瓦茨水技术
WTS
356.70
+1.62
+0.46%
瓦茨水技术
US · WTS
#1317 按市值排名
上市于 1970
356.70
+1.62
+0.46%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于305秒前
· 2026-10-16 19:32
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为10.78,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+8.27%
利润率
- 毛利率
- 49.46%
- 营业利润率
- 19.35%
- 净利率
- 13.98%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(10.66%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 1.56B | 1.60B | 1.51B | 1.81B | 1.98B | 2.06B | 2.25B | 2.44B |
| 毛利润 | 656.50M | 677.50M | 625.40M | 767.10M | 874.30M | 960.90M | 1.06B | 1.21B |
| 销售及管理费用 | 464.70M | 476.10M | 434.40M | 508.20M | 548.70M | 604.50M | 664.40M | 734.20M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 191.80M | 201.40M | 191.00M | 258.90M | 325.60M | 356.40M | 397.60M | 471.80M |
| 税前利润 | 174.60M | 183.90M | 167.00M | 234.10M | 307.60M | 349.50M | 386.00M | 445.80M |
| 税费 | 46.60M | 52.40M | 52.70M | 68.40M | 56.10M | 87.40M | 94.80M | 105.00M |
| 净利润 | 128.00M | 131.50M | 114.30M | 165.70M | 251.50M | 262.10M | 291.20M | 340.80M |
| 基本每股收益 | 4 | 4 | 3 | 5 | 8 | 8 | 9 | 10 |
| 稀释每股收益 | 3.73 | 3.85 | 3.36 | 4.88 | 7.48 | 7.82 | 8.69 | 10.17 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 558.00M | 643.70M | 611.70M | 625.10M | 677.30M | 763.20M |
| 毛利润 | 272.50M | 325.90M | 298.40M | 309.30M | 326.10M | 374.10M |
| 销售及管理费用 | 167.50M | 187.20M | 185.10M | 194.50M | 192.90M | 214.50M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 105.00M | 138.70M | 113.30M | 114.80M | 133.20M | 159.60M |
| 税前利润 | 86.90M | 134.70M | 111.00M | 113.20M | 131.40M | 153.70M |
| 税费 | 12.90M | 33.80M | 28.80M | 29.50M | 31.80M | 35.40M |
| 净利润 | 74.00M | 100.90M | 82.20M | 83.70M | 99.60M | 118.30M |
| 基本每股收益 | 2 | 3 | 2 | 3 | 3 | 4 |
| 稀释每股收益 | 2.21 | 3.01 | 2.45 | 2.50 | 2.97 | 3.53 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 721.30M | 734.90M | 709.50M | 861.50M | 950.60M | 1.06B | 1.08B | 1.29B |
| 现金及短期投资 | 204.10M | 219.70M | 218.90M | 242.00M | 310.80M | 350.10M | 386.90M | 405.50M |
| 存货 | 286.80M | 270.10M | 263.60M | 370.70M | 375.60M | 399.30M | 392.10M | 524.30M |
| 总资产 | 1.65B | 1.72B | 1.74B | 1.86B | 1.93B | 2.31B | 2.40B | 2.88B |
| 流动负债总额 | 348.70M | 419.30M | 312.80M | 408.50M | 378.70M | 405.80M | 417.90M | 512.40M |
| 短期负债 | 30.00M | 105.00M | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 长期负债 | 323.40M | 204.20M | 198.20M | 141.90M | 147.60M | 298.30M | 197.00M | 197.70M |
| 总负债 | 762,400,000.00 | 745,100,000.00 | 668,400,000.00 | 682,400,000.00 | 630,300,000.00 | 796,100,000.00 | 689,100,000.00 | 853,500,000.00 |
| 股东权益总额 | 891.30M | 978.00M | 1.07B | 1.17B | 1.30B | 1.51B | 1.71B | 2.03B |
| 留存收益 | 440.70M | 513.90M | 560.10M | 665.90M | 795.30M | 979.10M | 1.18B | 1.43B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 1.11B | 1.21B | 1.31B | 1.29B | 1.35B | 1.37B |
| 现金及短期投资 | 336.80M | 369.30M | 457.70M | 405.50M | 374.70M | 347.90M |
| 存货 | 419.10M | 448.50M | 458.70M | 524.30M | 543.10M | 546.50M |
| 总资产 | 2.50B | 2.64B | 2.73B | 2.88B | 2.94B | 2.95B |
| 流动负债总额 | 449.50M | 468.40M | 463.90M | 512.40M | 496.00M | 513.30M |
| 短期负债 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 长期负债 | 197.20M | 197.30M | 197.50M | 197.70M | 197.80M | 108.00M |
| 总负债 | 728,500,000.00 | 752,500,000.00 | 768,600,000.00 | 853,500,000.00 | 843,500,000.00 | 762,100,000.00 |
| 股东权益总额 | 1.77B | 1.89B | 1.96B | 2.03B | 2.10B | 2.19B |
