Sabre优先股
SABRP
71.42
0.00
0.00%
Sabre优先股
US · SABRP
#842 按市值排名
上市于 1970
71.42
0.00
0.00%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于58秒前
· 2026-10-15 19:54
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
一般
- 奥特曼 Z 值为1.85,处于1.8至3.0的"灰色区"。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+50.22%
利润率
- 毛利率
- 15.77%
- 营业利润率
- -10.29%
- 净利率
- -18.01%
关键比率与质量指标
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 2.96B | 3.37B | 3.60B | 3.87B | 3.97B | 1.33B | 1.69B | 2.54B |
| 毛利润 | 1.02B | 1.09B | 1.08B | 1.11B | 963.63M | -401.63M | -55.41M | 400.10M |
| 销售及管理费用 | 557.08M | 626.15M | 510.08M | 551.92M | 600.21M | 586.41M | 610.08M | 661.16M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 459.77M | 459.57M | 574.55M | 562.02M | 363.42M | -988.04M | -665.49M | -261.06M |
| 税前利润 | 353.91M | 328.04M | 377.61M | 398.41M | 199.64M | -1.30B | -938.39M | -423.43M |
| 税费 | 119.35M | 86.65M | 128.04M | 57.49M | 35.33M | -21.01M | -14.61M | 8.67M |
| 净利润 | 548.96M | 246.94M | 247.64M | 342.66M | 162.55M | -1.28B | -926.31M | -432.78M |
| 基本每股收益 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 稀释每股收益 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 项目 | 2022-03 | 2022-06 | 2022-09 | 2022-12 | 2023-03 | 2023-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 584.91M | 657.53M | 663.39M | 631.18M | 742.70M | 737.53M |
| 毛利润 | 88.15M | 106.12M | 115.82M | 90.01M | 164.22M | 136.88M |
| 销售及管理费用 | 167.68M | 176.31M | 172.36M | 144.81M | 164.43M | 179.06M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | -79.53M | -70.19M | -56.54M | -54.80M | -213.00K | -42.18M |
| 税前利润 | 46.95M | -180.83M | -141.14M | -148.41M | -97.17M | -118.09M |
| 税费 | -596.00K | 5.39M | -6.99M | 10.86M | 2.20M | 5.91M |
| 净利润 | 47.68M | -186.50M | -134.60M | -159.35M | -99.77M | -124.00M |
| 基本每股收益 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 稀释每股收益 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
资产负债表
| 项目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 778.09M | 853.38M | 960.69M | 1.19B | 1.12B | 1.89B | 1.40B | 1.36B |
| 现金及短期投资 | 321.13M | 364.11M | 361.38M | 509.27M | 436.18M | 1.50B | 978.35M | 849.19M |
| 存货 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总资产 | 5.39B | 5.72B | 5.65B | 5.81B | 5.69B | 6.08B | 5.29B | 4.96B |
| 流动负债总额 | 1.00B | 1.17B | 972.15M | 1.02B | 1.03B | 621.94M | 716.51M | 815.57M |
| 短期负债 | 190.32M | 169.25M | 57.14M | 68.44M | 81.61M | 26.07M | 29.29M | 23.48M |
| 长期负债 | 3.17B | 3.28B | 3.40B | 3.34B | 3.26B | 4.72B | 4.72B | 4.72B |
| 总负债 | 4,909,487,000.00 | 5,098,955,000.00 | 4,950,864,000.00 | 4,832,110,000.00 | 4,742,288,000.00 | 5,792,568,000.00 | 5,791,047,000.00 | 5,835,702,000.00 |
| 股东权益总额 | 484.14M | 625.62M | 698.50M | 974.27M | 947.67M | 285.15M | -499.72M | -872.83M |
| 留存收益 | -1.33B | -1.14B | -1.05B | -768.57M | -763.48M | -2.10B | -3.05B | -3.51B |
| 项目 | 2022-03 | 2022-06 | 2022-09 | 2022-12 | 2023-03 | 2023-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 1.68B | 1.59B | 1.39B | 1.36B | 1.44B | 1.35B |
| 现金及短期投资 | 1.19B | 992.18M | 782.76M | 849.19M | 817.08M | 706.15M |
| 存货 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总资产 | 5.31B | 5.18B | 5.02B | 4.96B | 5.03B | 4.92B |
| 流动负债总额 | 694.53M | 745.49M | 737.65M | 815.57M | 863.66M | 899.31M |
| 短期负债 | 16.73M | 16.73M | 23.48M | 23.48M | 23.48M | 4.04M |
| 长期负债 | 4.73B | 4.73B | 4.72B | 4.72B | 4.83B | 4.80B |
