三马斯公司
TRS
38.75
-0.20
-0.51%
三马斯公司
US · TRS
#3038 按市值排名
上市于 1970
38.75
-0.20
-0.51%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于251秒前
· 2026-10-16 18:18
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
一般
- 奥特曼 Z 值为1.87,处于1.8至3.0的"灰色区"。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+2.37%
利润率
- 毛利率
- 21.40%
- 营业利润率
- 1.37%
- 净利率
- 18.61%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(22.00%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 705.03M | 723.53M | 769.97M | 857.11M | 883.83M | 652.15M | 630.80M | 645.72M |
| 毛利润 | 200.11M | 193.90M | 182.08M | 217.19M | 208.30M | 153.30M | 129.54M | 138.16M |
| 销售及管理费用 | 91.21M | 102.53M | 134.48M | 121.97M | 131.19M | 102.46M | 109.65M | 129.31M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 108.90M | 91.37M | 47.60M | 95.22M | 77.11M | 50.84M | 19.89M | 8.85M |
| 税前利润 | 92.36M | 78.26M | -102.71M | 69.11M | 87.67M | 35.85M | -4.18M | 24.26M |
| 税费 | 18.65M | 16.32M | -22.95M | 11.80M | 21.50M | 6.31M | -2.23M | -48.05M |
| 净利润 | 83.30M | 98.62M | -79.76M | 57.31M | 66.17M | 40.36M | 24.25M | 120.14M |
| 基本每股收益 | 2 | 2 | -2 | 1 | 2 | 1 | 1 | 3 |
| 稀释每股收益 | 1.80 | 2.16 | -1.83 | 1.32 | 1.56 | 0.97 | 0.60 | 2.95 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 152.46M | 171.75M | 269.26M | -139.97M | 168.28M | 174.58M |
| 毛利润 | 32.83M | 37.95M | 65.91M | -54.50M | 36.87M | 35.34M |
| 销售及管理费用 | 30.97M | 30.54M | 41.14M | 5.06M | 29.99M | 24.50M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 1.86M | 7.41M | 24.77M | -59.56M | 6.88M | 10.84M |
| 税前利润 | 2.59M | 3.11M | 12.12M | -27.37M | 2.54M | 18.07M |
| 税费 | 650.00K | 700.00K | 2.82M | -61.24M | 54.30M | -49.20M |
| 净利润 | 12.42M | 16.72M | 9.30M | 81.70M | 800.83M | 13.37M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | 2 | 21 | 0 |
| 稀释每股收益 | 0.30 | 0.41 | 0.23 | 2.03 | 21.40 | 0.37 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 411.81M | 434.04M | 351.83M | 431.77M | 422.66M | 397.38M | 426.64M | 462.67M |
| 现金及短期投资 | 108.15M | 172.47M | 62.79M | 129.79M | 112.09M | 34.89M | 23.07M | 30.02M |
| 存货 | 127.16M | 132.66M | 149.38M | 152.45M | 163.36M | 192.45M | 110.44M | 108.72M |
| 总资产 | 1.10B | 1.19B | 1.19B | 1.30B | 1.31B | 1.34B | 1.32B | 1.49B |
| 流动负债总额 | 141.73M | 119.79M | 137.19M | 154.90M | 140.15M | 159.45M | 159.43M | 183.67M |
| 短期负债 | -- | 5.10M | 6.74M | 8.12M | 8.28M | 7.90M | 6.00M | 4.10M |
| 长期负债 | 293.56M | 294.69M | 346.29M | 393.82M | 394.73M | 395.66M | 398.12M | 469.17M |
| 总负债 | 480,070,000.00 | 495,220,000.00 | 609,630,000.00 | 672,790,000.00 | 653,170,000.00 | 658,710,000.00 | 656,880,000.00 | 779,490,000.00 |
| 股东权益总额 | 620.45M | 697.48M | 584.25M | 630.85M | 651.83M | 682.95M | 667.30M | 705.59M |
| 留存收益 | -179.66M | -79.85M | -159.61M | -102.30M | -36.13M | 4.23M | 21.67M | 127.41M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 464.91M | 489.13M | 483.17M | 462.67M | 1.59B | 1.55B |
| 现金及短期投资 | 32.71M | 30.28M | 33.64M | 30.02M | 1.31B | 1.24B |
| 存货 | 218.89M | 216.90M | 227.21M | 108.72M | 117.27M | 116.53M |
| 总资产 | 1.39B | 1.45B | 1.43B | 1.49B | 2.30B | 2.25B |
| 流动负债总额 | 164.93M | 188.76M | 180.09M | 183.67M | 327.52M | 284.18M |
| 短期负债 | 9.12M | 9.67M | 9.64M | 4.10M | 7.19M | 8.01M |
| 长期负债 | 434.19M | 424.54M | 407.07M | 469.17M | 396.62M | 396.89M |
