MSA安全公司
MSA
179.05
-2.74
-1.51%
MSA安全公司
US · MSA
#1784 按市值排名
上市于 1970
179.05
-2.74
-1.51%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于479秒前
· 2026-10-16 20:02
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为5.85,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+3.69%
利润率
- 毛利率
- 46.46%
- 营业利润率
- 20.88%
- 净利率
- 14.87%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(15.80%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 1.36B | 1.40B | 1.35B | 1.40B | 1.53B | 1.79B | 1.81B | 1.87B |
| 毛利润 | 611.86M | 638.63M | 595.49M | 615.35M | 673.83M | 852.14M | 860.45M | 871.11M |
| 销售及管理费用 | 324.78M | 330.50M | 290.33M | 332.86M | 338.87M | 396.65M | 394.71M | 414.25M |
| 研发费用 | 52.70M | 57.85M | 58.27M | 57.79M | 57.01M | 67.99M | 66.53M | 65.34M |
| 营业利润 | 234.38M | 250.28M | 246.89M | 224.69M | 277.95M | 387.51M | 399.21M | 391.52M |
| 税前利润 | 162.34M | 185.75M | 168.15M | 23.60M | 238.53M | 206.69M | 375.01M | 366.40M |
| 税费 | 37.22M | 46.55M | 43.01M | 1.82M | 58.90M | 148.11M | 90.04M | 87.47M |
| 净利润 | 125.12M | 139.21M | 125.14M | 21.79M | 179.63M | 58.58M | 284.97M | 278.92M |
| 基本每股收益 | 3 | 4 | 3 | 1 | 5 | 1 | 7 | 7 |
| 稀释每股收益 | 3.18 | 3.52 | 3.15 | 0.54 | 4.56 | 1.48 | 7.21 | 7.09 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 421.34M | 474.12M | 468.45M | 510.91M | 463.63M | 503.33M |
| 毛利润 | 193.40M | 220.71M | 217.62M | 239.39M | 219.58M | 249.29M |
| 销售及管理费用 | 93.97M | 112.08M | 102.85M | 105.36M | 107.68M | 114.07M |
| 研发费用 | 15.67M | 17.00M | 16.52M | 16.16M | 16.36M | 19.15M |
| 营业利润 | 83.76M | 91.64M | 98.24M | 117.88M | 95.54M | 116.06M |
| 税前利润 | 77.95M | 82.75M | 92.46M | 113.25M | 92.99M | 111.39M |
| 税费 | 18.34M | 19.97M | 22.84M | 26.32M | 21.72M | 25.19M |
| 净利润 | 59.61M | 62.77M | 69.61M | 86.93M | 71.27M | 86.19M |
| 基本每股收益 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 |
| 稀释每股收益 | 1.51 | 1.59 | 1.77 | 2.21 | 1.83 | 2.23 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 656.62M | 693.36M | 801.43M | 792.80M | 880.13M | 786.27M | 803.03M | 869.29M |
| 现金及短期投资 | 195.20M | 202.09M | 235.65M | 189.87M | 172.81M | 146.44M | 164.56M | 165.07M |
| 存货 | 156.60M | 185.03M | 244.97M | 280.62M | 338.32M | 292.60M | 296.80M | 343.04M |
| 总资产 | 1.61B | 1.74B | 1.92B | 2.40B | 2.38B | 2.17B | 2.21B | 2.55B |
| 流动负债总额 | 282.06M | 277.51M | 310.55M | 330.61M | 345.87M | 332.82M | 288.09M | 289.21M |
| 短期负债 | 20.06M | 20.00M | 20.00M | -- | 7.39M | 26.52M | 26.39M | 8.23M |
| 长期负债 | 341.31M | 328.39M | 287.16M | 597.65M | 565.45M | 575.17M | 481.62M | 572.71M |
| 总负债 | 968,493,000.00 | 1,007,120,000.00 | 1,072,437,000.00 | 1,562,008,000.00 | 1,453,235,000.00 | 1,203,348,000.00 | 1,062,465,000.00 | 1,187,362,000.00 |
| 股东权益总额 | 639.52M | 732.57M | 847.19M | 834.39M | 923.74M | 966.80M | 1.14B | 1.37B |
| 留存收益 | 935.58M | 1.01B | 1.10B | 1.05B | 1.16B | 1.14B | 1.35B | 1.55B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 823.16M | 887.46M | 894.77M | 869.29M | 891.67M | 934.84M |
| 现金及短期投资 | 170.62M | 146.99M | 170.00M | 165.07M | 180.16M | 200.06M |
| 存货 | 306.68M | 343.88M | 355.49M | 343.04M | 352.31M | 350.12M |
| 总资产 | 2.24B | 2.55B | 2.55B | 2.55B | 2.56B | 2.60B |
| 流动负债总额 | 280.44M | 285.46M | 290.27M | 289.21M | 281.27M | 288.90M |
| 短期负债 | 32.89M | 8.38M | 8.21M | 8.23M | 8.07M | 8.10M |
| 长期负债 | 469.17M | 670.97M | 620.37M | 572.71M | 605.08M | 591.65M |
