斯特潘公司
SCL
62.03
+0.16
+0.26%
斯特潘公司
US · SCL
#3013 按市值排名
上市于 1970
62.03
+0.16
+0.26%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于473秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
一般
- 奥特曼 Z 值为2.71,处于1.8至3.0的"灰色区"。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+6.96%
利润率
- 毛利率
- 11.57%
- 营业利润率
- 2.98%
- 净利率
- 2.01%
关键比率与质量指标
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 1.99B | 1.86B | 1.87B | 2.35B | 2.77B | 2.33B | 2.18B | 2.33B |
| 毛利润 | 339.35M | 339.71M | 383.61M | 395.81M | 427.07M | 277.60M | 272.21M | 269.89M |
| 销售及管理费用 | 135.56M | 139.53M | 142.91M | 152.09M | 161.21M | 141.57M | 143.91M | 139.56M |
| 研发费用 | 54.26M | 55.04M | 57.99M | 62.69M | 66.63M | 59.04M | 55.67M | 59.28M |
| 营业利润 | 151.85M | 129.31M | 172.37M | 174.69M | 208.41M | 73.00M | 70.83M | 69.38M |
| 税前利润 | 137.77M | 125.90M | 171.07M | 172.54M | 188.70M | 48.39M | 60.44M | 59.90M |
| 税费 | 26.66M | 22.80M | 43.41M | 34.64M | 41.55M | 8.19M | 10.07M | 13.01M |
| 净利润 | 111.11M | 103.10M | 127.66M | 137.90M | 147.15M | 40.20M | 50.37M | 46.90M |
| 基本每股收益 | 5 | 4 | 6 | 6 | 6 | 2 | 2 | 2 |
| 稀释每股收益 | 4.76 | 4.42 | 5.45 | 5.92 | 6.38 | 1.75 | 2.20 | 2.05 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 593.26M | 594.69M | 590.28M | 553.89M | 604.51M | 684.11M |
| 毛利润 | 75.46M | 71.89M | 71.02M | 51.52M | 64.85M | 99.98M |
| 销售及管理费用 | 33.52M | 37.46M | 34.16M | 34.41M | 33.48M | 39.07M |
| 研发费用 | 14.65M | 14.70M | 14.23M | 15.70M | 14.99M | 17.20M |
| 营业利润 | 28.29M | 17.97M | 21.79M | 1.34M | 15.82M | 42.32M |
| 税前利润 | 24.66M | 13.79M | 16.52M | 4.94M | -54.49M | 32.55M |
| 税费 | 4.95M | 2.45M | 5.68M | -65.00K | -13.08M | 9.64M |
| 净利润 | 19.71M | 11.34M | 10.84M | 5.00M | -41.41M | 22.91M |
| 基本每股收益 | 1 | 1 | 0 | 0 | -2 | 1 |
| 稀释每股收益 | 0.86 | 0.50 | 0.47 | 0.22 | -1.81 | 1.00 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 833.89M | 818.79M | 905.65M | 913.37M | 1.04B | 851.88M | 810.43M | 858.96M |
| 现金及短期投资 | 300.19M | 315.38M | 349.94M | 159.19M | 173.75M | 129.82M | 99.67M | 132.69M |
| 存货 | 231.53M | 203.65M | 218.78M | 305.54M | 402.53M | 265.56M | 288.72M | 298.83M |
| 总资产 | 1.51B | 1.58B | 1.75B | 2.07B | 2.43B | 2.36B | 2.30B | 2.36B |
| 流动负债总额 | 338.58M | 339.11M | 416.55M | 500.48M | 670.65M | 607.87M | 669.03M | 666.49M |
| 短期负债 | 37.06M | 23.57M | 37.86M | 40.72M | 132.11M | 252.90M | 292.81M | 285.74M |
| 长期负债 | 239.02M | 198.53M | 160.81M | 322.86M | 455.03M | 401.25M | 332.63M | 340.98M |
| 总负债 | 706,429,000.00 | 686,871,000.00 | 763,971,000.00 | 991,419,000.00 | 1,267,107,000.00 | 1,146,864,000.00 | 1,134,714,000.00 | 1,113,692,000.00 |
| 股东权益总额 | 808.19M | 892.50M | 988.37M | 1.07B | 1.17B | 1.22B | 1.17B | 1.24B |
| 留存收益 | 837.11M | 922.46M | 1.02B | 1.13B | 1.25B | 1.26B | 1.27B | 1.29B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 897.16M | 914.77M | 929.08M | 858.96M | 906.24M | 974.76M |
| 现金及短期投资 | 107.49M | 88.90M | 118.54M | 132.69M | 140.78M | 113.71M |
| 存货 | 309.33M | 329.48M | 324.27M | 298.83M | 289.02M | 324.46M |
| 总资产 | 2.39B | 2.42B | 2.43B | 2.36B | 2.33B | 2.39B |
| 流动负债总额 | 739.48M | 677.83M | 713.92M | 666.49M | 720.45M | 847.00M |
| 短期负债 | 328.48M | 274.79M | 298.37M | 285.74M | 323.31M | 403.29M |
| 长期负债 | 330.80M | 383.24M | 357.11M | 340.98M | 328.42M | 244.07M |
