斯特瓦纳托集团
STVN
18.90
-0.35
-1.82%
斯特瓦纳托集团
US · STVN
#2012 按市值排名
上市于 2021
18.90
-0.35
-1.82%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于493秒前
· 2026-10-16 20:02
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为4.39,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+7.45%
利润率
- 毛利率
- 28.99%
- 营业利润率
- 16.76%
- 净利率
- 11.79%
关键比率与质量指标
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | -- | 536.54M | 662.04M | 843.92M | 983.68M | 1.09B | 1.10B | 1.19B |
| 毛利润 | -- | 138.02M | 194.18M | 265.41M | 319.80M | 339.89M | 302.32M | 343.88M |
| 销售及管理费用 | -- | 76.71M | 78.91M | 82.95M | 111.83M | 104.90M | 109.13M | 119.06M |
| 研发费用 | -- | 7.83M | 17.39M | 29.62M | 34.39M | 35.67M | 31.67M | 25.44M |
| 营业利润 | -- | 62.22M | 103.11M | 162.23M | 192.43M | 200.72M | 161.14M | 198.80M |
| 税前利润 | -- | 54.71M | 96.28M | 165.67M | 187.64M | 189.55M | 160.29M | 189.11M |
| 税费 | -- | 16.01M | 17.68M | 31.40M | 44.63M | 43.86M | 42.52M | 49.28M |
| 净利润 | -- | 38.71M | 78.60M | 134.27M | 143.02M | 145.69M | 117.77M | 139.83M |
| 基本每股收益 | -- | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 稀释每股收益 | -- | 0.13 | 0.27 | 0.53 | 0.54 | 0.55 | 0.43 | 0.51 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 256.60M | 280.04M | 303.17M | 346.48M | 273.60M | 302.00M |
| 毛利润 | 69.89M | 78.59M | 88.50M | 106.90M | 75.20M | 86.81M |
| 销售及管理费用 | 27.81M | 32.09M | 30.85M | 25.66M | 32.00M | 31.75M |
| 研发费用 | 5.93M | 6.05M | 7.65M | 5.81M | 5.80M | 6.21M |
| 营业利润 | 34.63M | 41.37M | 52.72M | 70.08M | 38.80M | 51.28M |
| 税前利润 | 35.11M | 39.11M | 49.13M | 65.76M | 39.20M | 38.12M |
| 税费 | 8.60M | 9.41M | 13.07M | 18.21M | 11.20M | 15.16M |
| 净利润 | 26.51M | 29.70M | 36.06M | 47.55M | 28.00M | 22.96M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | 0.10 | 0.11 | 0.13 | 0.17 | 0.10 | 0.08 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 394.89M | 449.58M | 492.77M | 865.97M | 845.78M | 861.89M | 880.12M | 943.35M |
| 现金及短期投资 | 114.66M | 126.27M | 157.12M | 438.21M | 256.65M | 70.35M | 98.27M | 130.60M |
| 存货 | 98.61M | 131.88M | 139.37M | 148.92M | 213.25M | 255.32M | 245.22M | 268.25M |
| 总资产 | 781.58M | 882.18M | 967.98M | 1.42B | 1.66B | 2.07B | 2.33B | 2.54B |
| 流动负债总额 | 243.91M | 262.94M | 316.18M | 338.62M | 462.50M | 574.39M | 477.47M | 535.88M |
| 短期负债 | 54.66M | 70.23M | 68.89M | 42.73M | 69.96M | 141.44M | 111.93M | 121.75M |
| 长期负债 | 245.19M | 284.18M | 273.94M | 183.99M | 133.75M | 242.05M | 305.23M | 337.78M |
| 总负债 | 550,183,000.00 | 616,740,000.00 | 657,839,000.00 | 577,183,000.00 | 663,788,000.00 | 938,931,000.00 | 924,434,000.00 | 1,057,453,000.00 |
| 股东权益总额 | 231.40M | 265.44M | 310.14M | 841.66M | 995.91M | 1.13B | 1.40B | 1.49B |
| 留存收益 | -- | -- | -- | -- | 623.35M | 757.86M | 863.44M | 990.43M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 845.47M | 860.75M | 884.47M | 943.35M | -- | 932.74M |
| 现金及短期投资 | 90.72M | 94.17M | 113.33M | 130.60M | -- | 83.58M |
| 存货 | 261.66M | 274.07M | 274.69M | 268.25M | 294.40M | 309.00M |
| 总资产 | 2.32B | 2.35B | 2.41B | 2.54B | -- | 2.62B |
| 流动负债总额 | 463.26M | 481.61M | 467.42M | 535.88M | -- | 578.26M |
| 短期负债 | 80.62M | 73.33M | 82.94M | 121.75M | -- | 123.95M |
