桑尼克汽车
SAH
63.61
+0.10
+0.16%
桑尼克汽车
US · SAH
#2802 按市值排名
上市于 1970
63.61
+0.10
+0.16%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于323秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为3.48,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+6.53%
利润率
- 毛利率
- 15.73%
- 营业利润率
- 3.57%
- 净利率
- 0.78%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(10.28%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 9.95B | 10.45B | 9.77B | 12.40B | 14.00B | 14.37B | 14.22B | 15.15B |
| 毛利润 | 1.45B | 1.52B | 1.42B | 1.91B | 2.32B | 2.25B | 2.19B | 2.38B |
| 销售及管理费用 | 1.15B | 1.10B | 1.03B | 1.27B | 1.56B | 1.60B | 1.58B | 1.68B |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 207.18M | 328.50M | 303.90M | 538.50M | 634.40M | 502.90M | 465.40M | 541.30M |
| 税前利润 | 75.31M | 199.60M | -34.80M | 458.20M | 190.00M | 241.90M | 256.10M | 172.80M |
| 税费 | 22.92M | 55.10M | 15.90M | 109.30M | 101.50M | 63.70M | 40.10M | 54.10M |
| 净利润 | 51.65M | 144.10M | -51.40M | 348.90M | 88.50M | 178.20M | 216.00M | 118.70M |
| 基本每股收益 | 1 | 3 | -1 | 8 | 2 | 5 | 6 | 3 |
| 稀释每股收益 | 1.20 | 3.30 | -1.21 | 8.06 | 2.23 | 4.97 | 6.18 | 3.42 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 3.65B | 3.66B | 3.97B | 3.87B | 3.69B | 3.93B |
| 毛利润 | 566.40M | 602.20M | 615.50M | 598.70M | 598.80M | 616.20M |
| 销售及管理费用 | 380.30M | 412.60M | 451.60M | 433.70M | 427.00M | 444.60M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 146.40M | 149.10M | 122.70M | 123.20M | 133.10M | 131.60M |
| 税前利润 | 97.40M | -69.10M | 71.20M | 73.20M | 85.10M | 80.30M |
| 税费 | 26.80M | -23.50M | 24.40M | 26.30M | 24.30M | 22.90M |
| 净利润 | 70.60M | -45.60M | 46.80M | 46.90M | 60.80M | 57.40M |
| 基本每股收益 | 2 | -1 | 1 | 1 | 2 | 2 |
| 稀释每股收益 | 2.04 | -1.34 | 1.33 | 1.36 | 1.79 | 1.79 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 1.99B | 2.02B | 1.88B | 2.08B | 2.21B | 2.52B | 2.89B | 2.83B |
| 现金及短期投资 | 5.85M | 29.10M | 170.30M | 299.40M | 229.20M | 28.90M | 44.00M | 6.30M |
| 存货 | 1.53B | 1.52B | 1.25B | 1.26B | 1.22B | 1.58B | 1.96B | 2.01B |
| 总资产 | 3.80B | 4.07B | 3.75B | 4.98B | 4.98B | 5.36B | 5.90B | 5.97B |
| 流动负债总额 | 1.95B | 2.07B | 1.83B | 1.89B | 1.85B | 2.29B | 2.64B | 2.60B |
| 短期负债 | 1.56B | 1.65B | 1.44B | 1.41B | 1.35B | 1.77B | 2.05B | 2.04B |
| 长期负债 | 918.78M | 636.98M | 651.80M | 1.51B | 1.67B | 1.62B | 1.51B | 1.56B |
| 总负债 | 2,973,691,000.00 | 3,126,271,000.00 | 2,931,200,000.00 | 3,898,700,000.00 | 4,083,100,000.00 | 4,472,700,000.00 | 4,833,400,000.00 | 4,902,600,000.00 |
| 股东权益总额 | 823.12M | 944.76M | 814.80M | 1.08B | 895.20M | 891.90M | 1.06B | 1.07B |
| 留存收益 | 670.69M | 790.16M | 721.80M | 1.05B | 1.10B | 1.24B | 1.41B | 1.48B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 2.87B | 2.78B | 2.81B | 2.83B | 2.96B | 3.10B |
| 现金及短期投资 | 64.60M | 110.40M | 89.40M | 6.30M | 5.70M | 19.20M |
| 存货 | 1.88B | 2.12B | 2.06B | 2.01B | 2.12B | 2.32B |
| 总资产 | 5.88B | 5.93B | 6.02B | 5.97B | 6.12B | 6.38B |
| 流动负债总额 | 2.63B | 2.71B | 2.76B | 2.60B | 2.87B | 3.06B |
| 短期负债 | 2.01B | 2.09B | 2.09B | 2.04B | 2.28B | 2.49B |
| 长期负债 | 1.49B | 1.47B | 1.44B | 1.56B | 1.54B | 1.57B |
| 总负债 | 4,784,900,000.00 | 4,900,800,000.00 | 4,947,100,000.00 | 4,902,600,000.00 | 5,136,300,000.00 | 5,356,600,000.00 |