| 总负债 | 707,180,000.00 | 730,130,000.00 | 708,840,000.00 | 779,490,000.00 | 847,320,000.00 | 803,040,000.00 |
| 股东权益总额 | 686.57M | 715.27M | 725.04M | 705.59M | 1.45B | 1.44B |
| 留存收益 | 32.47M | 47.44M | 55.07M | 127.41M | 917.12M | 917.04M |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 129.32M | 75.60M | 127.41M | 134.22M | 72.57M | 88.16M | 63.78M | 117.45M |
| 折旧与摊销 | 40.49M | 43.50M | 49.77M | 53.45M | 53.22M | 57.59M | 64.92M | 57.03M |
| 自由现金流 | 105.90M | 45.93M | 86.93M | 89.16M | 26.61M | 33.97M | 12.82M | 69.10M |
| 已派股息 | -- | 0 | 0 | -1.74M | -6.88M | -6.70M | -6.63M | -6.61M |
| 股票回购/发行 | -12.14M | -36.74M | -39.42M | -19.09M | -36.92M | -18.78M | -19.27M | -103.32M |
| 期末现金余额 | 108.15M | 172.47M | 73.95M | 140.74M | 112.09M | 34.89M | 23.07M | 30.02M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 9.19M | 30.25M | 36.49M | 41.52M | -19.38M | -38.52M |
| 折旧与摊销 | 13.83M | 14.36M | 14.52M | 14.32M | 14.52M | 9.94M |
| 自由现金流 | -3.75M | 13.21M | 22.82M | 36.82M | -24.60M | -46.43M |
| 已派股息 | -1.61M | -1.67M | -1.67M | -1.66M | -1.49M | -1.46M |
| 股票回购/发行 | -460.00K | -1.80M | 0 | -101.06M | -54.53M | -18.93M |
| 期末现金余额 | 32.71M | 30.28M | 33.64M | 30.02M | 1.31B | 1.24B |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 14.31 | 14.97 | -12.45 | 9.43 | 10.32 | 6.05 | 3.59 | 17.50 |
| 总资产收益率i | 7.81 | 8.60 | -6.68 | 4.59 | 5.07 | 3.05 | 1.82 | 8.55 |
| 投入资本回报率i | 10.70 | 11.31 | -6.87 | 6.78 | 7.07 | 4.78 | 3.58 | 11.58 |
| 5年平均净资产收益率i | 3.76 | 4.35 | 3.03 | 6.44 | 7.32 | 5.66 | 3.39 | 9.38 |
| 息税前利润率i | 13.67 | 12.74 | -11.44 | 9.76 | 11.52 | 7.44 | 5.36 | 6.55 |
| 自由现金流/营收i | 11.89 | 6.35 | 11.29 | 10.40 | 3.01 | 3.80 | 1.39 | 10.70 |
| 流动比率i | 2.91 | 3.62 | 2.56 | 2.79 | 3.02 | 2.49 | 2.68 | 2.52 |
| 速动比率i | 1.45 | 2.35 | 1.28 | 1.65 | 1.74 | 1.15 | 0.87 | 0.77 |
| 资产负债率i | 26.67 | 27.07 | 32.22 | 34.19 | 34.02 | 33.04 | 32.80 | 34.01 |
| 长期负债权益比i | 47.31 | 45.56 | 64.68 | 69.37 | 66.85 | 63.75 | 64.19 | 71.00 |
| 利息保障倍数i | 8.62 | 6.61 | -6.01 | 5.76 | 7.21 | 4.18 | 2.54 | 2.35 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -6.55 | -3.05 | 5.48 | 6.73 | 6.90 | -5.39 | -9.71 | -9.93 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -11.72 | -12.45 | -- | -24.93 | 22.00 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | 46.21 | -2.23 | 0.22 | -5.57 | -16.64 | -26.89 | -47.61 | 37.45 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 4.64 | 5.36 | 6.26 | 17.50 | 85.06 | 83.90 |
| 总资产收益率i | 2.29 | 2.65 | 3.15 | 8.55 | 49.23 | 49.05 |
| 投入资本回报率i | 4.03 | 4.38 | 4.97 | 11.58 | 60.33 | 59.68 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 6.30 | 7.00 | 7.54 | 6.55 | 6.49 | 8.65 |
| 自由现金流/营收i | 2.77 | 3.26 | 4.38 | 10.70 | 7.29 | -- |
| 流动比率i | 2.82 | 2.59 | 2.68 | 2.52 | 4.85 | 5.44 |
| 速动比率i | 1.31 | 1.24 | 1.25 | 0.77 | 4.39 | 4.91 |
| 资产负债率i | 34.71 | 32.85 | 31.73 | 34.01 | 19.12 | 19.49 |
| 长期负债权益比i | 69.14 | 65.03 | 61.42 | 71.00 | 29.80 | 29.79 |
| 利息保障倍数i | 3.09 | 3.69 | 4.25 | 2.35 | 2.29 | 3.14 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的2个业务分部中,Packaging是最大的一项,占营收的81.87%。
- 第二大业务Specialty products占比仅18.13%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Packaging81.87%
Specialty products18.13%
报价时间 2026-10-16 18:18:37 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
三马斯公司 讨论区 0 条评论