光子学
PLAB
27.52
-1.01
-3.54%
光子学
US · PLAB
#2852 按市值排名
上市于 1970
27.52
-1.01
-3.54%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于137秒前
· 2026-10-16 20:02
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为6.63,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比-2.04%
利润率
- 毛利率
- 35.30%
- 营业利润率
- 24.51%
- 净利率
- 16.06%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(4.72%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 535.28M | 550.66M | 609.69M | 663.76M | 824.55M | 892.08M | 866.95M | 849.29M |
| 毛利润 | 131.50M | 120.84M | 134.65M | 167.04M | 294.21M | 336.16M | 315.95M | 299.83M |
| 销售及管理费用 | 51.40M | 52.33M | 53.58M | 57.53M | 63.99M | 69.46M | 77.76M | 75.63M |
| 研发费用 | 14.48M | 16.39M | 17.14M | 18.49M | 18.34M | 13.65M | 16.58M | 15.80M |
| 营业利润 | 65.63M | 52.12M | 63.93M | 94.55M | 211.87M | 253.05M | 221.52M | 208.16M |
| 税前利润 | 68.57M | 50.70M | 61.60M | 102.01M | 239.03M | 269.95M | 247.42M | 221.78M |
| 税费 | 7.34M | 10.21M | 21.26M | 23.19M | 59.79M | 70.31M | 63.57M | 31.55M |
| 净利润 | 61.24M | 40.49M | 40.34M | 78.82M | 179.24M | 199.63M | 183.85M | 190.23M |
| 基本每股收益 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 |
| 稀释每股收益 | 0.59 | 0.44 | 0.52 | 0.89 | 1.94 | 2.03 | 2.09 | 2.28 |
| 项目 | 2025-05 | 2025-08 | 2025-10 | 2026-01 | 2026-05 | 2026-08 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 210.99M | 210.39M | 215.77M | 225.07M | 209.94M | 216.05M |
| 毛利润 | 77.91M | 70.86M | 75.53M | 78.70M | 65.76M | 71.73M |
| 销售及管理费用 | 18.10M | 18.42M | 20.00M | 21.31M | 20.76M | 22.54M |
| 研发费用 | 4.09M | 4.27M | 3.19M | 2.59M | 2.82M | 3.71M |
| 营业利润 | 55.72M | 48.16M | 52.11M | 54.86M | 42.18M | 45.50M |
| 税前利润 | 29.93M | 38.73M | 75.96M | 74.53M | 53.86M | 54.87M |
| 税费 | 5.71M | 9.59M | -2.66M | 14.36M | 10.61M | 10.99M |
| 净利润 | 24.22M | 29.14M | 78.62M | 60.18M | 43.25M | 43.88M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 稀释每股收益 | 0.15 | 0.39 | 1.07 | 0.74 | 0.54 | 0.49 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 502.73M | 427.53M | 500.14M | 550.62M | 644.65M | 785.45M | 931.06M | 890.05M |
| 现金及短期投资 | 329.28M | 206.53M | 278.67M | 276.67M | 358.50M | 512.21M | 640.67M | 588.17M |
| 存货 | 29.18M | 48.16M | 57.27M | 55.25M | 50.75M | 49.96M | 56.53M | 61.77M |
| 总资产 | 1.11B | 1.12B | 1.19B | 1.29B | 1.32B | 1.53B | 1.71B | 1.80B |
| 流动负债总额 | 191.08M | 151.95M | 142.94M | 176.15M | 193.80M | 185.22M | 183.81M | 165.87M |
| 短期负债 | 57.45M | 10.87M | 15.85M | 24.52M | 11.38M | 8.53M | 19.90M | 1.99M |
| 长期负债 | -- | 41.89M | 54.98M | 58.36M | 7.74M | -- | -- | -- |
| 总负债 | 205,440,000.00 | 207,573,000.00 | 225,916,000.00 | 293,640,000.00 | 253,741,000.00 | 250,612,000.00 | 231,300,000.00 | 207,227,000.00 |
| 股东权益总额 | 904.57M | 911.09M | 962.27M | 1.00B | 1.06B | 1.28B | 1.48B | 1.60B |
| 留存收益 | 231.45M | 253.92M | 279.04M | 317.85M | 435.63M | 561.12M | 691.81M | 772.20M |
| 项目 | 2025-05 | 2025-08 | 2025-10 | 2026-01 | 2026-05 | 2026-08 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 855.81M | 872.24M | 890.05M | 946.25M | 943.93M | 974.86M |
| 现金及短期投资 | 558.41M | 575.80M | 588.17M | 636.87M | 637.67M | 672.81M |
| 存货 | 61.20M | 63.49M | 61.77M | 62.65M | 67.83M | 64.75M |
| 总资产 | 1.70B | 1.75B | 1.80B | 1.90B | 1.93B | 1.99B |
| 流动负债总额 | 166.78M | 174.93M | 165.87M | 206.65M | 186.97M | 197.28M |
| 短期负债 | 11.00K | 11.00K | 1.99M | 11.00K | 11.00K | 3.89M |
| 长期负债 | -- | -- | -- | 10.00K | -- | -- |
