索特拉健康公司
SHC
17.89
-0.18
-1.00%
索特拉健康公司
US · SHC
#2097 按市值排名
上市于 2020
17.89
-0.18
-1.00%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于11秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
偏弱
- 奥特曼 Z 值为1.78,低于1.8的"危险区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+5.74%
利润率
- 毛利率
- 55.48%
- 营业利润率
- 31.11%
- 净利率
- 6.70%
关键比率与质量指标
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 746.15M | 778.33M | 818.16M | 931.48M | 1.00B | 1.05B | 1.10B | 1.16B |
| 毛利润 | 357.25M | 395.43M | 443.57M | 518.67M | 557.00M | 577.16M | 602.30M | 645.53M |
| 销售及管理费用 | 133.36M | 147.48M | 178.53M | 198.16M | 245.71M | 236.67M | 242.63M | 252.76M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 165.91M | 189.39M | 206.02M | 256.73M | 248.35M | 276.69M | 297.63M | 362.03M |
| 税前利润 | 24.22M | -916.00K | -38.86M | 175.72M | -243.11M | 106.03M | 113.87M | 147.51M |
| 税费 | 30.10M | 19.51M | -1.37M | 58.60M | -9.54M | 54.65M | 69.48M | 69.56M |
| 净利润 | -5.88M | -20.43M | -37.49M | 117.12M | -233.57M | 51.38M | 44.40M | 77.95M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | 0 | -1 | 0 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | -0.02 | -0.08 | -0.16 | 0.41 | -0.83 | 0.18 | 0.16 | 0.27 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 254.52M | 294.34M | 311.31M | 303.44M | 280.05M | 321.38M |
| 毛利润 | 135.43M | 166.62M | 177.56M | 165.92M | 147.07M | 177.96M |
| 销售及管理费用 | 63.06M | 68.89M | 63.29M | 57.51M | 68.21M | 68.16M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 57.04M | 88.43M | 111.18M | 105.38M | 75.83M | 106.79M |
| 税前利润 | -14.82M | 18.90M | 72.94M | 70.50M | 42.61M | 78.05M |
| 税费 | -1.56M | 10.94M | 24.54M | 35.65M | 16.02M | 24.41M |
| 净利润 | -13.26M | 7.96M | 48.40M | 34.85M | 26.59M | 53.64M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | -0.05 | 0.03 | 0.17 | 0.12 | 0.09 | 0.19 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 312.86M | 252.35M | 315.02M | 345.96M | 645.01M | 557.24M | 526.04M | 613.41M |
| 现金及短期投资 | 96.27M | 62.86M | 102.45M | 106.92M | 395.21M | 296.41M | 277.24M | 344.62M |
| 存货 | 37.60M | 37.40M | 34.09M | 54.29M | 37.15M | 48.32M | 49.16M | 54.38M |
| 总资产 | 2.71B | 2.58B | 2.76B | 2.79B | 3.12B | 3.13B | 3.07B | 3.26B |
| 流动负债总额 | 143.37M | 123.99M | 140.60M | 161.16M | 791.57M | 230.65M | 191.00M | 249.58M |
| 短期负债 | 16.70M | 17.62M | 10.56M | 10.45M | 206.40M | 19.50M | 22.78M | 23.19M |
| 长期负债 | 2.19B | 2.80B | 1.82B | 1.74B | 1.75B | 2.22B | 2.21B | 2.13B |
| 总负债 | 2,663,093,000.00 | 3,221,806,000.00 | 2,306,705,000.00 | 2,203,406,000.00 | 2,767,467,000.00 | 2,686,686,000.00 | 2,666,737,000.00 | 2,657,155,000.00 |
| 股东权益总额 | 45.49M | -641.13M | 454.57M | 586.10M | 350.24M | 443.73M | 404.91M | 606.04M |
| 留存收益 | -10.42M | -550.51M | -589.13M | -472.25M | -705.82M | -654.44M | -610.04M | -532.09M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 554.99M | 608.18M | 577.82M | 613.41M | 585.97M | 646.46M |
| 现金及短期投资 | 304.39M | 332.44M | 299.19M | 344.62M | 314.15M | 356.72M |
| 存货 | 61.05M | 59.95M | 49.87M | 54.38M | 57.49M | 56.37M |
| 总资产 | 3.10B | 3.22B | 3.19B | 3.26B | 3.24B | 3.31B |
| 流动负债总额 | 225.99M | 246.32M | 242.40M | 249.58M | 207.80M | 231.24M |
| 短期负债 | 22.93M | 23.66M | 22.90M | 23.19M | 23.35M | 23.13M |
