瓦拉里斯钻井
VAL
85.32
+1.57
+1.87%
瓦拉里斯钻井
US · VAL
#2038 按市值排名
上市于 1970
85.32
+1.57
+1.87%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于251秒前
· 2026-10-16 20:01
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为3.17,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近7年
最近年度同比+0.27%
利润率
- 毛利率
- 25.03%
- 营业利润率
- 20.93%
- 净利率
- 41.49%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(77.24%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 2.05B | 1.43B | 1.23B | 1.60B | 1.78B | 2.36B | 2.37B |
| 毛利润 | -364.30M | -584.00M | -66.00M | 128.10M | 139.50M | 479.60M | 593.00M |
| 销售及管理费用 | 188.90M | 214.60M | 88.00M | 80.90M | 99.30M | 116.30M | 97.10M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | -553.20M | -680.50M | -154.00M | 47.20M | 40.20M | 363.30M | 495.90M |
| 税前利润 | -63.80M | -5.12B | -4.44B | 224.90M | 84.20M | 370.20M | 552.30M |
| 税费 | 128.40M | -259.40M | 53.00M | 43.10M | -782.60M | 400.00K | -426.80M |
| 净利润 | -192.20M | -4.86B | -4.49B | 181.80M | 866.80M | 369.80M | 979.10M |
| 基本每股收益 | -3 | -65 | -60 | 2 | 12 | 5 | 14 |
| 稀释每股收益 | -2.64 | -64.74 | -60.00 | 2.33 | 11.51 | 5.12 | 13.86 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 620.70M | 615.20M | 595.70M | 537.40M | 465.40M | 539.20M |
| 毛利润 | 172.60M | 184.00M | 153.00M | 83.40M | 49.30M | 79.10M |
| 销售及管理费用 | 24.40M | 18.80M | 26.90M | 27.00M | 25.30M | 27.20M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 140.40M | 165.20M | 126.10M | 56.40M | 26.80M | 51.90M |
| 税前利润 | 154.30M | 145.70M | 215.90M | 36.40M | 10.40M | 80.60M |
| 税费 | 193.50M | 31.50M | 28.60M | -680.40M | 28.40M | 33.60M |
| 净利润 | -39.20M | 114.20M | 187.30M | 716.80M | -18.00M | 47.00M |
| 基本每股收益 | -1 | 2 | 3 | 10 | 0 | 1 |
| 稀释每股收益 | -0.53 | 1.61 | 2.65 | 10.26 | -0.24 | 0.72 |
资产负债表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | -- | 1.17B | 1.21B | 1.35B | 1.27B | 1.08B | 1.23B |
| 现金及短期投资 | -- | 325.80M | 608.70M | 724.10M | 620.50M | 368.20M | 599.40M |
| 存货 | -- | 279.40M | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总资产 | -- | 12.87B | 2.60B | 2.86B | 4.32B | 4.42B | 5.30B |
| 流动负债总额 | -- | 426.80M | 422.00M | 504.40M | 744.30M | 679.50M | 691.60M |
| 短期负债 | -- | 15.70M | 10.00M | 9.40M | 27.20M | 28.00M | 35.60M |
| 长期负债 | -- | -- | 545.30M | 542.40M | 1.08B | 1.08B | 1.09B |
| 总负债 | -- | 8,502,900,000.00 | 1,525,700,000.00 | 1,562,400,000.00 | 2,325,200,000.00 | 2,175,500,000.00 | 2,133,100,000.00 |
| 股东权益总额 | -- | 4.37B | 1.08B | 1.30B | 2.00B | 2.24B | 3.17B |
| 留存收益 | -- | -4.18B | -16.40M | 160.10M | 1.03B | 1.40B | 2.38B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 1.16B | 1.23B | 1.34B | 1.23B | 1.20B | 1.20B |
| 现金及短期投资 | 441.40M | 503.40M | 662.70M | 599.40M | 578.30M | 541.20M |
| 存货 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总资产 | 4.39B | 4.50B | 4.64B | 5.30B | 5.36B | 5.45B |
| 流动负债总额 | 694.60M | 678.70M | 718.00M | 691.60M | 777.70M | 774.80M |
| 短期负债 | 27.30M | 34.60M | 35.00M | 35.60M | 37.60M | 30.70M |
