森萨塔科技
ST
40.58
-0.73
-1.77%
森萨塔科技
US · ST
#1883 按市值排名
上市于 1970
40.58
-0.73
-1.77%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于492秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
一般
- 奥特曼 Z 值为2.39,处于1.8至3.0的"灰色区"。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比-5.81%
利润率
- 毛利率
- 29.27%
- 营业利润率
- 13.88%
- 净利率
- 0.84%
关键比率与质量指标
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 3.52B | 3.45B | 3.05B | 3.82B | 4.03B | 4.05B | 3.93B | 3.70B |
| 毛利润 | 1.25B | 1.18B | 926.53M | 1.28B | 1.32B | 1.26B | 1.16B | 1.08B |
| 销售及管理费用 | 305.56M | 281.44M | 294.73M | 336.99M | 370.64M | 350.70M | 392.20M | 356.20M |
| 研发费用 | 147.28M | 148.43M | 131.43M | 159.07M | 189.34M | 178.90M | 169.30M | 133.80M |
| 营业利润 | 662.60M | 610.45M | 370.83M | 648.18M | 603.44M | 557.80M | 448.70M | 514.10M |
| 税前利润 | 526.38M | 390.42M | 165.64M | 413.92M | 396.70M | 17.80M | -11.80M | 123.30M |
| 税费 | -72.62M | 107.71M | 1.36M | 50.34M | 86.02M | 21.80M | -140.30M | 92.00M |
| 净利润 | 599.00M | 282.71M | 164.29M | 363.58M | 310.69M | -4.00M | 128.50M | 31.30M |
| 基本每股收益 | 4 | 2 | 1 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 |
| 稀释每股收益 | 3.53 | 1.75 | 1.04 | 2.28 | 1.99 | -0.03 | 0.85 | 0.21 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 911.30M | 943.40M | 931.98M | 917.88M | 934.80M | 990.60M |
| 毛利润 | 272.60M | 286.30M | 259.38M | 266.06M | 286.30M | 301.80M |
| 销售及管理费用 | 86.00M | 87.80M | 85.76M | 96.58M | 93.40M | 90.50M |
| 研发费用 | 36.80M | 32.60M | 33.03M | 31.37M | 31.90M | 31.90M |
| 营业利润 | 129.20M | 144.70M | 120.98M | 119.27M | 145.30M | 163.70M |
| 税前利润 | 90.60M | 105.80M | -148.43M | 75.31M | 115.50M | 132.50M |
| 税费 | 20.70M | 45.10M | 14.10M | 12.07M | 28.40M | 30.30M |
| 净利润 | 69.90M | 60.70M | -162.52M | 63.24M | 87.10M | 102.20M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | -1 | 0 | 1 | 1 |
| 稀释每股收益 | 0.47 | 0.41 | -1.12 | 0.43 | 0.59 | 0.70 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 1.92B | 1.97B | 2.98B | 3.08B | 2.78B | 2.10B | 2.03B | 1.99B |
| 现金及短期投资 | 729.83M | 774.12M | 1.86B | 1.71B | 1.23B | 508.10M | 593.70M | 573.00M |
| 存货 | 492.32M | 506.68M | 451.01M | 588.23M | 644.88M | 713.49M | 614.50M | 617.80M |
| 总资产 | 6.80B | 6.83B | 7.84B | 8.61B | 8.76B | 7.68B | 7.14B | 6.75B |
| 流动负债总额 | 639.94M | 634.75M | 1.50B | 836.26M | 1.18B | 823.72M | 711.40M | 775.10M |
| 短期负债 | 14.56M | 18.46M | 768.59M | 17.87M | 266.44M | 13.73M | 15.50M | 18.00M |
| 长期负债 | 3.22B | 3.22B | 3.21B | 4.21B | 3.96B | 3.37B | 3.18B | 2.83B |
| 总负债 | 4,189,253,000.00 | 4,260,764,000.00 | 5,138,716,000.00 | 5,519,032,000.00 | 5,645,413,000.00 | 4,684,711,000.00 | 4,252,900,000.00 | 3,966,300,000.00 |
| 股东权益总额 | 2.61B | 2.57B | 2.71B | 3.09B | 3.11B | 3.00B | 2.89B | 2.79B |
| 留存收益 | 1.34B | 1.62B | 1.78B | 2.13B | 2.38B | 2.30B | 2.34B | 2.30B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 2.10B | 2.24B | 2.31B | 1.99B | 2.09B | 1.87B |
| 现金及短期投资 | 588.14M | 661.78M | 791.35M | 573.00M | 635.10M | 403.30M |
| 存货 | 661.08M | 636.02M | 641.37M | 617.80M | 605.80M | 579.10M |
| 总资产 | 7.18B | 7.27B | 7.07B | 6.75B | 6.82B | 6.59B |
| 流动负债总额 | 793.59M | 827.11M | 794.41M | 775.10M | 758.60M | 816.50M |
| 短期负债 | 2.13M | 2.16M | 2.23M | 18.00M | 2.40M | 2.40M |
| 长期负债 | 3.18B | 3.18B | 3.18B | 2.83B | 2.83B | 2.42B |
| 总负债 | 4,328,504,000.00 | 4,389,861,000.00 | 4,351,452,000.00 | 3,966,300,000.00 | 3,959,500,000.00 | 3,625,400,000.00 |
