银峰矿业
SVM
9.78
+0.02
+0.20%
银峰矿业
US · SVM
#2686 按市值排名
上市于 1970
9.78
+0.02
+0.20%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于423秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为4.96,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+46.58%
利润率
- 毛利率
- 57.91%
- 营业利润率
- 51.92%
- 净利率
- -2.27%
关键比率与质量指标
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 170.52M | 158.83M | 192.11M | 217.92M | 208.13M | 215.19M | 298.90M | 438.14M |
| 毛利润 | 70.93M | 59.37M | 84.16M | 84.30M | 70.78M | 80.59M | 123.55M | 253.71M |
| 销售及管理费用 | 9.31M | 9.65M | 11.83M | 13.59M | 12.68M | 13.51M | 16.91M | 20.09M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 61.07M | 47.58M | 73.88M | 68.18M | 54.89M | 62.84M | 103.26M | 227.48M |
| 税前利润 | 72.92M | 54.11M | 73.50M | 57.07M | 35.14M | 69.96M | 104.96M | 80.42M |
| 税费 | 20.87M | 8.91M | 12.99M | 13.79M | 14.04M | 20.28M | 26.19M | 47.49M |
| 净利润 | 52.05M | 45.20M | 60.51M | 43.28M | 21.10M | 49.68M | 78.77M | 32.92M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | 0.23 | 0.20 | 0.26 | 0.17 | 0.12 | 0.20 | 0.28 | -0.05 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 75.11M | 81.33M | 83.33M | 126.11M | 147.36M | 138.67M |
| 毛利润 | 26.15M | 35.82M | 40.86M | 77.07M | 99.96M | 84.75M |
| 销售及管理费用 | 3.60M | 4.57M | 4.22M | 6.39M | 4.91M | 6.10M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 20.12M | 30.84M | 35.63M | 68.77M | 92.25M | 75.41M |
| 税前利润 | 1.57M | 30.78M | 3.88M | 9.94M | 35.81M | 87.08M |
| 税费 | 5.20M | 6.44M | 8.61M | 12.81M | 19.64M | 13.12M |
| 净利润 | -3.63M | 24.35M | -4.73M | -2.87M | 16.17M | 73.96M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | -0.05 | 0.08 | -0.05 | -0.07 | -0.01 | 0.24 |
资产负债表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 134.86M | 158.18M | 221.19M | 232.31M | 219.05M | 201.90M | 386.92M | 443.44M |
| 现金及短期投资 | 115.28M | 142.52M | 199.09M | 212.93M | 203.32M | 184.89M | 369.06M | 422.34M |
| 存货 | 10.84M | 8.43M | 9.77M | 9.12M | 8.34M | 7.40M | 8.03M | 9.49M |
| 总资产 | 499.08M | 512.76M | 652.64M | 723.54M | 676.80M | 702.82M | 1.14B | 1.46B |
| 流动负债总额 | 37.87M | 27.83M | 37.18M | 46.04M | 41.24M | 47.15M | 76.56M | 123.98M |
| 短期负债 | 4.48M | 567.00K | 657.00K | 649.00K | 269.00K | 213.00K | 2.74M | 2.36M |
| 长期负债 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | 108.19M | 115.16M |
| 总负债 | 85,895,000.00 | 73,788,000.00 | 86,914,000.00 | 103,424,000.00 | 96,968,000.00 | 105,806,000.00 | 305,553,000.00 | 358,558,000.00 |
| 股东权益总额 | 413.18M | 438.97M | 565.73M | 620.11M | 579.83M | 597.01M | 833.39M | 1.11B |
| 留存收益 | 116.73M | 145.90M | 187.91M | 213.70M | 229.89M | 261.76M | 305.91M | 279.96M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 386.92M | 394.63M | 398.81M | 483.99M | 443.44M | 410.21M |
| 现金及短期投资 | 369.06M | 377.13M | 382.25M | 462.84M | 422.34M | 387.11M |
| 存货 | 8.03M | 9.69M | 7.94M | 12.32M | 9.49M | 5.97M |
| 总资产 | 1.14B | 1.18B | 1.23B | 1.37B | 1.46B | 1.54B |
| 流动负债总额 | 76.56M | 85.63M | 86.93M | 389.42M | 123.98M | 116.97M |
| 短期负债 | 2.74M | 593.00K | 2.62M | 113.94M | 2.36M | 575.00K |
| 长期负债 | 108.19M | 109.89M | 111.56M | -- | 115.16M | 117.06M |
| 总负债 | 305,553,000.00 | 320,947,000.00 | 377,434,000.00 | 506,012,000.00 | 358,558,000.00 | 356,666,000.00 |
