火神材料公司
VMC
257.63
+5.23
+2.07%
火神材料公司
US · VMC
#647 按市值排名
上市于 1970
257.63
+5.23
+2.07%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于459秒前
· 2026-10-16 20:02
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为3.83,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+7.06%
利润率
- 毛利率
- 27.38%
- 营业利润率
- 19.74%
- 净利率
- 13.56%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(23.21%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 4.38B | 4.93B | 4.86B | 5.55B | 7.32B | 7.78B | 7.42B | 7.94B |
| 毛利润 | 1.10B | 1.26B | 1.28B | 1.37B | 1.56B | 1.95B | 2.00B | 2.17B |
| 销售及管理费用 | 333.37M | 370.50M | 359.80M | 417.60M | 515.10M | 542.80M | 531.10M | 564.10M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 732.77M | 853.70M | 891.70M | 895.30M | 1.01B | 1.38B | 1.40B | 1.57B |
| 税前利润 | 623.29M | 757.70M | 743.80M | 873.80M | 788.10M | 1.25B | 1.17B | 1.39B |
| 税费 | 105.45M | 135.20M | 155.80M | 200.10M | 193.00M | 299.40M | 251.40M | 307.50M |
| 净利润 | 515.81M | 617.70M | 584.50M | 670.40M | 576.50M | 934.90M | 913.10M | 1.08B |
| 基本每股收益 | 4 | 5 | 4 | 5 | 4 | 7 | 7 | 8 |
| 稀释每股收益 | 3.85 | 4.63 | 4.39 | 5.02 | 4.31 | 6.98 | 6.85 | 8.11 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 1.63B | 2.10B | 2.29B | 1.91B | 1.76B | 2.16B |
| 毛利润 | 365.30M | 625.20M | 697.20M | 486.90M | 422.70M | 625.50M |
| 销售及管理费用 | 138.30M | 144.50M | 145.30M | 136.10M | 135.70M | 141.30M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 219.00M | 469.80M | 542.60M | 335.70M | 265.70M | 466.80M |
| 税前利润 | 164.10M | 414.20M | 488.60M | 323.20M | 212.90M | 404.50M |
| 税费 | 33.80M | 91.30M | 112.40M | 70.10M | 45.90M | 81.40M |
| 净利润 | 129.40M | 320.80M | 375.00M | 252.80M | 166.00M | 324.30M |
| 基本每股收益 | 1 | 2 | 3 | 2 | 1 | 2 |
| 稀释每股收益 | 0.97 | 2.42 | 2.82 | 1.91 | 1.26 | 2.48 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 1.08B | 1.38B | 2.28B | 1.70B | 1.90B | 2.52B | 2.27B | 2.57B |
| 现金及短期投资 | 40.04M | 271.59M | 1.20B | 235.00M | 161.40M | 931.10M | 559.70M | 183.30M |
| 存货 | 429.33M | 458.31M | 448.60M | 521.30M | 579.30M | 615.60M | 681.80M | 680.50M |
| 总资产 | 9.83B | 10.65B | 11.69B | 13.68B | 14.23B | 14.55B | 17.10B | 16.70B |
| 流动负债总额 | 602.55M | 535.56M | 1.05B | 769.30M | 956.60M | 797.60M | 1.24B | 956.10M |
| 短期负债 | 133.02M | 25.00K | 515.40M | 5.20M | 100.50M | 500.00K | 400.50M | 400.00K |
| 长期负债 | 2.78B | 2.78B | 2.77B | 3.87B | 3.88B | 3.88B | 4.91B | 4.36B |
| 总负债 | 4,629,227,000.00 | 5,026,936,000.00 | 5,659,600,000.00 | 7,114,900,000.00 | 7,282,400,000.00 | 7,037,800,000.00 | 8,962,300,000.00 | 8,151,500,000.00 |
| 股东权益总额 | 5.20B | 5.62B | 6.03B | 6.57B | 6.95B | 7.51B | 8.14B | 8.55B |
| 留存收益 | 2.44B | 2.90B | 3.27B | 3.75B | 4.11B | 4.62B | 5.21B | 5.59B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 1.93B | 2.24B | 2.27B | 2.57B | 2.58B | 2.16B |
| 现金及短期投资 | 181.30M | 347.40M | 191.30M | 183.30M | 140.20M | 194.20M |
| 存货 | 721.00M | 725.50M | 687.10M | 680.50M | 695.80M | 688.70M |
| 总资产 | 16.71B | 16.97B | 16.98B | 16.70B | 16.67B | 16.44B |
| 流动负债总额 | 796.90M | 1.34B | 1.02B | 956.10M | 997.30M | 1.23B |
| 短期负债 | 500.00K | 550.50M | 400.00K | 400.00K | 197.00M | 400.00M |
| 长期负债 | 4.91B | 4.36B | 4.36B | 4.36B | 4.36B | 3.96B |
| 总负债 | 8,553,600,000.00 | 8,545,000,000.00 | 8,221,400,000.00 | 8,151,500,000.00 | 8,197,200,000.00 | 7,953,400,000.00 |
