | -9.58M | 53.27M |
| 已派股息 | -18.47M | -18.40M | 0 | -21.97M | -31.36M | -53.15M | -31.07M | -31.05M |
| 股票回购/发行 | -7.42M | -4.20M | 0 | -22.60M | -31.41M | -3.12M | -2.63M | -3.90M |
| 期末现金余额 | 190.46M | 186.44M | 224.42M | 277.72M | 252.18M | 262.81M | 209.21M | 231.38M |
| 项目 | 2025-04 | 2025-07 | 2025-10 | 2026-01 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -7.21M | -3.80M | 12.28M | 56.66M | 6.96M | -417.00K |
| 折旧与摊销 | 2.28M | 2.38M | 2.38M | 2.38M | 2.31M | 2.23M |
| 自由现金流 | -8.76M | -5.12M | 11.58M | 55.58M | 5.77M | -1.64M |
| 已派股息 | 0 | -15.56M | -7.75M | -7.75M | -7.74M | -8.90M |
| 股票回购/发行 | 0 | -1.59M | 0 | -2.31M | -1.54M | 0 |
| 期末现金余额 | 203.87M | 181.29M | 184.68M | 231.38M | 226.10M | 212.42M |
回报与效率指标
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 12.75 | 8.35 | -23.43 | 20.40 | 19.28 | 9.12 | 3.68 | 5.36 |
| 总资产收益率i | 8.77 | 5.31 | -14.24 | 12.37 | 12.21 | 6.00 | 2.45 | 3.61 |
| 投入资本回报率i | 11.63 | 7.00 | -18.24 | 17.06 | 16.58 | 7.82 | 3.16 | 4.63 |
| 5年平均净资产收益率i | 7.58 | 7.06 | 0.42 | 2.97 | 7.30 | 6.38 | 5.46 | 11.22 |
| 息税前利润率i | 9.20 | 8.34 | -27.73 | 16.11 | 16.28 | 9.02 | 4.15 | 5.19 |
| 自由现金流/营收i | 11.04 | 2.73 | 12.88 | 17.05 | 6.26 | 10.17 | -- | 7.94 |
| 流动比率i | 4.15 | 4.25 | 3.93 | 3.66 | 3.98 | 4.77 | 4.34 | 4.58 |
| 速动比率i | 2.43 | 2.44 | 2.55 | 2.49 | 2.51 | 3.23 | 2.76 | 2.98 |
| 资产负债率i | 6.62 | 17.57 | 14.67 | 10.04 | 11.25 | 12.17 | 13.00 | 10.59 |
| 长期负债权益比i | 10.12 | 25.41 | 21.08 | 13.27 | 13.97 | 15.10 | 15.69 | 11.41 |
| 利息保障倍数i | 81.07 | 62.83 | -71.68 | 171.54 | 236.34 | 122.13 | 55.50 | 68.76 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 4.53 | 8.24 | -3.75 | 2.53 | 2.02 | 9.47 | -3.73 | -3.38 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | 10.97 | 6.79 | -- | 14.12 | 28.40 | -- | -41.47 | -33.52 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | 4.46 | -28.34 | 10.49 | 18.50 | 35.05 | 1.60 | -- | 4.22 |
| 项目 | 2025-04 | 2025-07 | 2025-10 | 2026-01 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 3.57 | 3.48 | 4.40 | 5.36 | 6.42 | 8.31 |
| 总资产收益率i | 2.37 | 2.29 | 2.90 | 3.61 | 4.33 | 5.55 |
| 投入资本回报率i | 3.06 | 3.00 | 3.79 | 4.63 | 5.57 | 7.26 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 3.83 | 3.90 | 4.70 | 5.19 | 6.13 | 7.64 |
| 自由现金流/营收i | 0.22 | 2.51 | 5.32 | 7.94 | 9.94 | 10.33 |
| 流动比率i | 4.07 | 3.93 | 4.06 | 4.58 | 4.56 | 4.26 |
| 速动比率i | 2.37 | 2.14 | 2.38 | 2.98 | 2.76 | 2.52 |
| 资产负债率i | 12.35 | 11.72 | 11.05 | 10.59 | 10.02 | 9.16 |
| 长期负债权益比i | 14.79 | 13.86 | 12.64 | 11.41 | 10.58 | 9.83 |
| 利息保障倍数i | 51.66 | 53.09 | 65.63 | 68.76 | 83.91 | 106.27 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的2个业务分部中,Watch and accessory brands是最大的一项,占营收的84.16%。
- 第二大业务Company Stores占比仅15.84%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Watch and accessory brands84.16%
Company Stores15.84%
报价时间 2026-10-16 19:30:04 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
摩凡陀 讨论区 0 条评论