捷迈邦美
ZBH
94.98
+0.60
+0.64%
捷迈邦美
US · ZBH
#1040 按市值排名
上市于 1970
94.98
+0.60
+0.64%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于552秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
一般
- 奥特曼 Z 值为2.43,处于1.8至3.0的"灰色区"。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+7.20%
利润率
- 毛利率
- 69.71%
- 营业利润率
- 16.48%
- 净利率
- 8.57%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(44.98%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 7.93B | 7.98B | 6.13B | 6.83B | 6.94B | 7.39B | 7.68B | 8.23B |
| 毛利润 | 5.66B | 5.73B | 4.30B | 4.87B | 4.92B | 5.31B | 5.49B | 5.74B |
| 销售及管理费用 | 3.38B | 3.34B | 2.71B | 2.84B | 2.76B | 2.84B | 2.93B | 3.26B |
| 研发费用 | 391.70M | 449.30M | 322.80M | 435.80M | 406.00M | 458.70M | 437.40M | 458.50M |
| 营业利润 | 1.15B | 1.27B | 704.70M | 1.01B | 1.19B | 1.45B | 1.53B | 1.36B |
| 税前利润 | -271.10M | 905.80M | -105.20M | 499.00M | 403.50M | 1.07B | 1.04B | 830.80M |
| 税费 | 108.20M | -225.70M | -96.00M | 53.50M | 112.30M | 42.20M | 131.40M | 125.70M |
| 净利润 | -379.30M | 1.13B | -137.40M | 402.10M | 232.40M | 1.03B | 905.20M | 705.10M |
| 基本每股收益 | -2 | 6 | -1 | 2 | 1 | 5 | 4 | 4 |
| 稀释每股收益 | -1.86 | 5.47 | -0.67 | 1.91 | 1.10 | 4.88 | 4.43 | 3.55 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 1.91B | 2.08B | 2.00B | 2.24B | 2.09B | 2.18B |
| 毛利润 | 1.36B | 1.49B | 1.44B | 1.45B | 1.51B | 1.54B |
| 销售及管理费用 | 758.80M | 814.80M | 811.40M | 872.30M | 849.90M | 899.30M |
| 研发费用 | 110.60M | 113.30M | 115.90M | 118.70M | 103.40M | 104.80M |
| 营业利润 | 338.90M | 396.40M | 338.30M | 282.60M | 395.10M | 374.00M |
| 税前利润 | 229.00M | 224.60M | 279.20M | 98.00M | 301.30M | 255.10M |
| 税费 | 46.50M | 71.20M | 48.00M | -39.90M | 63.00M | 55.50M |
| 净利润 | 182.60M | 153.40M | 231.20M | 137.90M | 238.30M | 199.60M |
| 基本每股收益 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 稀释每股收益 | 0.91 | 0.77 | 1.16 | 0.71 | 1.22 | 1.03 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 4.43B | 4.72B | 5.08B | 4.89B | 4.43B | 4.61B | 4.67B | 5.12B |
| 现金及短期投资 | 542.80M | 617.90M | 802.10M | 378.10M | 375.70M | 415.80M | 525.50M | 591.90M |
| 存货 | 2.26B | 2.39B | 2.45B | 2.15B | 2.15B | 2.39B | 2.24B | 2.29B |
| 总资产 | 24.13B | 24.64B | 24.42B | 23.46B | 21.07B | 21.50B | 21.37B | 23.09B |
| 流动负债总额 | 2.42B | 3.44B | 2.56B | 3.47B | 2.36B | 2.86B | 2.45B | 2.58B |
| 短期负债 | 525.00M | 1.50B | 500.00M | 1.61B | 544.30M | 900.00M | 863.00M | 587.10M |
| 长期负债 | 8.41B | 6.72B | 7.63B | 5.46B | 5.15B | 4.87B | 5.34B | 6.93B |
| 总负债 | 12,850,700,000.00 | 12,245,900,000.00 | 12,218,300,000.00 | 10,790,000,000.00 | 9,039,000,000.00 | 9,008,800,000.00 | 8,889,100,000.00 | 10,385,900,000.00 |
| 股东权益总额 | 11.28B | 12.39B | 12.20B | 12.67B | 12.03B | 12.49B | 12.48B | 12.71B |
| 留存收益 | 9.49B | 10.43B | 10.09B | 10.29B | 9.56B | 10.38B | 11.10B | 11.61B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 5.59B | 5.05B | 5.83B | 5.12B | 4.96B | 5.10B |
| 现金及短期投资 | 1.38B | 556.90M | 1.29B | 591.90M | 424.20M | 410.00M |
| 存货 | 2.24B | 2.45B | 2.48B | 2.29B | 2.25B | 2.27B |
| 总资产 | 22.18B | 22.87B | 23.49B | 23.09B | 22.72B | 22.80B |
| 流动负债总额 | 2.29B | 2.70B | 2.40B | 2.58B | 2.86B | 3.01B |
| 短期负债 | 600.00M | 820.00M | 600.00M | 587.10M | 1.18B | 1.20B |
| 长期负债 | 6.58B | 6.75B | 7.51B | 6.93B | 6.30B | 6.28B |
| 总负债 | 9,780,100,000.00 | 10,330,800,000.00 | 10,722,000,000.00 | 10,385,900,000.00 | 10,040,000,000.00 | 10,165,300,000.00 |
