择优关爱医疗
OPCH
31.20
-0.02
-0.06%
择优关爱医疗
US · OPCH
#2386 按市值排名
上市于 1970
31.20
-0.02
-0.06%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于504秒前
· 2026-10-16 20:02
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为3.78,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+13.03%
利润率
- 毛利率
- 19.26%
- 营业利润率
- 5.98%
- 净利率
- 3.67%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(11.30%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 1.94B | 2.31B | 3.03B | 3.44B | 3.94B | 4.30B | 5.00B | 5.65B |
| 毛利润 | 422.22M | 513.00M | 682.26M | 779.61M | 866.92M | 981.22M | 1.01B | 1.09B |
| 销售及管理费用 | 345.88M | 459.63M | 500.20M | 525.71M | 566.12M | 607.43M | 630.25M | 682.45M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 38.27M | -319.00K | 110.76M | 190.84M | 240.23M | 314.60M | 321.83M | 337.91M |
| 税前利润 | -8.77M | -78.19M | -5.24M | 116.49M | 205.77M | 358.74M | 283.60M | 282.90M |
| 税费 | -2.65M | -2.27M | 2.83M | -23.40M | 55.21M | 91.65M | 71.78M | 75.32M |
| 净利润 | -6.12M | -75.92M | -8.08M | 139.90M | 150.56M | 267.09M | 211.82M | 207.59M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 稀释每股收益 | -0.04 | -0.49 | -0.04 | 0.77 | 0.83 | 1.48 | 1.23 | 1.27 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 1.33B | 1.42B | 1.44B | 1.47B | 1.35B | 1.44B |
| 毛利润 | 263.05M | 269.04M | 272.90M | 282.90M | 262.01M | 267.25M |
| 销售及管理费用 | 168.12M | 170.09M | 172.10M | 172.14M | 174.56M | 164.66M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 79.19M | 82.71M | 84.51M | 91.50M | 72.55M | 85.14M |
| 税前利润 | 63.56M | 68.86M | 68.97M | 81.52M | 61.00M | 73.99M |
| 税费 | 16.81M | 18.34M | 17.15M | 23.01M | 15.66M | 20.07M |
| 净利润 | 46.74M | 50.52M | 51.82M | 58.50M | 45.34M | 53.91M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | 0.28 | 0.31 | 0.32 | 0.37 | 0.29 | 0.35 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 174.71M | 558.65M | 657.01M | 710.26M | 994.34M | 1.09B | 1.32B | 1.26B |
| 现金及短期投资 | 14.54M | 67.06M | 99.27M | 119.42M | 294.19M | 343.85M | 412.57M | 232.62M |
| 存货 | 26.69M | 115.88M | 158.60M | 183.10M | 224.28M | 274.00M | 388.13M | 471.15M |
| 总资产 | 583.94M | 2.59B | 2.65B | 2.79B | 3.11B | 3.22B | 3.42B | 3.46B |
| 流动负债总额 | 107.32M | 330.00M | 434.02M | 459.70M | 565.35M | 618.31M | 780.15M | 829.35M |
| 短期负债 | 3.18M | 29.64M | 28.14M | 25.09M | 25.38M | 24.28M | 28.56M | 30.78M |
| 长期负债 | 501.50M | 1.28B | 1.12B | 1.06B | 1.06B | 1.06B | 1.10B | 1.15B |
| 总负债 | 727,942,000.00 | 1,682,720,000.00 | 1,631,715,000.00 | 1,615,032,000.00 | 1,726,833,000.00 | 1,795,363,000.00 | 2,017,505,000.00 | 2,129,376,000.00 |
| 股东权益总额 | -144.00M | 906.83M | 1.02B | 1.18B | 1.39B | 1.42B | 1.40B | 1.33B |
| 留存收益 | -761.20M | -91.96M | -100.03M | 39.87M | 190.42M | 457.51M | 669.34M | 876.92M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 1.10B | 1.18B | 1.28B | 1.26B | 1.20B | 1.20B |
| 现金及短期投资 | 171.37M | 198.82M | 309.82M | 232.62M | 177.32M | 193.77M |
| 存货 | 369.03M | 403.54M | 415.72M | 471.15M | 415.69M | 399.61M |
| 总资产 | 3.31B | 3.38B | 3.48B | 3.46B | 3.38B | 3.38B |
| 流动负债总额 | 713.66M | 773.62M | 823.91M | 829.35M | 729.75M | 819.48M |
| 短期负债 | 28.98M | 29.82M | 30.26M | 30.78M | 30.82M | 29.87M |
| 长期负债 | 1.10B | 1.10B | 1.16B | 1.15B | 1.15B | 1.15B |
