西尔根控股
SLGN
37.80
+0.33
+0.88%
西尔根控股
US · SLGN
#2344 按市值排名
上市于 1970
37.80
+0.33
+0.88%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于387秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
一般
- 奥特曼 Z 值为1.86,处于1.8至3.0的"灰色区"。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+10.73%
利润率
- 毛利率
- 17.73%
- 营业利润率
- 10.16%
- 净利率
- 4.45%
关键比率与质量指标
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 4.45B | 4.49B | 4.92B | 5.68B | 6.41B | 5.99B | 5.85B | 6.48B |
| 毛利润 | 689.76M | 713.74M | 867.40M | 918.42M | 1.05B | 992.56M | 1.01B | 1.15B |
| 销售及管理费用 | 308.38M | 315.70M | 377.68M | 327.29M | 371.77M | 388.71M | 437.20M | 491.05M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 381.39M | 398.04M | 489.72M | 591.12M | 676.04M | 603.85M | 574.58M | 658.38M |
| 税前利润 | 293.30M | 252.14M | 407.08M | 466.31M | 474.14M | 422.12M | 347.67M | 408.50M |
| 税费 | 69.31M | 58.32M | 98.36M | 107.23M | 133.29M | 96.16M | 71.98M | 123.26M |
| 净利润 | 223.99M | 193.81M | 308.72M | 359.08M | 340.85M | 325.97M | 276.38M | 288.40M |
| 基本每股收益 | 2 | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 |
| 稀释每股收益 | 2.01 | 1.74 | 2.77 | 3.23 | 3.07 | 2.98 | 2.58 | 2.70 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 1.47B | 1.54B | 2.01B | 1.47B | 1.56B | 1.64B |
| 毛利润 | 270.40M | 299.09M | 327.25M | 252.68M | 265.78M | 294.88M |
| 销售及管理费用 | 128.90M | 121.70M | 122.21M | 117.92M | 130.14M | 125.67M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 141.50M | 177.40M | 205.04M | 134.77M | 135.64M | 169.20M |
| 税前利润 | 87.62M | 118.83M | 148.67M | 53.39M | 84.15M | 103.93M |
| 税费 | 20.82M | 30.44M | 36.15M | 35.85M | 22.31M | 29.15M |
| 净利润 | 67.96M | 88.94M | 113.29M | 18.20M | 63.04M | 75.76M |
| 基本每股收益 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 稀释每股收益 | 0.63 | 0.83 | 1.06 | 0.17 | 0.60 | 0.72 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 1.29B | 1.41B | 1.80B | 2.30B | 2.13B | 2.35B | 2.52B | 2.99B |
| 现金及短期投资 | 72.82M | 203.82M | 409.48M | 631.44M | 585.62M | 642.92M | 822.85M | 1.08B |
| 存货 | 634.81M | 633.01M | 677.53M | 798.84M | 769.40M | 940.81M | 928.06M | 1.08B |
| 总资产 | 4.58B | 4.93B | 6.51B | 7.77B | 7.35B | 7.61B | 8.58B | 9.40B |
| 流动负债总额 | 1.08B | 1.02B | 1.19B | 1.51B | 1.44B | 2.31B | 2.25B | 2.45B |
| 短期负债 | 170.21M | 29.81M | 28.04M | 20.25M | 80.06M | 880.32M | 716.93M | 631.63M |
| 长期负债 | 2.13B | 2.21B | 3.22B | 3.77B | 3.35B | 2.55B | 3.42B | 3.72B |
| 总负债 | 3,698,029,000.00 | 3,907,737,000.00 | 5,258,713,000.00 | 6,208,150,000.00 | 5,627,501,000.00 | 5,721,878,000.00 | 6,595,087,000.00 | 7,122,782,000.00 |
| 股东权益总额 | 881.27M | 1.02B | 1.25B | 1.56B | 1.72B | 1.89B | 1.99B | 2.27B |
| 留存收益 | 2.00B | 2.14B | 2.40B | 2.69B | 2.96B | 3.21B | 3.40B | 3.61B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 2.60B | 3.01B | 3.11B | 2.99B | 2.97B | 3.29B |
| 现金及短期投资 | 353.03M | 317.46M | 389.17M | 1.08B | 435.43M | 351.53M |
| 存货 | 1.06B | 1.26B | 1.02B | 1.08B | 1.13B | 1.23B |
| 总资产 | 8.77B | 9.41B | 9.50B | 9.40B | 9.32B | 9.60B |
| 流动负债总额 | 2.29B | 3.13B | 2.45B | 2.45B | 2.36B | 2.59B |
| 短期负债 | 1.15B | 1.94B | 1.13B | 631.63M | 988.32M | 1.18B |
| 长期负债 | 3.48B | 3.11B | 3.81B | 3.72B | 3.67B | 3.66B |
| 总负债 | 6,684,631,000.00 | 7,188,175,000.00 | 7,225,746,000.00 | 7,122,782,000.00 | 7,001,682,000.00 | 7,221,311,000.00 |
