拉连特工业
RAL
66.55
-2.18
-3.17%
拉连特工业
US · RAL
#1661 按市值排名
上市于 2025
66.55
-2.18
-3.17%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于504秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
一般
- 奥特曼 Z 值为2.23,处于1.8至3.0的"灰色区"。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近4年
最近年度同比-3.99%
利润率
- 毛利率
- 50.29%
- 营业利润率
- 12.50%
- 净利率
- -59.09%
关键比率与质量指标
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 营收 | 2.09B | 2.16B | 2.15B | 2.07B |
| 毛利润 | 1.05B | 1.12B | 1.11B | 1.04B |
| 销售及管理费用 | 419.30M | 446.40M | 552.10M | 616.60M |
| 研发费用 | 155.10M | 161.50M | 163.50M | 165.00M |
| 营业利润 | 473.80M | 511.80M | 396.50M | 258.70M |
| 税前利润 | 471.90M | 509.80M | 432.60M | -1.22B |
| 税费 | 101.20M | 93.00M | 78.00M | 6.10M |
| 净利润 | 370.70M | 416.80M | 354.60M | -1.22B |
| 基本每股收益 | 3 | 4 | 3 | -11 |
| 稀释每股收益 | 3.28 | 3.69 | 3.14 | -10.84 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 481.80M | 503.30M | 529.10M | 554.50M | 534.60M | 567.80M |
| 毛利润 | 243.40M | 248.30M | 268.60M | 279.90M | 272.30M | 292.90M |
| 销售及管理费用 | 128.30M | 147.40M | 177.80M | 163.10M | 160.50M | 166.00M |
| 研发费用 | 41.30M | 42.00M | 38.80M | 42.90M | 43.70M | 44.70M |
| 营业利润 | 73.80M | 58.90M | 52.00M | 73.90M | 68.10M | 82.20M |
| 税前利润 | 73.30M | 58.90M | 35.20M | -1.38B | 52.90M | 68.50M |
| 税费 | 9.40M | 11.30M | -4.70M | -9.90M | 8.70M | 11.30M |
| 净利润 | 63.90M | 47.60M | 39.90M | -1.37B | 44.20M | 57.20M |
| 基本每股收益 | 1 | 0 | 0 | -12 | 0 | 1 |
| 稀释每股收益 | 0.57 | 0.42 | 0.35 | -12.17 | 0.39 | 0.51 |
资产负债表
| 项目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | -- | 612.40M | 618.60M | 976.10M |
| 现金及短期投资 | -- | -- | 0 | 318.80M |
| 存货 | -- | 273.30M | 282.90M | 301.60M |
| 总资产 | -- | 3.06B | 4.72B | 3.82B |
| 流动负债总额 | -- | 554.80M | 533.70M | 1.16B |
| 短期负债 | -- | 10.80M | 12.00M | 546.50M |
| 长期负债 | -- | -- | -- | 618.40M |
| 总负债 | -- | 800,200,000.00 | 956,600,000.00 | 2,187,300,000.00 |
| 股东权益总额 | -- | 2.26B | 3.76B | 1.63B |
| 留存收益 | -- | -- | 0 | -1.35B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 772.40M | 847.10M | 976.90M | 976.10M | 929.50M | 972.00M |
| 现金及短期投资 | 150.00M | 198.60M | 264.20M | 318.80M | 268.00M | 270.90M |
| 存货 | 282.70M | 299.40M | 302.70M | 301.60M | 321.30M | 337.00M |
| 总资产 | 4.95B | 5.18B | 5.27B | 3.82B | 3.70B | 3.71B |
| 流动负债总额 | 514.00M | 533.20M | 656.60M | 1.16B | 579.00M | 637.90M |
| 短期负债 | -- | -- | -- | 546.50M | -- | -- |
| 长期负债 | 1.15B | 1.15B | 1.15B | 618.40M | 1.15B | 1.15B |
