纽泰克斯医疗
NUTX
186.10
-14.70
-7.32%
纽泰克斯医疗
US · NUTX
#2982 按市值排名
上市于 1970
186.10
-14.70
-7.32%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于23秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为3.55,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近7年
最近年度同比+82.36%
利润率
- 毛利率
- 50.76%
- 营业利润率
- 31.49%
- 净利率
- 8.09%
关键比率与质量指标
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 97.06M | 274.03M | 331.53M | 219.29M | 247.65M | 479.95M | 875.26M |
| 毛利润 | -- | 157.61M | 179.28M | 15.42M | 34.77M | 196.26M | 444.28M |
| 销售及管理费用 | 59.87M | 4.43M | 5.46M | 20.00M | 36.07M | 58.48M | 168.66M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 34.71M | 153.17M | 173.82M | -4.58M | -1.51M | 137.78M | 275.63M |
| 税前利润 | 32.09M | 145.74M | 169.49M | -419.65M | -48.49M | 109.83M | 244.78M |
| 税费 | -- | 181.34K | 965.73K | 13.09M | -5.07M | 15.02M | 64.42M |
| 净利润 | 32.09M | 145.56M | 168.53M | -432.74M | -43.42M | 94.81M | 180.36M |
| 基本每股收益 | 5 | 25 | 31 | -100 | -10 | 10 | 11 |
| 稀释每股收益 | 4.88 | 24.69 | 30.90 | -100.36 | -10.39 | 9.69 | 10.48 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 211.79M | 243.99M | 267.80M | 151.68M | 216.49M | 210.75M |
| 毛利润 | 118.34M | 124.92M | 154.88M | 46.14M | 91.73M | 141.28M |
| 销售及管理费用 | 37.68M | 91.25M | 24.51M | 15.22M | 10.47M | 19.56M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 80.66M | 33.68M | 130.37M | 30.92M | 81.27M | 121.72M |
| 税前利润 | 71.22M | 23.73M | 123.94M | 25.89M | 76.56M | 117.09M |
| 税费 | 20.41M | 7.59M | 27.14M | 9.29M | 13.80M | 20.77M |
| 净利润 | 50.81M | 16.14M | 96.80M | 16.61M | 62.76M | 96.32M |
| 基本每股收益 | 4 | -3 | 8 | 2 | 7 | 10 |
| 稀释每股收益 | 3.33 | -2.95 | 7.76 | 1.50 | 6.52 | 9.38 |
资产负债表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 45.74M | 135.51M | 154.02M | 97.97M | 90.85M | 292.48M | 538.81M |
| 现金及短期投资 | 8.00M | 25.51M | 36.12M | 34.26M | 22.00M | 40.64M | 185.57M |
| 存货 | 899.92K | 1.73M | 2.81M | 3.53M | 3.39M | 2.85M | 2.87M |
| 总资产 | 179.22M | 308.55M | 394.65M | 431.75M | 398.25M | 655.32M | 918.53M |
| 流动负债总额 | 72.13M | 31.45M | 37.69M | 54.86M | 58.31M | 154.23M | 157.91M |
| 短期负债 | 63.68M | 20.39M | 13.17M | 21.09M | 20.08M | 27.73M | 23.31M |
| 长期负债 | 40.88M | 81.90M | 78.82M | 23.05M | 26.31M | 22.47M | 29.17M |
| 总负债 | 128,388,954.00 | 161,185,980.00 | 203,069,033.00 | 311,424,585.00 | 319,139,391.00 | 466,787,000.00 | 495,088,000.00 |
| 股东权益总额 | 50.84M | 147.37M | 191.58M | 120.33M | 79.11M | 188.53M | 423.44M |
| 留存收益 | -- | -- | 102.32M | -363.29M | -409.07M | -356.98M | -286.19M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 401.52M | 473.03M | 592.65M | 538.81M | 579.65M | 585.65M |
| 现金及短期投资 | 84.73M | 96.73M | 166.05M | 185.57M | 207.35M | 205.21M |
| 存货 | 3.12M | 2.28M | 3.16M | 2.87M | 4.68M | 4.21M |
| 总资产 | 761.92M | 841.03M | 964.52M | 918.53M | 957.32M | 964.63M |
| 流动负债总额 | 176.57M | 194.87M | 185.46M | 157.91M | 184.44M | 117.22M |
| 短期负债 | 30.89M | 35.97M | 32.53M | 23.31M | 26.41M | 18.10M |
| 长期负债 | 21.73M | 20.46M | 25.57M | 29.17M | 24.26M | 31.11M |
| 总负债 | 487,036,000.00 | 504,151,000.00 | 526,485,000.00 | 495,088,000.00 | 515,265,000.00 | 457,317,000.00 |