| 股东权益总额 | 2.08B | 2.22B | 2.27B | 2.27B | 2.32B | 2.38B |
| 留存收益 | 3.45B | 3.52B | 3.61B | 3.61B | 3.65B | 3.70B |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 506.52M | 507.36M | 602.51M | 556.84M | 748.41M | 482.60M | 721.87M | 729.84M |
| 折旧与摊销 | 191.74M | 206.48M | 219.10M | 250.36M | 262.79M | 263.23M | 275.88M | 319.16M |
| 自由现金流 | 315.55M | 276.41M | 378.33M | 324.58M | 532.65M | 255.79M | 459.09M | 422.75M |
| 已派股息 | -44.55M | -50.84M | -53.64M | -62.50M | -71.95M | -78.89M | -82.06M | -85.77M |
| 股票回购/发行 | -- | -- | -- | -8.57M | -45.12M | -183.99M | -9.32M | -74.90M |
| 期末现金余额 | 72.82M | 203.82M | 409.48M | 631.44M | 585.62M | 642.92M | 822.85M | 1.08B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -683.40M | -221.45M | 340.89M | 1.29B | -799.57M | -194.28M |
| 折旧与摊销 | 79.36M | 75.97M | 82.88M | 80.95M | 84.93M | 83.75M |
| 自由现金流 | -766.33M | -294.22M | 260.79M | 1.22B | -882.02M | -258.52M |
| 已派股息 | -21.94M | -21.42M | -21.41M | -21.00M | -22.85M | -22.22M |
| 股票回购/发行 | -6.87M | 0 | -59.29M | -8.74M | -7.84M | 0 |
| 期末现金余额 | 353.03M | 317.46M | 389.17M | 1.08B | 435.43M | 351.53M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 27.19 | 20.35 | 27.13 | 25.51 | 20.78 | 18.07 | 14.25 | 13.53 |
| 总资产收益率i | 4.86 | 4.08 | 5.40 | 5.03 | 4.51 | 4.36 | 3.41 | 3.21 |
| 投入资本回报率i | 9.63 | 8.52 | 9.97 | 8.98 | 8.22 | 8.79 | 7.14 | 6.60 |
| 5年平均净资产收益率i | 29.94 | 28.88 | 29.20 | 28.77 | 24.19 | 22.37 | 21.15 | 18.43 |
| 息税前利润率i | 9.21 | 7.97 | 10.38 | 10.12 | 9.37 | 9.94 | 8.78 | 9.22 |
| 自由现金流/营收i | 7.09 | 6.16 | 7.69 | 5.72 | 8.31 | 4.27 | 7.84 | 6.52 |
| 流动比率i | 1.20 | 1.38 | 1.51 | 1.52 | 1.48 | 1.02 | 1.12 | 1.22 |
| 速动比率i | 0.54 | 0.70 | 0.86 | 0.89 | 0.86 | 0.54 | 0.63 | 0.68 |
| 资产负债率i | 50.33 | 45.52 | 49.93 | 48.81 | 46.63 | 45.02 | 48.19 | 46.26 |
| 长期负债权益比i | 242.20 | 216.41 | 257.27 | 241.44 | 194.70 | 134.78 | 171.89 | 163.36 |
| 利息保障倍数i | 3.52 | 3.39 | 4.92 | 5.30 | 4.75 | 3.44 | 3.09 | 3.16 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 5.73 | 7.51 | 6.37 | 8.47 | 12.61 | 6.75 | 1.03 | 0.37 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | 9.12 | 8.12 | 4.61 | 17.04 | 20.71 | 1.83 | -8.36 | -5.42 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | 47.43 | 10.90 | 20.67 | 0.94 | 24.44 | -12.23 | 12.25 | -7.41 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 14.52 | 14.53 | 14.57 | 13.53 | 12.87 | 11.75 |
| 总资产收益率i | 3.54 | 3.53 | 3.66 | 3.21 | 3.13 | 2.84 |
| 投入资本回报率i | 6.80 | 6.73 | 7.02 | 6.60 | 6.04 | 5.49 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 8.87 | 9.06 | 9.18 | 9.22 | 9.01 | 8.63 |
| 自由现金流/营收i | 5.26 | 0.92 | 1.02 | 6.52 | 4.67 | 5.13 |
| 流动比率i | 1.14 | 0.96 | 1.27 | 1.22 | 1.26 | 1.27 |
| 速动比率i | 0.60 | 0.50 | 0.77 | 0.68 | 0.68 | 0.70 |
| 资产负债率i | 52.79 | 53.69 | 52.09 | 46.26 | 49.99 | 50.35 |
| 长期负债权益比i | 167.21 | 140.16 | 167.76 | 163.36 | 158.24 | 153.64 |
| 利息保障倍数i | 3.12 | 3.14 | 3.17 | 3.16 | 3.16 | 3.09 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
主业突出,长尾分散
- 在披露的3个业务分部中,Metal Containers是最大的一项,占营收的46.49%。
- 紧随其后的Dispensing and Specialty Closures占比43.44%,说明主业仍最重要,但并非全部。
营收构成 最近报告期
业务分部
Metal Containers46.49%
Dispensing and Specialty Closures43.44%
Custom Containers10.07%
报价时间 2026-10-16 19:30:04 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
西尔根控股 讨论区 0 条评论