盛美半导体
ACMR
53.10
-4.99
-8.59%
盛美半导体
US · ACMR
#1957 按市值排名
上市于 2017
53.10
-4.99
-8.59%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于192秒前
· 2026-10-16 20:02
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为3.67,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+15.24%
利润率
- 毛利率
- 44.39%
- 营业利润率
- 12.14%
- 净利率
- 10.44%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(33.81%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 74.64M | 107.52M | 156.62M | 259.75M | 388.83M | 557.72M | 782.12M | 901.31M |
| 毛利润 | 34.45M | 50.65M | 69.60M | 114.86M | 183.62M | 276.22M | 391.55M | 400.07M |
| 销售及管理费用 | 17.60M | 19.96M | 28.99M | 41.95M | 62.35M | 87.67M | 135.08M | 145.65M |
| 研发费用 | 10.38M | 12.90M | 19.12M | 34.21M | 62.23M | 92.71M | 105.47M | 144.99M |
| 营业利润 | 6.47M | 17.79M | 21.49M | 38.70M | 59.04M | 95.84M | 151.00M | 109.43M |
| 税前利润 | 7.38M | 18.94M | 19.30M | 43.06M | 67.36M | 116.22M | 166.30M | 135.19M |
| 税费 | 806.00K | -518.00K | -2.38M | 134.00K | 16.80M | 19.36M | 35.03M | 13.30M |
| 净利润 | 6.57M | 19.46M | 21.68M | 42.92M | 50.56M | 96.85M | 131.27M | 121.89M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 |
| 稀释每股收益 | 0.12 | 0.33 | 0.30 | 0.58 | 0.59 | 1.16 | 1.53 | 1.37 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 172.35M | 215.37M | 269.16M | 244.43M | 231.26M | 292.92M |
| 毛利润 | 82.55M | 104.46M | 113.15M | 99.91M | 107.24M | 134.62M |
| 销售及管理费用 | 29.27M | 38.95M | 44.58M | 32.85M | 34.51M | 42.62M |
| 研发费用 | 27.50M | 33.82M | 39.65M | 44.02M | 36.55M | 42.25M |
| 营业利润 | 25.78M | 31.69M | 28.92M | 23.04M | 36.18M | 49.74M |
| 税前利润 | 27.17M | 38.16M | 49.09M | 20.78M | 30.01M | 135.72M |
| 税费 | 2.15M | 1.89M | 2.69M | 6.57M | 3.77M | 13.47M |
| 净利润 | 25.01M | 36.27M | 46.40M | 14.21M | 26.24M | 122.25M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 稀释每股收益 | 0.30 | 0.44 | 0.52 | 0.11 | 0.24 | 1.23 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 96.03M | 198.40M | 260.66M | 952.93M | 963.81M | 1.18B | 1.48B | 2.44B |
| 现金及短期投资 | 27.12M | 58.26M | 100.01M | 592.05M | 338.65M | 283.93M | 444.10M | 1.16B |
| 存货 | 38.76M | 44.80M | 88.64M | 218.12M | 393.17M | 545.40M | 597.98M | 702.63M |
| 总资产 | 103.05M | 217.70M | 341.26M | 1.05B | 1.24B | 1.49B | 1.86B | 2.87B |
| 流动负债总额 | 46.14M | 53.50M | 102.91M | 205.94M | 396.21M | 500.66M | 641.23M | 745.71M |
| 短期负债 | 9.45M | 15.11M | 29.16M | 14.31M | 59.71M | 40.88M | 79.42M | 113.91M |
| 长期负债 | -- | -- | 17.98M | 22.96M | 18.69M | 53.95M | 105.53M | 178.93M |
| 总负债 | 50,723,000.00 | 120,382,000.00 | 133,087,000.00 | 240,514,000.00 | 423,329,000.00 | 564,746,000.00 | 759,815,000.00 | 941,676,000.00 |
| 股东权益总额 | 52.32M | 97.32M | 208.17M | 811.67M | 812.17M | 926.16M | 1.10B | 1.93B |
| 留存收益 | -3.39M | 15.51M | 34.29M | 63.73M | 94.43M | 156.83M | 260.00M | 350.43M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 1.55B | 1.65B | 2.36B | 2.44B | 2.62B | 2.87B |
| 现金及短期投资 | 492.76M | 494.22M | 1.13B | 1.16B | 1.27B | 1.44B |
| 存货 | 609.57M | 648.28M | 676.41M | 702.63M | 738.00M | 783.12M |
| 总资产 | 1.93B | 2.04B | 2.77B | 2.87B | 3.07B | 3.40B |
| 流动负债总额 | 628.88M | 671.01M | 677.87M | 745.71M | 745.68M | 786.26M |
| 短期负债 | 96.45M | 118.89M | 97.81M | 113.91M | 112.08M | 152.91M |
| 长期负债 | 134.54M | 162.99M | 193.36M | 178.93M | 220.86M | 192.90M |
| 总负债 | 778,415,000.00 | 848,026,000.00 | 885,429,000.00 | 941,676,000.00 | 982,426,000.00 | 994,115,000.00 |
| 股东权益总额 | 1.16B | 1.19B | 1.89B | 1.93B | 2.08B | 2.41B |
