索拉里斯能源基建
SEI
62.74
-2.42
-3.71%
索拉里斯能源基建
US · SEI
#1972 按市值排名
上市于 2017
62.74
-2.42
-3.71%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于464秒前
· 2026-10-16 20:02
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
一般
- 奥特曼 Z 值为2.58,处于1.8至3.0的"灰色区"。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+98.73%
利润率
- 毛利率
- 32.32%
- 营业利润率
- 21.76%
- 净利率
- 4.65%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(12.55%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 197.20M | 241.69M | 102.98M | 159.19M | 320.01M | 292.95M | 313.09M | 622.21M |
| 毛利润 | 117.87M | 127.10M | 10.19M | 16.52M | 69.80M | 78.92M | 80.95M | 201.13M |
| 销售及管理费用 | 16.76M | 18.59M | 16.48M | 19.26M | 23.07M | 26.95M | 35.62M | 61.66M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 99.29M | 107.93M | -12.07M | -387.00K | 41.80M | 51.33M | 45.36M | 135.39M |
| 税前利润 | 98.91M | 107.30M | -60.06M | -634.00K | 41.32M | 46.60M | 36.92M | 73.08M |
| 税费 | 12.96M | 16.94M | -8.97M | 626.00K | 7.80M | 7.82M | 8.01M | 14.68M |
| 净利润 | 85.95M | 90.36M | -51.09M | -1.26M | 33.51M | 38.78M | 28.92M | 58.40M |
| 基本每股收益 | 2 | 2 | -1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 稀释每股收益 | 1.59 | 1.69 | -1.03 | -0.04 | 0.64 | 0.78 | 0.50 | 0.66 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 126.33M | 149.33M | 166.84M | 179.70M | 196.24M | 219.40M |
| 毛利润 | 38.56M | 51.70M | 55.69M | 55.18M | 72.72M | 86.76M |
| 销售及管理费用 | 15.27M | 14.90M | 15.55M | 15.94M | 20.88M | 30.01M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 22.06M | 35.57M | 37.91M | 39.85M | 50.56M | 56.51M |
| 税前利润 | 16.88M | 30.09M | 28.88M | -2.77M | 47.28M | 30.22M |
| 税费 | 3.92M | 5.96M | 4.06M | 743.00K | 15.23M | 4.99M |
| 净利润 | 12.97M | 24.13M | 24.81M | -3.51M | 32.06M | 25.23M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | 0.14 | 0.30 | 0.31 | -0.04 | 0.32 | 0.26 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 80.77M | 117.58M | 81.73M | 81.07M | 88.74M | 67.14M | 250.98M | 483.02M |
| 现金及短期投资 | 25.06M | 66.88M | 60.37M | 36.50M | 8.84M | 5.83M | 114.26M | 353.32M |
| 存货 | 10.47M | 7.14M | 954.00K | 1.65M | 5.29M | 6.67M | 10.95M | 14.45M |
| 总资产 | 458.61M | 505.07M | 411.90M | 406.22M | 462.58M | 468.30M | 1.13B | 2.14B |
| 流动负债总额 | 35.33M | 20.39M | 20.21M | 29.30M | 55.91M | 37.20M | 65.53M | 163.30M |
| 短期负债 | 35.00K | 626.00K | 677.00K | 748.00K | 2.84M | 3.85M | 12.01M | 8.29M |
| 长期负债 | 13.00M | -- | -- | -- | 8.00M | 30.00M | 307.60M | 1.06B |
| 总负债 | 117,729,000.00 | 95,414,000.00 | 96,417,000.00 | 108,347,000.00 | 145,447,000.00 | 152,717,000.00 | 463,729,000.00 | 1,315,855,000.00 |
| 股东权益总额 | 340.88M | 409.66M | 315.48M | 297.88M | 317.13M | 315.58M | 666.73M | 827.25M |
| 留存收益 | 35.51M | 74.22M | 20.55M | 5.93M | 12.85M | 17.31M | 17.66M | 26.07M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 126.18M | 282.49M | 261.58M | 483.02M | 520.81M | 1.07B |
| 现金及短期投资 | 16.72M | 99.63M | 106.70M | 353.32M | 344.47M | 824.10M |
| 存货 | 11.22M | 11.85M | 12.41M | 14.45M | 18.06M | 25.11M |
| 总资产 | 1.13B | 1.47B | 1.57B | 2.14B | 3.00B | 4.21B |
| 流动负债总额 | 75.40M | 90.71M | 109.24M | 163.30M | 468.08M | 259.28M |
| 短期负债 | 15.55M | 20.30M | 21.58M | 8.29M | 325.01M | 17.44M |
| 长期负债 | 304.00M | 518.77M | 514.43M | 1.06B | 1.28B | 2.48B |