| 长期负债 | 302.02M | 331.60M | 358.04M | 337.78M | -- | 312.03M |
| 总负债 | 908,278,000.00 | 953,417,000.00 | 976,721,000.00 | 1,057,453,000.00 | -- | 1,068,905,000.00 |
| 股东权益总额 | 1.42B | 1.40B | 1.44B | 1.49B | 1.53B | 1.55B |
| 留存收益 | 890.85M | -- | -- | 990.43M | -- | 1.03B |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -- | 42.57M | 155.66M | 133.34M | 103.31M | 105.21M | 155.78M | 286.08M |
| 折旧与摊销 | -- | 46.22M | 54.10M | 56.38M | 64.82M | 78.48M | 80.65M | 88.57M |
| 自由现金流 | -- | -31.33M | 59.65M | 20.16M | -139.82M | -336.72M | -157.80M | 11.05M |
| 已派股息 | -- | -6.17M | -8.90M | -11.20M | -13.50M | -14.29M | -14.46M | -14.74M |
| 股票回购/发行 | -- | -- | 0 | 380.09M | 0 | 0 | 169.77M | 0 |
| 期末现金余额 | -- | 85.39M | 115.60M | 411.04M | 228.74M | 69.60M | 98.27M | 130.60M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 99.84M | 44.91M | 47.22M | 94.11M | -- | -- |
| 折旧与摊销 | 20.62M | 21.57M | 21.78M | 24.59M | -- | -- |
| 自由现金流 | 28.05M | -15.36M | -1.17M | -485.00K | -- | -- |
| 已派股息 | -- | -- | -- | 0 | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -- | -- | -- | 0 | -- | -- |
| 期末现金余额 | 90.72M | 94.17M | 113.33M | 130.60M | -- | -- |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -- | 15.77 | 27.26 | 23.31 | 15.54 | 13.68 | 9.29 | 9.67 |
| 总资产收益率i | -- | 4.71 | 8.49 | 11.26 | 9.28 | 7.81 | 5.35 | 5.74 |
| 投入资本回报率i | -- | 7.24 | 12.64 | 15.67 | 12.64 | 10.81 | 7.23 | 7.59 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | 19.11 | 17.82 | 14.30 |
| 息税前利润率i | -- | 11.24 | 15.45 | 20.22 | 19.49 | 17.86 | 15.14 | 16.49 |
| 自由现金流/营收i | -- | -- | 9.01 | 2.39 | -- | -- | -- | 0.93 |
| 流动比率i | 1.62 | 1.71 | 1.56 | 2.56 | 1.83 | 1.50 | 1.84 | 1.76 |
| 速动比率i | 1.21 | 1.21 | 1.12 | 2.12 | 1.35 | 1.03 | 1.32 | 1.25 |
| 资产负债率i | 40.57 | 42.58 | 37.50 | 17.22 | 13.16 | 19.14 | 18.42 | 18.43 |
| 长期负债权益比i | 113.32 | 115.05 | 94.73 | 23.94 | 14.90 | 22.53 | 22.58 | 23.35 |
| 利息保障倍数i | -- | 10.76 | 17.06 | 34.31 | 47.47 | 44.93 | 24.35 | 30.17 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | 22.39 | 17.91 | 9.37 | 6.44 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | 53.88 | 22.87 | -4.29 | -0.71 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 9.14 | 9.89 | 10.19 | 9.67 | 9.59 | 9.13 |
| 总资产收益率i | 5.53 | 5.72 | 5.82 | 5.74 | -- | 5.42 |
| 投入资本回报率i | 7.35 | 8.03 | 8.16 | 7.59 | 9.78 | 7.24 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 15.69 | 17.57 | 16.73 | 16.49 | 16.72 | 16.17 |
| 自由现金流/营收i | -- | -- | -- | 0.93 | -- | -- |
| 流动比率i | 1.83 | 1.79 | 1.89 | 1.76 | -- | 1.61 |
| 速动比率i | 1.25 | 1.19 | 1.29 | 1.25 | -- | 1.08 |
| 资产负债率i | 16.92 | 17.65 | 18.65 | 18.43 | -- | 16.92 |
| 长期负债权益比i | 22.09 | 24.44 | 25.56 | 23.35 | -- | 20.59 |
| 利息保障倍数i | 26.10 | 9.34 | 24.95 | 30.17 | 25.29 | 34.07 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的3个业务分部中,Biopharmaceutical and Diagnostic Solutions是最大的一项,占营收的88.24%。
- 第二大业务Engineering占比仅19.55%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Biopharmaceutical and Diagnostic Solutions88.24%
Engineering19.55%
报价时间 2026-10-16 20:02:25 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
斯特瓦纳托集团 讨论区 0 条评论