| 总负债 | 1,045,740,000.00 | 1,297,569,000.00 | 1,251,187,000.00 | 1,187,362,000.00 | 1,208,626,000.00 | 1,199,854,000.00 |
| 股东权益总额 | 1.19B | 1.25B | 1.30B | 1.37B | 1.36B | 1.40B |
| 留存收益 | 1.39B | 1.43B | 1.48B | 1.55B | 1.60B | 1.66B |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 263.89M | 164.96M | 206.56M | 199.15M | 157.46M | 92.86M | 296.43M | 363.87M |
| 折旧与摊销 | 37.85M | 38.02M | 39.67M | 50.32M | 56.32M | 60.77M | 64.33M | 71.59M |
| 自由现金流 | 229.93M | 128.36M | 157.65M | 150.02M | 113.51M | 50.09M | 242.21M | 295.43M |
| 已派股息 | -57.25M | -63.52M | -66.58M | -68.59M | -71.50M | -73.49M | -78.76M | -82.34M |
| 股票回购/发行 | -4.82M | -12.65M | -29.14M | -6.17M | -34.39M | -3.96M | -37.34M | -89.96M |
| 期末现金余额 | 140.60M | 152.54M | 161.03M | 141.44M | 164.43M | 148.41M | 165.10M | 165.99M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 61.83M | 67.22M | 112.46M | 122.35M | 75.69M | 95.38M |
| 折旧与摊销 | 16.25M | 18.10M | 18.59M | 18.66M | 18.35M | 19.32M |
| 自由现金流 | 51.05M | 37.88M | 100.48M | 106.02M | 65.10M | 82.70M |
| 已派股息 | -20.03M | -20.85M | -20.76M | -20.71M | -20.56M | -20.85M |
| 股票回购/发行 | -18.34M | -30.53M | -1.15M | -39.94M | -60.44M | -25.95M |
| 期末现金余额 | 171.30M | 147.95M | 170.93M | 165.99M | 181.34M | 201.31M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 20.28 | 20.14 | 15.78 | 2.61 | 20.51 | 6.21 | 27.10 | 22.28 |
| 总资产收益率i | 7.54 | 8.14 | 6.64 | 1.00 | 7.52 | 2.57 | 13.02 | 11.72 |
| 投入资本回报率i | 13.12 | 13.60 | 10.99 | 2.17 | 12.83 | 5.67 | 18.62 | 16.21 |
| 5年平均净资产收益率i | 14.35 | 15.19 | 15.66 | 12.72 | 15.92 | 13.11 | 14.46 | 15.73 |
| 息税前利润率i | 13.34 | 14.07 | 12.80 | 2.45 | 17.03 | 14.18 | 22.78 | 21.24 |
| 自由现金流/营收i | 16.93 | 9.16 | 11.69 | 10.71 | 7.43 | 2.80 | 13.40 | 15.76 |
| 流动比率i | 2.33 | 2.50 | 2.58 | 2.40 | 2.54 | 2.36 | 2.79 | 3.01 |
| 速动比率i | 1.57 | 1.66 | 1.58 | 1.35 | 1.38 | 1.33 | 1.54 | 1.63 |
| 资产负债率i | 22.47 | 22.48 | 18.33 | 26.64 | 25.59 | 29.78 | 25.12 | 24.55 |
| 长期负债权益比i | 54.15 | 51.37 | 39.71 | 76.83 | 65.29 | 64.33 | 46.29 | 45.39 |
| 利息保障倍数i | 9.60 | 14.52 | 18.29 | 3.19 | 12.01 | 5.42 | 11.17 | 12.52 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 6.30 | 6.84 | 4.05 | 1.02 | 2.91 | 9.86 | 8.90 | 7.06 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | 20.58 | 14.50 | 68.30 | -44.40 | 9.19 | -22.13 | 137.25 | 15.80 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | 129.53 | 5.48 | -8.62 | -13.27 | -4.01 | -31.76 | 17.31 | 37.55 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 26.30 | 24.30 | 23.41 | 22.28 | 22.89 | 23.72 |
| 总资产收益率i | 12.99 | 11.55 | 11.67 | 11.72 | 12.11 | 12.19 |
| 投入资本回报率i | 18.50 | 16.52 | 16.52 | 16.21 | 16.85 | 16.87 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 22.59 | 21.73 | 21.50 | 21.24 | 21.60 | 22.74 |
| 自由现金流/营收i | 13.96 | 13.81 | 15.18 | 15.76 | 16.14 | 18.20 |
| 流动比率i | 2.94 | 3.11 | 3.08 | 3.01 | 3.17 | 3.24 |
| 速动比率i | 1.66 | 1.68 | 1.64 | 1.63 | 1.80 | 1.90 |
| 资产负债率i | 24.50 | 28.47 | 26.41 | 24.55 | 25.68 | 24.74 |
| 长期负债权益比i | 43.39 | 57.45 | 51.29 | 45.39 | 48.10 | 45.45 |
| 利息保障倍数i | 12.44 | 12.63 | 13.05 | 12.52 | 12.68 | 13.62 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
多元化
- 在披露的3个业务分部中,Detection是最大的一项,占营收的40.01%。
- 没有任何一项业务占营收过半;排名第二的Fire Service占比32.16%,营收驱动力分布在多个业务板块上。
营收构成 最近报告期
业务分部
Detection40.01%
Fire Service32.16%
Industrial Personal Protective Equipment (PPE) and Other27.83%
报价时间 2026-10-16 20:02:20 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
MSA安全公司 讨论区 0 条评论