学院体育户外
ASO
58.63
+0.16
+0.27%
学院体育户外
US · ASO
#2475 按市值排名
上市于 2020
58.63
+0.16
+0.27%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于59秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
一般
- 奥特曼 Z 值为2.88,处于1.8至3.0的"灰色区"。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+2.02%
利润率
- 毛利率
- 34.78%
- 营业利润率
- 8.46%
- 净利率
- 6.22%
关键比率与质量指标
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 4.78B | 4.83B | 5.69B | 6.77B | 6.40B | 6.16B | 5.93B | 6.05B |
| 毛利润 | 1.37B | 1.43B | 1.73B | 2.35B | 2.21B | 2.11B | 2.01B | 2.11B |
| 销售及管理费用 | 1.24B | 1.25B | 1.31B | 1.44B | 1.37B | 1.43B | 1.47B | 1.59B |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 128.95M | 179.42M | 420.40M | 907.95M | 846.55M | 677.86M | 538.64M | 512.18M |
| 税前利润 | 23.39M | 122.86M | 339.12M | 859.54M | 818.32M | 663.16M | 538.23M | 486.06M |
| 税费 | 1.95M | 2.82M | 30.36M | 188.16M | 190.32M | 143.97M | 119.78M | 109.29M |
| 净利润 | 21.44M | 120.04M | 308.76M | 671.38M | 628.00M | 519.19M | 418.45M | 376.77M |
| 基本每股收益 | 0 | 2 | 4 | 7 | 8 | 7 | 6 | 6 |
| 稀释每股收益 | 0.27 | 1.53 | 3.79 | 7.12 | 7.49 | 6.70 | 5.73 | 5.54 |
| 项目 | 2025-05 | 2025-08 | 2025-10 | 2026-01 | 2026-05 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 1.35B | 1.60B | 1.38B | 1.72B | 1.44B | 1.65B |
| 毛利润 | 458.87M | 576.73M | 493.41M | 576.60M | 479.35M | 665.90M |
| 销售及管理费用 | 389.60M | 404.35M | 393.02M | 406.46M | 404.69M | 419.54M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 69.27M | 172.38M | 100.39M | 170.15M | 74.66M | 246.36M |
| 税前利润 | 63.03M | 164.83M | 94.03M | 164.17M | 68.89M | 178.40M |
| 税费 | 16.94M | 39.40M | 22.46M | 30.48M | 16.19M | 40.50M |
| 净利润 | 46.08M | 125.43M | 71.56M | 133.69M | 52.70M | 137.90M |
| 基本每股收益 | 1 | 2 | 1 | 2 | 1 | 2 |
| 稀释每股收益 | 0.68 | 1.85 | 1.05 | 1.98 | 0.80 | 2.17 |
资产负债表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 1.27B | 1.29B | 1.42B | 1.72B | 1.69B | 1.64B | 1.71B | 1.95B |
| 现金及短期投资 | 75.69M | 149.39M | 377.60M | 486.00M | 337.15M | 347.92M | 288.93M | 330.32M |
| 存货 | 1.13B | 1.10B | 990.03M | 1.17B | 1.28B | 1.19B | 1.31B | 1.50B |
| 总资产 | 3.24B | 4.33B | 4.38B | 4.58B | 4.60B | 4.68B | 4.90B | 5.28B |
| 流动负债总额 | 684.48M | 750.65M | 1.17B | 1.13B | 1.04B | 879.86M | 960.88M | 1.03B |
| 短期负债 | 68.31M | 110.45M | 84.34M | 86.08M | 112.08M | 120.85M | 118.13M | 150.49M |
| 长期负债 | 1.56B | 1.43B | 781.49M | 683.59M | 584.46M | 484.55M | 482.68M | 480.79M |
| 总负债 | 2,381,918,000.00 | 3,343,102,000.00 | 3,272,499,000.00 | 3,117,994,000.00 | 2,967,133,000.00 | 2,722,063,000.00 | 2,896,928,000.00 | 3,105,659,000.00 |
