能源穹库公司
NRGV
2.84
-0.22
-7.19%
能源穹库公司
US · NRGV
#3551 按市值排名
2.84
-0.22
-7.19%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于13秒前
· 2026-10-16 20:02
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
偏弱
- 奥特曼 Z 值为-1.10,低于1.8的"危险区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近7年
最近年度同比+340.86%
利润率
- 毛利率
- 23.56%
- 营业利润率
- -36.51%
- 净利率
- -50.87%
关键比率与质量指标
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 0 | 0 | 0 | 145.88M | 341.54M | 46.20M | 203.67M |
| 毛利润 | -- | -- | 0 | 59.30M | 17.53M | 6.19M | 47.99M |
| 销售及管理费用 | 7.95M | 5.99M | 18.90M | 69.20M | 86.12M | 78.81M | 94.88M |
| 研发费用 | 2.06M | 8.52M | 7.91M | 42.61M | 37.10M | 26.00M | 14.64M |
| 营业利润 | -10.01M | -14.51M | -26.81M | -60.26M | -106.74M | -129.66M | -74.37M |
| 税前利润 | -10.14M | -24.17M | -31.34M | -77.87M | -98.79M | -135.75M | -95.90M |
| 税费 | 810 | 830 | 1.00K | 427.00K | -349.00K | 67.00K | 7.76M |
| 净利润 | -10.14M | -24.17M | -31.34M | -78.30M | -98.44M | -135.81M | -103.66M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | -1 | -1 | -1 | -1 |
| 稀释每股收益 | -0.08 | -0.18 | -0.23 | -0.64 | -0.69 | -0.91 | -0.65 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 8.53M | 8.51M | 33.32M | 153.31M | 21.88M | 17.37M |
| 毛利润 | 4.88M | 2.52M | 9.01M | 31.59M | 4.79M | 5.38M |
| 销售及管理费用 | 21.65M | 22.27M | 23.01M | 27.94M | 24.15M | 25.52M |
| 研发费用 | 3.82M | 4.07M | 3.36M | 3.38M | 2.59M | 2.55M |
| 营业利润 | -20.89M | -28.15M | -17.58M | -7.74M | -24.20M | -24.66M |
| 税前利润 | -20.79M | -32.86M | -21.28M | -20.96M | -32.48M | -28.84M |
| 税费 | 383.00K | 2.07M | 5.54M | -228.00K | 1.00K | 855.00K |
| 净利润 | -21.17M | -34.93M | -26.82M | -20.73M | -32.49M | -29.69M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | -0.14 | -0.22 | -0.16 | -0.13 | -0.20 | -0.18 |
资产负债表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 15.08M | 10.80M | 110.66M | 390.07M | 279.58M | 68.91M | 121.07M |
| 现金及短期投资 | 14.66M | 10.05M | 105.13M | 203.04M | 109.92M | 27.40M | 58.59M |
| 存货 | -- | -- | 0 | 4.38M | 415.00K | 107.00K | 139.00K |
| 总资产 | 38.69M | 30.38M | 125.29M | 416.71M | 340.75M | 183.89M | 312.88M |
| 流动负债总额 | 2.90M | 3.90M | 7.34M | 125.32M | 111.85M | 54.66M | 165.02M |
| 短期负债 | 395.38K | 424.40K | 660.00K | 825.00K | 724.00K | 499.00K | 57.18M |
| 长期负债 | -- | 795.67K | -- | -- | -- | -- | 37.97M |
| 总负债 | 52,737,388.00 | 70,009,389.00 | 193,960,000.00 | 129,000,000.00 | 116,960,000.00 | 57,633,000.00 | 224,260,000.00 |
| 股东权益总额 | -14.05M | -39.63M | -68.67M | 287.71M | 223.79M | 126.26M | 88.62M |
| 留存收益 | -13.46M | -37.63M | -68.97M | -147.27M | -248.07M | -383.82M | -487.43M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 74.36M | 94.90M | 103.24M | 121.07M | 103.79M | 181.55M |
| 现金及短期投资 | 17.82M | 21.42M | 32.70M | 58.59M | 55.58M | 93.38M |
| 存货 | 107.00K | -- | 7.03M | 139.00K | 126.00K | 366.00K |
| 总资产 | 217.44M | 248.83M | 281.88M | 312.88M | 298.04M | 370.53M |
| 流动负债总额 | 86.25M | 143.83M | 164.44M | 165.02M | 72.03M | 152.20M |
| 短期负债 | 13.82M | 23.60M | 29.14M | 57.18M | 21.75M | 78.53M |
| 长期负债 | 12.89M | 10.24M | 31.56M | 37.97M | 150.53M | 165.04M |