| 股东权益总额 | 1.09B | 1.03B | 1.07B | 1.07B | 981.30M | 1.03B |
| 留存收益 | 1.47B | 1.41B | 1.45B | 1.48B | 1.53B | 1.57B |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 143.68M | 170.80M | 281.10M | 306.30M | 406.10M | -15.70M | 109.20M | 567.40M |
| 折旧与摊销 | 94.23M | 89.90M | 87.60M | 93.80M | 113.90M | 124.20M | 130.40M | 141.30M |
| 自由现金流 | -19.94M | 45.20M | 153.90M | 8.10M | 179.00M | -219.30M | -78.10M | 417.50M |
| 已派股息 | -9.83M | -15.50M | -17.10M | -18.30M | -34.50M | -40.00M | -40.80M | -48.80M |
| 股票回购/发行 | -24.11M | -2.40M | -71.70M | -93.30M | -261.90M | -177.60M | -34.40M | -82.40M |
| 期末现金余额 | 5.85M | 29.10M | 170.30M | 299.40M | 229.20M | 28.90M | 44.00M | 6.30M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 195.80M | 136.80M | 167.90M | 66.90M | 35.50M | -100.20M |
| 折旧与摊销 | 34.40M | 35.00M | 35.60M | 36.30M | 32.90M | 34.10M |
| 自由现金流 | 150.80M | 102.70M | 134.40M | 29.60M | -1.50M | -217.70M |
| 已派股息 | -11.90M | -11.90M | -12.00M | -13.00M | -12.80M | -12.50M |
| 股票回购/发行 | -35.30M | -8.80M | 0 | -38.30M | -135.70M | -6.30M |
| 期末现金余额 | 64.60M | 110.40M | 89.40M | 6.30M | 5.70M | 19.20M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 6.41 | 16.31 | -5.84 | 36.90 | 8.98 | 19.94 | 22.11 | 11.14 |
| 总资产收益率i | 1.36 | 3.66 | -1.31 | 8.00 | 1.78 | 3.45 | 3.84 | 2.00 |
| 投入资本回报率i | 3.67 | 6.34 | -0.10 | 10.30 | 4.15 | 6.71 | 7.71 | 4.74 |
| 5年平均净资产收益率i | 11.81 | 12.04 | 8.40 | 13.21 | 12.55 | 15.26 | 16.42 | 19.81 |
| 息税前利润率i | 1.77 | 2.88 | 0.32 | 4.18 | 2.20 | 2.90 | 3.20 | 2.39 |
| 自由现金流/营收i | -- | 0.43 | 1.58 | 0.07 | 1.28 | -- | -- | 2.76 |
| 流动比率i | 1.02 | 0.98 | 1.03 | 1.10 | 1.20 | 1.10 | 1.09 | 1.09 |
| 速动比率i | 0.23 | 0.22 | 0.30 | 0.37 | 0.37 | 0.24 | 0.20 | 0.18 |
| 资产负债率i | 65.29 | 64.64 | 65.37 | 66.71 | 70.04 | 72.01 | 70.03 | 70.81 |
| 长期负债权益比i | 111.62 | 103.46 | 124.04 | 177.54 | 238.18 | 234.35 | 195.43 | 205.07 |
| 利息保障倍数i | 1.75 | 2.96 | 0.48 | 8.65 | 2.61 | 2.39 | 2.29 | 1.91 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 1.12 | 2.42 | -0.34 | 7.60 | 10.23 | 13.74 | 4.69 | 2.67 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -15.73 | 15.64 | -- | 89.04 | -15.00 | -- | -14.77 | 10.28 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | 64.60 | -- | -- | 58.21 | -- | -- | 32.62 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 24.52 | 15.99 | 12.51 | 11.14 | 10.51 | 20.63 |
| 总资产收益率i | 4.34 | 2.69 | 2.21 | 2.00 | 1.82 | 3.44 |
| 投入资本回报率i | 8.21 | 6.47 | 5.16 | 4.74 | 4.50 | 6.34 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 3.40 | 2.47 | 2.45 | 2.39 | 2.30 | 3.26 |
| 自由现金流/营收i | 0.32 | 2.27 | 2.86 | 2.76 | 1.75 | -- |
| 流动比率i | 1.09 | 1.03 | 1.02 | 1.09 | 1.03 | 1.01 |
| 速动比率i | 0.22 | 0.19 | 0.19 | 0.18 | 0.15 | 0.15 |
| 资产负债率i | 68.93 | 70.22 | 69.18 | 70.81 | 72.39 | 73.20 |
| 长期负债权益比i | 187.23 | 201.24 | 193.38 | 205.07 | 219.12 | 212.41 |
| 利息保障倍数i | 2.50 | 1.89 | 1.96 | 1.91 | 1.85 | 2.59 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的3个业务分部中,Franchised Dealerships Segment是最大的一项,占营收的83.31%。
- 第二大业务EchoPark Segment占比仅14.82%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Franchised Dealerships Segment83.31%
EchoPark Segment14.82%
Powersports segment1.87%
报价时间 2026-10-16 19:30:05 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
桑尼克汽车 讨论区 0 条评论