斯塔林肿瘤
STLN
6.43
-0.48
-6.95%
斯塔林肿瘤
US · STLN
#3565 按市值排名
6.43
-0.48
-6.95%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于385秒前
· 2026-10-16 20:02
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
一般
- 奥特曼 Z 值为2.51,处于1.8至3.0的"灰色区"。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近7年
最近年度同比+27.79%
利润率
- 毛利率
- 15.20%
- 营业利润率
- -7.18%
- 净利率
- -10.01%
关键比率与质量指标
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 155.41M | 187.52M | 203.00M | 252.48M | 324.24M | 393.41M | 502.73M |
| 毛利润 | 29.94M | 36.88M | 40.85M | 52.09M | 59.57M | 54.00M | 76.44M |
| 销售及管理费用 | 29.64M | 41.90M | 83.37M | 119.69M | 113.85M | 107.83M | 105.57M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | -2.64M | -8.20M | -45.86M | -72.01M | -60.15M | -60.12M | -36.08M |
| 税前利润 | -2.64M | -14.82M | -11.60M | -91.00K | -83.10M | -64.66M | -60.74M |
| 税费 | 1.38M | -493.00K | -671.00K | -243.00K | -36.00K | 0 | -131.00K |
| 净利润 | -4.02M | -14.32M | -10.93M | 152.00K | -83.07M | -64.66M | -60.61M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | 0 | -1 | -1 | -1 |
| 稀释每股收益 | -0.06 | -0.22 | -0.16 | -0.21 | -0.92 | -0.71 | -0.54 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 104.41M | 119.80M | 136.56M | 141.96M | 147.44M | 161.28M |
| 毛利润 | 17.25M | 17.50M | 18.92M | 22.77M | 23.32M | 27.17M |
| 销售及管理费用 | 25.38M | 26.91M | 25.25M | 28.04M | 28.21M | 29.94M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | -9.91M | -11.21M | -8.05M | -6.91M | -6.51M | -4.62M |
| 税前利润 | -19.59M | -17.14M | -16.50M | -7.51M | -2.49M | -9.79M |
| 税费 | 0 | -131.00K | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 净利润 | -19.59M | -17.01M | -16.50M | -7.51M | -2.49M | -9.79M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | -0.21 | -0.15 | -0.14 | -0.06 | -0.02 | -0.08 |
资产负债表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 21.79M | 29.72M | 154.06M | 130.42M | 143.49M | 112.42M | 112.75M |
| 现金及短期投资 | 2.45M | 6.00M | 114.30M | 73.81M | 82.86M | 49.67M | 33.57M |
| 存货 | 3.89M | 4.35M | 6.44M | 9.26M | 13.68M | 10.04M | 16.88M |
| 总资产 | 59.52M | 65.69M | 203.44M | 261.67M | 209.24M | 172.72M | 164.66M |
| 流动负债总额 | 13.59M | 28.61M | 29.80M | 29.72M | 34.79M | 52.22M | 70.96M |
| 短期负债 | -- | 5.37M | 183.00K | 5.50M | 6.36M | 6.80M | 7.16M |
| 长期负债 | -- | 6.56M | -- | 80.62M | 86.83M | 93.13M | 77.40M |
| 总负债 | 17,298,392.00 | 37,588,000.00 | 99,280,000.00 | 138,490,000.00 | 152,215,000.00 | 169,128,000.00 | 180,376,000.00 |
| 股东权益总额 | 42.22M | 28.10M | 104.16M | 123.18M | 57.03M | 3.59M | -15.72M |
| 留存收益 | -6.02M | -52.31M | -63.23M | -63.08M | -146.15M | -210.81M | -271.42M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 106.82M | 104.79M | 110.09M | 112.75M | 116.86M | 128.99M |
| 现金及短期投资 | 39.74M | 30.29M | 27.66M | 33.57M | 30.28M | 41.09M |
| 存货 | 12.31M | 15.79M | 18.88M | 16.88M | 24.29M | 20.01M |
| 总资产 | 164.00M | 159.80M | 163.62M | 164.66M | 168.23M | 178.23M |
| 流动负债总额 | 59.54M | 64.78M | 65.58M | 70.96M | 79.35M | 94.94M |
| 短期负债 | 6.82M | 6.95M | 7.16M | 7.16M | 7.40M | 7.23M |
