西岩咖啡
WEST
8.44
-0.12
-1.40%
西岩咖啡
US · WEST
#3418 按市值排名
8.44
-0.12
-1.40%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于536秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
偏弱
- 奥特曼 Z 值为0.81,低于1.8的"危险区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近6年
最近年度同比+39.76%
利润率
- 毛利率
- 12.68%
- 营业利润率
- -2.92%
- 净利率
- -7.58%
关键比率与质量指标
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 550.85M | 698.14M | 867.87M | 864.71M | 850.73M | 1.19B |
| 毛利润 | 107.20M | 145.42M | 152.77M | 139.86M | 153.77M | 150.76M |
| 销售及管理费用 | 115.65M | 128.51M | 129.99M | 144.58M | 185.14M | 185.47M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | -8.45M | 16.92M | 22.78M | -4.72M | -31.36M | -34.71M |
| 税前利润 | -146.41M | -24.68M | -55.35M | -40.83M | -76.38M | -97.12M |
| 税费 | -17.55M | -3.37M | 111.00K | -6.36M | 3.73M | -1.75M |
| 净利润 | -128.87M | -21.31M | -55.46M | -34.57M | -80.30M | -90.45M |
| 基本每股收益 | -4 | -1 | -2 | 0 | -1 | -1 |
| 稀释每股收益 | -4.25 | -1.33 | -1.60 | -0.43 | -0.89 | -0.94 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 213.80M | 280.86M | 354.83M | 339.47M | 308.83M | 305.66M |
| 毛利润 | 29.07M | 41.40M | 41.40M | 38.89M | 45.77M | 37.75M |
| 销售及管理费用 | 40.34M | 53.93M | 47.00M | 44.20M | 37.85M | 35.97M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | -11.27M | -12.54M | -5.59M | -5.30M | 7.92M | 1.78M |
| 税前利润 | -25.39M | -25.44M | -21.66M | -24.63M | -9.88M | -14.22M |
| 税费 | 1.83M | -370.00K | -122.00K | -3.08M | 1.96M | -400.00K |
| 净利润 | -27.22M | -21.56M | -19.10M | -22.56M | -8.53M | -13.66M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | -0.29 | -0.23 | -0.20 | -0.23 | -0.09 | -0.14 |
资产负债表
| 项目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 187.21M | 238.01M | 298.10M | 313.05M | 333.64M | 396.36M |
| 现金及短期投资 | 16.89M | 19.34M | 16.84M | 37.20M | 26.15M | 49.88M |
| 存货 | 84.38M | 109.17M | 145.84M | 149.92M | 163.32M | 199.80M |
| 总资产 | 548.14M | 593.02M | 746.21M | 971.51M | 1.10B | 1.18B |
| 流动负债总额 | 129.29M | 168.24M | 216.14M | 239.64M | 277.87M | 413.63M |
| 短期负债 | 38.87M | 47.44M | 54.41M | 53.51M | 68.72M | 101.92M |
| 长期负债 | 288.84M | 290.36M | 162.50M | 223.09M | 375.59M | 421.54M |
| 总负债 | 447,218,000.00 | 487,147,000.00 | 459,548,000.00 | 583,558,000.00 | 730,448,000.00 | 904,343,000.00 |
| 股东权益总额 | 100.92M | 105.87M | 286.67M | 387.96M | 371.33M | 271.64M |
| 留存收益 | -- | -251.73M | -328.04M | -362.62M | -442.92M | -534.37M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 363.82M | 376.64M | 393.65M | 396.36M | 344.02M | 330.32M |
| 现金及短期投资 | 33.05M | 43.96M | 33.97M | 49.88M | 28.11M | 38.23M |
| 存货 | 187.38M | 194.24M | 212.97M | 199.80M | 180.80M | 167.52M |
| 总资产 | 1.14B | 1.16B | 1.18B | 1.18B | 1.12B | 1.09B |
| 流动负债总额 | 309.46M | 361.40M | 384.51M | 413.63M | 353.93M | 341.75M |
| 短期负债 | 73.85M | 91.64M | 102.00M | 101.92M | 81.07M | 78.40M |
| 长期负债 | 406.35M | 427.32M | 433.29M | 421.54M | 436.29M | 430.31M |
