RXO物流
RXO
28.60
-0.46
-1.58%
RXO物流
US · RXO
#2175 按市值排名
上市于 2022
28.60
-0.46
-1.58%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于27秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为3.31,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近7年
最近年度同比+26.20%
利润率
- 毛利率
- 14.37%
- 营业利润率
- -0.12%
- 净利率
- -1.74%
关键比率与质量指标
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 3.14B | 3.36B | 4.69B | 4.80B | 3.93B | 4.55B | 5.74B |
| 毛利润 | 491.00M | 539.00M | 735.00M | 860.00M | 658.00M | 696.00M | 825.00M |
| 销售及管理费用 | 399.00M | 455.00M | 539.00M | 640.00M | 591.00M | 666.00M | 832.00M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 92.00M | 84.00M | 196.00M | 220.00M | 67.00M | 30.00M | -7.00M |
| 税前利润 | 84.00M | 57.00M | 191.00M | 119.00M | 4.00M | -304.00M | -115.00M |
| 税费 | 22.00M | 14.00M | 41.00M | 27.00M | 0 | -14.00M | -15.00M |
| 净利润 | 62.00M | 43.00M | 150.00M | 92.00M | 4.00M | -290.00M | -100.00M |
| 基本每股收益 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | -2 | -1 |
| 稀释每股收益 | 0.54 | 0.37 | 1.30 | 0.79 | 0.03 | -2.17 | -0.59 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 1.43B | 1.42B | 1.42B | 1.47B | 1.43B | 1.77B |
| 毛利润 | 200.00M | 224.00M | 210.00M | 191.00M | 178.00M | 223.00M |
| 销售及管理费用 | 210.00M | 214.00M | 208.00M | 200.00M | 197.00M | 211.00M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | -10.00M | 10.00M | 2.00M | -9.00M | -19.00M | 12.00M |
| 税前利润 | -39.00M | -10.00M | -15.00M | -51.00M | -49.00M | -8.00M |
| 税费 | -8.00M | -1.00M | -1.00M | -5.00M | -13.00M | 1.00M |
| 净利润 | -31.00M | -9.00M | -14.00M | -46.00M | -36.00M | -9.00M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | -0.18 | -0.05 | -0.08 | -0.27 | -0.21 | -0.05 |
资产负债表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | -- | 862.00M | 1.08B | 1.03B | 796.00M | 1.34B | 1.32B |
| 现金及短期投资 | -- | 70.00M | 29.00M | 98.00M | 5.00M | 35.00M | 17.00M |
| 存货 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总资产 | -- | 1.87B | 2.07B | 2.03B | 1.83B | 3.41B | 3.28B |
| 流动负债总额 | -- | 629.00M | 816.00M | 823.00M | 682.00M | 1.07B | 1.04B |
| 短期负债 | -- | 30.00M | 42.00M | 52.00M | 56.00M | 98.00M | 92.00M |
| 长期负债 | -- | -- | -- | 451.00M | 356.00M | 351.00M | 387.00M |
| 总负债 | -- | 802,000,000.00 | 998,000,000.00 | 1,444,000,000.00 | 1,231,000,000.00 | 1,802,000,000.00 | 1,736,000,000.00 |
| 股东权益总额 | -- | 1.07B | 1.07B | 587.00M | 594.00M | 1.61B | 1.54B |
| 留存收益 | -- | -- | 0 | 2.00M | 6.00M | -284.00M | -384.00M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 1.26B | 1.18B | 1.20B | 1.32B | 1.34B | 1.56B |
| 现金及短期投资 | 16.00M | 18.00M | 25.00M | 17.00M | 21.00M | 15.00M |
| 存货 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总资产 | 3.30B | 3.20B | 3.20B | 3.28B | 3.27B | 3.46B |
| 流动负债总额 | 964.00M | 880.00M | 907.00M | 1.04B | 1.05B | 1.23B |
| 短期负债 | 97.00M | 91.00M | 93.00M | 92.00M | 87.00M | 102.00M |
| 长期负债 | 387.00M | 387.00M | 387.00M | 387.00M | 430.00M | 459.00M |
