纽斯凯尔动力
SMR
5.83
-0.32
-5.20%
纽斯凯尔动力
US · SMR
#2443 按市值排名
上市于 1970
5.83
-0.32
-5.20%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于262秒前
· 2026-10-16 19:59
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为3.32,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近7年
最近年度同比-15.03%
利润率
- 毛利率
- 36.31%
- 营业利润率
- -2,190.57%
- 净利率
- -1,130.26%
关键比率与质量指标
- 奥特曼 Z 值i
- 3.32
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 373.00K | 600.00K | 2.86M | 11.80M | 22.81M | 37.05M | 31.48M |
| 毛利润 | 52.00K | 245.00K | 1.09M | 4.49M | 3.85M | 32.11M | 11.43M |
| 销售及管理费用 | 38.85M | 37.18M | 38.73M | 55.31M | 65.40M | 75.90M | 609.83M |
| 研发费用 | 62.55M | 95.27M | 94.39M | 127.66M | 156.05M | 46.82M | 45.53M |
| 营业利润 | -127.63M | -158.84M | -174.30M | -230.00M | -275.57M | -138.73M | -689.57M |
| 税前利润 | -71.11M | -88.39M | -102.49M | -141.57M | -180.12M | -346.45M | -664.12M |
| 税费 | -- | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.94M | 342.00K |
| 净利润 | -71.11M | -88.39M | -102.49M | -141.57M | -180.12M | -348.39M | -664.46M |
| 基本每股收益 | -2 | -2 | -2 | -1 | -1 | -1 | -2 |
| 稀释每股收益 | -1.63 | -2.03 | -2.35 | -0.51 | -0.80 | -1.47 | -2.17 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 13.38M | 8.05M | 8.24M | 1.81M | 565.00K | 75.00K |
| 毛利润 | 7.00M | 1.78M | 2.71M | -61.00K | 21.00K | -152.00K |
| 销售及管理费用 | 23.26M | 22.52M | 519.22M | 44.82M | 24.84M | 26.88M |
| 研发费用 | 9.13M | 11.80M | 11.05M | 13.55M | 12.81M | 18.43M |
| 营业利润 | -35.33M | -43.08M | -538.44M | -72.72M | -57.52M | -64.00M |
| 税前利润 | -30.05M | -37.61M | -532.65M | -63.81M | -46.69M | -50.06M |
| 税费 | 342.00K | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 净利润 | -30.40M | -37.61M | -532.65M | -63.81M | -46.69M | -50.06M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | -2 | 0 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | -0.11 | -0.13 | -1.85 | -0.16 | -0.14 | -0.13 |
资产负债表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 41.27M | 11.63M | 86.07M | 284.42M | 154.55M | 471.14M | 1.27B |
| 现金及短期投资 | 17.13M | 4.86M | 77.09M | 267.69M | 120.27M | 441.56M | 1.25B |
| 存货 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总资产 | 75.69M | 47.06M | 121.20M | 348.64M | 224.86M | 544.67M | 1.41B |
| 流动负债总额 | 34.67M | 70.54M | 48.41M | 38.56M | 87.46M | 89.72M | 296.06M |
| 短期负债 | 14.64M | 35.49M | 15.48M | -- | -- | -- | -- |
| 长期负债 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总负债 | 36,895,000.00 | 74,056,000.00 | 52,799,000.00 | 71,548,000.00 | 95,520,000.00 | 91,553,000.00 | 298,961,000.00 |
| 股东权益总额 | 38.80M | -27.00M | 68.40M | 277.09M | 129.34M | 453.12M | 1.11B |
| 留存收益 | -- | -- | -- | -- | -240.45M | -377.08M | -732.87M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 543.41M | 442.56M | 719.82M | 1.27B | 908.47M | 1.10B |
| 现金及短期投资 | 521.42M | 420.75M | 691.79M | 1.25B | 890.13M | 1.07B |
| 存货 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总资产 | 618.10M | 606.45M | 883.14M | 1.41B | 1.15B | 2.05B |
| 流动负债总额 | 87.26M | 104.93M | 445.63M | 296.06M | 30.94M | 29.07M |
| 短期负债 | -- | -- | -- | -- | 728.00K | 756.00K |
