塞内卡食品-A
SENEA
170.25
-5.75
-3.27%
塞内卡食品-A
US · SENEA
#3128 按市值排名
上市于 1970
170.25
-5.75
-3.27%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于531秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为4.70,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+5.12%
利润率
- 毛利率
- 13.93%
- 营业利润率
- 8.94%
- 净利率
- 6.90%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(131.60%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 1.20B | 1.34B | 1.47B | 1.39B | 1.51B | 1.46B | 1.58B | 1.66B |
| 毛利润 | 39.50M | 141.89M | 232.19M | 141.60M | 104.32M | 188.22M | 150.20M | 231.21M |
| 销售及管理费用 | 72.55M | 76.97M | 79.95M | 76.34M | 81.07M | 81.21M | 75.46M | 83.10M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | -26.42M | 77.57M | 181.25M | 64.08M | 21.36M | 107.23M | 77.77M | 148.39M |
| 税前利润 | -49.26M | 65.62M | 160.02M | 59.90M | 13.79M | 83.00M | 54.48M | 149.10M |
| 税费 | -12.78M | 14.43M | 33.92M | 13.70M | 4.56M | 19.68M | 13.26M | 34.42M |
| 净利润 | 5.75M | 52.34M | 126.10M | 46.20M | 9.23M | 63.32M | 41.22M | 114.67M |
| 基本每股收益 | 1 | 6 | 14 | 5 | 1 | 9 | 6 | 17 |
| 稀释每股收益 | 0.59 | 5.58 | 13.72 | 5.24 | 1.16 | 8.56 | 5.90 | 16.59 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 345.84M | 297.46M | 460.02M | 508.35M | 393.85M | 405.17M |
| 毛利润 | 15.53M | 41.81M | 61.87M | 83.46M | 44.08M | 47.85M |
| 销售及管理费用 | 17.25M | 18.74M | 20.55M | 23.63M | 20.18M | 20.41M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 1.99M | 23.22M | 41.47M | 59.97M | 23.74M | 26.23M |
| 税前利润 | 1.57M | 19.71M | 38.69M | 58.64M | 32.05M | 26.04M |
| 税费 | 965.00K | 4.83M | 8.96M | 13.87M | 6.77M | 6.53M |
| 净利润 | 601.00K | 14.89M | 29.74M | 44.77M | 25.28M | 19.51M |
| 基本每股收益 | 0 | 2 | 4 | 7 | 4 | 3 |
| 稀释每股收益 | 0.09 | 2.14 | 4.29 | 6.48 | 3.70 | 2.85 |
资产负债表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 603.25M | 551.60M | 516.30M | 550.69M | 794.04M | 967.02M | 755.65M | 779.13M |
| 现金及短期投资 | 11.48M | 10.70M | 59.84M | 10.90M | 5.24M | 4.48M | 42.69M | 49.92M |
| 存货 | 501.68M | 411.63M | 343.14M | 404.00M | 670.90M | 872.69M | 603.96M | 613.91M |
| 总资产 | 848.88M | 909.31M | 909.35M | 942.27M | 1.21B | 1.38B | 1.18B | 1.25B |
| 流动负债总额 | 112.38M | 149.65M | 158.13M | 173.16M | 156.19M | 151.04M | 214.56M | 153.93M |
| 短期负债 | 6.76M | 28.27M | 28.33M | 26.02M | 25.79M | 39.02M | 105.69M | 25.26M |
| 长期负债 | 265.90M | 217.08M | 94.09M | 109.62M | 432.70M | 585.79M | 253.82M | 239.06M |
| 总负债 | 431,397,000.00 | 514,945,000.00 | 331,533,000.00 | 363,244,000.00 | 657,971,000.00 | 801,104,000.00 | 548,406,000.00 | 491,528,000.00 |
| 股东权益总额 | 417.49M | 394.36M | 577.82M | 579.03M | 554.75M | 582.89M | 633.02M | 756.23M |
| 留存收益 | 409.50M | 459.80M | 585.87M | 632.05M | 641.26M | 704.55M | 745.76M | 860.41M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 755.65M | 732.32M | 938.81M | 801.29M | 779.13M | 784.23M |
| 现金及短期投资 | 42.69M | 12.07M | 18.13M | 33.31M | 49.92M | 86.92M |
| 存货 | 603.96M | 614.44M | 786.52M | 668.69M | 613.91M | 601.41M |
| 总资产 | 1.18B | 1.16B | 1.36B | 1.22B | 1.25B | 1.26B |
| 流动负债总额 | 214.56M | 178.35M | 362.87M | 184.48M | 153.93M | 208.18M |
| 短期负债 | 105.69M | 24.42M | 24.05M | 23.70M | 25.26M | 25.10M |
| 长期负债 | 253.82M | 259.50M | 246.44M | 242.75M | 239.06M | 185.36M |