| 股东权益总额 | 833.39M | 857.24M | 850.42M | 867.30M | 1.11B | 1.18B |
| 留存收益 | 305.91M | 321.04M | 309.48M | 280.71M | 279.96M | 314.27M |
现金流量表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 70.35M | 77.25M | 85.91M | 107.38M | 85.64M | 91.57M | 138.63M | 310.57M |
| 折旧与摊销 | 21.25M | 22.67M | 23.22M | 27.03M | 29.37M | 28.97M | 32.83M | 36.89M |
| 自由现金流 | 36.04M | 41.94M | 33.71M | 53.31M | 30.69M | 28.10M | 52.60M | 181.32M |
| 已派股息 | -4.21M | -4.29M | -4.37M | -4.41M | -4.43M | -4.43M | -4.95M | -5.48M |
| 股票回购/发行 | 1.85M | 8.00M | 3.54M | 1.91M | -2.08M | -1.02M | 1.81M | 6.29M |
| 期末现金余额 | 67.44M | 65.78M | 118.74M | 113.30M | 145.69M | 152.94M | 363.98M | 421.99M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 30.70M | 48.28M | 39.18M | 132.94M | 90.16M | 61.68M |
| 折旧与摊销 | 8.70M | 9.45M | 8.78M | 10.51M | 8.15M | 9.64M |
| 自由现金流 | -32.54M | 22.52M | 11.37M | 128.29M | -29.14M | -31.40M |
| 已派股息 | 0 | -2.73M | 0 | -2.76M | 0 | -2.77M |
| 股票回购/发行 | 62.00K | 742.00K | 401.00K | 4.89M | 252.00K | 129.00K |
| 期末现金余额 | 363.98M | 376.11M | 381.22M | 462.38M | 421.99M | 386.76M |
回报与效率指标
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 11.74 | 9.57 | 11.09 | 6.25 | 4.12 | 7.29 | 9.62 | -1.21 |
| 总资产收益率i | 8.14 | 6.77 | 7.96 | 4.45 | 2.94 | 5.26 | 6.32 | -0.76 |
| 投入资本回报率i | 11.00 | 8.67 | 10.37 | 5.51 | 3.59 | 6.42 | 8.39 | -0.96 |
| 5年平均净资产收益率i | 2.57 | 11.49 | 13.17 | 10.90 | 8.55 | 7.66 | 7.67 | 5.21 |
| 息税前利润率i | 43.13 | 34.43 | 38.44 | 26.35 | 17.02 | 32.61 | 36.78 | 21.21 |
| 自由现金流/营收i | 19.61 | 26.41 | 17.55 | 18.43 | 14.74 | 13.06 | 17.60 | 41.38 |
| 流动比率i | 3.56 | 5.68 | 5.95 | 5.05 | 5.31 | 4.28 | 5.05 | 3.58 |
| 速动比率i | 3.17 | 5.26 | 5.56 | 4.73 | 4.99 | 3.98 | 4.85 | 3.43 |
| 资产负债率i | 0.90 | 0.40 | 0.27 | 0.17 | 0.09 | 0.19 | 9.83 | 8.09 |
| 长期负债权益比i | -- | 0.41 | 0.23 | 0.12 | 0.06 | 0.22 | 15.55 | 12.33 |
| 利息保障倍数i | 116.56 | 94.46 | 213.44 | 168.37 | 125.62 | 329.43 | 22.11 | 7.42 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 16.47 | -0.96 | 4.15 | 8.52 | 9.43 | 3.85 | 11.11 | 28.16 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | 84.39 | -7.76 | -0.44 | -8.30 | -15.60 | -7.84 | 23.85 | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | 0.92 | -6.16 | 13.93 | -9.89 | -5.89 | -0.44 | 80.79 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 9.62 | 8.70 | 3.54 | -2.37 | -1.21 | 3.66 |
| 总资产收益率i | 6.32 | 5.68 | 2.28 | -1.35 | -0.76 | 2.30 |
| 投入资本回报率i | 8.39 | 7.77 | 3.27 | -1.99 | -0.96 | 3.38 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 36.78 | 35.22 | 26.55 | 16.21 | 21.21 | 30.04 |
| 自由现金流/营收i | 17.60 | 16.73 | 20.81 | 48.63 | 41.38 | 25.71 |
| 流动比率i | 5.05 | 4.61 | 4.59 | 1.24 | 3.58 | 3.51 |
| 速动比率i | 4.85 | 4.42 | 4.42 | 1.20 | 3.43 | 3.37 |
| 资产负债率i | 9.83 | 9.47 | 9.36 | 8.37 | 8.09 | 7.69 |
| 长期负债权益比i | 15.55 | 15.29 | 15.63 | 0.13 | 12.33 | 11.94 |
| 利息保障倍数i | 22.11 | 13.18 | 7.68 | 4.51 | 7.42 | 12.27 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的2个业务分部中,Ying Mining District是最大的一项,占营收的91.74%。
- 第二大业务GC Mine占比仅8.26%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Ying Mining District91.74%
GC Mine8.26%
报价时间 2026-10-16 19:30:04 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
银峰矿业 讨论区 0 条评论