周界解决方案
PRM
26.54
-0.76
-2.78%
周界解决方案
US · PRM
#2199 按市值排名
上市于 2021
26.54
-0.76
-2.78%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于430秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
偏弱
- 奥特曼 Z 值为1.47,低于1.8的"危险区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近7年
最近年度同比+16.38%
利润率
- 毛利率
- 57.46%
- 营业利润率
- -30.78%
- 净利率
- -31.61%
关键比率与质量指标
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 239.31M | 339.58M | -- | 360.51M | 322.11M | 560.97M | 652.86M |
| 毛利润 | 83.88M | 162.05M | -- | 128.65M | 128.30M | 317.09M | 375.15M |
| 销售及管理费用 | 36.20M | 37.75M | -- | 60.32M | 46.51M | 66.90M | 77.58M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | -5.78M | 71.48M | -- | 130.07M | 135.19M | -3.77M | -200.93M |
| 税前利润 | -59.71M | 34.73M | -- | 97.23M | 61.58M | -46.86M | -236.25M |
| 税费 | -17.67M | 10.48M | -- | 5.47M | -5.90M | -40.96M | -29.88M |
| 净利润 | -42.04M | 24.25M | -- | 91.76M | 67.49M | -5.91M | -206.37M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | -- | 1 | 0 | 0 | -1 |
| 稀释每股收益 | -0.27 | 0.15 | -- | 0.52 | 0.41 | -0.04 | -1.37 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 72.03M | 162.64M | 315.44M | 102.75M | 125.07M | 213.81M |
| 毛利润 | 28.15M | 101.50M | 199.11M | 46.39M | 50.79M | 117.87M |
| 销售及管理费用 | 16.30M | 15.97M | 23.48M | 21.83M | 23.06M | 26.99M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 77.81M | -26.23M | -87.35M | -165.16M | 72.49M | -203.02M |
| 税前利润 | 69.18M | -33.85M | -97.15M | -174.43M | 49.85M | -221.44M |
| 税费 | 12.49M | -1.69M | -6.49M | -34.20M | -23.09M | -39.80M |
| 净利润 | 56.69M | -32.16M | -90.66M | -140.23M | 72.94M | -181.64M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | -1 | -1 | 0 | -1 |
| 稀释每股收益 | 0.36 | -0.22 | -0.62 | -0.94 | 0.44 | -1.11 |
资产负债表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 123.21M | 133.02M | 371.76M | 308.52M | 251.01M | 394.02M | 563.97M |
| 现金及短期投资 | 9.82M | 22.48M | 225.55M | 126.75M | 52.80M | 198.46M | 325.93M |
| 存货 | 69.95M | 58.78M | 106.91M | 142.96M | 145.65M | 116.35M | 139.63M |
| 总资产 | 1.15B | 1.14B | 2.58B | 2.46B | 2.32B | 2.42B | 2.65B |
| 流动负债总额 | 47.88M | 32.92M | 100.49M | 74.15M | 55.05M | 62.49M | 175.12M |
| 短期负债 | 5.61M | 6.72M | -- | 3.54M | 2.75M | 3.41M | 4.42M |
| 长期负债 | 724.26M | 680.55M | 664.13M | 665.28M | 666.49M | 667.77M | 669.12M |
| 总负债 | 883,094,000.00 | 846,784,000.00 | 1,496,765,000.00 | 1,317,716,000.00 | 1,163,127,000.00 | 1,259,124,000.00 | 1,519,688,000.00 |
| 股东权益总额 | 262.39M | 291.42M | 1.08B | 1.14B | 1.15B | 1.16B | 1.13B |
| 留存收益 | -72.04M | -47.79M | -738.52M | -648.30M | -580.82M | -586.72M | -793.09M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 385.44M | 420.08M | 584.15M | 563.97M | 398.17M | 496.39M |
| 现金及短期投资 | 200.05M | 140.66M | 340.65M | 325.93M | 91.62M | 82.78M |
| 存货 | 122.71M | 150.05M | 130.14M | 139.63M | 191.03M | 203.27M |
| 总资产 | 2.41B | 2.49B | 2.65B | 2.65B | 3.16B | 3.24B |
| 流动负债总额 | 73.71M | 103.96M | 263.65M | 175.12M | 128.89M | 316.40M |
| 短期负债 | 3.43M | 3.95M | 4.42M | 4.42M | 6.79M | 7.54M |
