Alnylam 制药
ALNY
231.83
-2.20
-0.94%
Alnylam 制药
US · ALNY
#627 按市值排名
上市于 1970
231.83
-2.20
-0.94%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于135秒前
· 2026-10-16 18:18
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为4.27,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+65.19%
利润率
- 毛利率
- 81.64%
- 营业利润率
- 13.51%
- 净利率
- 8.45%
关键比率与质量指标
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 74.91M | 219.75M | 492.85M | 844.29M | 1.04B | 1.83B | 2.25B | 3.71B |
| 毛利润 | 73.11M | 194.69M | 414.80M | 704.14M | 868.60M | 1.52B | 1.92B | 3.03B |
| 销售及管理费用 | 382.36M | 479.01M | 588.42M | 620.64M | 770.66M | 795.65M | 975.53M | 1.21B |
| 研发费用 | 505.42M | 655.11M | 654.82M | 792.16M | 883.02M | 1.00B | 1.13B | 1.32B |
| 营业利润 | -814.67M | -939.43M | -828.44M | -708.65M | -785.07M | -282.18M | -176.89M | 501.58M |
| 税前利润 | -760.67M | -885.25M | -855.60M | -852.14M | -1.13B | -433.52M | -377.38M | 323.15M |
| 税费 | 823.00K | 863.00K | 2.68M | 680.00K | 4.16M | 6.73M | -99.22M | 9.41M |
| 净利润 | -761.50M | -886.12M | -858.28M | -852.82M | -1.13B | -440.24M | -278.16M | 313.75M |
| 基本每股收益 | -8 | -8 | -7 | -7 | -9 | -4 | -2 | 2 |
| 稀释每股收益 | -7.57 | -8.11 | -7.46 | -7.20 | -9.30 | -3.52 | -2.18 | 2.33 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 594.19M | 773.69M | 1.25B | 1.10B | 1.17B | 1.29B |
| 毛利润 | 523.15M | 630.74M | 1.05B | 829.31M | 956.05M | 992.50M |
| 销售及管理费用 | 239.95M | 323.31M | 322.08M | 325.37M | 322.55M | 347.92M |
| 研发费用 | 265.12M | 323.62M | 358.81M | 372.22M | 364.87M | 413.13M |
| 营业利润 | 18.08M | -16.20M | 367.98M | 131.72M | 268.64M | 231.44M |
| 税前利润 | -2.37M | -41.31M | 238.97M | 161.14M | 221.65M | 177.81M |
| 税费 | 15.88M | 30.92M | -12.12M | -25.28M | 15.66M | 13.31M |
| 净利润 | -18.25M | -72.23M | 251.08M | 186.42M | 205.99M | 164.49M |
| 基本每股收益 | 0 | -1 | 2 | 1 | 2 | 1 |
| 稀释每股收益 | -0.14 | -0.55 | 1.84 | 0.82 | 1.51 | 1.21 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 1.20B | 1.72B | 2.61B | 2.81B | 2.69B | 2.98B | 3.30B | 4.05B |
| 现金及短期投资 | 1.08B | 1.54B | 1.87B | 2.44B | 2.19B | 2.44B | 2.69B | 2.91B |
| 存货 | 24.07M | 56.35M | 75.20M | 86.36M | 128.96M | 89.15M | 78.51M | 82.72M |
| 总资产 | 1.57B | 2.40B | 3.41B | 3.64B | 3.55B | 3.83B | 4.24B | 4.97B |
| 流动负债总额 | 179.49M | 352.59M | 585.27M | 695.71M | 767.92M | 967.79M | 1.19B | 1.47B |
| 短期负债 | -- | 27.69M | 36.87M | 40.55M | 41.97M | 41.51M | 41.89M | 45.52M |
| 长期负债 | 30.00M | -- | 191.28M | 675.70M | 1.02B | 1.02B | 1.02B | 1.01B |
| 总负债 | 272,837,000.00 | 956,442,000.00 | 2,390,814,000.00 | 3,055,101,000.00 | 3,704,582,000.00 | 4,050,524,000.00 | 4,172,895,000.00 | 4,177,155,000.00 |
| 股东权益总额 | 1.30B | 1.44B | 1.02B | 588.20M | -158.22M | -220.64M | 67.09M | 789.18M |
| 留存收益 | -2.84B | -3.73B | -4.59B | -5.44B | -6.57B | -7.01B | -7.29B | -6.70B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 3.27B | 3.64B | 3.95B | 4.05B | 4.22B | 4.62B |
| 现金及短期投资 | 2.63B | 2.86B | 2.72B | 2.91B | 3.01B | 3.31B |
| 存货 | 65.58M | 71.69M | 75.38M | 82.72M | 84.03M | 97.11M |
| 总资产 | 4.21B | 4.57B | 4.85B | 4.97B | 5.13B | 5.56B |
| 流动负债总额 | 1.08B | 1.30B | 1.56B | 1.47B | 1.35B | 1.51B |
| 短期负债 | 46.01M | 46.10M | 44.76M | 45.52M | 45.66M | 45.93M |
