淡水河谷
VALE
13.06
+0.04
+0.31%
淡水河谷
US · VALE
#352 按市值排名
上市于 1970
13.06
+0.04
+0.31%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于405秒前
· 2026-10-16 19:47
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
偏弱
- 奥特曼 Z 值为1.55,低于1.8的"危险区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+0.91%
利润率
- 毛利率
- 35.04%
- 营业利润率
- 29.54%
- 净利率
- 6.12%
关键比率与质量指标
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 36.58B | 36.55B | 39.55B | 54.50B | 43.84B | 41.78B | 38.06B | 38.40B |
| 毛利润 | 14.47B | 17.24B | 21.98B | 32.77B | 19.81B | 17.70B | 13.79B | 13.46B |
| 销售及管理费用 | 461.00M | 418.00M | 442.00M | 439.00M | 474.00M | 506.00M | 566.00M | 569.00M |
| 研发费用 | 373.00M | 413.00M | 415.00M | 549.00M | 660.00M | 723.00M | 790.00M | 693.00M |
| 营业利润 | 13.07B | 15.02B | 19.59B | 30.84B | 17.80B | 15.86B | 11.10B | 11.34B |
| 税前利润 | 6.82B | -156.00M | 6.99B | 29.54B | 19.78B | 11.15B | 6.70B | 4.65B |
| 税费 | -172.00M | -595.00M | 735.00M | 4.70B | 2.97B | 3.05B | 721.00M | 2.67B |
| 净利润 | 6.90B | -2.18B | 4.53B | 22.47B | 18.87B | 8.11B | 5.98B | 1.98B |
| 基本每股收益 | 1 | 0 | 1 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 |
| 稀释每股收益 | 1.32 | -0.33 | 0.95 | 4.47 | 4.05 | 1.83 | 1.44 | 0.55 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 8.12B | 8.80B | 10.42B | 11.06B | 9.26B | 10.50B |
| 毛利润 | 2.67B | 2.72B | 3.79B | 4.28B | 3.09B | 3.20B |
| 销售及管理费用 | 121.00M | 124.00M | 142.00M | 182.00M | 142.00M | 159.00M |
| 研发费用 | 123.00M | 159.00M | 151.00M | 260.00M | 131.00M | 185.00M |
| 营业利润 | 2.22B | 2.26B | 3.37B | 3.50B | 2.61B | 2.37B |
| 税前利润 | 2.04B | 2.10B | 2.61B | -2.11B | 2.45B | 1.78B |
| 税费 | 647.00M | -32.00M | -83.00M | 2.14B | 505.00M | 368.00M |
| 净利润 | 1.40B | 2.14B | 2.70B | -4.24B | 1.94B | 1.41B |
| 基本每股收益 | 0 | 1 | 1 | -1 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | 0.33 | 0.50 | 0.63 | -0.90 | 0.44 | 0.32 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 15.29B | 17.04B | 24.40B | 22.36B | 15.53B | 18.70B | 13.48B | 18.29B |
| 现金及短期投资 | 5.82B | 8.18B | 14.26B | 11.91B | 4.80B | 3.66B | 5.01B | 7.57B |
| 存货 | 4.44B | 4.27B | 4.06B | 4.38B | 4.48B | 4.68B | 4.61B | 5.94B |
| 总资产 | 88.19B | 91.71B | 92.01B | 89.44B | 86.89B | 94.19B | 80.15B | 86.53B |
| 流动负债总额 | 9.11B | 13.85B | 14.59B | 15.20B | 13.89B | 14.66B | 13.09B | 15.87B |
| 短期负债 | 2.14B | 2.42B | 1.63B | 1.20B | 489.00M | 1.02B | 1.17B | 682.00M |
| 长期负债 | 16.83B | 16.95B | 18.20B | 14.57B | 13.60B | 14.52B | 15.99B | 20.61B |
| 总负债 | 43,358,000,000.00 | 52,720,000,000.00 | 57,186,000,000.00 | 54,136,000,000.00 | 49,536,000,000.00 | 53,205,000,000.00 | 45,624,000,000.00 | 52,175,000,000.00 |
| 股东权益总额 | 44.83B | 38.99B | 34.82B | 35.31B | 37.36B | 40.98B | 34.53B | 34.35B |
| 留存收益 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 14.69B | 17.59B | 16.49B | 18.29B | 16.75B | 17.66B |
| 现金及短期投资 | 4.00B | 5.70B | 6.09B | 7.57B | 5.28B | 5.77B |
| 存货 | 4.92B | 5.24B | 5.57B | 5.94B | 6.14B | 6.26B |
| 总资产 | 83.43B | 90.38B | 91.19B | 86.53B | 87.59B | 89.28B |
| 流动负债总额 | 13.23B | 14.47B | 13.32B | 15.87B | 13.51B | 14.82B |
| 短期负债 | 784.00M | 860.00M | 645.00M | 682.00M | 762.00M | 1.28B |
| 长期负债 | 17.16B | 18.92B | 20.04B | 20.61B | 20.95B | 20.27B |
