安德玛
UA
4.63
-0.12
-2.53%
安德玛
US · UA
#2812 按市值排名
上市于 1970
4.63
-0.12
-2.53%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于17秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
一般
- 奥特曼 Z 值为1.85,处于1.8至3.0的"灰色区"。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比-3.83%
利润率
- 毛利率
- 45.48%
- 营业利润率
- -0.71%
- 净利率
- -9.98%
关键比率与质量指标
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 5.27B | 4.47B | 5.68B | -- | 5.90B | 5.70B | 5.16B | 4.97B |
| 毛利润 | 2.47B | 2.16B | 2.86B | -- | 2.64B | 2.63B | 2.47B | 2.26B |
| 销售及管理费用 | 2.23B | 2.17B | 2.33B | -- | 2.38B | 2.40B | 2.60B | 2.29B |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 236.77M | -11.84M | 526.81M | -- | 263.59M | 229.75M | -127.25M | -35.39M |
| 税前利润 | 209.84M | -492.54M | 390.88M | -- | 267.86M | 262.07M | -204.76M | -200.68M |
| 税费 | 70.02M | 49.39M | 32.07M | -- | -108.65M | 30.01M | -2.89M | 294.75M |
| 净利润 | 92.14M | -549.18M | 360.06M | -- | 374.46M | 232.04M | -201.27M | -495.64M |
| 基本每股收益 | 0 | -1 | 1 | -- | 1 | 1 | 0 | -1 |
| 稀释每股收益 | 0.20 | -1.21 | 0.77 | -- | 0.81 | 0.52 | -0.47 | -1.16 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 1.18B | 1.13B | 1.33B | 1.33B | 1.17B | 1.10B |
| 毛利润 | 550.78M | 546.50M | 630.58M | 589.74M | 492.04M | 593.83M |
| 销售及管理费用 | 607.13M | 530.35M | 581.63M | 664.54M | 517.73M | 543.09M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | -56.35M | 16.15M | 48.95M | -74.80M | -25.70M | 50.75M |
| 税前利润 | -80.12M | -5.42M | 7.50M | -160.26M | -42.50M | 29.08M |
| 税费 | -12.20M | -2.66M | 25.94M | 270.60M | 866.00K | 28.31M |
| 净利润 | -67.46M | -2.61M | -18.81M | -430.83M | -43.39M | 545.00K |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | -1 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | -0.16 | -0.01 | -0.04 | -1.01 | -0.10 | 0.00 |
资产负债表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 2.70B | 3.22B | 3.34B | 2.83B | 2.95B | 2.86B | 2.33B | 2.72B |
| 现金及短期投资 | 788.07M | 1.52B | 1.67B | 1.01B | 710.93M | 858.69M | 501.36M | 309.17M |
| 存货 | 892.26M | 895.97M | 811.41M | 824.46M | 1.19B | 958.50M | 945.84M | 914.75M |
| 总资产 | 4.84B | 5.03B | 4.99B | 4.45B | 4.83B | 4.76B | 4.30B | 4.42B |
| 流动负债总额 | 1.42B | 1.41B | 1.45B | 1.30B | 1.36B | 1.17B | 1.11B | 1.68B |
| 短期负债 | 125.90M | 162.56M | 138.66M | 134.83M | 140.99M | 220.25M | 130.05M | 752.89M |
| 长期负债 | 592.69M | 1.00B | 662.53M | 672.29M | 674.48M | 594.87M | 595.13M | 590.61M |
| 总负债 | 2,693,444,000.00 | 3,354,635,000.00 | 2,902,402,000.00 | 2,723,878,000.00 | 2,861,406,000.00 | 2,607,448,000.00 | 2,410,593,000.00 | 3,001,334,000.00 |
| 股东权益总额 | 2.15B | 1.68B | 2.09B | 1.73B | 1.97B | 2.15B | 1.89B | 1.41B |
| 留存收益 | 1.23B | 673.86M | 1.03B | 721.93M | 897.31M | 1.05B | 746.28M | 217.35M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 2.33B | 2.90B | 2.94B | 2.99B | 2.72B | 2.37B |
| 现金及短期投资 | 501.36M | 910.99M | 395.99M | 464.65M | 309.17M | 395.98M |
| 存货 | 945.84M | 1.14B | 1.04B | 1.07B | 914.75M | 1.11B |
| 总资产 | 4.30B | 4.87B | 4.90B | 4.63B | 4.42B | 4.10B |
| 流动负债总额 | 1.11B | 1.90B | 1.74B | 2.09B | 1.68B | 1.31B |
| 短期负债 | 130.05M | 728.40M | 736.84M | 740.34M | 752.89M | 152.64M |
| 长期负债 | 595.13M | 389.46M | 589.78M | 390.05M | 590.61M | 591.16M |
