Pursuit景点与酒店
PRSU
55.02
+0.18
+0.33%
Pursuit景点与酒店
US · PRSU
#3016 按市值排名
上市于 1970
55.02
+0.18
+0.33%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于364秒前
· 2026-10-16 20:02
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为3.71,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+23.45%
利润率
- 毛利率
- 92.35%
- 营业利润率
- 14.48%
- 净利率
- 5.01%
关键比率与质量指标
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 1.24B | 1.30B | 415.44M | 507.34M | 299.33M | 350.29M | 366.49M | 452.42M |
| 毛利润 | 87.98M | 90.17M | -116.18M | -46.93M | 24.10M | 318.38M | 335.37M | 417.79M |
| 销售及管理费用 | -- | -- | -- | -- | -- | 56.76M | 57.80M | 80.09M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 76.99M | 79.30M | -124.86M | -58.62M | 5.94M | 34.79M | 20.39M | 65.50M |
| 税前利润 | 65.01M | 26.11M | -360.86M | -95.08M | 506.00K | 27.28M | -45.44M | 55.02M |
| 税费 | 17.10M | 2.51M | 14.25M | -1.79M | 5.72M | 12.93M | 6.33M | 16.50M |
| 净利润 | 49.40M | 23.52M | -376.95M | -92.74M | 24.80M | 23.45M | 373.84M | 36.31M |
| 基本每股收益 | 2 | 1 | -19 | -5 | 1 | 0 | 13 | 1 |
| 稀释每股收益 | 2.40 | 1.02 | -18.64 | -5.01 | 0.54 | 0.30 | 12.84 | 0.80 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 37.58M | 116.74M | 241.02M | 57.07M | 51.64M | 133.49M |
| 毛利润 | 35.29M | 107.87M | 221.21M | 53.42M | 48.65M | 123.91M |
| 销售及管理费用 | 20.69M | 19.62M | 17.45M | 29.75M | 19.21M | 20.79M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | -31.27M | 18.51M | 105.13M | -26.87M | -22.45M | 22.09M |
| 税前利润 | -33.09M | 10.62M | 105.75M | -28.27M | -25.94M | 21.65M |
| 税费 | -1.87M | 3.02M | 17.77M | -2.42M | -1.22M | 4.21M |
| 净利润 | -31.35M | 8.73M | 85.10M | -26.17M | -24.74M | 17.12M |
| 基本每股收益 | -1 | 0 | 3 | -1 | -1 | 1 |
| 稀释每股收益 | -1.11 | 0.20 | 2.60 | -0.91 | -0.90 | 0.54 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 213.96M | 260.90M | 91.26M | 197.62M | 239.56M | 235.78M | 117.38M | 63.66M |
| 现金及短期投资 | 44.89M | 62.00M | 39.55M | 61.60M | 59.72M | 27.44M | 49.70M | 31.12M |
| 存货 | 16.63M | 17.27M | 8.73M | 8.58M | 10.79M | 9.47M | 9.98M | 12.11M |
| 总资产 | 922.54M | 1.32B | 853.22M | 1.04B | 1.09B | 1.14B | 845.01M | 965.43M |
| 流动负债总额 | 389.75M | 237.32M | 97.73M | 175.13M | 211.12M | 232.52M | 76.39M | 78.79M |
| 短期负债 | 229.42M | 27.51M | 24.03M | 25.25M | 26.66M | 9.84M | 4.95M | 4.86M |
| 长期负债 | 705.00K | 335.16M | 285.36M | 446.58M | 456.75M | 442.18M | 71.44M | 155.02M |
| 总负债 | 466,077,000.00 | 765,290,000.00 | 673,900,000.00 | 940,348,000.00 | 988,550,000.00 | 999,968,000.00 | 228,320,000.00 | 305,041,000.00 |
| 股东权益总额 | 456.46M | 553.40M | 179.32M | 97.28M | 101.80M | 137.35M | 616.69M | 660.38M |
| 留存收益 | 109.03M | 122.97M | -253.16M | -349.72M | -334.30M | -326.08M | 33.70M | 57.25M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 100.05M | 120.28M | 114.18M | 63.66M | 205.39M | 216.73M |
| 现金及短期投资 | 22.80M | 24.74M | 33.81M | 31.12M | 34.50M | 33.86M |
| 存货 | 11.28M | 17.10M | 12.40M | 12.11M | 11.57M | 17.78M |
| 总资产 | 832.56M | 893.10M | 996.83M | 965.43M | 1.00B | 1.02B |
| 流动负债总额 | 91.72M | 115.60M | 105.01M | 78.79M | 133.69M | 134.92M |
| 短期负债 | 5.69M | 6.34M | 5.91M | 4.86M | 2.45M | 2.35M |
| 长期负债 | 17.11M | 23.22M | 65.21M | 155.02M | 219.23M | 234.08M |
| 总负债 | 243,219,000.00 | 270,966,000.00 | 308,048,000.00 | 305,041,000.00 | 393,245,000.00 | 411,367,000.00 |
