标准
SARO
21.31
+0.32
+1.52%
标准
US · SARO
#1787 按市值排名
上市于 2024
21.31
+0.32
+1.52%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于399秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
一般
- 奥特曼 Z 值为2.30,处于1.8至3.0的"灰色区"。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近5年
最近年度同比+15.76%
利润率
- 毛利率
- 14.80%
- 营业利润率
- 9.09%
- 净利率
- 4.58%
关键比率与质量指标
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 3.48B | 4.15B | 4.56B | 5.24B | 6.06B |
| 毛利润 | 416.49M | 545.68M | 635.32M | 754.14M | 897.45M |
| 销售及管理费用 | 156.38M | 188.10M | 202.77M | 254.09M | 247.70M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 166.11M | 263.90M | 338.87M | 404.59M | 551.07M |
| 税前利润 | -44.76M | 22.00M | 5.12M | 81.76M | 376.85M |
| 税费 | -13.77M | 43.00M | 40.18M | 70.78M | 99.44M |
| 净利润 | -30.99M | -21.00M | -35.06M | 10.97M | 277.42M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 稀释每股收益 | -0.09 | -0.06 | -0.10 | 0.04 | 0.83 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 1.44B | 1.53B | 1.50B | 1.60B | 1.63B | 1.60B |
| 毛利润 | 217.73M | 236.18M | 223.16M | 220.39M | 239.37M | 268.78M |
| 销售及管理费用 | 64.48M | 76.00M | 60.94M | 46.28M | 71.94M | 75.60M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 128.92M | 135.57M | 137.34M | 149.23M | 143.10M | 168.48M |
| 税前利润 | 85.13M | 91.74M | 92.78M | 107.21M | 104.95M | 127.20M |
| 税费 | 22.19M | 24.02M | 24.66M | 28.57M | 25.02M | 29.93M |
| 净利润 | 62.94M | 67.71M | 68.12M | 78.64M | 79.93M | 97.28M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | 0.19 | 0.20 | 0.20 | 0.24 | 0.24 | 0.29 |
资产负债表
| 项目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | -- | 2.01B | 2.14B | 2.49B | 2.90B |
| 现金及短期投资 | -- | 120.07M | 57.98M | 102.58M | 289.72M |
| 存货 | -- | 605.01M | 698.80M | 847.02M | 827.69M |
| 总资产 | -- | 5.73B | 5.76B | 6.21B | 6.56B |
| 流动负债总额 | -- | 968.81M | 1.07B | 1.27B | 1.32B |
| 短期负债 | -- | 39.64M | 43.72M | 41.11M | 45.75M |
| 长期负债 | -- | 3.16B | 3.17B | 2.21B | 2.19B |
| 总负债 | -- | 4,529,572,000.00 | 4,612,690,000.00 | 3,840,197,000.00 | 3,890,100,000.00 |
| 股东权益总额 | -- | 1.20B | 1.15B | 2.37B | 2.67B |
| 留存收益 | -- | -1.54B | -1.57B | -1.56B | -1.29B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 2.79B | 2.77B | 2.96B | 2.90B | 3.06B | 3.03B |
| 现金及短期投资 | 140.82M | 91.51M | 97.50M | 289.72M | 89.17M | 179.06M |
| 存货 | 875.84M | 851.60M | 956.73M | 827.69M | 762.63M | 772.10M |
| 总资产 | 6.50B | 6.48B | 6.65B | 6.56B | 6.70B | 6.85B |
| 流动负债总额 | 1.40B | 1.29B | 1.36B | 1.32B | 1.44B | 1.42B |
| 短期负债 | 40.50M | 43.24M | 44.05M | 45.75M | 49.23M | 49.16M |
| 长期负债 | 2.31B | 2.30B | 2.31B | 2.19B | 2.19B | 2.30B |
| 总负债 | 4,058,106,000.00 | 3,969,428,000.00 | 4,064,309,000.00 | 3,890,100,000.00 | 4,015,049,000.00 | 4,096,621,000.00 |
| 股东权益总额 | 2.44B | 2.51B | 2.58B | 2.67B | 2.69B | 2.75B |
| 留存收益 | -1.50B | -1.43B | -1.36B | -1.29B | -1.21B | -1.11B |
现金流量表
| 项目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 130.75M | 27.26M | 67.89M | 76.33M | 316.71M |
| 折旧与摊销 | 196.36M | 195.22M | 197.10M | 187.08M | 193.66M |
| 自由现金流 | 65.03M | -16.95M | -17.42M | -46.86M | 203.89M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -- | 0 | 0 | 1.20B | 0 |
| 期末现金余额 | 183.18M | 120.07M | 57.98M | 102.58M | 289.72M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -23.99M | 2.88M | 14.80M | 323.01M | -119.56M | 72.33M |
| 折旧与摊销 | 48.68M | 48.55M | 48.11M | 48.34M | 46.46M | 47.04M |
| 自由现金流 | -64.32M | -34.04M | -4.67M | 306.93M | -135.15M | 50.80M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | 0 | 0 | -- | -- | -60.06M | -40.02M |
| 期末现金余额 | 140.82M | 91.51M | 97.50M | 289.72M | 89.17M | 179.06M |
回报与效率指标
| 项目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -- | -1.75 | -2.99 | 0.62 | 11.01 |
| 总资产收益率i | -- | -0.37 | -0.61 | 0.18 | 4.34 |
| 投入资本回报率i | -- | 3.74 | 4.61 | 5.03 | 8.19 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 4.61 | 6.38 | 6.90 | 6.96 | 9.09 |
| 自由现金流/营收i | 1.87 | -- | -- | -- | 3.36 |
| 流动比率i | -- | 2.08 | 2.00 | 1.95 | 2.20 |
| 速动比率i | -- | 1.38 | 1.31 | 1.26 | 1.54 |
| 资产负债率i | -- | 58.79 | 58.61 | 38.84 | 37.35 |
| 长期负债权益比i | -- | 277.56 | 290.53 | 99.95 | 90.11 |
| 利息保障倍数i | 0.78 | 1.09 | 1.02 | 1.29 | 3.16 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | 14.60 | 13.46 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 2.90 | 7.25 | 9.86 | 11.01 | 11.48 | 12.30 |
| 总资产收益率i | 1.09 | 2.17 | 2.91 | 4.34 | 4.46 | 4.86 |
| 投入资本回报率i | 5.39 | 5.53 | 6.04 | 8.19 | 8.31 | 8.64 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 7.27 | 7.59 | 7.96 | 9.09 | 9.04 | 9.46 |
| 自由现金流/营收i | -- | -- | -- | 3.36 | 2.13 | 3.45 |
| 流动比率i | 2.00 | 2.15 | 2.18 | 2.20 | 2.12 | 2.13 |
| 速动比率i | 1.34 | 1.45 | 1.44 | 1.54 | 1.55 | 1.57 |
| 资产负债率i | 38.73 | 39.29 | 38.51 | 37.35 | 36.59 | 37.42 |
| 长期负债权益比i | 101.53 | 99.61 | 97.36 | 90.11 | 89.38 | 91.30 |
| 利息保障倍数i | 1.59 | 1.99 | 2.61 | 3.16 | 3.35 | 3.60 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的2个业务分部中,Engine Services是最大的一项,占营收的87.83%。
- 第二大业务Component Repair Services占比仅12.17%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Engine Services87.83%
Component Repair Services12.17%
报价时间 2026-10-16 19:30:05 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
标准 讨论区 0 条评论