| 总负债 | 1,189,145,000.00 | 1,174,417,000.00 | 1,185,512,000.00 | 1,113,692,000.00 | 1,140,313,000.00 | 1,180,620,000.00 |
| 股东权益总额 | 1.20B | 1.24B | 1.25B | 1.24B | 1.19B | 1.21B |
| 留存收益 | 1.28B | 1.29B | 1.29B | 1.29B | 1.24B | 1.25B |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 171.13M | 218.43M | 235.22M | 72.14M | 160.76M | 174.88M | 162.05M | 147.88M |
| 折旧与摊销 | 81.12M | 78.70M | 81.86M | 90.88M | 94.65M | 105.34M | 112.20M | 126.04M |
| 自由现金流 | 84.48M | 112.86M | 109.42M | -122.35M | -140.79M | -85.46M | 39.28M | 25.37M |
| 已派股息 | -20.86M | -23.10M | -25.41M | -28.08M | -30.57M | -32.87M | -33.95M | -35.03M |
| 股票回购/发行 | -15.50M | -13.18M | -15.25M | -16.97M | -24.95M | -- | -- | -- |
| 期末现金余额 | 300.19M | 315.38M | 349.94M | 159.19M | 173.75M | 129.82M | 99.67M | 132.69M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 6.94M | 11.19M | 69.76M | 59.99M | 16.93M | 8.36M |
| 折旧与摊销 | 29.27M | 31.29M | 32.75M | 32.74M | 32.95M | 30.92M |
| 自由现金流 | -25.81M | -14.41M | 40.21M | 25.37M | -13.95M | -15.04M |
| 已派股息 | -8.68M | -8.70M | -8.71M | -8.93M | -8.96M | -8.98M |
| 股票回购/发行 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 期末现金余额 | 107.49M | 88.90M | 118.54M | 132.69M | 140.78M | 113.71M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 14.80 | 12.31 | 13.50 | 13.37 | 13.14 | 3.37 | 4.22 | 3.89 |
| 总资产收益率i | 7.63 | 6.73 | 7.61 | 7.22 | 6.54 | 1.68 | 2.16 | 2.01 |
| 投入资本回报率i | 11.62 | 9.80 | 10.99 | 10.43 | 9.39 | 2.69 | 3.29 | 3.40 |
| 5年平均净资产收益率i | 13.58 | 13.91 | 13.82 | 13.61 | 13.30 | 11.10 | 9.52 | 7.60 |
| 息税前利润率i | 7.65 | 7.40 | 9.55 | 7.65 | 7.20 | 2.77 | 3.66 | 3.69 |
| 自由现金流/营收i | 4.24 | 6.07 | 5.85 | -- | -- | -- | 1.80 | 1.09 |
| 流动比率i | 2.46 | 2.41 | 2.17 | 1.82 | 1.56 | 1.40 | 1.21 | 1.29 |
| 速动比率i | 1.71 | 1.75 | 1.56 | 1.16 | 0.91 | 0.91 | 0.73 | 0.78 |
| 资产负债率i | 18.23 | 15.94 | 14.28 | 20.35 | 26.21 | 30.13 | 29.63 | 28.67 |
| 长期负债权益比i | 29.60 | 25.59 | 21.52 | 35.33 | 43.36 | 37.75 | 33.34 | 31.38 |
| 利息保障倍数i | 12.11 | 11.81 | 23.57 | 25.62 | 18.33 | 4.03 | 4.11 | 3.28 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 3.93 | 1.72 | -0.97 | 5.57 | 14.27 | 7.55 | -2.41 | -5.61 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | 13.51 | 6.16 | 7.95 | 7.44 | 12.58 | -31.81 | -28.50 | -31.70 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | 9.49 | 1.14 | -3.10 | -- | -- | -- | -- | -- |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 4.65 | 4.77 | 3.67 | 3.89 | -1.19 | -0.22 |
| 总资产收益率i | 2.36 | 2.43 | 1.87 | 2.01 | -0.60 | -0.11 |
| 投入资本回报率i | 2.93 | 3.01 | 2.31 | 3.40 | -0.75 | -0.14 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 3.96 | 3.86 | 3.70 | 3.69 | 3.14 | 4.03 |
| 自由现金流/营收i | 0.09 | -- | 1.39 | 1.09 | 1.59 | 1.50 |
| 流动比率i | 1.21 | 1.35 | 1.30 | 1.29 | 1.26 | 1.15 |
| 速动比率i | 0.74 | 0.78 | 0.78 | 0.78 | 0.80 | 0.72 |
| 资产负债率i | 29.97 | 29.31 | 29.09 | 28.67 | 29.95 | 28.94 |
| 长期负债权益比i | 32.30 | 34.90 | 32.82 | 31.38 | 31.47 | 23.85 |
| 利息保障倍数i | -- | -- | -- | 3.28 | -- | -- |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的3个业务分部中,Surfactants是最大的一项,占营收的70.73%。
- 第二大业务Polymers占比仅26.02%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Surfactants70.73%
Polymers26.02%
Specialty products3.25%
报价时间 2026-10-16 19:30:04 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
斯特潘公司 讨论区 0 条评论