| 总负债 | 206,263,000.00 | 214,765,000.00 | 207,227,000.00 | 251,498,000.00 | 237,365,000.00 | 247,041,000.00 |
| 股东权益总额 | 1.50B | 1.54B | 1.60B | 1.65B | 1.69B | 1.74B |
| 留存收益 | 698.42M | 710.40M | 772.20M | 814.32M | 845.75M | 874.67M |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 130.57M | 68.39M | 143.05M | 150.77M | 275.19M | 302.18M | 261.44M | 247.80M |
| 折旧与摊销 | 84.33M | 83.88M | 93.81M | 90.40M | 80.33M | 80.84M | 82.81M | 77.61M |
| 自由现金流 | 37.76M | -110.08M | 72.07M | 41.50M | 162.64M | 170.76M | 130.41M | 59.57M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -23.11M | -21.70M | -34.39M | -48.25M | -2.52M | 0 | 0 | -97.42M |
| 期末现金余额 | 331.99M | 209.29M | 281.60M | 276.67M | 319.68M | 499.29M | 598.49M | 492.26M |
| 项目 | 2025-05 | 2025-08 | 2025-10 | 2026-01 | 2026-05 | 2026-08 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 31.45M | 50.06M | 87.82M | 97.25M | 47.03M | 76.33M |
| 折旧与摊销 | 19.59M | 18.85M | 18.37M | 19.80M | 20.01M | 21.01M |
| 自由现金流 | -29.10M | 25.22M | 20.18M | 49.62M | 1.23M | 39.35M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -72.11M | -20.74M | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 期末现金余额 | 530.71M | 482.46M | 492.26M | 544.13M | 511.49M | 552.32M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 5.59 | 3.90 | 4.30 | 6.81 | 14.35 | 13.89 | 12.47 | 11.89 |
| 总资产收益率i | 3.95 | 2.67 | 2.93 | 4.47 | 9.10 | 8.83 | 8.07 | 7.76 |
| 投入资本回报率i | 5.03 | 3.68 | 4.12 | 6.16 | 13.12 | 12.23 | 10.54 | 10.12 |
| 5年平均净资产收益率i | 5.10 | 5.02 | 4.48 | 4.48 | 6.99 | 8.65 | 10.36 | 11.88 |
| 息税前利润率i | 13.23 | 9.47 | 10.49 | 15.62 | 29.21 | 30.31 | 28.58 | 26.12 |
| 自由现金流/营收i | 7.06 | -- | 11.82 | 6.25 | 19.73 | 19.14 | 15.04 | 7.01 |
| 流动比率i | 2.63 | 2.81 | 3.50 | 3.13 | 3.33 | 4.24 | 5.07 | 5.37 |
| 速动比率i | 2.35 | 2.40 | 3.05 | 2.75 | 2.97 | 3.89 | 4.68 | 4.89 |
| 资产负债率i | 5.18 | 4.72 | 5.96 | 8.81 | 3.32 | 2.01 | 1.34 | 0.33 |
| 长期负债权益比i | -- | 5.44 | 6.83 | 10.86 | 3.89 | 2.28 | 0.27 | 0.34 |
| 利息保障倍数i | 31.31 | 36.58 | 27.02 | 61.54 | 129.72 | 624.43 | 741.76 | 4,033.44 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 0.70 | 4.43 | 10.60 | 7.43 | 14.40 | 13.53 | 9.31 | 0.99 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -1.96 | -13.60 | 37.08 | 9.65 | 58.57 | 54.81 | 33.08 | 4.72 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | 9.98 | -- | 161.42 | 3.20 | -- | 33.31 | 46.47 | -28.45 |
| 项目 | 2025-05 | 2025-08 | 2025-10 | 2026-01 | 2026-05 | 2026-08 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 11.23 | 9.89 | 11.89 | 11.67 | 13.58 | 13.72 |
| 总资产收益率i | 7.26 | 6.38 | 7.76 | 7.57 | 8.75 | 8.82 |
| 投入资本回报率i | 9.38 | 8.20 | 10.12 | 9.99 | 12.03 | 12.22 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 26.19 | 23.45 | 26.12 | 25.42 | 28.23 | 29.91 |
| 自由现金流/营收i | 10.49 | 7.53 | 7.01 | 7.65 | 11.18 | 12.73 |
| 流动比率i | 5.13 | 4.99 | 5.37 | 4.58 | 5.05 | 4.94 |
| 速动比率i | 4.52 | 4.38 | 4.89 | 4.05 | 4.42 | 4.36 |
| 资产负债率i | 0.00 | 0.00 | 0.33 | 0.00 | 0.20 | 0.20 |
| 长期负债权益比i | 0.00 | 0.00 | 0.34 | 0.00 | 0.31 | 0.00 |
| 利息保障倍数i | 1,206.25 | 1,568.31 | 4,033.44 | 24,351.89 | 48,617.60 | 7,201.61 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的2个业务分部中,Integrated circuits (IC)是最大的一项,占营收的70.26%。
- 第二大业务Flat-panel displays (FPD)占比仅29.74%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Integrated circuits (IC)70.26%
Flat-panel displays (FPD)29.74%
报价时间 2026-10-16 20:02:13 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
光子学 讨论区 0 条评论