| 长期负债 | 668.10M | 668.44M | 668.78M | 669.12M | 1.21B | 1.21B |
| 总负债 | 1,188,776,000.00 | 1,307,631,000.00 | 1,534,091,000.00 | 1,519,688,000.00 | 1,959,529,000.00 | 2,223,140,000.00 |
| 股东权益总额 | 1.22B | 1.18B | 1.11B | 1.13B | 1.20B | 1.02B |
| 留存收益 | -530.04M | -562.20M | -652.86M | -793.09M | -720.15M | -901.79M |
现金流量表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -305.00K | 70.83M | -- | -40.17M | 193.00K | 188.39M | 238.15M |
| 折旧与摊销 | 58.03M | 58.12M | -- | 65.80M | 64.86M | 65.72M | 74.03M |
| 自由现金流 | -9.16M | 63.33M | -- | -48.79M | -9.24M | 172.86M | 193.33M |
| 已派股息 | -12.36M | 0 | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | 0 | 0 | -- | -49.34M | -64.07M | -14.42M | -40.37M |
| 期末现金余额 | 9.82M | 22.48M | -- | 126.75M | 47.28M | 198.46M | 325.93M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 23.75M | -2.85M | 198.66M | 18.60M | -88.96M | -654.00K |
| 折旧与摊销 | 16.89M | 17.92M | 18.79M | 20.42M | 27.14M | 28.91M |
| 自由现金流 | 18.93M | -30.84M | 193.63M | 11.61M | -94.76M | -13.38M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -8.18M | -32.19M | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 期末现金余额 | 200.05M | 140.66M | 340.65M | 325.93M | 91.62M | 82.78M |
回报与效率指标
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -16.02 | 8.76 | -- | 8.26 | 5.89 | -0.51 | -18.02 |
| 总资产收益率i | -3.67 | 2.12 | -- | 3.64 | 2.83 | -0.25 | -8.14 |
| 投入资本回报率i | -0.57 | 5.44 | -- | 7.40 | 5.47 | 1.41 | -9.33 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | -3.37 | 22.60 | -- | 38.78 | 31.96 | -1.14 | -30.19 |
| 自由现金流/营收i | -- | 18.65 | -- | -- | -- | 30.81 | 29.61 |
| 流动比率i | 2.57 | 4.04 | 3.70 | 4.16 | 4.56 | 6.31 | 3.22 |
| 速动比率i | 1.07 | 1.91 | 2.49 | 2.07 | 1.71 | 4.25 | 2.36 |
| 资产负债率i | 63.72 | 60.38 | 25.76 | 27.86 | 29.79 | 28.67 | 26.65 |
| 长期负债权益比i | 276.03 | 233.53 | 61.40 | 59.77 | 59.62 | 59.56 | 62.00 |
| 利息保障倍数i | -0.16 | 1.83 | -- | 3.28 | 2.49 | -0.16 | -5.04 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | 14.63 | -1.75 | -- | 21.89 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | 40.66 | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 11.76 | 7.06 | 7.39 | -18.02 | -15.70 | -30.87 |
| 总资产收益率i | 5.69 | 3.31 | 3.06 | -8.14 | -6.83 | -11.85 |
| 投入资本回报率i | 9.01 | 6.04 | 6.19 | -9.33 | -6.87 | -13.96 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 25.89 | 13.12 | 4.20 | -30.19 | -28.58 | -50.15 |
| 自由现金流/营收i | 33.20 | 25.39 | 26.60 | 29.61 | 11.28 | 12.83 |
| 流动比率i | 5.23 | 4.04 | 2.22 | 3.22 | 3.09 | 1.57 |
| 速动比率i | 3.41 | 2.52 | 1.70 | 2.36 | 1.47 | 0.80 |
| 资产负债率i | 28.81 | 28.43 | 26.76 | 26.65 | 39.66 | 38.82 |
| 长期负债权益比i | 56.68 | 59.65 | 63.30 | 62.00 | 103.59 | 122.55 |
| 利息保障倍数i | 3.77 | 2.06 | 0.69 | -5.04 | -3.75 | -5.98 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
主业突出,长尾分散
- 在披露的2个业务分部中,Fire safety是最大的一项,占营收的60.38%。
- 紧随其后的Specialty products占比39.62%,说明主业仍最重要,但并非全部。
营收构成 最近报告期
业务分部
Fire safety60.38%
Specialty products39.62%
报价时间 2026-10-16 19:30:05 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
周界解决方案 讨论区 0 条评论