辛普森制造
SSD
176.41
+1.29
+0.74%
辛普森制造
US · SSD
#1765 按市值排名
上市于 1970
176.41
+1.29
+0.74%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于242秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为6.63,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+4.51%
利润率
- 毛利率
- 45.85%
- 营业利润率
- 18.97%
- 净利率
- 14.79%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(1.09%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 1.08B | 1.14B | 1.27B | 1.57B | 2.12B | 2.21B | 2.23B | 2.33B |
| 毛利润 | 480.29M | 492.13M | 576.38M | 755.03M | 941.29M | 1.04B | 1.02B | 1.07B |
| 销售及管理费用 | 268.50M | 269.84M | 273.55M | 328.18M | 397.85M | 476.13M | 506.63M | 544.49M |
| 研发费用 | 43.06M | 47.06M | 50.81M | 59.38M | 68.35M | 85.96M | 81.92M | 82.48M |
| 营业利润 | 168.73M | 175.23M | 252.03M | 367.47M | 475.09M | 479.51M | 435.34M | 442.63M |
| 税前利润 | 172.13M | 178.36M | 249.56M | 358.55M | 448.07M | 476.55M | 434.04M | 462.47M |
| 税费 | 45.50M | 44.38M | 62.56M | 92.10M | 114.07M | 122.56M | 111.82M | 117.39M |
| 净利润 | 126.63M | 133.98M | 187.00M | 266.45M | 334.00M | 353.99M | 322.22M | 345.08M |
| 基本每股收益 | 3 | 3 | 4 | 6 | 8 | 8 | 8 | 8 |
| 稀释每股收益 | 2.72 | 2.98 | 4.27 | 6.12 | 7.76 | 8.26 | 7.60 | 8.24 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 538.90M | 631.06M | 623.51M | 539.35M | 587.96M | 671.08M |
| 毛利润 | 250.57M | 292.89M | 289.26M | 233.85M | 265.89M | 318.19M |
| 销售及管理费用 | 128.36M | 132.07M | 141.50M | 139.54M | 132.03M | 136.42M |
| 研发费用 | 19.84M | 20.77M | 20.79M | 21.08M | 18.63M | 18.00M |
| 营业利润 | 102.37M | 140.05M | 126.97M | 73.23M | 115.24M | 163.77M |
| 税前利润 | 104.48M | 139.46M | 143.84M | 74.70M | 116.30M | 170.89M |
| 税费 | 26.60M | 35.91M | 36.39M | 18.49M | 28.08M | 43.85M |
| 净利润 | 77.88M | 103.54M | 107.44M | 56.21M | 88.22M | 127.04M |
| 基本每股收益 | 2 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 |
| 稀释每股收益 | 1.85 | 2.47 | 2.58 | 1.35 | 2.13 | 3.09 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 599.53M | 640.91M | 753.14M | 998.84M | 1.18B | 1.31B | 1.18B | 1.35B |
| 现金及短期投资 | 160.18M | 230.21M | 274.64M | 301.16M | 300.74M | 429.82M | 239.37M | 384.14M |
| 存货 | 276.09M | 251.91M | 283.74M | 443.76M | 556.80M | 551.58M | 593.18M | 594.19M |
| 总资产 | 1.02B | 1.10B | 1.23B | 1.48B | 2.50B | 2.70B | 2.74B | 3.07B |
| 流动负债总额 | 151.58M | 158.91M | 194.06M | 244.60M | 348.56M | 361.26M | 366.35M | 381.80M |
| 短期负债 | -- | 7.39M | 9.14M | 8.77M | 34.04M | 37.45M | 41.92M | 35.25M |
| 长期负债 | -- | -- | -- | -- | 554.54M | 458.79M | 362.56M | 355.51M |
| 总负债 | 166,149,000.00 | 203,409,000.00 | 251,626,000.00 | 300,127,000.00 | 1,090,592,000.00 | 1,024,978,000.00 | 923,034,000.00 | 1,038,149,000.00 |
| 股东权益总额 | 855.51M | 891.96M | 980.94M | 1.18B | 1.41B | 1.68B | 1.81B | 2.04B |
| 留存收益 | 628.21M | 645.51M | 720.44M | 906.84M | 1.12B | 1.43B | 1.65B | 1.84B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 1.20B | 1.26B | 1.35B | 1.35B | 1.36B | 1.47B |
| 现金及短期投资 | 150.29M | 190.40M | 297.30M | 384.14M | 341.01M | 450.53M |
| 存货 | 618.78M | 586.62M | 591.88M | 594.19M | 548.98M | 513.52M |
| 总资产 | 2.82B | 2.96B | 3.05B | 3.07B | 3.04B | 3.14B |
| 流动负债总额 | 380.03M | 372.86M | 403.30M | 381.80M | 398.53M | 446.96M |
| 短期负债 | 22.50M | 22.50M | 22.50M | 35.25M | 15.00M | 15.00M |
| 长期负债 | 357.28M | 351.99M | 346.71M | 355.51M | 351.95M | 318.39M |