| 总负债 | 548,406,000.00 | 515,172,000.00 | 690,221,000.00 | 508,643,000.00 | 491,528,000.00 | 488,314,000.00 |
| 股东权益总额 | 633.02M | 644.17M | 672.88M | 713.86M | 756.23M | 774.46M |
| 留存收益 | 745.76M | 760.63M | 790.37M | 835.12M | 860.41M | 879.90M |
现金流量表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 97.12M | 127.32M | 183.18M | 30.15M | -212.80M | -82.96M | 335.48M | 224.51M |
| 折旧与摊销 | 31.24M | 30.93M | 32.38M | 36.52M | 40.94M | 43.48M | 44.78M | 44.00M |
| 自由现金流 | 59.39M | 61.63M | 111.75M | -23.22M | -283.42M | -119.60M | 298.25M | 180.18M |
| 已派股息 | -23.00K | -23.00K | -23.00K | -23.00K | -23.00K | -23.00K | -23.00K | -23.00K |
| 股票回购/发行 | -7.96M | -12.67M | -4.36M | -38.79M | -41.21M | -33.03M | -11.59M | -16.09M |
| 期末现金余额 | 11.48M | 10.70M | 59.84M | 10.90M | 12.26M | 11.85M | 50.39M | 49.92M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 91.88M | 53.70M | 29.35M | 31.11M | 110.35M | 109.06M |
| 折旧与摊销 | 11.22M | 11.07M | 11.42M | 10.90M | 10.60M | 10.63M |
| 自由现金流 | 81.38M | 42.41M | 21.80M | 22.91M | 93.07M | 91.70M |
| 已派股息 | -11.00K | -12.00K | 0 | 0 | -11.00K | -12.00K |
| 股票回购/发行 | -786.00K | -3.77M | -1.08M | -2.78M | -8.45M | -1.39M |
| 期末现金余额 | 50.39M | 12.07M | 18.13M | 33.31M | 49.92M | 86.92M |
回报与效率指标
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 1.40 | 12.91 | 25.87 | 8.75 | 5.66 | 10.85 | 6.77 | 16.50 |
| 总资产收益率i | 0.59 | 5.95 | 13.81 | 5.47 | 3.01 | 4.81 | 3.21 | 9.43 |
| 投入资本回报率i | 2.17 | 8.63 | 17.95 | 7.31 | 4.73 | 7.72 | 5.92 | 11.20 |
| 5年平均净资产收益率i | 4.12 | 6.18 | 8.39 | 9.22 | 9.95 | 11.90 | 10.67 | 8.79 |
| 息税前利润率i | -2.82 | 5.80 | 11.32 | 5.19 | 3.99 | 8.07 | 5.62 | 8.94 |
| 自由现金流/营收i | 4.95 | 4.61 | 7.61 | -- | -- | -- | 18.89 | 10.86 |
| 流动比率i | 5.37 | 3.69 | 3.27 | 3.18 | 5.08 | 6.40 | 3.52 | 5.06 |
| 速动比率i | 0.86 | 0.89 | 1.02 | 0.78 | 0.70 | 0.56 | 0.65 | 1.05 |
| 资产负债率i | 35.81 | 34.36 | 18.63 | 18.90 | 40.61 | 47.02 | 31.73 | 22.63 |
| 长期负债权益比i | 71.31 | 72.19 | 24.45 | 26.30 | 84.17 | 105.02 | 42.54 | 34.01 |
| 利息保障倍数i | -2.19 | 6.53 | 26.95 | 12.61 | 4.05 | 3.39 | 2.59 | -- |
| 营收复合年增长率(3年)i | -2.13 | 1.91 | 8.07 | 4.91 | 4.16 | -0.21 | 4.46 | 3.22 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -53.29 | 48.77 | -- | 100.32 | -43.92 | -20.52 | -3.73 | 131.60 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | 26.56 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 6.77 | 7.04 | 9.41 | 13.56 | 16.50 | 16.81 |
| 总资产收益率i | 3.21 | 3.43 | 4.20 | 7.34 | 9.43 | 9.84 |
| 投入资本回报率i | 5.92 | 6.10 | 7.54 | 10.46 | 11.20 | 12.27 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 5.62 | 5.53 | 6.49 | 8.68 | 8.94 | 8.63 |
| 自由现金流/营收i | 18.89 | 19.24 | 15.83 | 10.45 | 10.86 | 12.98 |
| 流动比率i | 3.52 | 4.11 | 2.59 | 4.34 | 5.06 | 3.77 |
| 速动比率i | 0.65 | 0.63 | 0.39 | 0.69 | 1.05 | 0.86 |
| 资产负债率i | 31.73 | 25.74 | 20.81 | 22.81 | 22.63 | 17.92 |
| 长期负债权益比i | 42.54 | 42.57 | 38.60 | 35.76 | 34.01 | 25.99 |
| 利息保障倍数i | 2.59 | 2.97 | 4.18 | 6.59 | -- | -- |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的3个业务分部中,Vegetable是最大的一项,占营收的92.77%。
- 第二大业务Fruit and Snack占比仅5.54%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Vegetable92.77%
Fruit and Snack5.54%
Other1.69%
报价时间 2026-10-16 19:30:04 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
塞内卡食品-A 讨论区 0 条评论