| 股东权益总额 | 589.35M | 622.13M | 688.79M | 660.38M | 611.66M | 608.96M |
| 留存收益 | 2.56M | 8.21M | 82.94M | 57.25M | 32.31M | 47.48M |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 90.60M | 108.14M | -80.25M | -37.85M | 51.82M | 80.77M | 56.95M | 86.15M |
| 折旧与摊销 | 56.84M | 58.96M | 56.57M | 53.75M | 36.14M | 37.93M | 42.96M | 46.07M |
| 自由现金流 | 7.25M | 31.99M | -133.82M | -95.79M | -5.08M | 18.33M | 718.00K | 11.13M |
| 已派股息 | -8.15M | -8.09M | -4.06M | -3.90M | -7.80M | -7.80M | -7.80M | 0 |
| 股票回购/发行 | -17.17M | 0 | -2.79M | -- | -- | 0 | 0 | -10.21M |
| 期末现金余额 | 44.90M | 62.00M | 41.97M | 64.30M | 64.56M | 59.03M | 56.06M | 31.69M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -24.41M | 21.60M | 102.59M | -13.63M | -29.49M | 18.46M |
| 折旧与摊销 | 10.97M | 11.07M | 12.04M | 11.99M | 9.68M | 9.65M |
| 自由现金流 | -34.30M | 3.23M | 86.76M | -44.56M | -46.36M | -1.27M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | 0 | -- | -- |
| 股票回购/发行 | 0 | 0 | -- | -- | -25.18M | -7.53M |
| 期末现金余额 | 26.42M | 28.38M | 34.39M | 31.69M | 35.62M | 36.91M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 11.20 | 4.55 | -134.18 | -199.87 | 106.25 | 21.47 | 96.63 | 4.09 |
| 总资产收益率i | 5.26 | 1.84 | -34.81 | -10.81 | 1.04 | 0.56 | 27.75 | 2.50 |
| 投入资本回报率i | 8.48 | 4.19 | -51.97 | -14.21 | 6.13 | 7.24 | 45.50 | 4.08 |
| 5年平均净资产收益率i | 12.20 | 10.10 | -18.33 | -60.76 | -42.41 | -40.36 | -21.94 | 5.71 |
| 息税前利润率i | 5.76 | 2.94 | -82.47 | -13.14 | 6.17 | 7.35 | -8.53 | 14.11 |
| 自由现金流/营收i | 0.56 | 2.33 | -- | -- | 0.56 | 2.31 | 0.20 | 2.46 |
| 流动比率i | 0.55 | 1.10 | 0.93 | 1.13 | 1.13 | 1.01 | 1.54 | 0.81 |
| 速动比率i | 0.42 | 0.85 | 0.59 | 0.89 | 0.86 | 0.16 | 0.89 | 0.54 |
| 资产负债率i | 24.94 | 33.79 | 44.48 | 54.47 | 53.63 | 43.09 | 13.34 | 20.22 |
| 长期负债权益比i | 0.16 | 89.41 | 370.49 | 8,595.77 | 3,840.67 | 1,105.64 | 20.50 | 32.72 |
| 利息保障倍数i | 7.74 | 2.84 | -18.76 | -2.34 | 1.99 | 1.90 | -2.20 | 7.24 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 4.35 | 2.63 | -31.75 | -25.71 | -38.75 | -5.53 | -10.27 | 14.76 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | 22.72 | -19.52 | -- | -- | 1.76 | -- | -- | -0.80 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -38.01 | -14.12 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 106.24 | 87.55 | 81.75 | 4.09 | 5.60 | 7.21 |
| 总资产收益率i | 26.92 | 23.56 | 26.24 | 2.50 | 3.14 | 4.01 |
| 投入资本回报率i | 45.74 | 39.86 | 43.05 | 4.08 | 5.24 | 6.54 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | -9.35 | -7.74 | 3.29 | 14.11 | 15.47 | 17.48 |
| 自由现金流/营收i | 1.42 | 0.93 | 8.50 | 2.46 | -- | -- |
| 流动比率i | 1.09 | 1.04 | 1.09 | 0.81 | 1.54 | 1.61 |
| 速动比率i | 0.40 | 0.43 | 0.62 | 0.54 | 0.31 | 0.41 |
| 资产负债率i | 14.10 | 13.97 | 16.58 | 20.22 | 22.78 | 23.85 |
| 长期负债权益比i | 22.43 | 22.41 | 26.25 | 32.72 | 42.41 | 44.94 |
| 利息保障倍数i | -2.69 | -2.76 | 1.44 | 7.24 | 7.21 | 7.50 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
多元化
- 在披露的6个业务分部中,Ticket revenue是最大的一项,占营收的40.95%。
- 没有任何一项业务占营收过半;排名第二的Rooms revenue占比24.70%,营收驱动力分布在多个业务板块上。
营收构成 最近报告期
业务分部
Ticket revenue40.95%
Rooms revenue24.70%
Food And Beverage14.77%
Retail operations8.66%
Other8.15%
Transportation2.77%
报价时间 2026-10-16 20:02:33 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
Pursuit景点与酒店 讨论区 0 条评论