| 总负债 | 1,717,000,000.00 | 1,613,000,000.00 | 1,621,000,000.00 | 1,736,000,000.00 | 1,759,000,000.00 | 1,953,000,000.00 |
| 股东权益总额 | 1.59B | 1.59B | 1.58B | 1.54B | 1.51B | 1.51B |
| 留存收益 | -315.00M | -324.00M | -338.00M | -384.00M | -420.00M | -429.00M |
现金流量表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 123.00M | 25.00M | 155.00M | 310.00M | 89.00M | -12.00M | 51.00M |
| 折旧与摊销 | 74.00M | 76.00M | 81.00M | 86.00M | 67.00M | 87.00M | 116.00M |
| 自由现金流 | 67.00M | -22.00M | 116.00M | 253.00M | 25.00M | -57.00M | -8.00M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -- | -- | 0 | 0 | -2.00M | 1.13B | 0 |
| 期末现金余额 | 51.00M | 70.00M | 29.00M | 98.00M | 5.00M | 35.00M | 18.00M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -2.00M | 23.00M | 23.00M | 7.00M | -7.00M | -40.00M |
| 折旧与摊销 | 32.00M | 30.00M | 26.00M | 28.00M | 26.00M | 26.00M |
| 自由现金流 | -17.00M | 9.00M | 9.00M | -9.00M | -24.00M | -52.00M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -- | -- | -- | 0 | -- | -- |
| 期末现金余额 | 16.00M | 19.00M | 26.00M | 18.00M | 22.00M | 16.00M |
回报与效率指标
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -- | 4.03 | 14.03 | 11.10 | 0.68 | -26.29 | -6.34 |
| 总资产收益率i | -- | 2.30 | 7.62 | 4.49 | 0.21 | -11.07 | -2.99 |
| 投入资本回报率i | -- | 3.63 | 12.56 | 7.90 | 3.06 | -15.25 | -3.10 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | 0.71 | -1.36 |
| 息税前利润率i | 2.93 | 1.70 | 4.18 | 2.56 | 0.92 | -6.02 | -1.39 |
| 自由现金流/营收i | 2.13 | -- | 2.47 | 5.28 | 0.64 | -- | -- |
| 流动比率i | -- | 1.37 | 1.33 | 1.25 | 1.17 | 1.26 | 1.27 |
| 速动比率i | -- | 1.34 | 1.27 | 1.21 | 1.10 | 1.18 | 1.20 |
| 资产负债率i | -- | 6.20 | 6.53 | 30.38 | 30.58 | 19.45 | 20.45 |
| 长期负债权益比i | -- | 8.05 | 8.69 | 96.25 | 84.51 | 35.11 | 37.51 |
| 利息保障倍数i | -- | -- | -- | 30.75 | 1.13 | -9.13 | -2.29 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | 15.15 | 5.37 | -1.00 | 6.18 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | 14.06 | -54.69 | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | 55.72 | -- | -- | -- |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -28.22 | -28.43 | -4.89 | -6.34 | -6.78 | -6.79 |
| 总资产收益率i | -11.99 | -12.29 | -2.40 | -2.99 | -3.20 | -3.15 |
| 投入资本回报率i | -16.15 | -16.17 | -2.22 | -3.10 | -3.38 | -3.30 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | -5.74 | -5.27 | -1.06 | -1.39 | -1.57 | -1.43 |
| 自由现金流/营收i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 流动比率i | 1.30 | 1.35 | 1.32 | 1.27 | 1.27 | 1.27 |
| 速动比率i | 1.21 | 1.23 | 1.24 | 1.20 | 1.18 | 1.19 |
| 资产负债率i | 20.73 | 21.21 | 21.31 | 20.45 | 21.39 | 21.05 |
| 长期负债权益比i | 37.05 | 37.03 | 37.28 | 37.51 | 40.56 | 41.57 |
| 利息保障倍数i | -9.39 | -9.45 | -1.85 | -2.29 | -2.57 | -2.42 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的4个业务分部中,Truck brokerage是最大的一项,占营收的76.04%。
- 第二大业务Last mile占比仅19.39%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Truck brokerage76.04%
Last mile19.39%
Managed transportation8.12%
报价时间 2026-10-16 19:30:04 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
RXO物流 讨论区 0 条评论