搜诺思
SONO
17.34
-0.35
-1.98%
搜诺思
US · SONO
#2755 按市值排名
上市于 2018
17.34
-0.35
-1.98%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于205秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为4.28,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比-4.93%
利润率
- 毛利率
- 43.69%
- 营业利润率
- -2.28%
- 净利率
- -4.24%
关键比率与质量指标
- 奥特曼 Z 值i
- 4.28
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 1.14B | 1.26B | 1.33B | 1.72B | 1.75B | 1.66B | 1.52B | 1.44B |
| 毛利润 | 489.31M | 527.34M | 571.96M | 809.99M | 796.37M | 716.49M | 689.37M | 630.53M |
| 销售及管理费用 | 356.07M | 350.47M | 384.52M | 424.95M | 450.76M | 436.04M | 426.75M | 383.51M |
| 研发费用 | 142.11M | 171.17M | 214.67M | 230.08M | 256.07M | 301.00M | 304.56M | 279.97M |
| 营业利润 | -8.88M | 5.70M | -27.23M | 154.96M | 89.53M | -20.55M | -41.94M | -32.95M |
| 税前利润 | -14.55M | -1.08M | -20.08M | 156.93M | 68.73M | 4.39M | -27.15M | -50.50M |
| 税费 | 1.06M | 3.69M | 32.00K | -1.67M | 1.35M | 14.67M | 11.00M | 10.65M |
| 净利润 | -15.60M | -4.77M | -20.12M | 158.60M | 67.38M | -10.27M | -38.15M | -61.14M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | -1 |
| 稀释每股收益 | -0.24 | -0.05 | -0.18 | 1.13 | 0.49 | -0.08 | -0.31 | -0.51 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 259.76M | 344.76M | 287.90M | 545.66M | 281.53M | 375.26M |
| 毛利润 | 113.61M | 149.72M | 125.79M | 253.46M | 124.65M | 189.31M |
| 销售及管理费用 | 90.41M | 89.58M | 91.05M | 93.28M | 1.54M | 89.64M |
| 研发费用 | 77.42M | 59.75M | 61.96M | 59.76M | 64.13M | 67.88M |
| 营业利润 | -54.23M | 390.00K | -27.21M | 100.42M | 58.97M | 31.79M |
| 税前利润 | -59.17M | -813.00K | -34.33M | 102.07M | -31.13M | 34.30M |
| 税费 | 10.98M | 2.57M | 3.53M | 8.27M | -2.24M | 4.45M |
| 净利润 | -70.14M | -3.38M | -37.86M | 93.80M | -28.89M | 29.85M |
| 基本每股收益 | -1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | -0.58 | -0.03 | -0.31 | 0.75 | -0.24 | 0.25 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 497.60M | 679.11M | 660.38M | 957.51M | 867.39M | 659.63M | 551.09M | 504.04M |
| 现金及短期投资 | 220.93M | 338.64M | 407.10M | 640.10M | 274.86M | 220.23M | 221.16M | 227.53M |
| 存货 | 193.19M | 219.78M | 180.83M | 185.13M | 454.29M | 346.52M | 231.51M | 171.02M |
| 总资产 | 587.50M | 761.61M | 816.05M | 1.14B | 1.19B | 1.00B | 916.31M | 823.28M |
| 流动负债总额 | 296.36M | 402.47M | 393.02M | 476.13M | 535.64M | 354.22M | 366.15M | 352.41M |
| 短期负债 | 6.67M | 8.33M | 17.58M | 10.72M | 10.53M | 1.15M | 7.55M | 6.34M |
| 长期负债 | 33.10M | 24.84M | 18.25M | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总负债 | 379,140,000.00 | 480,677,000.00 | 518,212,000.00 | 569,762,000.00 | 627,875,000.00 | 483,584,000.00 | 487,692,000.00 | 468,053,000.00 |
| 股东权益总额 | 208.36M | 280.93M | 297.84M | 569.04M | 560.51M | 518.66M | 428.62M | 355.23M |
| 留存收益 | -203.61M | -208.38M | -228.49M | -69.90M | -2.51M | -12.79M | -50.93M | -112.08M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 453.02M | 503.14M | 504.04M | 640.24M | 540.12M | 592.20M |
| 现金及短期投资 | 223.51M | 253.95M | 227.53M | 363.49M | 249.05M | 261.03M |
| 存货 | 138.42M | 115.43M | 171.02M | 125.33M | 160.84M | 158.14M |
| 总资产 | 792.18M | 834.40M | 823.28M | 947.88M | 839.48M | 882.12M |
| 流动负债总额 | 289.59M | 315.60M | 352.41M | 388.17M | 341.11M | 366.80M |
| 短期负债 | 6.58M | 7.02M | 6.34M | 7.12M | 6.88M | 6.63M |