| 股东权益总额 | 8.16B | 8.43B | 8.76B | 8.55B | 8.48B | 8.49B |
| 留存收益 | 5.24B | 5.49B | 5.81B | 5.59B | 5.54B | 5.54B |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 832.78M | 984.10M | 1.07B | 1.01B | 1.15B | 1.54B | 1.41B | 1.81B |
| 折旧与摊销 | 346.25M | 374.60M | 384.40M | 449.90M | 573.40M | 603.10M | 617.50M | 727.70M |
| 自由现金流 | 363.69M | 600.00M | 708.20M | 560.60M | 535.60M | 664.20M | 806.10M | 1.14B |
| 已派股息 | -148.11M | -164.00M | -180.20M | -196.40M | -212.60M | -228.40M | -244.40M | -259.80M |
| 股票回购/发行 | -133.98M | -2.60M | -26.10M | 0 | 0 | -200.00M | -68.80M | -438.40M |
| 期末现金余额 | 44.40M | 274.50M | 1.20B | 241.50M | 161.50M | 949.20M | 600.80M | 189.40M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 251.50M | 341.70M | 676.80M | 543.00M | 241.10M | 343.50M |
| 折旧与摊销 | 186.40M | 185.40M | 191.40M | 164.50M | 170.30M | 177.50M |
| 自由现金流 | 83.50M | 238.80M | 454.80M | 358.20M | 64.60M | 149.60M |
| 已派股息 | -66.00M | -64.70M | -64.70M | -64.40M | -67.90M | -67.50M |
| 股票回购/发行 | -38.10M | 0 | 0 | -400.30M | -149.50M | -250.30M |
| 期末现金余额 | 192.90M | 351.00M | 195.20M | 189.40M | 143.70M | 288.70M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 10.14 | 11.41 | 10.03 | 10.67 | 8.54 | 12.95 | 11.69 | 12.94 |
| 总资产收益率i | 5.33 | 6.03 | 5.23 | 5.29 | 4.12 | 6.49 | 5.76 | 6.37 |
| 投入资本回报率i | 7.91 | 8.56 | 7.46 | 7.55 | 6.24 | 9.17 | 8.10 | 9.16 |
| 5年平均净资产收益率i | 8.44 | 9.72 | 10.70 | 10.97 | 10.16 | 10.72 | 10.78 | 11.36 |
| 息税前利润率i | 17.37 | 18.01 | 18.11 | 18.43 | 13.09 | 18.52 | 18.38 | 20.52 |
| 自由现金流/营收i | 8.30 | 12.17 | 14.58 | 10.10 | 7.32 | 8.54 | 10.87 | 14.30 |
| 流动比率i | 1.79 | 2.58 | 2.17 | 2.21 | 1.99 | 3.17 | 1.83 | 2.69 |
| 速动比率i | 0.96 | 1.57 | 1.67 | 1.40 | 1.26 | 2.28 | 1.17 | 1.12 |
| 资产负债率i | 29.62 | 29.79 | 31.55 | 33.05 | 31.78 | 30.15 | 34.08 | 29.25 |
| 长期负债权益比i | 53.42 | 56.43 | 52.62 | 69.02 | 63.85 | 58.59 | 66.86 | 57.29 |
| 利息保障倍数i | 5.52 | 6.82 | 6.47 | 6.85 | 5.66 | 7.35 | 7.13 | 6.80 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 8.60 | 11.12 | 7.68 | 8.20 | 14.07 | 17.02 | 10.14 | 2.77 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | 32.61 | 13.77 | -0.93 | 9.15 | -2.33 | 16.88 | 10.78 | 23.21 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | 16.46 | 26.78 | 56.40 | 15.52 | -3.71 | -2.12 | 12.87 | 28.46 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 12.01 | 11.81 | 13.47 | 12.94 | 13.43 | 13.23 |
| 总资产收益率i | 6.13 | 6.10 | 7.14 | 6.37 | 6.67 | 6.68 |
| 投入资本回报率i | 8.86 | 8.89 | 10.41 | 9.16 | 9.55 | 9.52 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 18.84 | 19.00 | 20.98 | 20.52 | 20.75 | 20.44 |
| 自由现金流/营收i | 11.58 | 14.46 | 13.38 | 14.30 | 13.85 | 12.66 |
| 流动比率i | 2.42 | 1.67 | 2.23 | 2.69 | 2.59 | 1.76 |
| 速动比率i | 1.39 | 1.06 | 1.35 | 1.12 | 1.11 | 1.05 |
| 资产负债率i | 32.70 | 32.08 | 28.67 | 29.25 | 30.50 | 29.71 |
| 长期负债权益比i | 67.17 | 58.23 | 55.72 | 57.29 | 57.85 | 52.99 |
| 利息保障倍数i | 6.68 | 6.25 | 6.68 | 6.80 | 7.15 | 7.23 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的4个业务分部中,Aggregates是最大的一项,占营收的81.78%。
- 第二大业务Asphalt占比仅15.31%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Aggregates81.78%
Asphalt15.31%
Concrete8.66%
报价时间 2026-10-16 20:02:26 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
火神材料公司 讨论区 0 条评论