| 总负债 | 461,724,000.00 | 692,407,000.00 | 708,093,000.00 | 1,315,855,000.00 | 1,891,243,000.00 | 3,051,751,000.00 |
| 股东权益总额 | 668.07M | 780.32M | 859.00M | 827.25M | 1.10B | 1.16B |
| 留存收益 | 18.30M | 25.39M | 34.10M | 26.07M | 40.59M | 53.54M |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 116.37M | 114.87M | 43.85M | 16.47M | 68.00M | 89.35M | 59.37M | 209.10M |
| 折旧与摊销 | 18.42M | 26.93M | 27.02M | 27.21M | 30.43M | 36.19M | 47.22M | 84.29M |
| 自由现金流 | -44.72M | 80.02M | 39.19M | -3.17M | -13.42M | 24.97M | -129.05M | -437.65M |
| 已派股息 | -4.71M | -19.26M | -19.18M | -13.56M | -13.80M | -14.07M | -14.60M | -21.76M |
| 股票回购/发行 | -1.15M | -4.36M | -27.17M | 0 | 0 | -26.44M | 152.78M | 0 |
| 期末现金余额 | 25.06M | 66.88M | 60.37M | 36.50M | 8.84M | 5.83M | 159.87M | 353.32M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 25.72M | 24.18M | 63.26M | 95.94M | 79.01M | 186.49M |
| 折旧与摊销 | 20.06M | 18.38M | 22.36M | 23.49M | 24.76M | 39.52M |
| 自由现金流 | -118.61M | -160.94M | 462.00K | -158.56M | -264.34M | -305.35M |
| 已派股息 | -4.69M | -4.87M | -5.84M | -6.37M | -6.92M | -7.53M |
| 股票回购/发行 | -10.13M | -79.00K | -258.00K | 10.47M | -14.31M | -409.00K |
| 期末现金余额 | 16.72M | 139.04M | 106.70M | 353.32M | 344.47M | 894.80M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 28.05 | 23.54 | -12.75 | -0.61 | 9.70 | 10.99 | 5.26 | 6.28 |
| 总资产收益率i | 11.57 | 10.94 | -6.47 | -0.30 | 4.68 | 4.98 | 1.86 | 1.77 |
| 投入资本回报率i | 26.82 | 22.41 | -12.25 | -0.59 | 9.27 | 10.58 | 5.12 | 3.92 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | 8.78 | 6.23 | 6.11 | 8.96 | 5.87 | 2.52 | 6.32 |
| 息税前利润率i | 50.35 | 44.66 | -58.17 | -0.24 | 13.06 | 17.03 | 15.56 | 16.18 |
| 自由现金流/营收i | -- | 33.11 | 38.06 | -- | -- | 8.72 | -- | -- |
| 流动比率i | 2.29 | 5.77 | 4.04 | 2.77 | 1.59 | 1.80 | 3.83 | 2.96 |
| 速动比率i | 1.83 | 5.17 | 3.89 | 2.44 | 1.43 | 1.43 | 2.84 | 2.79 |
| 资产负债率i | 2.88 | 1.70 | 1.99 | 1.85 | 4.43 | 10.20 | 29.09 | 50.34 |
| 长期负债权益比i | 6.63 | 3.03 | 3.74 | 3.33 | 8.18 | 21.33 | 89.09 | 189.72 |
| 利息保障倍数i | -- | -- | -369.75 | -- | 85.49 | 15.09 | 4.13 | 3.65 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 140.34 | 136.99 | 15.18 | -6.89 | 9.81 | 41.69 | 25.29 | 24.81 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -25.90 | -- | -- | 12.55 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -13.96 | -- | -- |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 5.63 | 7.08 | 9.46 | 6.28 | 7.80 | 8.15 |
| 总资产收益率i | 1.99 | 2.21 | 2.90 | 1.77 | 2.16 | 1.86 |
| 投入资本回报率i | 6.05 | 6.34 | 7.07 | 3.92 | 3.74 | 3.49 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 16.37 | 18.91 | 22.51 | 16.18 | 18.73 | 17.59 |
| 自由现金流/营收i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 流动比率i | 1.67 | 3.11 | 2.39 | 2.96 | 1.11 | 4.12 |
| 速动比率i | 1.41 | 2.36 | 2.17 | 2.79 | 1.05 | 3.99 |
| 资产负债率i | 29.04 | 37.22 | 34.80 | 50.34 | 54.01 | 59.70 |
| 长期负债权益比i | 86.52 | 132.26 | 95.82 | 189.72 | 165.54 | 276.86 |
| 利息保障倍数i | 3.76 | 4.03 | 4.48 | 3.65 | 4.96 | 4.41 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的2个业务分部中,Solaris Power Solutions是最大的一项,占营收的72.15%。
- 第二大业务Solaris Logistics Solutions占比仅27.85%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Solaris Power Solutions72.15%
Solaris Logistics Solutions27.85%
报价时间 2026-10-16 20:02:10 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
索拉里斯能源基建 讨论区 0 条评论