| 长期负债 | 1.03B | 1.03B | 1.04B | 1.01B | 1.01B | 1.01B |
| 总负债 | 4,098,376,000.00 | 4,315,428,000.00 | 4,617,768,000.00 | 4,177,155,000.00 | 4,054,167,000.00 | 4,204,651,000.00 |
| 股东权益总额 | 115.44M | 250.59M | 233.89M | 789.18M | 1.08B | 1.35B |
| 留存收益 | -7.35B | -7.41B | -7.16B | -6.70B | -6.50B | -6.33B |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -562.62M | -278.43M | -614.96M | -641.69M | -541.27M | 104.16M | -8.31M | 524.08M |
| 折旧与摊销 | 15.25M | 54.37M | 74.44M | 89.69M | 44.47M | 54.05M | 56.67M | 55.66M |
| 自由现金流 | -689.50M | -418.58M | -685.32M | -718.07M | -613.33M | 41.95M | -42.59M | 465.38M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | 0 | 781.90M | 99.50M | -- | -- | -- | -- | -- |
| 期末现金余额 | 422.63M | 549.63M | 499.05M | 822.15M | 868.56M | 814.88M | 968.65M | 1.66B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -120.31M | 129.81M | 351.03M | 163.56M | 70.50M | 326.72M |
| 折旧与摊销 | 14.41M | 13.94M | 13.80M | 13.51M | 13.55M | 13.90M |
| 自由现金流 | -129.28M | 115.51M | 338.89M | 140.26M | 48.67M | 292.04M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 期末现金余额 | 1.02B | 1.12B | 1.49B | 1.66B | 1.71B | 1.71B |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -49.63 | -64.66 | -69.92 | -106.31 | -526.14 | -- | -- | 73.28 |
| 总资产收益率i | -42.67 | -44.64 | -29.58 | -24.19 | -31.47 | -11.94 | -6.89 | 6.82 |
| 投入资本回报率i | -50.05 | -58.70 | -49.10 | -48.00 | -75.25 | -- | -- | 26.28 |
| 5年平均净资产收益率i | -41.96 | -42.95 | -51.66 | -65.41 | -163.33 | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | -1,087.56 | -427.50 | -156.46 | -83.99 | -93.60 | -17.08 | -10.48 | 15.50 |
| 自由现金流/营收i | -- | -- | -- | -- | -- | 2.29 | -- | 12.53 |
| 流动比率i | 6.69 | 4.87 | 4.47 | 4.04 | 3.51 | 3.08 | 2.78 | 2.76 |
| 速动比率i | 6.14 | 4.48 | 4.23 | 3.79 | 3.16 | 2.86 | 2.61 | 2.51 |
| 资产负债率i | 1.91 | 12.69 | 15.30 | 27.38 | 37.23 | 34.08 | 30.57 | 25.74 |
| 长期负债权益比i | 2.30 | 19.19 | 47.66 | 162.71 | -- | -- | 1,869.43 | 156.22 |
| 利息保障倍数i | -- | -- | -9.13 | -4.96 | -6.23 | -2.58 | -1.66 | 2.28 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 22.15 | 67.03 | 76.32 | 124.21 | 67.75 | 54.80 | 38.61 | 52.98 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -- | -257.82 | 32.73 | 73.28 | 90.36 | 96.55 |
| 总资产收益率i | -6.71 | -7.44 | 0.96 | 6.82 | 11.52 | 15.30 |
| 投入资本回报率i | -- | -20.46 | 5.43 | 26.28 | 36.63 | 42.18 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | -8.95 | -9.23 | 4.06 | 15.50 | 18.91 | 21.87 |
| 自由现金流/营收i | -- | -- | 6.90 | 12.53 | 15.01 | 17.07 |
| 流动比率i | 3.04 | 2.80 | 2.54 | 2.76 | 3.13 | 3.05 |
| 速动比率i | 2.84 | 2.63 | 2.37 | 2.51 | 2.88 | 2.79 |
| 资产负债率i | 30.89 | 28.41 | 26.97 | 25.74 | 24.82 | 22.80 |
| 长期负债权益比i | 1,087.74 | 499.21 | 540.29 | 156.22 | 114.14 | 90.20 |
| 利息保障倍数i | -1.45 | -1.49 | 0.80 | 2.28 | 3.08 | 3.70 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的6个业务分部中,AMVUTTRA是最大的一项,占营收的78.37%。
- 第二大业务GIVLAARI占比仅6.95%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
AMVUTTRA78.37%
GIVLAARI6.95%
Royalty revenue5.55%
OXLUMO4.04%
Net revenues from collaborations3.65%
ONPATTRO1.43%
报价时间 2026-10-16 18:18:36 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
Alnylam 制药 讨论区 0 条评论