| 股东权益总额 | 12.40B | 12.53B | 12.77B | 12.71B | 12.68B | 12.63B |
| 留存收益 | 11.23B | 11.34B | 11.52B | 11.61B | 11.80B | 11.96B |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 1.75B | 1.59B | 1.20B | 1.50B | 1.28B | 1.58B | 1.50B | 1.70B |
| 折旧与摊销 | 1.04B | 1.01B | 898.40M | 937.70M | 926.40M | 951.70M | 996.30M | 1.09B |
| 自由现金流 | 1.58B | 1.18B | 1.09B | 1.35B | 1.07B | 1.19B | 1.14B | 1.42B |
| 已派股息 | -195.20M | -196.70M | -198.50M | -200.10M | -201.20M | -200.90M | -196.00M | -190.30M |
| 股票回购/发行 | -- | -- | 0 | 0 | -126.40M | -692.20M | -868.00M | -487.00M |
| 期末现金余额 | 542.80M | 617.90M | 802.10M | 478.50M | 375.70M | 415.80M | 525.50M | 591.90M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 382.80M | 378.20M | 418.70M | 517.40M | 359.40M | 447.80M |
| 折旧与摊销 | 254.40M | 271.80M | 283.60M | 284.00M | 270.00M | 270.80M |
| 自由现金流 | 335.80M | 298.10M | 353.70M | 432.60M | 284.10M | 331.40M |
| 已派股息 | -47.80M | -47.50M | -47.50M | -47.50M | -46.90M | -46.50M |
| 股票回购/发行 | -229.80M | -7.20M | 0 | -250.00M | -250.10M | -250.70M |
| 期末现金余额 | 1.38B | 556.90M | 1.29B | 591.90M | 424.20M | 410.00M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -3.30 | 9.57 | -1.13 | 3.23 | 1.88 | 8.36 | 7.25 | 5.60 |
| 总资产收益率i | -1.51 | 4.64 | -0.57 | 1.68 | 1.04 | 4.81 | 4.22 | 3.17 |
| 投入资本回报率i | -0.80 | 6.36 | 0.08 | 3.01 | 1.87 | 6.77 | 5.93 | 4.90 |
| 5年平均净资产收益率i | 5.96 | 5.63 | 5.04 | 5.06 | 2.05 | 4.38 | 3.92 | 5.26 |
| 息税前利润率i | 0.23 | 14.19 | -0.89 | 8.00 | 8.19 | 17.16 | 16.34 | 13.65 |
| 自由现金流/营收i | 19.98 | 14.80 | 15.47 | 16.83 | 15.80 | 16.28 | 14.88 | 17.25 |
| 流动比率i | 1.83 | 1.37 | 1.99 | 1.41 | 1.88 | 1.61 | 1.91 | 1.98 |
| 速动比率i | 0.75 | 0.58 | 0.88 | 0.47 | 0.75 | 0.65 | 0.82 | 0.89 |
| 资产负债率i | 37.05 | 33.37 | 33.28 | 30.14 | 27.04 | 26.83 | 29.04 | 32.56 |
| 长期负债权益比i | 74.65 | 54.26 | 62.54 | 43.15 | 42.86 | 39.00 | 42.84 | 54.59 |
| 利息保障倍数i | 0.06 | 4.99 | -0.29 | 3.01 | 3.45 | 6.30 | 5.76 | 3.84 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 9.77 | 1.35 | -7.74 | -4.88 | -4.56 | 6.46 | 3.99 | 5.85 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | 54.66 | -- | -- | -41.09 | -- | 31.05 | 44.98 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | 32.44 | -6.56 | -8.50 | -5.27 | -3.33 | 2.80 | -5.34 | 10.00 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 7.31 | 6.52 | 6.41 | 5.60 | 6.07 | 6.42 |
| 总资产收益率i | 4.19 | 3.71 | 3.56 | 3.17 | 3.39 | 3.53 |
| 投入资本回报率i | 5.88 | 5.41 | 5.18 | 4.90 | 5.09 | 5.26 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 16.68 | 15.76 | 16.29 | 13.65 | 14.25 | 14.37 |
| 自由现金流/营收i | 17.52 | 17.67 | 17.59 | 17.25 | 16.27 | 16.47 |
| 流动比率i | 2.44 | 1.87 | 2.43 | 1.98 | 1.73 | 1.69 |
| 速动比率i | 1.27 | 0.80 | 1.20 | 0.89 | 0.75 | 0.72 |
| 资产负债率i | 32.35 | 33.12 | 34.54 | 32.56 | 32.88 | 32.81 |
| 长期负债权益比i | 53.06 | 53.91 | 58.89 | 54.59 | 49.67 | 49.73 |
| 利息保障倍数i | 5.50 | 4.72 | 4.61 | 3.84 | 4.06 | 4.23 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
多元化
- 在披露的4个业务分部中,Knees是最大的一项,占营收的38.08%。
- 没有任何一项业务占营收过半;排名第二的Sports Medicine, Upper Extremities, Foot and Ankle; Trauma, Craniomaxillofacial and Thoracic (S.E.T)占比26.92%,营收驱动力分布在多个业务板块上。
营收构成 最近报告期
业务分部
Knees38.08%
Sports Medicine, Upper Extremities, Foot and Ankle; Trauma, Craniomaxillofacial and Thoracic (S.E.T)26.92%
Hips25.85%
Technology & Data, Bone Cement and Surgical9.16%
报价时间 2026-10-16 19:30:04 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
捷迈邦美 讨论区 0 条评论