| 长期负债 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总负债 | 409,319,000.00 | 435,096,000.00 | 468,053,000.00 | 504,549,000.00 | 455,119,000.00 | 478,589,000.00 |
| 股东权益总额 | 382.86M | 399.31M | 355.23M | 443.33M | 384.36M | 403.53M |
| 留存收益 | -70.84M | -74.22M | -112.08M | -18.28M | -47.17M | -17.31M |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 30.57M | 120.64M | 161.99M | 253.23M | -28.26M | 100.41M | 189.91M | 136.87M |
| 折旧与摊销 | 39.36M | 36.42M | 36.43M | 33.88M | 38.50M | 48.97M | 52.38M | 62.32M |
| 自由现金流 | -5.18M | 97.41M | 128.95M | 207.70M | -74.48M | 50.12M | 134.66M | 108.19M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | 89.65M | -2.43M | -61.04M | -97.85M | -189.77M | -129.94M | -154.36M | -106.85M |
| 期末现金余额 | 221.12M | 338.82M | 407.29M | 640.10M | 274.86M | 220.23M | 169.73M | 174.67M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -59.67M | 37.44M | 2.92M | 163.31M | -65.37M | 46.23M |
| 折旧与摊销 | 15.17M | 15.88M | 13.66M | 14.02M | 11.84M | 11.06M |
| 自由现金流 | -65.22M | 32.69M | -2.34M | 157.35M | -70.15M | 40.29M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -40.64M | -4.51M | -25.49M | -35.87M | -45.18M | -34.64M |
| 期末现金余额 | 173.16M | 201.27M | 174.67M | 312.50M | 200.16M | 206.89M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -14.98 | -1.95 | -6.95 | 36.59 | 11.93 | -1.90 | -8.05 | -15.60 |
| 总资产收益率i | -3.16 | -0.71 | -2.55 | 16.23 | 5.79 | -0.94 | -3.98 | -7.03 |
| 投入资本回报率i | -8.36 | -2.18 | -5.87 | 31.86 | 10.96 | -3.03 | -8.85 | -14.60 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | 4.93 | 7.54 | 6.32 | 4.59 |
| 息税前利润率i | -0.88 | 0.11 | -1.40 | 9.18 | 3.95 | 0.31 | -1.76 | -3.47 |
| 自由现金流/营收i | -- | 7.73 | 9.72 | 12.10 | -- | 3.03 | 8.87 | 7.50 |
| 流动比率i | 1.68 | 1.69 | 1.68 | 2.01 | 1.62 | 1.86 | 1.51 | 1.43 |
| 速动比率i | 0.99 | 1.10 | 1.18 | 1.56 | 0.70 | 0.81 | 0.73 | 0.83 |
| 资产负债率i | 6.77 | 4.36 | 10.56 | 3.92 | 3.04 | 5.60 | 7.00 | 7.24 |
| 长期负债权益比i | 15.88 | 8.84 | 23.04 | 5.97 | 4.57 | 10.60 | 13.20 | 15.00 |
| 利息保障倍数i | -2.23 | 0.57 | -12.51 | 266.08 | 125.51 | 6.99 | -60.57 | -107.60 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 10.46 | 11.84 | 10.15 | 14.72 | 11.60 | 7.66 | -4.02 | -6.26 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | 61.86 | -- | -- | -27.02 | -13.45 | -- |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -15.80 | -17.69 | -15.60 | -3.85 | 6.17 | 14.18 |
| 总资产收益率i | -8.07 | -8.51 | -7.03 | -1.84 | 2.90 | 6.63 |
| 投入资本回报率i | -15.19 | -16.92 | -14.60 | -4.30 | 4.45 | 11.21 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | -4.41 | -5.53 | -3.47 | 0.57 | 2.48 | 4.79 |
| 自由现金流/营收i | 4.42 | 4.04 | 7.50 | 8.52 | 8.05 | 8.40 |
| 流动比率i | 1.56 | 1.59 | 1.43 | 1.65 | 1.58 | 1.61 |
| 速动比率i | 0.91 | 1.10 | 0.83 | 1.24 | 1.01 | 1.03 |
| 资产负债率i | 7.96 | 7.45 | 7.24 | 6.25 | 6.99 | 6.44 |
| 长期负债权益比i | 14.74 | 13.81 | 15.00 | 11.75 | 13.48 | 12.44 |
| 利息保障倍数i | -149.09 | -175.69 | -107.60 | 17.47 | 77.81 | 155.48 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的3个业务分部中,Sonos speakers是最大的一项,占营收的76.03%。
- 第二大业务Sonos system products占比仅18.45%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Sonos speakers76.03%
Sonos system products18.45%
Partner products and other revenue5.51%
报价时间 2026-10-16 19:30:05 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
搜诺思 讨论区 0 条评论