| 留存收益 | 1.23B | 1.31B | 1.37B | 1.43B | 1.50B | 1.59B |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 169.40M | 194.00M | 228.80M | 180.80M | 224.00M | 310.80M | 361.10M | 402.00M |
| 折旧与摊销 | 48.50M | 46.60M | 46.50M | 45.10M | 39.70M | 43.30M | 54.40M | 58.40M |
| 自由现金流 | 132.80M | 164.80M | 185.00M | 154.10M | 195.90M | 281.10M | 325.80M | 356.30M |
| 已派股息 | -28.30M | -31.40M | -31.40M | -34.30M | -39.50M | -46.50M | -55.50M | -66.90M |
| 股票回购/发行 | -26.00M | -19.50M | -28.90M | -16.00M | -69.40M | -16.00M | -17.00M | -16.00M |
| 期末现金余额 | 204.10M | 219.70M | 218.90M | 242.00M | 310.80M | 350.10M | 386.90M | 405.50M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 55.20M | 69.70M | 122.40M | 154.70M | 17.90M | 102.90M |
| 折旧与摊销 | 13.70M | 14.50M | 14.80M | 15.40M | 16.00M | 16.30M |
| 自由现金流 | 45.60M | 59.50M | 110.90M | 140.30M | 6.60M | 91.60M |
| 已派股息 | -14.40M | -17.60M | -17.40M | -17.50M | -17.50M | -21.30M |
| 股票回购/发行 | -3.90M | -4.00M | -3.90M | -4.20M | -3.80M | -4.10M |
| 期末现金余额 | 336.80M | 369.30M | 457.70M | 405.50M | 374.70M | 347.90M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 14.88 | 14.07 | 11.16 | 14.77 | 20.33 | 18.63 | 18.08 | 18.25 |
| 总资产收益率i | 7.55 | 7.79 | 6.60 | 9.22 | 13.28 | 12.36 | 12.37 | 12.91 |
| 投入资本回报率i | 10.84 | 11.16 | 10.06 | 13.17 | 18.58 | 16.13 | 15.91 | 16.54 |
| 5年平均净资产收益率i | 5.44 | 7.20 | 12.23 | 12.85 | 15.04 | 15.79 | 16.60 | 18.01 |
| 息税前利润率i | 12.20 | 12.37 | 11.95 | 13.29 | 15.89 | 17.40 | 17.79 | 18.72 |
| 自由现金流/营收i | 8.49 | 10.30 | 12.26 | 8.52 | 9.90 | 13.67 | 14.47 | 14.61 |
| 流动比率i | 2.07 | 1.75 | 2.27 | 2.11 | 2.51 | 2.61 | 2.59 | 2.51 |
| 速动比率i | 1.17 | 1.05 | 1.33 | 1.13 | 1.44 | 1.50 | 1.53 | 1.37 |
| 资产负债率i | 21.37 | 17.94 | 11.40 | 7.65 | 7.64 | 12.92 | 8.22 | 6.86 |
| 长期负债权益比i | 36.28 | 20.88 | 18.53 | 12.10 | 11.35 | 19.71 | 11.53 | 9.75 |
| 利息保障倍数i | 11.71 | 14.04 | 13.56 | 38.16 | 44.94 | 43.62 | 27.26 | 42.28 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 2.16 | 4.60 | 1.17 | 4.95 | 7.34 | 10.88 | 7.57 | 7.20 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | 16.02 | 16.07 | 8.99 | 24.13 | 31.87 | 20.68 | 10.66 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | 17.58 | 17.30 | 13.96 | 5.08 | 5.93 | 14.96 | 28.35 | 22.07 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 17.61 | 17.75 | 17.81 | 18.25 | 18.94 | 18.81 |
| 总资产收益率i | 12.11 | 12.39 | 12.67 | 12.91 | 13.47 | 13.72 |
| 投入资本回报率i | 15.55 | 15.80 | 16.05 | 16.54 | 17.24 | 17.55 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 17.46 | 18.14 | 18.37 | 18.72 | 19.59 | 19.40 |
| 自由现金流/营收i | 15.00 | 13.86 | 14.59 | 14.61 | 12.41 | 13.05 |
| 流动比率i | 2.46 | 2.59 | 2.83 | 2.51 | 2.72 | 2.66 |
| 速动比率i | 1.42 | 1.51 | 1.68 | 1.37 | 1.51 | 1.47 |
| 资产负债率i | 7.89 | 7.46 | 7.25 | 6.86 | 6.73 | 3.66 |
| 长期负债权益比i | 11.13 | 10.43 | 10.09 | 9.75 | 9.44 | 4.93 |
| 利息保障倍数i | 29.61 | 35.14 | 39.68 | 42.28 | 46.82 | 50.93 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
主业突出,长尾分散
- 在披露的4个业务分部中,Flow Control and Protection是最大的一项,占营收的61.82%。
- 紧随其后的Heating, Ventilation and Air Conditioning (HVAC) and Gas Products占比23.70%,说明主业仍最重要,但并非全部。
营收构成 最近报告期
业务分部
Flow Control and Protection61.82%
Heating, Ventilation and Air Conditioning (HVAC) and Gas Products23.70%
Drainage and Water Re-use Products10.32%
Water Quality Products4.15%
报价时间 2026-10-16 19:32:24 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
瓦茨水技术 讨论区 0 条评论