| 总负债 | 5,752,184,000.00 | 5,783,318,000.00 | 5,751,618,000.00 | 5,835,702,000.00 | 5,974,992,000.00 | 5,993,203,000.00 |
| 股东权益总额 | -437.71M | -606.58M | -732.00M | -872.83M | -948.98M | -1.07B |
| 留存收益 | -3.01B | -3.20B | -3.34B | -3.51B | -3.61B | -3.74B |
现金流量表
| 项目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 529.44M | 679.92M | 673.19M | 722.90M | 578.88M | -773.18M | -418.15M | -279.72M |
| 折旧与摊销 | 351.48M | 413.99M | 400.87M | 413.34M | 414.62M | 363.74M | 262.19M | 184.63M |
| 自由现金流 | 242.75M | 352.28M | 356.75M | 438.96M | 463.71M | -838.60M | -472.45M | -349.21M |
| 已派股息 | -98.60M | -144.36M | -154.86M | -154.08M | -153.51M | -44.39M | -21.63M | -21.39M |
| 股票回购/发行 | -98.77M | -100.00M | -109.10M | -26.28M | -77.64M | 275.00M | 0 | 0 |
| 期末现金余额 | 321.13M | 364.11M | 361.38M | 509.27M | 436.18M | 1.50B | 999.39M | 815.92M |
| 项目 | 2022-03 | 2022-06 | 2022-09 | 2022-12 | 2023-03 | 2023-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -140.76M | -74.25M | -102.99M | 38.28M | -72.36M | -26.75M |
| 折旧与摊销 | 50.11M | 49.23M | 43.36M | 41.94M | 40.32M | 36.89M |
| 自由现金流 | -158.17M | -90.23M | -123.08M | 22.26M | -90.47M | -56.83M |
| 已派股息 | -5.35M | -5.35M | -5.35M | -5.35M | -5.35M | -5.35M |
| 股票回购/发行 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 期末现金余额 | 1.21B | 1.01B | 803.80M | 815.92M | 838.11M | 727.18M |
回报与效率指标
| 项目 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 192.59 | 43.87 | 36.85 | 40.66 | 16.64 | -197.80 | -- | -- |
| 总资产收益率i | 10.79 | 4.36 | 4.26 | 5.89 | 2.76 | -21.76 | -16.71 | -8.91 |
| 投入资本回报率i | 18.84 | 9.08 | 8.38 | 11.08 | 6.60 | -22.27 | -- | -- |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | 66.12 | -14.79 | -- | -- |
| 息税前利润率i | 17.81 | 14.42 | 14.77 | 14.36 | 8.96 | -80.89 | -40.30 | -5.05 |
| 自由现金流/营收i | 8.20 | 10.44 | 9.91 | 11.35 | 11.67 | -- | -- | -- |
| 流动比率i | 0.78 | 0.73 | 0.99 | 1.17 | 1.09 | 3.04 | 1.96 | 1.67 |
| 速动比率i | 0.73 | 0.68 | 0.91 | 1.06 | 1.00 | 2.87 | 1.77 | 1.51 |
| 资产负债率i | 62.29 | 60.19 | 61.17 | 58.66 | 59.64 | 79.66 | 91.33 | 96.89 |
| 长期负债权益比i | 656.58 | 525.86 | 490.22 | 345.11 | 352.66 | 1,731.51 | -- | -- |
| 利息保障倍数i | 3.04 | 3.07 | 3.45 | 3.54 | 2.28 | -4.59 | -2.64 | -0.43 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 7.52 | 10.16 | 11.00 | 9.31 | 5.62 | -28.16 | -24.13 | -13.90 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | 51.88 | -14.79 | -13.21 | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | 20.51 | -- | -- | 21.83 | 9.59 | -- | -- | -- |
| 项目 | 2022-03 | 2022-06 | 2022-09 | 2022-12 | 2023-03 | 2023-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总资产收益率i | -11.52 | -10.82 | -9.24 | -8.91 | -11.67 | -10.69 |
| 投入资本回报率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | -19.56 | -14.27 | -8.31 | -5.05 | -8.67 | -4.74 |
| 自由现金流/营收i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 流动比率i | 2.42 | 2.13 | 1.89 | 1.67 | 1.67 | 1.50 |
| 速动比率i | 2.19 | 1.86 | 1.60 | 1.51 | 1.43 | 1.28 |
| 资产负债率i | 89.37 | 91.74 | 94.48 | 96.89 | 96.60 | 97.50 |
| 长期负债权益比i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 利息保障倍数i | -1.49 | -1.21 | -0.74 | -0.43 | -0.70 | -0.35 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的3个业务分部中,Travel Solutions是最大的一项,占营收的90.95%。
- 第二大业务Hospitality Solutions占比仅10.40%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Travel Solutions90.95%
Hospitality Solutions10.40%
报价时间 2026-10-15 19:54:59 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
Sabre优先股 讨论区 0 条评论