| 长期负债 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总负债 | 88,612,000.00 | 107,590,000.00 | 448,319,000.00 | 298,961,000.00 | 38,430,000.00 | 35,536,000.00 |
| 股东权益总额 | 529.49M | 498.86M | 434.82M | 1.11B | 1.11B | 2.01B |
| 留存收益 | -391.08M | -408.72M | -682.04M | -732.87M | -776.89M | -824.43M |
现金流量表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -66.41M | -47.24M | -99.16M | -148.61M | -183.25M | -108.67M | -459.61M |
| 折旧与摊销 | 2.61M | 2.08M | 2.20M | 2.70M | 2.56M | 1.84M | 1.18M |
| 自由现金流 | -67.49M | -50.76M | -101.11M | -150.94M | -184.98M | -108.71M | -460.12M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | 0 | -49.00K | 96.00K | -546.00K | 9.84M | 204.65M | 1.30B |
| 期末现金余额 | 17.13M | 4.86M | 77.09M | 244.22M | 125.37M | 406.66M | 841.52M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -22.79M | -33.32M | -199.80M | -203.70M | -314.68M | -58.18M |
| 折旧与摊销 | 313.00K | 305.00K | 293.00K | 270.00K | 309.00K | 334.00K |
| 自由现金流 | -22.85M | -33.25M | -199.94M | -204.07M | -316.20M | -58.61M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | 99.76M | 0 | 462.61M | 737.36M | 37.26M | 947.21M |
| 期末现金余额 | 496.52M | 302.80M | 412.69M | 841.52M | 346.23M | 776.02M |
回报与效率指标
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -183.27 | -1,498.21 | -- | -17.46 | -18.51 | -28.68 | -39.81 |
| 总资产收益率i | -93.94 | -144.01 | -121.83 | -11.03 | -20.35 | -35.51 | -36.36 |
| 投入资本回报率i | -132.74 | -283.31 | -- | -16.52 | -18.42 | -30.08 | -39.81 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | -19,017.43 | -14,622.33 | -6,090.15 | -1,948.45 | -1,208.09 | -374.48 | -2,190.57 |
| 自由现金流/营收i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 流动比率i | 1.19 | 0.16 | 1.78 | 7.38 | 1.77 | 5.25 | 4.30 |
| 速动比率i | 1.10 | 0.11 | 1.69 | 7.23 | 1.49 | 5.16 | 4.26 |
| 资产负债率i | 19.34 | 75.43 | 12.77 | -- | -- | -- | -- |
| 长期负债权益比i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 利息保障倍数i | -412.41 | -134.36 | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | 216.31 | 236.25 | 134.79 | 38.67 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -32.34 | -29.93 | -76.85 | -39.81 | -41.24 | -30.19 |
| 总资产收益率i | -31.62 | -29.70 | -66.87 | -36.36 | -43.68 | -31.31 |
| 投入资本回报率i | -34.64 | -32.94 | -76.85 | -39.81 | -41.21 | -30.17 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | -265.25 | -233.90 | -983.96 | -2,190.57 | -3,812.57 | -6,853.97 |
| 自由现金流/营收i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 流动比率i | 6.23 | 4.22 | 1.62 | 4.30 | 29.36 | 37.88 |
| 速动比率i | 6.13 | 4.13 | 1.59 | 4.26 | 29.05 | 37.34 |
| 资产负债率i | -- | -- | -- | -- | 0.06 | 0.04 |
| 长期负债权益比i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 利息保障倍数i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的2个业务分部中,Energy Exploration Centers是最大的一项,占营收的333.33%。
- 第二大业务Power Plant and NuScale Power Module (NPM) related services占比仅-233.33%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Energy Exploration Centers333.33%
报价时间 2026-10-16 19:59:55 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
纽斯凯尔动力 讨论区 0 条评论