莎莉美容控股
SBH
16.65
-0.47
-2.75%
莎莉美容控股
US · SBH
#2974 按市值排名
上市于 1970
16.65
-0.47
-2.75%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于7秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
一般
- 奥特曼 Z 值为2.86,处于1.8至3.0的"灰色区"。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比-0.42%
利润率
- 毛利率
- 51.62%
- 营业利润率
- 8.86%
- 净利率
- 5.29%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(2.19%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 3.93B | 3.88B | 3.51B | 3.87B | 3.82B | 3.73B | 3.72B | 3.70B |
| 毛利润 | 1.94B | 1.91B | 1.72B | 1.95B | 1.92B | 1.90B | 1.89B | 1.91B |
| 销售及管理费用 | 1.48B | 1.45B | 1.44B | 1.53B | 1.55B | 1.56B | 1.61B | 1.58B |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 460.20M | 457.79M | 272.79M | 423.05M | 365.22M | 342.23M | 282.66M | 327.81M |
| 税前利润 | 328.43M | 362.16M | 159.97M | 324.93M | 244.10M | 252.05M | 206.33M | 263.42M |
| 税费 | 70.38M | 90.54M | 46.72M | 85.08M | 60.54M | 67.45M | 52.91M | 67.54M |
| 净利润 | 258.05M | 271.62M | 113.25M | 239.86M | 183.55M | 184.60M | 153.41M | 195.88M |
| 基本每股收益 | 2 | 2 | 1 | 2 | 2 | 2 | 1 | 2 |
| 稀释每股收益 | 2.08 | 2.26 | 0.99 | 2.10 | 1.66 | 1.69 | 1.43 | 1.89 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 883.15M | 933.31M | 947.08M | 943.17M | 903.38M | 935.49M |
| 毛利润 | 458.82M | 480.99M | 494.11M | 483.26M | 475.77M | 490.25M |
| 销售及管理费用 | 389.44M | 402.81M | 414.16M | 407.32M | 403.84M | 403.85M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 69.37M | 78.17M | 79.94M | 75.94M | 71.93M | 86.40M |
| 税前利润 | 53.08M | 62.46M | 64.99M | 61.32M | 57.77M | 72.70M |
| 税费 | 13.87M | 16.74M | 15.06M | 15.76M | 15.07M | 18.62M |
| 净利润 | 39.21M | 45.72M | 49.93M | 45.56M | 42.70M | 54.08M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 稀释每股收益 | 0.38 | 0.44 | 0.49 | 0.45 | 0.43 | 0.55 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 1.16B | 1.16B | 1.43B | 1.38B | 1.13B | 1.23B | 1.31B | 1.30B |
| 现金及短期投资 | 77.30M | 71.50M | 514.15M | 400.96M | 70.56M | 123.00M | 107.96M | 149.16M |
| 存货 | 944.34M | 952.91M | 814.50M | 871.35M | 936.37M | 975.22M | 1.04B | 987.58M |
| 总资产 | 2.10B | 2.10B | 2.90B | 2.85B | 2.58B | 2.73B | 2.79B | 2.87B |
| 流动负债总额 | 491.17M | 456.08M | 563.36M | 664.88M | 667.91M | 579.26M | 592.67M | 575.97M |
| 短期负债 | 5.50M | 1.00K | 153.45M | 156.43M | 226.39M | 154.65M | 140.20M | 162.57M |
| 长期负债 | 1.77B | 1.59B | 1.80B | 1.38B | 1.08B | 1.07B | 978.26M | 861.97M |
| 总负债 | 2,365,970,000.00 | 2,158,769,000.00 | 2,879,704,000.00 | 2,566,391,000.00 | 2,283,231,000.00 | 2,216,502,000.00 | 2,164,364,000.00 | 2,076,889,000.00 |
| 股东权益总额 | -268.56M | -60.32M | 15.44M | 280.74M | 293.64M | 508.75M | 628.54M | 794.21M |
| 留存收益 | -179.76M | 55.80M | 117.11M | 356.97M | 440.17M | 624.77M | 740.69M | 898.08M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 1.24B | 1.26B | 1.30B | 1.29B | 1.29B | 1.31B |
| 现金及短期投资 | 92.17M | 112.80M | 149.16M | 157.19M | 157.40M | 173.10M |
| 存货 | 1.01B | 1.01B | 987.58M | 978.79M | 986.79M | 996.00M |
| 总资产 | 2.71B | 2.74B | 2.87B | 2.85B | 2.85B | 2.88B |
| 流动负债总额 | 533.29M | 523.84M | 575.97M | 542.17M | 553.49M | 553.89M |
| 短期负债 | 157.98M | 159.59M | 162.57M | 161.10M | 161.05M | 165.74M |
| 长期负债 | 902.79M | 882.38M | 861.97M | 842.53M | 823.05M | 803.57M |
