特纳里斯
TS
59.39
+2.14
+3.74%
特纳里斯
US · TS
#718 按市值排名
上市于 1970
59.39
+2.14
+3.74%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于498秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为8.17,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比-4.33%
利润率
- 毛利率
- 34.39%
- 营业利润率
- 19.14%
- 净利率
- 16.13%
关键比率与质量指标
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 7.66B | 7.29B | 5.15B | 6.52B | 11.76B | 14.87B | 12.52B | 11.98B |
| 毛利润 | 2.38B | 2.19B | 1.06B | 1.91B | 4.67B | 6.20B | 4.39B | 4.12B |
| 销售及管理费用 | 1.19B | 1.17B | 912.56M | 1.00B | 1.40B | 1.62B | 1.62B | 1.59B |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 866.90M | 827.30M | -46.17M | 759.27M | 3.04B | 4.27B | 2.52B | 2.29B |
| 税前利润 | 1.10B | 933.71M | -619.27M | 1.24B | 3.17B | 4.63B | 2.56B | 2.47B |
| 税费 | 229.21M | 202.45M | 23.15M | 189.45M | 617.24M | 674.96M | 479.68M | 500.62M |
| 净利润 | 873.90M | 731.26M | -642.42M | 1.05B | 2.55B | 3.96B | 2.08B | 1.97B |
| 基本每股收益 | 1 | 1 | -1 | 2 | 4 | 7 | 4 | 4 |
| 稀释每股收益 | 1.48 | 1.26 | -1.08 | 1.86 | 4.32 | 6.64 | 3.62 | 3.66 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 2.92B | 3.09B | 2.98B | 3.00B | 3.10B | 2.97B |
| 毛利润 | 1.00B | 1.07B | 1.03B | 1.02B | 1.05B | 984.66M |
| 销售及管理费用 | 403.35M | 483.63M | 434.97M | 210.35M | 403.39M | 484.11M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 557.47M | 582.73M | 596.63M | 564.16M | 587.05M | 494.00M |
| 税前利润 | 599.21M | 647.05M | 624.34M | 603.30M | 667.64M | 574.07M |
| 税费 | 81.34M | 105.34M | 171.70M | 142.23M | 103.48M | 81.94M |
| 净利润 | 517.86M | 541.71M | 452.65M | 461.06M | 564.16M | 492.14M |
| 基本每股收益 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 稀释每股收益 | 0.94 | 1.00 | 0.86 | 0.89 | 1.08 | 0.94 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 5.46B | 5.67B | 4.29B | 4.98B | 8.47B | 10.50B | 9.24B | 9.07B |
| 现金及短期投资 | 916.10M | 1.76B | 1.46B | 715.98M | 1.53B | 3.61B | 3.05B | 2.88B |
| 存货 | 2.52B | 2.27B | 1.64B | 2.67B | 3.99B | 3.92B | 3.71B | 3.60B |
| 总资产 | 14.25B | 14.84B | 13.72B | 14.45B | 17.55B | 21.08B | 20.45B | 20.07B |
| 流动负债总额 | 1.72B | 1.78B | 1.17B | 1.56B | 2.79B | 2.90B | 2.64B | 2.35B |
| 短期负债 | 509.82M | 819.12M | 346.76M | 254.09M | 710.89M | 572.97M | 470.49M | 353.70M |
| 长期负债 | 29.19M | 40.88M | 315.74M | 111.43M | 46.43M | 48.30M | 11.40M | 368.00K |
| 总负债 | 2,375,807,000.00 | 2,656,619,000.00 | 2,269,716,000.00 | 2,343,729,000.00 | 3,515,809,000.00 | 4,051,458,000.00 | 3,636,290,000.00 | 3,243,245,000.00 |
| 股东权益总额 | 11.88B | 12.19B | 11.45B | 12.11B | 14.03B | 17.03B | 16.81B | 16.83B |
| 留存收益 | 11.12B | 11.37B | 10.66B | 11.44B | 13.46B | 16.74B | 17.74B | 17.88B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 9.30B | 9.16B | 9.36B | 9.07B | 9.60B | 9.02B |
| 现金及短期投资 | 3.35B | 3.05B | 2.99B | 2.88B | 3.42B | 2.78B |
| 存货 | 3.52B | 3.49B | 3.51B | 3.60B | 3.61B | 3.72B |
| 总资产 | 20.62B | 20.41B | 20.47B | 20.07B | 20.51B | 20.31B |
| 流动负债总额 | 2.28B | 2.68B | 2.29B | 2.35B | 2.32B | 2.22B |
| 短期负债 | 399.24M | 373.84M | 378.79M | 353.70M | 379.48M | 348.37M |
| 长期负债 | 7.44M | 4.36M | 2.25M | 368.00K | 360.00K | 357.00K |
| 总负债 | 3,222,672,000.00 | 3,612,899,000.00 | 3,206,692,000.00 | 3,243,245,000.00 | 3,167,245,000.00 | 3,092,666,000.00 |