| 留存收益 | 280.38M | 310.14M | 346.03M | 350.43M | 367.74M | 456.72M |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 6.91M | 9.40M | -13.55M | -40.09M | -62.19M | -75.32M | 152.45M | -10.33M |
| 折旧与摊销 | 417.00K | 788.00K | 1.06M | 2.35M | 5.37M | 8.09M | 9.97M | 16.33M |
| 自由现金流 | 4.84M | 8.28M | -69.03M | -49.81M | -154.71M | -139.66M | 66.50M | -67.98M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | 0 | 0 | -3.95M | -6.90M | -7.58M |
| 股票回购/发行 | 0 | 83.29M | -- | -- | -- | 0 | 0 | 615.98M |
| 期末现金余额 | 27.12M | 117.86M | 71.77M | 563.07M | 248.45M | 183.17M | 411.31M | 765.96M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 5.28M | -44.90M | -4.63M | 33.92M | -29.54M | -6.36M |
| 折旧与摊销 | 3.02M | 3.34M | 4.10M | 5.87M | 5.47M | 6.30M |
| 自由现金流 | -11.82M | -60.04M | -15.64M | 19.52M | -51.97M | -71.71M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | 0 | -- | -- |
| 股票回购/发行 | 0 | -6.99M | 622.96M | 0 | 110.24M | 148.39M |
| 期末现金余额 | 467.83M | 452.89M | 1.07B | 765.96M | 894.14M | 990.59M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 14.26 | 25.25 | 15.75 | 9.24 | 5.81 | 10.73 | 12.40 | 7.94 |
| 总资产收益率i | 7.69 | 11.78 | 6.72 | 5.42 | 3.43 | 5.67 | 6.19 | 3.98 |
| 投入资本回报率i | 13.10 | 21.42 | 12.31 | 8.39 | 4.62 | 8.96 | 10.11 | 6.10 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | 12.56 | 14.06 | 13.36 | 10.78 | 9.22 |
| 息税前利润率i | 10.55 | 18.31 | 12.95 | 16.87 | 17.75 | 21.32 | 21.79 | 15.77 |
| 自由现金流/营收i | 6.48 | 7.70 | -- | -- | -- | -- | 8.50 | -- |
| 流动比率i | 2.08 | 3.71 | 2.53 | 4.63 | 2.43 | 2.35 | 2.31 | 3.27 |
| 速动比率i | 1.20 | 1.72 | 1.61 | 3.48 | 1.39 | 1.21 | 1.36 | 2.30 |
| 资产负债率i | 9.17 | 8.10 | 14.66 | 3.72 | 6.43 | 6.65 | 10.17 | 10.37 |
| 长期负债权益比i | -- | 2.60 | 14.78 | 3.67 | 2.93 | 7.59 | 12.09 | 12.57 |
| 利息保障倍数i | 15.82 | 26.42 | 20.65 | 57.28 | 41.70 | 44.35 | 41.06 | 20.44 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 33.74 | 57.79 | 62.49 | 51.54 | 53.49 | 52.71 | 44.40 | 32.34 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | 6.91 | 163.65 | -- | 79.08 | 27.61 | 60.29 | 40.01 | 33.81 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | 53.76 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 12.21 | 12.32 | 10.09 | 7.94 | 7.19 | 10.56 |
| 总资产收益率i | 6.11 | 6.05 | 5.13 | 3.98 | 3.64 | 5.52 |
| 投入资本回报率i | 9.63 | 9.38 | 7.96 | 6.10 | 5.36 | 8.04 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 21.43 | 20.88 | 20.13 | 15.77 | 15.14 | 23.44 |
| 自由现金流/营收i | 11.27 | -- | -- | -- | -- | -- |
| 流动比率i | 2.46 | 2.45 | 3.48 | 3.27 | 3.51 | 3.66 |
| 速动比率i | 1.46 | 1.45 | 2.44 | 2.30 | 2.47 | 2.60 |
| 资产负债率i | 12.26 | 14.09 | 10.72 | 10.37 | 10.99 | 10.28 |
| 长期负债权益比i | 14.82 | 17.08 | 13.91 | 12.57 | 14.23 | 10.56 |
| 利息保障倍数i | 34.90 | 29.59 | 27.72 | 20.44 | 19.83 | 31.87 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
主业突出,长尾分散
- 在披露的3个业务分部中,Single Wafer Cleaning, Tahoe and Semi-Critical Cleaning Equipment是最大的一项,占营收的45.40%。
- 紧随其后的Electro-chemical plating (ECP) (front-end and packaging), Furnace and Other Technologies占比43.88%,说明主业仍最重要,但并非全部。
营收构成 最近报告期
业务分部
Single Wafer Cleaning, Tahoe and Semi-Critical Cleaning Equipment45.40%
Electro-chemical plating (ECP) (front-end and packaging), Furnace and Other Technologies43.88%
Advanced Packaging (excluding Electro-chemical plating (ECP)), Services & Spares10.72%
报价时间 2026-10-16 20:02:11 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
盛美半导体 讨论区 0 条评论