昆内克斯建材
NX
18.89
-0.43
-2.23%
昆内克斯建材
US · NX
#3378 按市值排名
18.89
-0.43
-2.23%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于276秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
一般
- 奥特曼 Z 值为1.85,处于1.8至3.0的"灰色区"。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+43.81%
利润率
- 毛利率
- 27.17%
- 营业利润率
- 6.45%
- 净利率
- -13.65%
关键比率与质量指标
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 889.79M | 893.84M | 851.57M | 1.07B | 1.22B | 1.13B | 1.28B | 1.84B |
| 毛利润 | 192.76M | 199.42M | 192.82M | 240.61M | 268.50M | 277.52M | 305.62M | 499.23M |
| 销售及管理费用 | 103.76M | 101.29M | 89.71M | 115.97M | 117.11M | 123.96M | 190.47M | 277.26M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 37.18M | 48.54M | 55.89M | 81.91M | 111.28M | 110.70M | 54.83M | 118.52M |
| 税前利润 | 25.75M | -35.95M | 50.30M | 80.09M | 109.76M | 97.05M | 42.08M | -242.59M |
| 税费 | -800.00K | 10.78M | 11.80M | 23.11M | 21.43M | 14.55M | 9.02M | 8.21M |
| 净利润 | 26.55M | -46.73M | 38.50M | 56.98M | 88.34M | 82.50M | 33.06M | -250.81M |
| 基本每股收益 | 1 | -1 | 1 | 2 | 3 | 3 | 1 | -5 |
| 稀释每股收益 | 0.76 | -1.42 | 1.17 | 1.70 | 2.66 | 2.50 | 0.90 | -5.43 |
| 项目 | 2025-04 | 2025-07 | 2025-10 | 2026-01 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 452.48M | 495.27M | 489.85M | 409.09M | 462.37M | 501.85M |
| 毛利润 | 131.38M | 137.97M | 137.56M | 98.53M | 117.79M | 141.47M |
| 销售及管理费用 | 70.33M | 71.27M | 69.01M | 71.43M | 74.43M | 70.84M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 41.86M | 32.82M | 42.92M | 2.85M | 18.71M | 46.49M |
| 税前利润 | 26.82M | -284.20M | 34.72M | -3.90M | 7.12M | 34.42M |
| 税费 | 6.31M | -8.19M | 15.15M | 173.00K | 3.77M | 7.92M |
| 净利润 | 20.52M | -276.01M | 19.57M | -4.07M | 3.35M | 26.50M |
| 基本每股收益 | 0 | -6 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 稀释每股收益 | 0.44 | -6.04 | 0.43 | -0.09 | 0.07 | 0.58 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 191.04M | 190.33M | 207.31M | 249.05M | 280.67M | 273.60M | 611.27M | 573.78M |
| 现金及短期投资 | 29.00M | 30.87M | 51.62M | 40.06M | 55.09M | 58.47M | 97.74M | 76.02M |
| 存货 | 70.73M | 67.16M | 61.18M | 92.53M | 120.89M | 97.96M | 275.55M | 254.12M |
| 总资产 | 743.21M | 645.11M | 691.59M | 717.32M | 724.62M | 831.14M | 2.32B | 1.97B |
| 流动负债总额 | 102.36M | 109.75M | 130.24M | 158.00M | 139.84M | 134.66M | 272.87M | 281.55M |
| 短期负债 | 1.22M | 746.00K | 8.15M | 9.04M | 8.77M | 9.59M | 38.22M | 43.01M |
| 长期负债 | 209.33M | 156.41M | 116.73M | 52.09M | 29.63M | 66.44M | 737.20M | 665.27M |
| 总负债 | 347,992,000.00 | 314,923,000.00 | 335,826,000.00 | 297,541,000.00 | 259,782,000.00 | 285,589,000.00 | 1,309,042,000.00 | 1,242,054,000.00 |
| 股东权益总额 | 395.22M | 330.19M | 355.76M | 419.78M | 464.84M | 545.55M | 1.01B | 726.18M |
| 留存收益 | 243.90M | 185.70M | 213.52M | 259.72M | 337.46M | 409.32M | 430.41M | 164.71M |
| 项目 | 2025-04 | 2025-07 | 2025-10 | 2026-01 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 588.48M | 583.32M | 573.78M | 568.67M | 604.43M | 602.28M |
| 现金及短期投资 | 62.63M | 66.27M | 76.02M | 62.31M | 63.67M | 62.09M |
| 存货 | 279.48M | 272.22M | 254.12M | 270.60M | 278.05M | 276.40M |
| 总资产 | 2.31B | 1.97B | 1.97B | 1.98B | 1.99B | 1.97B |
| 流动负债总额 | 244.37M | 264.69M | 281.55M | 245.84M | 265.12M | 269.91M |
| 短期负债 | 40.31M | 41.56M | 43.01M | 45.32M | 45.46M | 45.37M |
| 长期负债 | 746.39M | 695.61M | 665.27M | 678.64M | 678.93M | 636.81M |
| 总负债 | 1,306,603,000.00 | 1,255,286,000.00 | 1,242,054,000.00 | 1,247,809,000.00 | 1,265,817,000.00 | 1,223,247,000.00 |