| 总负债 | 793,529,000.00 | 865,552,000.00 | 892,980,000.00 | 904,343,000.00 | 862,613,000.00 | 843,791,000.00 |
| 股东权益总额 | 345.18M | 291.93M | 285.03M | 271.64M | 253.19M | 242.06M |
| 留存收益 | -470.14M | -491.70M | -510.81M | -534.37M | -- | -556.56M |
现金流量表
| 项目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -13.45M | 2.88M | -56.63M | -64.06M | -13.24M | -19.01M |
| 折旧与摊销 | 23.84M | 25.50M | 24.21M | 26.58M | 34.75M | 55.84M |
| 自由现金流 | -32.92M | -22.56M | -120.06M | -228.85M | -173.04M | -107.99M |
| 已派股息 | 0 | 0 | -4.38M | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -- | 0 | 0 | 118.77M | 635.00K | 12.10M |
| 期末现金余额 | 18.65M | 22.87M | 26.41M | 37.84M | 35.56M | 71.04M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -22.12M | -6.95M | -26.63M | 36.69M | -11.76M | 26.66M |
| 折旧与摊销 | 11.76M | 15.02M | 13.90M | 15.17M | 16.56M | 17.10M |
| 自由现金流 | -63.43M | -27.51M | -44.73M | 27.69M | -18.89M | 20.13M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -- | -- | -- | 0 | -- | -- |
| 期末现金余额 | 44.89M | 52.32M | 48.38M | 71.04M | 42.04M | 48.38M |
回报与效率指标
| 项目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -146.33 | -44.64 | -134.85 | -56.49 | -75.70 | -188.46 |
| 总资产收益率i | -26.94 | -8.09 | -11.59 | -4.05 | -7.71 | -7.91 |
| 投入资本回报率i | -29.27 | -4.14 | -14.81 | -2.98 | -10.07 | -5.99 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | -22.00 | 1.13 | -2.29 | -1.35 | -5.00 | -3.48 |
| 自由现金流/营收i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 流动比率i | 1.45 | 1.41 | 1.38 | 1.31 | 1.20 | 0.96 |
| 速动比率i | 0.64 | 0.62 | 0.55 | 0.57 | 0.45 | 0.35 |
| 资产负债率i | 59.79 | 56.96 | 30.20 | 35.01 | 45.83 | 49.46 |
| 长期负债权益比i | 286.20 | -- | 1,844.06 | 252.02 | 447.55 | -- |
| 利息保障倍数i | -4.80 | 0.24 | -0.56 | -0.40 | -1.26 | -0.74 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | 16.22 | 6.81 | 11.06 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -102.39 | -174.99 | -151.33 | -188.46 | -279.06 | -- |
| 总资产收益率i | -7.87 | -7.89 | -8.17 | -7.91 | -6.34 | -5.66 |
| 投入资本回报率i | -8.25 | -9.19 | -8.47 | -5.99 | -2.76 | -- |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | -5.17 | -4.50 | -4.02 | -3.48 | -1.96 | -1.12 |
| 自由现金流/营收i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 流动比率i | 1.18 | 1.04 | 1.02 | 0.96 | 0.97 | 0.97 |
| 速动比率i | 0.38 | 0.36 | 0.34 | 0.35 | 0.31 | 0.34 |
| 资产负债率i | 47.41 | 49.98 | 50.43 | 49.46 | 51.79 | 52.32 |
| 长期负债权益比i | 652.49 | 2,668.24 | 4,300.24 | -- | -- | -- |
| 利息保障倍数i | -1.16 | -0.95 | -0.85 | -0.74 | -0.45 | -0.26 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的2个业务分部中,Beverage Solutions是最大的一项,占营收的79.79%。
- 第二大业务Sustainable Sourcing & Traceability占比仅20.21%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Beverage Solutions79.79%
Sustainable Sourcing & Traceability20.21%
报价时间 2026-10-16 19:30:04 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
西岩咖啡 讨论区 0 条评论