| 长期负债 | 1.08B | 1.08B | 1.09B | 1.09B | 1.09B | 1.09B |
| 总负债 | 2,175,300,000.00 | 2,170,000,000.00 | 2,187,400,000.00 | 2,133,100,000.00 | 2,202,000,000.00 | 2,230,600,000.00 |
| 股东权益总额 | 2.21B | 2.33B | 2.45B | 3.17B | 3.16B | 3.22B |
| 留存收益 | 1.36B | 1.48B | 1.66B | 2.38B | 2.37B | 2.42B |
现金流量表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -276.90M | -251.70M | -- | 127.00M | 267.50M | 355.40M | 546.20M |
| 折旧与摊销 | 592.90M | 547.00M | -- | 91.20M | 101.10M | 122.10M | 146.30M |
| 自由现金流 | -503.90M | -345.50M | -- | -80.00M | -428.60M | -99.70M | 202.70M |
| 已派股息 | -4.50M | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -- | -- | -- | 0 | -198.60M | -126.40M | -100.00M |
| 期末现金余额 | 97.20M | 325.80M | -- | 748.50M | 635.70M | 380.50M | 617.50M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 155.90M | 120.00M | 198.10M | 72.20M | 75.00M | 13.10M |
| 折旧与摊销 | 33.10M | 35.50M | 37.10M | 40.60M | 42.70M | 44.60M |
| 自由现金流 | 55.70M | 52.80M | 128.30M | -34.10M | -25.90M | -92.40M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -- | -- | -- | -25.00M | -- | -- |
| 期末现金余额 | 453.70M | 516.20M | 675.50M | 617.50M | 595.40M | 558.00M |
回报与效率指标
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -- | -110.99 | -- | 15.04 | 52.81 | 17.67 | 36.35 |
| 总资产收益率i | -- | -37.72 | -- | 6.45 | 24.10 | 8.54 | 20.21 |
| 投入资本回报率i | -- | -104.74 | -- | 9.27 | 33.86 | 11.36 | 25.89 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 17.75 | -338.17 | -12.50 | 16.86 | 8.58 | 19.26 | 27.48 |
| 自由现金流/营收i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | 8.56 |
| 流动比率i | -- | 2.75 | 2.86 | 2.67 | 1.71 | 1.59 | 1.77 |
| 速动比率i | -- | 1.82 | 2.50 | 2.33 | 1.45 | 1.38 | 1.55 |
| 资产负债率i | -- | 0.12 | 21.33 | 19.77 | 26.73 | 26.42 | 21.85 |
| 长期负债权益比i | -- | -- | 50.74 | 43.12 | 56.76 | 50.91 | 35.44 |
| 利息保障倍数i | 0.85 | -16.61 | -- | 5.96 | 2.22 | 5.37 | 6.59 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -7.93 | 7.73 | -- | 13.92 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | 77.24 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 14.66 | 12.23 | 17.49 | 36.35 | 37.42 | 33.86 |
| 总资产收益率i | 7.09 | 6.18 | 8.89 | 20.21 | 20.60 | 18.88 |
| 投入资本回报率i | 9.69 | 8.65 | 12.06 | 25.89 | 26.53 | 24.19 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 23.49 | 24.54 | 30.46 | 27.48 | 22.91 | 20.64 |
| 自由现金流/营收i | 3.30 | 9.44 | 10.34 | 8.56 | 5.47 | -- |
| 流动比率i | 1.67 | 1.81 | 1.87 | 1.77 | 1.55 | 1.55 |
| 速动比率i | 1.44 | 1.56 | 1.64 | 1.55 | 1.32 | 1.29 |
| 资产负债率i | 26.50 | 25.98 | 25.09 | 21.85 | 21.53 | 21.39 |
| 长期负债权益比i | 51.45 | 48.73 | 46.11 | 35.44 | 35.33 | 35.23 |
| 利息保障倍数i | 6.32 | 6.46 | 7.66 | 6.59 | 5.13 | 4.50 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
主业突出,长尾分散
- 在披露的5个业务分部中,Floaters是最大的一项,占营收的53.78%。
- 紧随其后的Jackups占比36.57%,说明主业仍最重要,但并非全部。
营收构成 最近报告期
业务分部
Floaters53.78%
Jackups36.57%
Aramco Rowan Offshore Drilling Company (ARO)23.53%
Other9.64%
报价时间 2026-10-16 20:01:14 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
瓦拉里斯钻井 讨论区 0 条评论