| 股东权益总额 | 274.88M | 336.88M | 438.03M | 423.44M | 442.05M | 507.31M |
| 留存收益 | -342.26M | -353.46M | -298.02M | -286.19M | -239.38M | -173.54M |
现金流量表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 12.12M | 86.67M | 173.43M | 50.61M | 1.26M | 23.15M | 248.13M |
| 折旧与摊销 | 2.48M | 5.90M | 7.66M | 13.13M | 17.59M | 18.97M | 20.53M |
| 自由现金流 | -20.15M | 25.48M | 136.51M | 35.97M | -8.24M | 20.85M | 245.60M |
| 已派股息 | -18.90M | -59.05M | -144.34M | -51.23M | -5.22M | -6.44M | -74.28M |
| 股票回购/发行 | -- | -- | -- | 0 | 0 | 9.20M | -5.00M |
| 期末现金余额 | 8.00M | 25.51M | 36.12M | 34.26M | 22.00M | 40.64M | 185.87M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 50.97M | 27.26M | 99.51M | 70.39M | 75.52M | 34.20M |
| 折旧与摊销 | 5.09M | 5.25M | 5.00M | 5.19M | 5.49M | 5.32M |
| 自由现金流 | 50.90M | 26.51M | 99.21M | 68.98M | 74.32M | 31.66M |
| 已派股息 | -7.36M | -11.41M | -23.40M | -32.10M | -15.36M | -13.26M |
| 股票回购/发行 | 0 | -- | -- | -5.00M | -31.73M | -- |
| 期末现金余额 | 84.73M | 96.73M | 166.05M | 185.87M | 207.35M | 207.11M |
回报与效率指标
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 73.91 | 176.69 | 132.29 | -403.57 | -58.21 | 50.22 | 29.76 |
| 总资产收益率i | 11.67 | 41.34 | 37.71 | -102.80 | -11.03 | 9.91 | 9.00 |
| 投入资本回报率i | 15.85 | 54.93 | 52.45 | -126.45 | -8.90 | 16.87 | 14.93 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -13.97 | -18.01 | -49.02 |
| 息税前利润率i | 36.70 | 55.59 | 52.99 | -185.67 | -12.99 | 27.02 | 30.51 |
| 自由现金流/营收i | -- | 7.34 | 41.17 | 16.40 | -- | 4.34 | 28.06 |
| 流动比率i | 0.63 | 4.31 | 4.09 | 1.79 | 1.56 | 1.90 | 3.41 |
| 速动比率i | 0.61 | 4.25 | 4.00 | 1.69 | 1.45 | 1.79 | 3.24 |
| 资产负债率i | 66.92 | 48.65 | 45.24 | 61.89 | 69.24 | 51.93 | 38.26 |
| 长期负债权益比i | 198.72 | 151.19 | 144.24 | 256.73 | 416.06 | 236.00 | 99.59 |
| 利息保障倍数i | 10.09 | 23.63 | 28.35 | -32.60 | -1.97 | 6.51 | 12.01 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | 31.22 | -3.32 | 13.12 | 58.62 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -26.76 | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -46.55 | 89.70 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 51.65 | 37.87 | 63.90 | 29.76 | 35.47 | 57.16 |
| 总资产收益率i | 11.52 | 8.93 | 17.20 | 9.00 | 11.21 | 19.93 |
| 投入资本回报率i | 19.39 | 15.90 | 26.67 | 14.93 | 18.21 | 29.59 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 31.12 | 28.17 | 35.65 | 30.51 | 30.79 | 42.90 |
| 自由现金流/营收i | 11.12 | 10.51 | 17.97 | 28.06 | 30.57 | 32.38 |
| 流动比率i | 2.27 | 2.43 | 3.20 | 3.41 | 3.14 | 5.00 |
| 速动比率i | 2.18 | 2.32 | 3.09 | 3.24 | 3.00 | 4.79 |
| 资产负债率i | 44.80 | 41.05 | 37.18 | 38.26 | 36.47 | 36.01 |
| 长期负债权益比i | 157.51 | 131.47 | 102.81 | 99.59 | 93.18 | 83.49 |
| 利息保障倍数i | 8.99 | 10.04 | 15.68 | 12.01 | 13.03 | 18.36 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的4个业务分部中,Hospital division是最大的一项,占营收的95.78%。
- 第二大业务Population health management division占比仅4.22%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Hospital division95.78%
Population health management division4.22%
Real Estate Division0.56%
报价时间 2026-10-16 19:30:04 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
纽泰克斯医疗 讨论区 0 条评论