| 总负债 | 2,410,593,000.00 | 2,990,762,000.00 | 3,043,800,000.00 | 3,194,924,000.00 | 3,001,334,000.00 | 2,669,971,000.00 |
| 股东权益总额 | 1.89B | 1.87B | 1.86B | 1.44B | 1.41B | 1.43B |
| 留存收益 | 746.28M | 736.18M | 692.12M | 260.99M | 217.35M | 210.41M |
现金流量表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 509.03M | 212.86M | 664.83M | -- | -39.89M | 353.97M | -59.32M | -75.09M |
| 折旧与摊销 | 186.43M | 164.98M | 141.14M | -- | 135.46M | 142.59M | 135.80M | 109.62M |
| 自由现金流 | 363.23M | 120.57M | 595.07M | -- | -197.95M | 203.64M | -228.00M | -162.16M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -- | 0 | 0 | -- | -125.00M | -75.00M | -90.00M | -25.00M |
| 期末现金余额 | 796.01M | 1.53B | 1.68B | -- | 726.75M | 876.92M | 515.05M | 312.06M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -202.20M | 48.85M | -69.83M | 278.06M | -332.17M | 109.14M |
| 折旧与摊销 | 39.02M | 28.98M | 27.26M | 27.29M | 26.09M | 25.42M |
| 自由现金流 | -231.02M | 13.49M | -90.32M | 261.94M | -347.27M | 94.54M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -25.00M | -- | -- | 0 | 0 | -- |
| 期末现金余额 | 515.05M | 925.16M | 399.77M | 468.39M | 312.06M | 398.90M |
回报与效率指标
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 4.42 | -28.71 | 19.13 | -- | 20.75 | 11.18 | -9.95 | -30.00 |
| 总资产收益率i | 2.03 | -11.12 | 7.19 | -- | 8.31 | 4.83 | -4.44 | -11.37 |
| 投入资本回报率i | 3.43 | -14.44 | 9.90 | -- | 11.50 | 6.52 | -5.93 | -15.15 |
| 5年平均净资产收益率i | 5.17 | -3.65 | -1.97 | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 4.39 | -9.95 | 9.27 | -- | 4.81 | 4.03 | -2.46 | -0.71 |
| 自由现金流/营收i | 6.90 | 2.69 | 10.47 | -- | -- | 3.57 | -- | -- |
| 流动比率i | 1.90 | 2.28 | 2.30 | 2.18 | 2.17 | 2.46 | 2.10 | 1.62 |
| 速动比率i | 1.05 | 1.45 | 1.54 | 1.32 | 1.08 | 1.39 | 1.06 | 0.59 |
| 资产负债率i | 26.82 | 39.87 | 30.14 | 33.15 | 31.51 | 30.31 | 30.21 | 43.93 |
| 长期负债权益比i | 54.57 | 109.96 | 65.37 | 77.58 | 70.20 | 56.78 | 61.86 | 83.91 |
| 利息保障倍数i | 10.88 | -9.42 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营收复合年增长率(3年)i | 2.91 | -3.56 | 3.05 | -- | 13.13 | 0.14 | -- | -5.60 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -28.96 | -- | -- | -- | -- | -17.74 | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | 9.13 | -- | -- | -37.92 | -- | -- |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -9.95 | 5.50 | -4.56 | -30.39 | -30.00 | -29.82 |
| 总资产收益率i | -4.44 | 2.09 | -1.87 | -11.22 | -11.37 | -10.99 |
| 投入资本回报率i | -5.93 | 3.03 | -2.48 | -16.21 | -15.15 | -15.50 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | -2.46 | 3.20 | 0.72 | -1.33 | -0.71 | -0.02 |
| 自由现金流/营收i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 流动比率i | 2.10 | 1.53 | 1.69 | 1.43 | 1.62 | 1.81 |
| 速动比率i | 1.06 | 0.81 | 0.62 | 0.52 | 0.59 | 0.80 |
| 资产负债率i | 30.21 | 34.44 | 38.78 | 36.47 | 43.93 | 33.58 |
| 长期负债权益比i | 61.86 | 50.54 | 62.67 | 66.07 | 83.91 | 85.67 |
| 利息保障倍数i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
主业突出,长尾分散
- 在披露的5个业务分部中,Apparel是最大的一项,占营收的66.86%。
- 紧随其后的Footwear占比22.34%,说明主业仍最重要,但并非全部。
营收构成 最近报告期
业务分部
Apparel66.86%
Footwear22.34%
Accessories8.72%
License revenues2.26%
报价时间 2026-10-16 19:30:05 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
安德玛 讨论区 0 条评论