| 股东权益总额 | 2.85B | 2.88B | 2.72B | 2.79B | 2.86B | 2.96B |
| 留存收益 | 2.39B | 2.43B | 2.25B | 2.30B | 2.36B | 2.44B |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 620.56M | 619.56M | 559.78M | 554.15M | 460.59M | 456.70M | 551.50M | 621.50M |
| 折旧与摊销 | 245.34M | 258.75M | 255.23M | 259.09M | 280.97M | 307.00M | 312.80M | 256.40M |
| 自由现金流 | 460.78M | 458.30M | 453.06M | 409.75M | 310.53M | 272.10M | 392.90M | 490.30M |
| 已派股息 | -- | -- | 0 | 0 | -51.07M | -71.50M | -72.20M | -70.40M |
| 股票回购/发行 | -399.42M | -350.00M | -35.18M | -47.84M | -292.27M | -88.40M | -68.90M | -120.60M |
| 期末现金余额 | 729.83M | 774.12M | 1.86B | 1.71B | 1.23B | 508.10M | 593.70M | 573.00M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 119.20M | 140.90M | 159.87M | 201.53M | 122.50M | 210.00M |
| 折旧与摊销 | 61.60M | 54.50M | 72.92M | 67.39M | 49.70M | 49.40M |
| 自由现金流 | 86.60M | 115.50M | 136.29M | 151.92M | 104.60M | 186.40M |
| 已派股息 | -17.90M | -17.60M | -17.44M | -17.46M | -17.50M | -17.40M |
| 股票回购/发行 | -100.50M | -20.10M | 0 | 0 | -25.10M | 0 |
| 期末现金余额 | 588.10M | 661.80M | 791.35M | 573.00M | 635.10M | 403.30M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 24.18 | 10.91 | 6.22 | 12.54 | 10.01 | -0.13 | 4.37 | 1.10 |
| 总资产收益率i | 8.91 | 4.15 | 2.24 | 4.42 | 3.58 | -0.05 | 1.73 | 0.45 |
| 投入资本回报率i | 10.43 | 4.83 | 2.62 | 5.17 | 6.13 | 1.67 | 3.82 | 2.28 |
| 5年平均净资产收益率i | 20.88 | 18.42 | 14.98 | 14.58 | 12.77 | 7.91 | 6.60 | 5.58 |
| 息税前利润率i | 18.82 | 17.69 | 12.18 | 16.96 | 14.28 | 4.93 | 3.66 | 7.35 |
| 自由现金流/营收i | 13.08 | 13.28 | 14.88 | 10.72 | 7.71 | 6.71 | 9.99 | 13.24 |
| 流动比率i | 3.00 | 3.10 | 1.99 | 3.68 | 2.35 | 2.55 | 2.85 | 2.57 |
| 速动比率i | 2.05 | 2.10 | 1.63 | 2.82 | 1.67 | 1.52 | 1.76 | 1.59 |
| 资产负债率i | 48.03 | 47.80 | 51.12 | 49.45 | 48.54 | 44.40 | 44.97 | 42.44 |
| 长期负债权益比i | 124.61 | 126.22 | 119.82 | 137.06 | 128.06 | 113.37 | 110.61 | 102.23 |
| 利息保障倍数i | -- | -- | -- | -- | 3.22 | 1.10 | 0.92 | 1.83 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 5.78 | 2.52 | -2.71 | 2.76 | 5.30 | 10.00 | 0.97 | -2.76 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | 19.88 | 2.51 | -26.18 | -15.33 | 3.19 | -- | -29.30 | -53.47 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | 8.99 | 5.41 | 3.13 | -3.84 | -12.17 | -15.63 | -1.39 | 16.44 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 4.20 | 3.78 | -0.92 | 1.10 | 1.70 | 3.08 |
| 总资产收益率i | 1.65 | 1.44 | -0.36 | 0.45 | 0.69 | 1.30 |
| 投入资本回报率i | 3.73 | 3.38 | 1.35 | 2.28 | 2.12 | 2.85 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 3.53 | 3.72 | 6.34 | 7.35 | 7.87 | 8.35 |
| 自由现金流/营收i | 10.82 | 11.55 | 12.92 | 13.24 | 13.63 | 15.34 |
| 流动比率i | 2.64 | 2.71 | 2.91 | 2.57 | 2.75 | 2.29 |
| 速动比率i | 1.62 | 1.75 | 1.91 | 1.59 | 1.75 | 1.40 |
| 资产负债率i | 44.59 | 44.02 | 45.31 | 42.44 | 41.82 | 37.13 |
| 长期负债权益比i | 112.26 | 111.05 | 117.75 | 102.23 | 99.73 | 82.52 |
| 利息保障倍数i | 0.87 | 0.91 | 1.55 | 1.83 | 2.02 | 2.25 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
主业突出,长尾分散
- 在披露的3个业务分部中,Automotive是最大的一项,占营收的55.00%。
- 紧随其后的Aerospace, Defense, and Commercial Equipment占比23.59%,说明主业仍最重要,但并非全部。
营收构成 最近报告期
业务分部
Automotive55.00%
Aerospace, Defense, and Commercial Equipment23.59%
Industrials21.41%
报价时间 2026-10-16 19:30:04 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
森萨塔科技 讨论区 0 条评论