| 股东权益总额 | 1.00B | 717.39M | 726.18M | 730.35M | 727.36M | 745.44M |
| 留存收益 | 428.48M | 148.80M | 164.71M | 156.96M | 156.64M | 179.47M |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 104.61M | 96.37M | 100.80M | 78.59M | 97.97M | 147.05M | 88.81M | 164.90M |
| 折旧与摊销 | 51.82M | 49.59M | 47.23M | 42.73M | 40.11M | 42.87M | 60.33M | 103.44M |
| 自由现金流 | 78.13M | 71.49M | 75.07M | 54.58M | 64.84M | 109.66M | 51.73M | 102.26M |
| 已派股息 | -7.02M | -10.64M | -10.53M | -10.78M | -10.60M | -10.64M | -11.97M | -14.89M |
| 股票回购/发行 | -27.29M | -6.26M | -3.61M | 5.09M | -5.91M | -4.38M | 573.00K | -32.15M |
| 期末现金余额 | 29.00M | 30.87M | 51.62M | 40.06M | 55.09M | 58.47M | 103.00M | 78.12M |
| 项目 | 2025-04 | 2025-07 | 2025-10 | 2026-01 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 28.50M | 60.66M | 88.25M | -20.21M | 18.92M | 58.55M |
| 折旧与摊销 | 19.19M | 33.88M | 25.63M | 24.25M | 24.65M | 24.14M |
| 自由现金流 | 13.58M | 46.20M | 66.61M | -31.50M | 7.89M | 47.81M |
| 已派股息 | -3.74M | -3.68M | -3.66M | -3.64M | -3.64M | -3.64M |
| 股票回购/发行 | -23.71M | -2.05M | -2.90M | 0 | 0 | -1.71M |
| 期末现金余额 | 64.80M | 67.93M | 78.12M | 64.64M | 65.98M | 64.22M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 6.57 | -12.90 | 11.22 | 14.69 | 19.97 | 16.33 | 4.25 | -28.88 |
| 总资产收益率i | 3.47 | -6.74 | 5.76 | 8.09 | 12.25 | 10.61 | 2.10 | -11.70 |
| 投入资本回报率i | 5.50 | -7.28 | 8.39 | 11.18 | 16.76 | 14.69 | 3.74 | -12.10 |
| 5年平均净资产收益率i | 4.38 | 0.40 | 1.86 | 4.90 | 7.93 | 9.87 | 13.29 | 5.27 |
| 息税前利润率i | 4.11 | -2.94 | 6.52 | 7.71 | 9.20 | 9.30 | 4.90 | -10.16 |
| 自由现金流/营收i | 8.78 | 8.00 | 8.82 | 5.09 | 5.31 | 9.70 | 4.05 | 5.56 |
| 流动比率i | 1.87 | 1.73 | 1.59 | 1.58 | 2.01 | 2.03 | 2.24 | 2.04 |
| 速动比率i | 1.10 | 1.04 | 1.07 | 0.94 | 1.08 | 1.22 | 1.10 | 1.00 |
| 资产负债率i | 28.33 | 24.36 | 24.55 | 14.85 | 12.10 | 14.00 | 38.49 | 43.38 |
| 长期负债权益比i | 52.97 | 47.37 | 45.42 | 23.22 | 16.98 | 19.58 | 84.57 | 111.64 |
| 利息保障倍数i | 3.29 | -2.73 | 10.59 | 32.66 | 43.89 | 12.93 | 3.04 | -3.35 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 11.29 | -1.25 | -0.58 | 6.41 | 10.97 | 9.91 | 6.03 | 14.58 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | 18.17 | -- | 27.25 | 28.98 | -- | 28.93 | -16.60 | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | 28.17 | 12.58 | 18.41 | -11.27 | -3.20 | 13.47 | -1.77 | 16.40 |
| 项目 | 2025-04 | 2025-07 | 2025-10 | 2026-01 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 2.18 | -43.35 | -28.88 | -28.19 | -29.75 | 6.20 |
| 总资产收益率i | 1.08 | -19.98 | -11.70 | -11.43 | -11.96 | 2.30 |
| 投入资本回报率i | 4.01 | -19.85 | -12.10 | -12.01 | -12.80 | 4.77 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 4.19 | -12.76 | -10.16 | -9.34 | -10.46 | 6.56 |
| 自由现金流/营收i | 1.32 | 1.49 | 5.56 | 5.14 | 4.80 | 4.87 |
| 流动比率i | 2.41 | 2.20 | 2.04 | 2.31 | 2.28 | 2.23 |
| 速动比率i | 1.08 | 1.01 | 1.00 | 1.02 | 1.06 | 1.05 |
| 资产负债率i | 40.14 | 44.38 | 43.38 | 45.12 | 44.62 | 42.79 |
| 长期负债权益比i | 88.49 | 116.23 | 111.64 | 116.01 | 116.02 | 106.93 |
| 利息保障倍数i | 1.46 | -3.91 | -3.35 | -3.20 | -3.73 | 2.45 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
多元化
- 在披露的4个业务分部中,Hardware Solutions是最大的一项,占营收的44.02%。
- 没有任何一项业务占营收过半;排名第二的Extruded Solutions占比35.73%,营收驱动力分布在多个业务板块上。
营收构成 最近报告期
业务分部
Hardware Solutions44.02%
Extruded Solutions35.73%
Custom Solutions22.12%
报价时间 2026-10-16 19:30:04 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
昆内克斯建材 讨论区 0 条评论