| 总负债 | 1,957,679,000.00 | 2,022,878,000.00 | 2,121,186,000.00 | 2,129,376,000.00 | 2,029,031,000.00 | 2,118,879,000.00 |
| 股东权益总额 | 1.35B | 1.36B | 1.36B | 1.33B | 1.35B | 1.26B |
| 留存收益 | 716.08M | 766.60M | 818.42M | 876.92M | 922.26M | 976.18M |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 24.43M | 39.47M | 127.39M | 208.57M | 267.55M | 371.30M | 323.39M | 258.45M |
| 折旧与摊销 | 41.06M | 57.87M | 77.90M | 68.80M | 65.43M | 62.20M | 63.50M | 70.69M |
| 自由现金流 | -1.85M | 11.18M | 100.52M | 182.94M | 232.19M | 329.43M | 287.79M | 217.14M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | 0 | 0 | 118.93M | 0 | 0 | -250.26M | -252.73M | -309.95M |
| 期末现金余额 | 36.39M | 67.06M | 99.27M | 119.42M | 294.19M | 343.85M | 412.57M | 232.62M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -7.21M | 90.33M | 139.44M | 35.89M | -12.11M | 183.60M |
| 折旧与摊销 | 16.37M | 16.95M | 17.05M | 20.32M | 15.66M | 18.38M |
| 自由现金流 | -16.59M | 81.24M | 130.24M | 22.25M | -21.16M | 172.52M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -100.22M | -52.21M | -62.46M | -95.06M | -17.54M | -153.01M |
| 期末现金余额 | 171.37M | 198.82M | 309.82M | 232.62M | 177.32M | 193.77M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -- | -19.91 | -0.84 | 12.77 | 11.75 | 19.03 | 14.99 | 15.20 |
| 总资产收益率i | -10.60 | -4.78 | -0.31 | 5.14 | 5.10 | 8.44 | 6.38 | 6.04 |
| 投入资本回报率i | -- | -0.33 | 3.14 | 8.27 | 7.79 | 11.90 | 9.54 | 9.48 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | 4.56 | 11.54 | 14.75 |
| 息税前利润率i | 2.45 | -0.19 | 3.38 | 5.34 | 6.58 | 9.53 | 6.66 | 5.97 |
| 自由现金流/营收i | -- | 0.48 | 3.31 | 5.32 | 5.89 | 7.66 | 5.76 | 3.84 |
| 流动比率i | 1.63 | 1.69 | 1.51 | 1.55 | 1.76 | 1.77 | 1.70 | 1.53 |
| 速动比率i | 1.21 | 1.19 | 0.99 | 1.00 | 1.19 | 1.17 | 1.05 | 0.85 |
| 资产负债率i | 86.43 | 52.72 | 45.86 | 41.54 | 37.10 | 36.26 | 35.60 | 36.85 |
| 长期负债权益比i | -- | 147.27 | 116.75 | 96.47 | 81.50 | 80.34 | 84.70 | 93.68 |
| 利息保障倍数i | -- | -0.06 | 0.95 | 2.74 | 4.82 | 8.00 | 6.78 | 6.19 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 25.46 | 35.17 | 54.82 | 21.03 | 19.52 | 12.36 | 13.28 | 12.72 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | 14.83 | 11.30 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | 174.91 | 48.54 | 16.30 | -2.21 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 15.38 | 15.25 | 15.02 | 15.20 | 15.26 | 16.00 |
| 总资产收益率i | 6.52 | 6.28 | 6.06 | 6.04 | 6.17 | 6.20 |
| 投入资本回报率i | 9.66 | 9.52 | 9.40 | 9.48 | 9.48 | 9.75 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 6.54 | 6.29 | 6.06 | 5.97 | 5.91 | 5.97 |
| 自由现金流/营收i | 6.67 | 4.49 | 3.99 | 3.84 | 3.75 | 5.34 |
| 流动比率i | 1.54 | 1.52 | 1.56 | 1.53 | 1.64 | 1.47 |
| 速动比率i | 0.91 | 0.88 | 0.95 | 0.85 | 0.95 | 0.91 |
| 资产负债率i | 36.96 | 36.32 | 36.67 | 36.85 | 37.58 | 37.53 |
| 长期负债权益比i | 88.39 | 88.16 | 91.70 | 93.68 | 91.73 | 98.28 |
| 利息保障倍数i | 6.92 | 6.64 | 6.36 | 6.19 | 6.13 | 6.27 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的2个业务分部中,Infusion Services是最大的一项,占营收的98.22%。
- 第二大业务Other revenue占比仅1.78%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Infusion Services98.22%
Other revenue1.78%
报价时间 2026-10-16 20:02:23 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
择优关爱医疗 讨论区 0 条评论