| 总负债 | 952,438,000.00 | 1,024,626,000.00 | 1,032,130,000.00 | 1,038,149,000.00 | 978,373,000.00 | 1,013,253,000.00 |
| 股东权益总额 | 1.87B | 1.94B | 2.01B | 2.04B | 2.07B | 2.13B |
| 留存收益 | 1.61B | 1.70B | 1.80B | 1.84B | 1.80B | 1.91B |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 160.08M | 205.66M | 207.57M | 151.30M | 399.82M | 427.02M | 338.16M | 458.66M |
| 折旧与摊销 | 39.39M | 38.40M | 38.77M | 42.48M | 60.89M | 74.71M | 85.40M | 89.95M |
| 自由现金流 | 130.77M | 168.14M | 169.66M | 101.70M | 337.46M | 338.20M | 157.80M | 297.62M |
| 已派股息 | -39.89M | -40.20M | -40.40M | -41.62M | -43.90M | -45.20M | -46.50M | -47.58M |
| 股票回购/发行 | -109.85M | -60.82M | -76.19M | -24.13M | -78.62M | -50.00M | -100.00M | -116.47M |
| 期末现金余额 | 160.18M | 230.21M | 274.64M | 301.16M | 300.74M | 429.82M | 239.37M | 384.14M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 7.56M | 125.22M | 170.19M | 155.69M | 35.55M | 212.94M |
| 折旧与摊销 | 19.19M | 22.09M | 23.34M | 25.33M | 25.74M | 25.67M |
| 自由现金流 | -42.60M | 87.31M | 133.92M | 118.99M | 17.92M | 197.55M |
| 已派股息 | -11.74M | -11.75M | -12.07M | -12.02M | -11.98M | -11.93M |
| 股票回购/发行 | -21.47M | -35.00M | -30.00M | -30.00M | -46.95M | -48.71M |
| 期末现金余额 | 150.29M | 190.40M | 297.30M | 384.14M | 341.01M | 450.53M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 14.55 | 15.33 | 19.97 | 24.61 | 25.72 | 22.89 | 18.45 | 17.93 |
| 总资产收益率i | 12.30 | 12.66 | 16.07 | 19.62 | 16.75 | 13.59 | 11.84 | 11.88 |
| 投入资本回报率i | 14.60 | 14.74 | 19.29 | 23.85 | 20.72 | 16.54 | 14.24 | 14.33 |
| 5年平均净资产收益率i | 10.19 | 11.77 | 14.18 | 17.01 | 20.04 | 21.70 | 22.33 | 21.92 |
| 息税前利润率i | 16.01 | 15.42 | 19.84 | 23.02 | 21.53 | 21.66 | 19.50 | 18.97 |
| 自由现金流/营收i | 12.12 | 14.79 | 13.38 | 6.46 | 15.72 | 15.28 | 7.07 | 12.76 |
| 流动比率i | 3.96 | 4.03 | 3.88 | 4.08 | 3.38 | 3.63 | 3.21 | 3.54 |
| 速动比率i | 2.02 | 2.33 | 2.27 | 2.18 | 1.63 | 1.98 | 1.43 | 1.80 |
| 资产负债率i | 0.00 | 3.26 | 3.76 | 3.09 | 25.38 | 20.39 | 17.57 | 15.86 |
| 长期负债权益比i | -- | 3.17 | 3.79 | 3.13 | 42.55 | 30.61 | 24.20 | 22.22 |
| 利息保障倍数i | 302.45 | -- | 125.04 | 98.91 | 60.00 | -- | -- | -- |
| 营收复合年增长率(3年)i | 10.76 | 9.71 | 9.08 | 13.40 | 23.02 | 20.41 | 12.37 | 3.30 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | 23.10 | 14.30 | 26.39 | 28.14 | 35.59 | 23.70 | 6.54 | 1.09 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | 16.02 | 43.45 | 40.61 | -8.04 | 26.14 | 25.85 | 15.77 | -4.10 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 18.06 | 17.84 | 17.76 | 17.93 | 18.06 | 18.64 |
| 总资产收益率i | 11.71 | 11.52 | 11.59 | 11.88 | 12.12 | 12.41 |
| 投入资本回报率i | 14.16 | 14.05 | 14.17 | 14.33 | 14.63 | 15.32 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 19.63 | 19.62 | 19.35 | 18.97 | 19.12 | 19.79 |
| 自由现金流/营收i | 6.55 | 7.17 | 10.34 | 12.76 | 15.04 | 19.34 |
| 流动比率i | 3.17 | 3.37 | 3.35 | 3.54 | 3.40 | 3.29 |
| 速动比率i | 1.38 | 1.63 | 1.72 | 1.80 | 1.86 | 1.99 |
| 资产负债率i | 16.39 | 15.43 | 14.64 | 15.86 | 15.11 | 13.50 |
| 长期负债权益比i | 23.53 | 22.43 | 21.03 | 22.22 | 21.54 | 19.22 |
| 利息保障倍数i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的3个业务分部中,Wood Construction products是最大的一项,占营收的84.69%。
- 第二大业务Concrete Construction products占比仅15.11%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Wood Construction products84.69%
Concrete Construction products15.11%
Other0.20%
报价时间 2026-10-16 19:30:04 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
辛普森制造 讨论区 0 条评论