| 总负债 | 2,101,400,000.00 | 2,137,200,000.00 | 2,300,900,000.00 | 2,187,300,000.00 | 2,131,300,000.00 | 2,171,800,000.00 |
| 股东权益总额 | 2.85B | 3.04B | 2.96B | 1.63B | 1.57B | 1.53B |
| 留存收益 | -- | -- | 34.30M | -1.35B | -1.31B | -1.26B |
现金流量表
| 项目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 391.70M | 461.80M | 454.50M | 397.60M |
| 折旧与摊销 | 38.30M | 30.70M | 113.00M | 115.50M |
| 自由现金流 | 360.90M | 432.60M | 420.20M | 358.40M |
| 已派股息 | -- | 0 | 0 | -11.30M |
| 股票回购/发行 | -- | -- | -- | -- |
| 期末现金余额 | 0 | 0 | 0 | 318.80M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 72.00M | 85.40M | 138.60M | 101.60M | 19.10M | 105.50M |
| 折旧与摊销 | 26.90M | 28.60M | 30.00M | 30.00M | 29.70M | 30.00M |
| 自由现金流 | 66.40M | 73.80M | 126.60M | 91.60M | 10.40M | 99.10M |
| 已派股息 | 0 | 0 | -5.60M | -5.70M | -5.60M | -5.50M |
| 股票回购/发行 | 0 | 0 | -- | -- | -50.50M | -101.00M |
| 期末现金余额 | 0 | 198.60M | 264.20M | 318.80M | 268.00M | 270.90M |
回报与效率指标
| 项目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -- | 18.44 | 10.06 | -45.30 |
| 总资产收益率i | -- | 13.62 | 7.79 | -28.63 |
| 投入资本回报率i | -- | 18.06 | 9.87 | -35.77 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 22.67 | 23.65 | 18.35 | -57.24 |
| 自由现金流/营收i | 17.27 | 20.07 | 19.50 | 17.32 |
| 流动比率i | -- | 1.10 | 1.16 | 0.84 |
| 速动比率i | -- | 0.53 | 0.55 | 0.52 |
| 资产负债率i | -- | 1.54 | 1.52 | 32.00 |
| 长期负债权益比i | -- | 1.61 | 1.59 | 41.39 |
| 利息保障倍数i | -- | -- | -- | -36.66 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -0.33 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -0.23 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 8.34 | 7.68 | 6.16 | -45.30 | -56.27 | -53.90 |
| 总资产收益率i | 4.80 | 4.51 | 3.47 | -28.63 | -28.73 | -27.75 |
| 投入资本回报率i | 5.95 | 5.58 | 4.44 | -35.77 | -36.18 | -34.82 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 18.65 | 16.70 | 12.03 | -57.24 | -56.08 | -53.36 |
| 自由现金流/营收i | 20.58 | 20.28 | 20.04 | 17.32 | 14.25 | 14.99 |
| 流动比率i | 1.50 | 1.59 | 1.49 | 0.84 | 1.61 | 1.52 |
| 速动比率i | 0.86 | 0.92 | 0.87 | 0.52 | 0.94 | 0.88 |
| 资产负债率i | 23.16 | 22.18 | 21.82 | 32.00 | 31.06 | 30.99 |
| 长期负债权益比i | 40.24 | 37.78 | 38.75 | 41.39 | 73.35 | 74.87 |
| 利息保障倍数i | -- | -- | -- | -36.66 | -25.31 | -19.22 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
主业突出,长尾分散
- 在披露的2个业务分部中,Sensors and Safety Systems是最大的一项,占营收的61.03%。
- 紧随其后的Test and Measurement占比38.97%,说明主业仍最重要,但并非全部。
营收构成 最近报告期
业务分部
Sensors and Safety Systems61.03%
Test and Measurement38.97%
报价时间 2026-10-16 19:30:05 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
拉连特工业 讨论区 0 条评论