| 长期负债 | 73.89M | 75.02M | 76.20M | 77.40M | 78.61M | 79.87M |
| 总负债 | 158,933,000.00 | 168,783,000.00 | 175,893,000.00 | 180,376,000.00 | 184,515,000.00 | 203,147,000.00 |
| 股东权益总额 | 5.07M | -8.99M | -12.27M | -15.72M | -16.29M | -24.91M |
| 留存收益 | -230.40M | -247.41M | -263.91M | -271.42M | -273.91M | -283.70M |
现金流量表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 3.62M | 508.00K | -32.68M | -61.76M | -36.32M | -26.54M | -24.59M |
| 折旧与摊销 | 2.94M | 3.18M | 3.34M | 4.41M | 5.87M | 6.29M | 6.94M |
| 自由现金流 | 2.41M | -686.00K | -35.73M | -67.29M | -40.88M | -30.33M | -27.79M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -- | -- | 0 | -9.00M | -1.02M | 0 | 29.20M |
| 期末现金余额 | 2.45M | 6.00M | 115.17M | 14.01M | 33.49M | 49.67M | 33.57M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -4.99M | -10.20M | -12.63M | 3.23M | -2.22M | 11.94M |
| 折旧与摊销 | 1.78M | 1.81M | 1.72M | 1.63M | 1.62M | 1.84M |
| 自由现金流 | -5.32M | -11.41M | -13.23M | 2.17M | -3.26M | 11.03M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | 15.36M | 0 | 9.95M | 3.89M | 0 | 0 |
| 期末现金余额 | 39.74M | 30.29M | 27.66M | 33.57M | 30.28M | 41.09M |
回报与效率指标
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -- | -- | -41.91 | 0.06 | -75.34 | -174.89 | -- |
| 总资产收益率i | -6.76 | -22.88 | -8.12 | 0.03 | -28.83 | -27.75 | -29.82 |
| 投入资本回报率i | -- | -- | -36.83 | 1.50 | -29.95 | -30.00 | -- |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -79.08 | -- |
| 息税前利润率i | -1.70 | -7.72 | -5.56 | 1.58 | -23.54 | -14.53 | -9.84 |
| 自由现金流/营收i | 1.55 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 流动比率i | 1.60 | 1.04 | 5.17 | 4.39 | 4.12 | 2.15 | 1.59 |
| 速动比率i | 1.26 | 0.81 | 4.55 | 3.84 | 3.62 | 1.88 | 1.31 |
| 资产负债率i | -- | 18.16 | 0.09 | 41.34 | 57.20 | 71.30 | 62.97 |
| 长期负债权益比i | -- | 23.35 | -- | 83.36 | 198.71 | 3,241.96 | -- |
| 利息保障倍数i | -780.67 | -41.68 | -35.24 | 0.98 | -11.26 | -7.63 | -4.39 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | 21.51 | 17.56 | 20.03 | 24.68 | 25.81 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -227.79 | -535.32 | -3,410.47 | -- | -- | -- |
| 总资产收益率i | -28.66 | -31.89 | -31.92 | -29.82 | -21.87 | -18.08 |
| 投入资本回报率i | -31.08 | -35.45 | -38.48 | -- | -- | -- |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | -13.22 | -13.00 | -12.12 | -9.84 | -6.60 | -4.88 |
| 自由现金流/营收i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 流动比率i | 1.79 | 1.62 | 1.68 | 1.59 | 1.47 | 1.36 |
| 速动比率i | 1.50 | 1.33 | 1.34 | 1.31 | 1.13 | 1.14 |
| 资产负债率i | 62.38 | 64.55 | 63.29 | 62.97 | 62.33 | 58.62 |
| 长期负债权益比i | 1,883.80 | -- | -- | -- | -- | -- |
| 利息保障倍数i | -4.81 | -5.09 | -5.31 | -4.39 | -4.71 | -3.76 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
主业突出,长尾分散
- 在披露的3个业务分部中,Specialty Pharmacy是最大的一项,占营收的61.14%。
- 紧随其后的Patient Services占比36.47%,说明主业仍最重要,但并非全部。
营收构成 最近报告期
业务分部
Specialty Pharmacy61.14%
Patient Services36.47%
Clinical trials & other2.39%
报价时间 2026-10-16 20:02:10 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
斯塔林肿瘤 讨论区 0 条评论