| 总负债 | 2,006,057,000.00 | 1,981,191,000.00 | 2,076,889,000.00 | 2,027,213,000.00 | 2,015,418,000.00 | 2,011,670,000.00 |
| 股东权益总额 | 699.82M | 762.91M | 794.21M | 823.57M | 837.87M | 871.47M |
| 留存收益 | 826.15M | 863.25M | 898.08M | 923.31M | 946.46M | 979.96M |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 372.66M | 320.42M | 426.89M | 381.86M | 156.50M | 249.31M | 246.53M | 274.83M |
| 折旧与摊销 | 108.83M | 107.66M | 106.78M | 102.20M | 99.93M | 102.41M | 109.74M | 99.92M |
| 自由现金流 | 286.15M | 212.66M | 316.03M | 307.96M | 57.25M | 158.57M | 145.36M | 172.69M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -166.70M | -47.43M | -61.36M | 0 | -130.33M | -15.15M | -60.39M | -54.00M |
| 期末现金余额 | 77.30M | 71.50M | 514.15M | 400.96M | 70.56M | 123.00M | 107.96M | 149.16M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 51.06M | 69.43M | 120.88M | 93.24M | 73.28M | 80.94M |
| 折旧与摊销 | 25.36M | 24.67M | 24.33M | 23.63M | 25.28M | 26.22M |
| 自由现金流 | 32.17M | 49.13M | 78.01M | 57.46M | 44.12M | 61.63M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -10.24M | -13.15M | -20.66M | -20.76M | -25.59M | -25.59M |
| 期末现金余额 | 92.17M | 112.80M | 149.16M | 157.19M | 157.40M | 173.10M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -- | -- | -- | 161.97 | 63.91 | 46.01 | 26.98 | 27.54 |
| 总资产收益率i | 12.23 | 12.95 | 4.54 | 8.35 | 6.77 | 6.96 | 5.56 | 6.92 |
| 投入资本回报率i | -- | -- | -- | 13.48 | 11.94 | 11.30 | 9.53 | 10.64 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | 65.28 |
| 息税前利润率i | 10.85 | 11.83 | 7.36 | 10.80 | 8.85 | 8.72 | 7.61 | 8.86 |
| 自由现金流/营收i | 7.28 | 5.49 | 8.99 | 7.95 | 1.50 | 4.25 | 3.91 | 4.67 |
| 流动比率i | 2.35 | 2.55 | 2.54 | 2.08 | 1.70 | 2.12 | 2.20 | 2.26 |
| 速动比率i | 0.34 | 0.39 | 1.01 | 0.70 | 0.21 | 0.34 | 0.34 | 0.46 |
| 资产负债率i | 84.60 | 75.99 | 80.99 | 68.25 | 67.30 | 61.48 | 57.22 | 54.44 |
| 长期负债权益比i | -- | -- | 14,189.42 | 636.41 | 513.49 | 298.95 | 231.95 | 176.33 |
| 利息保障倍数i | 4.35 | 4.76 | 2.62 | 4.47 | 3.61 | 4.45 | 3.70 | 5.09 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 0.85 | -0.65 | -3.73 | -0.49 | -0.53 | 1.99 | -1.38 | -1.01 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | 3.15 | 6.81 | -19.25 | -2.41 | -12.25 | 17.69 | -13.84 | 2.19 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | 13.78 | 1.58 | 7.61 | 2.48 | -35.43 | -20.54 | -22.14 | 44.49 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 29.74 | 28.94 | 27.54 | 24.38 | 23.92 | 23.53 |
| 总资产收益率i | 6.82 | 7.10 | 6.92 | 6.49 | 6.62 | 6.83 |
| 投入资本回报率i | 10.85 | 10.90 | 10.64 | 9.90 | 9.98 | 10.10 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 8.75 | 8.95 | 8.86 | 8.19 | 8.21 | 8.43 |
| 自由现金流/营收i | 3.99 | 4.55 | 4.67 | 5.85 | 6.14 | 6.47 |
| 流动比率i | 2.32 | 2.41 | 2.26 | 2.37 | 2.34 | 2.37 |
| 速动比率i | 0.35 | 0.40 | 0.46 | 0.48 | 0.47 | 0.49 |
| 资产负债率i | 56.25 | 55.06 | 54.44 | 54.06 | 53.13 | 52.56 |
| 长期负债权益比i | 194.93 | 177.14 | 176.33 | 167.58 | 161.72 | 154.87 |
| 利息保障倍数i | 4.48 | 4.91 | 5.09 | 4.93 | 5.15 | 5.47 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
主业突出,长尾分散
- 在披露的2个业务分部中,Sally是最大的一项,占营收的57.57%。
- 紧随其后的Beauty Systems Group (BSG)占比42.43%,说明主业仍最重要,但并非全部。
营收构成 最近报告期
业务分部
Sally57.57%
Beauty Systems Group (BSG)42.43%
报价时间 2026-10-16 19:30:04 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
莎莉美容控股 讨论区 0 条评论