火柴集团
MTCH
42.95
-1.15
-2.61%
火柴集团
US · MTCH
#1547 按市值排名
上市于 2015
42.95
-1.15
-2.61%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于472秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
偏弱
- 奥特曼 Z 值为0.95,低于1.8的"危险区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+0.22%
利润率
- 毛利率
- 72.80%
- 营业利润率
- 26.13%
- 净利率
- 17.59%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(19.23%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 1.73B | 2.05B | 2.39B | 2.98B | 3.19B | 3.36B | 3.48B | 3.49B |
| 毛利润 | 1.32B | 1.52B | 1.76B | 2.14B | 2.23B | 2.41B | 2.49B | 2.54B |
| 销售及管理费用 | 602.21M | 683.58M | 791.11M | 981.28M | 970.39M | 999.87M | 1.06B | 1.11B |
| 研发费用 | 132.03M | 151.96M | 169.81M | 241.05M | 333.64M | 384.19M | 442.18M | 449.51M |
| 营业利润 | 549.47M | 645.45M | 753.24M | 880.24M | 881.26M | 964.63M | 897.49M | 911.08M |
| 税前利润 | 462.41M | 532.42M | 630.95M | 256.15M | 377.49M | 776.78M | 704.06M | 746.00M |
| 税费 | 11.31M | 15.08M | 43.27M | -19.90M | 15.36M | 125.31M | 152.74M | 132.54M |
| 净利润 | 757.75M | 566.53M | 221.61M | 276.55M | 359.92M | 651.47M | 551.31M | 613.46M |
| 基本每股收益 | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 3 |
| 稀释每股收益 | 3.05 | 2.15 | 0.66 | 0.93 | 1.24 | 2.26 | 2.02 | 2.38 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 831.18M | 863.74M | 914.28M | 878.01M | 863.93M | 853.11M |
| 毛利润 | 594.27M | 621.80M | 667.23M | 655.52M | 653.28M | 648.84M |
| 销售及管理费用 | 268.62M | 284.81M | 317.16M | 240.54M | 252.16M | 264.72M |
| 研发费用 | 120.85M | 114.51M | 104.97M | 109.17M | 116.81M | 114.82M |
| 营业利润 | 183.07M | 193.92M | 230.26M | 293.33M | 270.18M | 245.45M |
| 税前利润 | 139.95M | 157.71M | 193.64M | 254.71M | 200.53M | 214.65M |
| 税费 | 22.38M | 32.23M | 32.88M | 45.05M | 33.69M | 44.10M |
| 净利润 | 117.57M | 125.48M | 160.76M | 209.66M | 166.85M | 170.55M |
| 基本每股收益 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 稀释每股收益 | 0.44 | 0.49 | 0.62 | 0.83 | 0.68 | 0.70 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 2.76B | 3.71B | 1.02B | 1.22B | 882.39M | 1.27B | 1.40B | 1.43B |
| 现金及短期投资 | 2.26B | 465.68M | 739.16M | 827.20M | 581.12M | 868.64M | 970.73M | 1.03B |
| 存货 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总资产 | 6.87B | 8.36B | 3.05B | 5.06B | 4.18B | 4.51B | 4.47B | 4.46B |
| 流动负债总额 | 883.56M | 1.01B | 500.04M | 1.17B | 556.35M | 531.77M | 549.46M | 1.01B |
| 短期负债 | 13.75M | -- | -- | 99.93M | -- | -- | -- | 423.58M |
| 长期负债 | 2.25B | 2.89B | 3.84B | 3.83B | 3.84B | 3.84B | 3.85B | 3.55B |
| 总负债 | 3,257,097,000.00 | 4,421,958,000.00 | 4,459,189,000.00 | 5,257,870,000.00 | 4,541,645,000.00 | 4,526,959,000.00 | 4,529,428,000.00 | 4,714,207,000.00 |
| 股东权益总额 | 3.62B | 3.94B | -1.41B | -194.58M | -358.88M | -19.07M | -63.66M | -253.40M |
| 留存收益 | 1.26B | 1.69B | -8.42B | -8.14B | -7.78B | -7.13B | -6.58B | -5.97B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 831.79M | 769.92M | 1.53B | 1.43B | 1.42B | 952.23M |
| 现金及短期投资 | 414.17M | 340.42M | 1.06B | 1.03B | 1.02B | 583.81M |
| 存货 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总资产 | 3.89B | 3.87B | 4.54B | 4.46B | 4.41B | 4.03B |
| 流动负债总额 | 512.37M | 1.11B | 1.08B | 1.01B | 906.59M | 552.37M |
| 短期负债 | -- | 573.42M | 497.59M | 423.58M | 423.73M | -- |
| 长期负债 | 3.43B | 2.86B | 3.55B | 3.55B | 3.55B | 3.55B |