| 股东权益总额 | 17.40B | 16.79B | 17.26B | 16.83B | 17.35B | 17.22B |
| 留存收益 | 18.25B | 17.30B | 17.73B | 17.88B | 18.42B | 17.15B |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 610.80M | 1.53B | 1.52B | 119.08M | 1.17B | 4.40B | 2.87B | 2.60B |
| 折旧与摊销 | 664.36M | 539.52M | 678.81M | 594.72M | 607.72M | 548.51M | 632.85M | 616.17M |
| 自由现金流 | 261.33M | 1.18B | 1.33B | -125.52M | 769.87M | 3.78B | 2.16B | 1.98B |
| 已派股息 | -484.02M | -484.02M | -82.64M | -318.74M | -531.24M | -636.51M | -757.79M | -900.36M |
| 股票回购/发行 | -- | -- | -- | 0 | 0 | -213.74M | -1.44B | -1.36B |
| 期末现金余额 | 426.72M | 1.55B | 584.58M | 318.07M | 1.09B | 1.62B | 660.80M | 572.44M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 821.00M | 673.15M | 318.26M | 787.18M | 617.65M | 517.53M |
| 折旧与摊销 | 146.41M | 150.00M | 156.84M | 162.92M | 151.44M | 155.33M |
| 自由现金流 | 647.16M | 518.92M | 137.81M | 665.59M | 503.17M | 396.07M |
| 已派股息 | -- | -600.32M | 0 | -300.04M | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -237.19M | -236.74M | -351.46M | -536.92M | -89.56M | 0 |
| 期末现金余额 | 758.95M | 571.49M | 546.96M | 572.44M | 1.15B | 556.98M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 7.53 | 6.25 | -5.46 | 9.47 | 19.74 | 25.48 | 12.18 | 11.65 |
| 总资产收益率i | 6.12 | 5.11 | -4.44 | 7.81 | 15.96 | 20.28 | 9.81 | 9.54 |
| 投入资本回报率i | 7.04 | 5.83 | -5.01 | 8.86 | 18.57 | 23.75 | 10.94 | 10.45 |
| 5年平均净资产收益率i | 4.29 | 3.68 | 2.72 | 4.52 | 7.51 | 11.10 | 12.29 | 15.71 |
| 息税前利润率i | 14.89 | 13.40 | -11.51 | 19.42 | 27.31 | 31.88 | 20.90 | 21.04 |
| 自由现金流/营收i | 3.49 | 16.15 | 25.76 | -- | 6.55 | 25.39 | 17.26 | 16.55 |
| 流动比率i | 3.18 | 3.18 | 3.68 | 3.19 | 3.04 | 3.62 | 3.50 | 3.87 |
| 速动比率i | 1.69 | 1.89 | 2.25 | 1.47 | 1.58 | 2.25 | 2.08 | 2.31 |
| 资产负债率i | 3.78 | 7.09 | 6.39 | 3.10 | 4.79 | 3.41 | 2.85 | 2.24 |
| 长期负债权益比i | 0.25 | 1.95 | 4.70 | 1.62 | 0.94 | 0.86 | 0.67 | 0.57 |
| 利息保障倍数i | 30.86 | 22.52 | -21.92 | 53.49 | 69.91 | 44.35 | 42.76 | 53.71 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 3.52 | 19.32 | -0.90 | -5.22 | 17.27 | 42.42 | 24.30 | 0.62 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | 137.70 | -- | 7.89 | 50.93 | -- | 22.78 | -8.86 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -37.94 | 127.29 | -- | -- | -13.21 | 41.74 | -- | 37.06 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 10.45 | 12.03 | 11.68 | 11.65 | 11.48 | 11.40 |
| 总资产收益率i | 8.57 | 9.65 | 9.61 | 9.54 | 9.56 | 9.39 |
| 投入资本回报率i | 9.24 | 10.42 | 10.35 | 10.45 | 10.38 | 10.26 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 19.77 | 20.98 | 21.57 | 21.04 | 21.29 | 20.78 |
| 自由现金流/营收i | 17.44 | 15.83 | 13.80 | 16.55 | 15.12 | 14.14 |
| 流动比率i | 4.08 | 3.41 | 4.08 | 3.87 | 4.15 | 4.07 |
| 速动比率i | 2.53 | 2.11 | 2.55 | 2.31 | 2.58 | 2.39 |
| 资产负债率i | 2.41 | 2.31 | 2.33 | 2.24 | 2.31 | 2.20 |
| 长期负债权益比i | 0.57 | 0.59 | 0.58 | 0.57 | 0.55 | 0.58 |
| 利息保障倍数i | 45.31 | -196.22 | 63.78 | 53.71 | 55.26 | 75.65 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的2个业务分部中,Tubes是最大的一项,占营收的94.55%。
- 第二大业务Other占比仅5.45%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Tubes94.55%
Other5.45%
报价时间 2026-10-16 19:30:05 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
特纳里斯 讨论区 0 条评论