满帮集团
YMM
8.75
-0.07
-0.79%
满帮集团
US · YMM
#1621 按市值排名
上市于 2021
8.75
-0.07
-0.79%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于494秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
一般
- 奥特曼 Z 值为2.70,处于1.8至3.0的"灰色区"。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近7年
最近年度同比+11.13%
利润率
- 毛利率
- 63.02%
- 营业利润率
- 33.20%
- 净利率
- 35.29%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(121.30%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 2.47B | 2.58B | 4.66B | 6.73B | 8.44B | 11.24B | 12.49B |
| 毛利润 | 1.08B | 1.26B | 2.12B | 3.22B | 4.32B | 6.14B | 7.87B |
| 销售及管理费用 | 1.59B | 4.39B | 5.11B | 2.32B | 2.18B | 2.51B | 2.46B |
| 研发费用 | 396.69M | 413.37M | 729.67M | 914.15M | 946.64M | 880.02M | 874.44M |
| 营业利润 | -1.02B | -3.61B | -3.80B | -162.00M | 997.43M | 2.47B | 4.15B |
| 税前利润 | -1.56B | -3.45B | -3.64B | 507.94M | 2.33B | 3.36B | 5.39B |
| 税费 | -14.68M | 19.34M | 14.19M | 96.04M | 106.80M | 239.41M | 929.16M |
| 净利润 | -1.52B | -3.47B | -3.65B | 411.90M | 2.23B | 3.12B | 4.46B |
| 基本每股收益 | -1 | -3 | -6 | 0 | 2 | 3 | 4 |
| 稀释每股收益 | -1.40 | -3.31 | -6.20 | 0.40 | 2.00 | 3.00 | 4.20 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 2.70B | 3.24B | 3.36B | 3.19B | 2.85B | 3.38B |
| 毛利润 | 2.00B | 2.00B | 1.75B | 2.12B | 2.07B | 2.46B |
| 销售及管理费用 | 563.86M | 604.19M | 600.36M | 689.13M | 681.28M | 639.21M |
| 研发费用 | 193.36M | 189.62M | 233.25M | 258.21M | 255.33M | 260.89M |
| 营业利润 | 1.20B | 1.14B | 776.27M | 1.03B | 1.01B | 1.49B |
| 税前利润 | 1.49B | 1.43B | 1.20B | 1.27B | 1.22B | 1.67B |
| 税费 | 211.77M | 169.66M | 274.86M | 272.87M | 224.41M | 322.27M |
| 净利润 | 1.28B | 1.26B | 921.02M | 994.29M | 994.10M | 1.35B |
| 基本每股收益 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 稀释每股收益 | 1.20 | 1.20 | 0.80 | 1.00 | 1.00 | 1.20 |
资产负债表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 12.50B | 20.68B | 28.90B | 31.00B | 24.00B | 27.26B | 23.05B |
| 现金及短期投资 | 10.30B | 18.79B | 25.92B | 26.22B | 18.29B | 20.81B | 17.11B |
| 存货 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总资产 | 16.96B | 25.13B | 34.40B | 36.70B | 39.35B | 41.29B | 44.32B |
| 流动负债总额 | 2.28B | 1.96B | 2.73B | 2.73B | 3.27B | 3.02B | 2.85B |
| 短期负债 | 500.00M | -- | 9.00M | 44.59M | 37.76M | 41.20M | 33.85M |
| 长期负债 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总负债 | 2,404,705,000.00 | 34,927,217,000.00 | 2,869,549,000.00 | 2,889,307,000.00 | 3,452,923,000.00 | 3,151,902,000.00 | 3,050,423,000.00 |
| 股东权益总额 | 14.55B | -9.79B | 31.53B | 33.81B | 35.89B | 38.14B | 41.27B |
| 留存收益 | -9.90B | -13.37B | -17.02B | -16.61B | -14.40B | -11.37B | -7.02B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 27.45B | 23.80B | 21.71B | 23.05B | 23.88B | 28.55B |
| 现金及短期投资 | 20.16B | 16.74B | 15.48B | 17.11B | 18.46B | 23.55B |
| 存货 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总资产 | 42.42B | 42.60B | 44.10B | 44.32B | 44.81B | 45.59B |
| 流动负债总额 | 3.58B | 2.68B | 3.47B | 2.85B | 3.45B | 3.59B |
| 短期负债 | 40.70M | 43.45M | 43.00M | 33.85M | 24.56M | 18.84M |