| 总负债 | 4,072,597,000.00 | 4,098,592,000.00 | 4,767,266,000.00 | 4,714,207,000.00 | 4,626,054,000.00 | 4,270,970,000.00 |
| 股东权益总额 | -182.71M | -230.78M | -223.83M | -253.40M | -218.12M | -237.06M |
| 留存收益 | -6.46B | -6.34B | -6.18B | -5.97B | -5.80B | -5.63B |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 988.13M | 937.94M | 802.18M | 912.50M | 525.69M | 896.79M | 932.72M | 1.08B |
| 折旧与摊销 | 36.15M | 43.08M | 41.27M | 41.40M | 43.59M | 61.81M | 87.50M | 67.11M |
| 自由现金流 | 956.73M | 898.90M | 759.81M | 832.53M | 476.56M | 829.38M | 882.14M | 1.02B |
| 已派股息 | -105.13M | -- | -- | -- | -- | 0 | 0 | -186.26M |
| 股票回购/发行 | -133.46M | -216.35M | 1.29B | 0 | -482.05M | -546.20M | -752.67M | -788.81M |
| 期末现金余额 | 2.13B | 3.14B | 739.30M | 815.51M | 572.52M | 862.44M | 965.99M | 1.03B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 193.12M | 243.84M | 320.64M | 322.78M | 194.36M | 369.84M |
| 折旧与摊销 | 32.21M | 7.58M | 14.85M | 12.48M | 47.90M | -18.44M |
| 自由现金流 | 177.69M | 230.97M | 306.84M | 308.12M | 173.97M | 352.53M |
| 已派股息 | -47.79M | -47.18M | -45.93M | -45.36M | -44.19M | -46.74M |
| 股票回购/发行 | -188.68M | -231.00M | -130.23M | -238.91M | -60.10M | -185.30M |
| 期末现金余额 | 409.42M | 335.24M | 1.05B | 1.03B | 1.02B | 580.58M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 23.78 | 14.94 | 14.69 | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总资产收益率i | 9.84 | 5.67 | 2.27 | 6.91 | 7.83 | 14.99 | 12.29 | 13.74 |
| 投入资本回报率i | 15.44 | 9.01 | 6.91 | -- | -- | -- | -- | -- |
| 5年平均净资产收益率i | 12.91 | 11.55 | 14.58 | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 20.43 | 13.62 | 31.85 | 12.96 | 16.40 | 27.84 | 24.84 | 25.62 |
| 自由现金流/营收i | 21.17 | 16.84 | 31.77 | 27.91 | 14.94 | 24.65 | 25.35 | 29.35 |
| 流动比率i | 3.13 | 3.67 | 2.04 | 1.04 | 1.59 | 2.39 | 2.54 | 1.42 |
| 速动比率i | 2.96 | 0.58 | 1.75 | 0.87 | 1.39 | 2.20 | 2.36 | 1.33 |
| 资产负债率i | 32.86 | 34.55 | 126.08 | 77.60 | 91.70 | 85.23 | 86.19 | 89.06 |
| 长期负债权益比i | 78.98 | 98.69 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 利息保障倍数i | 7.97 | 4.22 | 4.36 | 2.96 | 3.59 | 5.86 | 5.40 | 6.06 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -18.80 | -13.23 | -10.25 | 19.92 | 15.84 | 12.05 | 5.26 | 3.03 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | 73.78 | -- | -18.95 | -23.77 | -7.26 | 58.92 | 25.68 | 19.23 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | 40.68 | 50.03 | 30.59 | -4.53 | -19.07 | 2.96 | 1.95 | 29.02 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总资产收益率i | 13.16 | 13.06 | 12.53 | 13.74 | 15.97 | 17.91 |
| 投入资本回报率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 24.49 | 23.76 | 24.01 | 25.62 | 27.31 | 29.31 |
| 自由现金流/营收i | 22.98 | 26.30 | 27.75 | 29.35 | 28.97 | 32.53 |
| 流动比率i | 1.62 | 0.70 | 1.41 | 1.42 | 1.57 | 1.72 |
| 速动比率i | 1.44 | 0.62 | 1.29 | 1.33 | 1.45 | 1.56 |
| 资产负债率i | 88.10 | 88.65 | 89.04 | 89.06 | 90.16 | 88.05 |
| 长期负债权益比i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 利息保障倍数i | 5.45 | 5.57 | 5.78 | 6.06 | 6.21 | 6.23 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
主业突出,长尾分散
- 在披露的4个业务分部中,Tinder是最大的一项,占营收的55.02%。
- 紧随其后的Hinge占比23.86%,说明主业仍最重要,但并非全部。
营收构成 最近报告期
业务分部
Tinder55.02%
Hinge23.86%
Everyone Everywhere21.33%
报价时间 2026-10-16 19:30:05 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
火柴集团 讨论区 0 条评论