| 长期负债 | 2.21B | 2.20B | 2.13B | 2.13B | 2.12B | 2.13B |
| 总负债 | 2,683,437,000.00 | 2,705,446,000.00 | 2,635,691,000.00 | 2,657,155,000.00 | 2,613,393,000.00 | 2,641,142,000.00 |
| 股东权益总额 | 414.09M | 511.28M | 550.47M | 606.04M | 622.51M | 665.65M |
| 留存收益 | -623.30M | -615.34M | -566.94M | -532.09M | -505.50M | -451.86M |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 119.56M | 149.04M | 120.59M | 281.55M | 277.96M | -147.73M | 224.16M | 287.20M |
| 折旧与摊销 | 146.82M | 146.72M | 143.56M | 150.90M | 145.55M | 157.93M | 163.64M | 136.71M |
| 自由现金流 | 46.95M | 91.78M | 67.08M | 179.38M | 95.58M | -362.71M | 45.09M | 149.18M |
| 已派股息 | -175.85M | -691.17M | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -- | 0 | 1.12B | -- | -- | -- | -- | -- |
| 期末现金余额 | 96.79M | 63.03M | 102.45M | 106.92M | 396.29M | 301.65M | 278.87M | 346.46M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 55.52M | 57.42M | 71.15M | 103.10M | 29.44M | 88.50M |
| 折旧与摊销 | 40.80M | 35.02M | 28.36M | 32.53M | 30.81M | 33.40M |
| 自由现金流 | 35.60M | 26.19M | 34.98M | 52.41M | -16.73M | 42.05M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 期末现金余额 | 306.08M | 334.27M | 301.03M | 346.46M | 315.95M | 356.73M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -13.23 | -- | -- | 22.51 | -49.89 | 12.94 | 10.46 | 15.42 |
| 总资产收益率i | -0.22 | -0.79 | -1.45 | 4.21 | -7.91 | 1.64 | 1.43 | 2.46 |
| 投入资本回报率i | 4.33 | -- | -- | 6.97 | -6.53 | 6.37 | 6.32 | 7.13 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | 2.29 |
| 息税前利润率i | 22.46 | 20.15 | 21.56 | 26.83 | -16.24 | 23.72 | 25.31 | 26.06 |
| 自由现金流/营收i | 6.29 | 11.79 | 8.20 | 19.26 | 9.52 | -- | 4.10 | 12.82 |
| 流动比率i | 2.18 | 2.04 | 2.24 | 2.15 | 0.81 | 2.42 | 2.75 | 2.46 |
| 速动比率i | 1.66 | 1.41 | 1.66 | 1.50 | 0.70 | 2.05 | 2.32 | 2.09 |
| 资产负债率i | 82.62 | 110.37 | 69.14 | 65.53 | 65.18 | 74.34 | 76.53 | 69.68 |
| 长期负债权益比i | 5,007.10 | -- | 419.78 | 310.09 | 521.26 | 520.03 | 574.90 | 371.34 |
| 利息保障倍数i | 1.17 | 0.99 | 0.82 | 3.37 | -2.03 | 1.74 | 1.69 | 1.95 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | 7.68 | 8.85 | 8.65 | 5.71 | 5.05 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -27.58 | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | 56.33 | 1.36 | -- | -36.89 | 16.00 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 5.89 | 5.15 | 10.87 | 15.42 | 22.73 | 27.78 |
| 总资产收益率i | 0.81 | 0.77 | 1.75 | 2.46 | 3.72 | 5.01 |
| 投入资本回报率i | 5.57 | 5.46 | 6.48 | 7.13 | 7.34 | 8.70 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 22.75 | 22.75 | 24.65 | 26.06 | 29.81 | 33.50 |
| 自由现金流/营收i | 9.57 | 10.02 | 7.53 | 12.82 | 8.14 | 9.27 |
| 流动比率i | 2.46 | 2.47 | 2.38 | 2.46 | 2.82 | 2.80 |
| 速动比率i | 2.02 | 2.08 | 2.04 | 2.09 | 2.36 | 2.40 |
| 资产负债率i | 75.75 | 73.05 | 71.48 | 69.68 | 70.16 | 68.59 |
| 长期负债权益比i | 561.12 | 454.95 | 409.55 | 371.34 | 360.95 | 337.26 |
| 利息保障倍数i | 1.54 | 1.56 | 1.75 | 1.95 | 2.37 | 2.84 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
主业突出,长尾分散
- 在披露的3个业务分部中,Sterigenics是最大的一项,占营收的65.83%。
- 紧随其后的Nelson Labs占比18.87%,说明主业仍最重要,但并非全部。
营收构成 最近报告期
业务分部
Sterigenics65.83%
Nelson Labs18.87%
Nordion15.29%
报价时间 2026-10-16 19:30:04 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
索特拉健康公司 讨论区 0 条评论