| 总负债 | 102,528,000.00 | 158,529,000.00 | 201,334,000.00 | 224,260,000.00 | 244,261,000.00 | 337,918,000.00 |
| 股东权益总额 | 114.91M | 90.30M | 80.55M | 88.62M | 53.78M | 32.61M |
| 留存收益 | -404.96M | -439.89M | -466.70M | -487.43M | -519.92M | -549.61M |
现金流量表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -14.83M | -16.70M | -22.07M | -23.35M | -92.66M | -55.86M | -5.65M |
| 折旧与摊销 | 8.45K | 54.65K | 2.32M | 7.74M | 893.00K | 1.06M | 5.73M |
| 自由现金流 | -15.99M | -18.45M | -22.24M | -25.67M | -129.20M | -114.71M | -48.11M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | 25.81M | 7.61M | 116.00K | -- | -- | 0 | 6.85M |
| 期末现金余额 | 14.66M | 10.05M | 105.13M | 286.18M | 145.56M | 30.07M | 103.44M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -2.73M | 15.36M | -11.71M | -6.57M | -53.80M | -30.56M |
| 折旧与摊销 | 305.00K | 473.00K | 1.49M | 3.46M | 3.55M | 3.24M |
| 自由现金流 | -9.51M | 6.95M | -27.16M | -18.39M | -60.86M | -39.71M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -- | -- | 5.65M | 0 | -- | -- |
| 期末现金余额 | 47.16M | 21.42M | 61.93M | 103.44M | 117.13M | 93.04M |
回报与效率指标
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -- | -- | -- | -71.49 | -38.49 | -77.55 | -106.92 |
| 总资产收益率i | -26.21 | -69.99 | -40.26 | -28.89 | -25.99 | -51.75 | -41.71 |
| 投入资本回报率i | -- | -- | -- | -70.55 | -41.38 | -79.90 | -67.24 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | -- | -- | -- | -53.38 | -28.92 | -293.56 | -42.93 |
| 自由现金流/营收i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 流动比率i | 5.20 | 2.77 | 15.07 | 3.11 | 2.50 | 1.26 | 0.73 |
| 速动比率i | 5.11 | 2.67 | 14.33 | 2.17 | 2.02 | 0.98 | 0.64 |
| 资产负债率i | 4.21 | 7.11 | 1.08 | 0.37 | 0.55 | 0.74 | 30.92 |
| 长期负债权益比i | -- | -- | -- | 0.25 | 0.51 | 0.69 | 58.59 |
| 利息保障倍数i | -7.51 | -187.63 | -4,475.71 | -38,935.00 | -2,821.63 | -1,102.63 | -10.33 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | 11.77 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -82.96 | -101.08 | -111.44 | -106.92 | -158.02 | -225.74 |
| 总资产收益率i | -53.94 | -57.29 | -54.12 | -41.71 | -44.60 | -35.43 |
| 投入资本回报率i | -77.58 | -89.47 | -88.21 | -67.24 | -62.71 | -54.62 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | -287.79 | -269.49 | -158.28 | -42.93 | -44.40 | -40.24 |
| 自由现金流/营收i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 流动比率i | 0.86 | 0.66 | 0.63 | 0.73 | 1.44 | 1.19 |
| 速动比率i | 0.40 | 0.25 | 0.27 | 0.64 | 1.11 | 0.77 |
| 资产负债率i | 13.10 | 14.30 | 22.16 | 30.92 | 58.30 | 66.11 |
| 长期负债权益比i | 12.75 | 13.27 | 41.36 | 58.59 | 498.54 | 2,416.36 |
| 利息保障倍数i | -643.75 | -51.85 | -32.94 | -10.33 | -8.57 | -7.17 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的5个业务分部中,Sale of energy storage products是最大的一项,占营收的84.61%。
- 第二大业务Tolling and Power Purchase Agreements (PPA) revenue占比仅11.66%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Sale of energy storage products84.61%
Tolling and Power Purchase Agreements (PPA) revenue11.66%
Operation and maintenance services2.56%
Software licensing1.08%
报价时间 2026-10-16 20:02:18 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
能源穹库公司 讨论区 0 条评论