| 长期负债 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总负债 | 3,701,522,000.00 | 2,786,705,000.00 | 3,668,162,000.00 | 3,050,423,000.00 | 3,637,875,000.00 | 3,778,217,000.00 |
| 股东权益总额 | 38.72B | 39.81B | 40.43B | 41.27B | 41.17B | 41.81B |
| 留存收益 | -10.10B | -8.91B | -8.01B | -7.02B | -6.12B | -4.79B |
现金流量表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -923.97M | 574.74M | -211.42M | -15.52M | 2.27B | 2.97B | 4.63B |
| 折旧与摊销 | 70.71M | 63.67M | 67.42M | 88.34M | 74.74M | 77.93M | 100.01M |
| 自由现金流 | -934.38M | 521.68M | -254.64M | -101.21M | 2.17B | 2.90B | 4.50B |
| 已派股息 | -- | -- | -- | 0 | 0 | -1.06B | -1.43B |
| 股票回购/发行 | -384.88M | -557.84M | 8.47B | -1.39B | -1.37B | -575.28M | -406.94M |
| 期末现金余额 | 4.08B | 10.16B | 4.36B | 5.22B | 6.90B | 5.95B | 6.17B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 325.64M | 1.31B | -- | 1.33B | 1.56B | 2.15B |
| 折旧与摊销 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流 | 325.64M | 1.31B | -- | 1.33B | 1.56B | 2.15B |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 期末现金余额 | 8.41B | 4.50B | -- | 6.17B | 6.95B | 7.08B |
回报与效率指标
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -- | -- | -36.33 | 1.25 | 6.39 | 8.38 | 11.35 |
| 总资产收益率i | -8.98 | -17.06 | -14.02 | 1.14 | 5.82 | 7.61 | 10.30 |
| 投入资本回报率i | -- | -- | -37.83 | 0.05 | 3.24 | 5.65 | 9.30 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -2.23 |
| 息税前利润率i | -61.31 | -133.42 | -78.17 | 7.55 | 27.67 | 29.92 | 33.20 |
| 自由现金流/营收i | -- | 20.21 | -- | -- | 25.71 | 25.76 | 36.01 |
| 流动比率i | 5.48 | 10.54 | 10.57 | 11.35 | 7.33 | 9.03 | 8.09 |
| 速动比率i | 5.38 | 10.46 | 10.46 | 11.28 | 7.18 | 8.92 | 7.99 |
| 资产负债率i | 2.95 | -- | 0.03 | 0.22 | 0.21 | 0.16 | 0.08 |
| 长期负债权益比i | -- | -- | -- | 0.11 | 0.13 | 0.06 | 0.00 |
| 利息保障倍数i | -37.91 | -411.52 | -91,007.43 | 2,903.49 | -- | -- | -- |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | 39.64 | 48.41 | 34.13 | 22.87 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | 121.30 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | 60.81 | -- | -- |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 10.28 | 11.16 | 10.52 | 11.35 | 10.57 | 10.59 |
| 总资产收益率i | 9.17 | 10.17 | 9.39 | 10.30 | 9.47 | 9.56 |
| 投入资本回报率i | 7.77 | 8.88 | 8.53 | 9.30 | 8.63 | 8.80 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 36.45 | 39.75 | 38.82 | 33.20 | 31.25 | 33.61 |
| 自由现金流/营收i | -- | -- | -- | 36.01 | 45.37 | 51.41 |
| 流动比率i | 7.66 | 8.89 | 6.26 | 8.09 | 6.93 | 7.96 |
| 速动比率i | 6.89 | 8.08 | 5.92 | 7.99 | 6.63 | 7.60 |
| 资产负债率i | 0.13 | 0.12 | 0.10 | 0.08 | 0.06 | 0.05 |
| 长期负债权益比i | 0.04 | 0.02 | 0.01 | 0.00 | 0.00 | 0.01 |
| 利息保障倍数i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
多元化
- 在披露的5个业务分部中,Transaction service是最大的一项,占营收的42.57%。
- 没有任何一项业务占营收过半;排名第二的Freight brokerage service占比33.62%,营收驱动力分布在多个业务板块上。
营收构成 最近报告期
业务分部
Transaction service42.57%
Freight brokerage service33.62%
Credit solutions11.80%
Freight listing service7.85%
Value-added services4.15%
地区分部
People’s Republic of China (PRC)100.00%
报价时间 2026-10-16 19:30:04 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
满帮集团 讨论区 0 条评论