| 总负债 | 47,068,000,000.00 | 49,874,000,000.00 | 48,909,000,000.00 | 52,175,000,000.00 | 50,039,000,000.00 | 50,333,000,000.00 |
| 股东权益总额 | 36.36B | 40.51B | 42.28B | 34.35B | 37.55B | 38.95B |
| 留存收益 | 1.39B | 3.51B | 4.75B | 0 | 1.89B | 3.27B |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 12.90B | 12.11B | 14.32B | 25.68B | 11.49B | 13.17B | 9.37B | 8.80B |
| 折旧与摊销 | 3.35B | 3.49B | 3.22B | 3.03B | 3.17B | 3.07B | 3.06B | 3.11B |
| 自由现金流 | 9.12B | 8.65B | 10.10B | 20.65B | 6.04B | 7.25B | 2.92B | 2.80B |
| 已派股息 | -3.31B | 0 | -3.35B | -13.48B | -6.60B | -5.51B | -3.91B | -3.56B |
| 股票回购/发行 | -1.00B | 0 | 0 | -5.55B | -6.04B | -2.71B | -409.00M | 0 |
| 期末现金余额 | 5.78B | 7.35B | 13.49B | 11.72B | 4.74B | 3.61B | 4.95B | 7.37B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 1.67B | 1.86B | 2.58B | 2.70B | 1.88B | 2.41B |
| 折旧与摊销 | 704.00M | 780.00M | 761.00M | 860.00M | 845.00M | 911.00M |
| 自由现金流 | 414.00M | 688.00M | 1.18B | 510.00M | 694.00M | 1.17B |
| 已派股息 | -1.98B | 0 | -1.49B | -97.00M | -2.75B | 0 |
| 股票回购/发行 | 0 | 0 | 0 | 0 | -74.00M | -140.00M |
| 期末现金余额 | 3.96B | 5.51B | 5.90B | 7.37B | 5.09B | 5.58B |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 15.69 | -4.00 | 12.88 | 63.93 | 53.42 | 21.20 | 16.92 | 7.03 |
| 总资产收益率i | 7.32 | -1.87 | 5.31 | 24.74 | 21.31 | 8.82 | 7.07 | 2.82 |
| 投入资本回报率i | 12.19 | 0.53 | 11.61 | 44.01 | 36.88 | 16.65 | 13.52 | 6.87 |
| 5年平均净资产收益率i | 1.82 | 0.66 | 14.64 | 21.41 | 28.38 | 29.48 | 33.67 | 32.50 |
| 息税前利润率i | 23.40 | -0.59 | 18.51 | 56.85 | 47.16 | 29.89 | 21.06 | 17.43 |
| 自由现金流/营收i | 24.93 | 22.37 | 24.72 | 37.88 | 13.78 | 17.34 | 7.67 | 7.28 |
| 流动比率i | 1.68 | 1.23 | 1.67 | 1.47 | 1.12 | 1.28 | 1.03 | 1.15 |
| 速动比率i | 1.07 | 0.86 | 1.37 | 1.10 | 0.75 | 0.60 | 0.65 | 0.72 |
| 资产负债率i | 21.51 | 21.12 | 21.55 | 19.23 | 17.77 | 17.83 | 22.11 | 25.20 |
| 长期负债权益比i | 38.26 | 42.30 | 50.91 | 46.41 | 41.68 | 39.98 | 49.56 | 63.02 |
| 利息保障倍数i | 4.91 | -0.09 | 3.04 | 21.44 | 23.13 | 9.33 | 6.08 | 3.28 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 16.08 | 9.96 | 5.20 | 14.22 | 6.25 | 1.85 | -11.28 | -4.32 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -3.94 | 48.46 | -- | 17.82 | -34.99 | -49.98 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | 81.34 | 5.41 | 31.32 | -11.27 | -10.47 | -47.90 | -22.65 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 16.18 | 13.72 | 13.87 | 7.03 | 7.94 | 5.46 |
| 总资产收益率i | 6.72 | 5.91 | 6.11 | 2.82 | 3.33 | 2.35 |
| 投入资本回报率i | 13.04 | 11.53 | 12.10 | 6.87 | 7.79 | 5.78 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 21.09 | 20.53 | 19.83 | 17.43 | 18.73 | 16.60 |
| 自由现金流/营收i | 3.05 | 5.35 | 7.66 | 7.28 | 7.78 | 8.62 |
| 流动比率i | 1.11 | 1.22 | 1.24 | 1.15 | 1.24 | 1.19 |
| 速动比率i | 0.55 | 0.65 | 0.74 | 0.72 | 0.67 | 0.68 |
| 资产负债率i | 22.23 | 22.46 | 23.26 | 25.20 | 25.34 | 24.65 |
| 长期负债权益比i | 50.45 | 49.51 | 50.12 | 63.02 | 58.48 | 54.54 |
| 利息保障倍数i | 5.90 | 4.88 | 4.72 | 3.28 | 3.15 | 3.24 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的2个业务分部中,Iron Ore Solutions是最大的一项,占营收的75.14%。
- 第二大业务Vale Base Metals占比仅24.86%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Iron Ore Solutions75.14%
Vale Base Metals24.86%
报价时间 2026-10-16 19:47:07 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
淡水河谷 讨论区 0 条评论