| 股东权益总额 | 857.04M | 988.22M | 1.11B | 1.47B | 1.63B | 1.95B | 2.00B | 2.17B |
| 留存收益 | -- | 0 | 987.17M | 1.27B | 1.41B | 1.71B | 1.76B | 1.91B |
| 项目 | 2025-05 | 2025-08 | 2025-10 | 2026-01 | 2026-05 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 1.92B | 1.99B | 2.09B | 1.95B | 2.11B | 2.07B |
| 现金及短期投资 | 285.10M | 300.86M | 289.49M | 330.32M | 337.81M | 298.21M |
| 存货 | 1.56B | 1.59B | 1.70B | 1.50B | 1.65B | 1.66B |
| 总资产 | 5.18B | 5.28B | 5.41B | 5.28B | 5.50B | 5.51B |
| 流动负债总额 | 1.26B | 1.21B | 1.23B | 1.03B | 1.26B | 1.19B |
| 短期负债 | 140.98M | 142.68M | 127.69M | 150.49M | 155.00M | 134.39M |
| 长期负债 | 482.21M | 481.74M | 481.27M | 480.79M | 480.32M | 494.16M |
| 总负债 | 3,233,191,000.00 | 3,200,833,000.00 | 3,267,715,000.00 | 3,105,659,000.00 | 3,382,634,000.00 | 3,329,715,000.00 |
| 股东权益总额 | 1.95B | 2.08B | 2.15B | 2.17B | 2.12B | 2.18B |
| 留存收益 | 1.70B | 1.82B | 1.88B | 1.91B | 1.87B | 1.92B |
现金流量表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 198.48M | 263.67M | 1.01B | 673.27M | 552.01M | 535.78M | 528.08M | 434.80M |
| 折旧与摊销 | 132.78M | 117.25M | 105.48M | 105.27M | 106.76M | 110.94M | 118.07M | 122.87M |
| 自由现金流 | 90.58M | 200.85M | 970.33M | 597.25M | 443.20M | 327.49M | 327.72M | 221.37M |
| 已派股息 | 0 | 0 | -257.00M | 0 | -24.63M | -27.22M | -31.46M | -34.66M |
| 股票回购/发行 | 0 | 0 | 206.97M | -411.41M | -489.48M | -202.80M | -364.91M | -198.98M |
| 期末现金余额 | 75.69M | 149.39M | 377.60M | 486.00M | 337.15M | 347.92M | 288.93M | 330.32M |
| 项目 | 2025-05 | 2025-08 | 2025-10 | 2026-01 | 2026-05 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 157.47M | 78.58M | 49.02M | 149.73M | 160.61M | 188.42M |
| 折旧与摊销 | 30.15M | 31.02M | 30.90M | 30.79M | 30.76M | 30.45M |
| 自由现金流 | 106.48M | 21.66M | -13.82M | 107.04M | 121.61M | 115.95M |
| 已派股息 | -8.72M | -8.65M | -8.66M | -8.63M | -9.65M | -9.31M |
| 股票回购/发行 | -99.03M | 0 | 0 | -99.95M | -98.41M | -82.09M |
| 期末现金余额 | 285.10M | 300.86M | 289.49M | 330.32M | 337.81M | 298.21M |
回报与效率指标
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 2.50 | 9.75 | 29.40 | 52.07 | 40.58 | 28.98 | 21.14 | 18.05 |
| 总资产收益率i | 0.66 | 2.38 | 7.09 | 14.97 | 13.68 | 11.20 | 8.74 | 7.40 |
| 投入资本回报率i | 4.88 | 6.14 | 11.40 | 22.03 | 19.78 | 15.76 | 12.02 | 10.31 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | 27.51 | 32.81 | 34.43 | 32.16 |
| 息税前利润率i | 2.76 | 4.64 | 7.48 | 13.41 | 13.52 | 11.51 | 9.69 | 8.63 |
| 自由现金流/营收i | 1.89 | 4.16 | 17.06 | 8.82 | 6.93 | 5.32 | 5.52 | 3.66 |
| 流动比率i | 1.85 | 1.72 | 1.21 | 1.52 | 1.62 | 1.87 | 1.78 | 1.89 |
| 速动比率i | 0.13 | 0.22 | 0.34 | 0.45 | 0.34 | 0.42 | 0.32 | 0.35 |
| 资产负债率i | 50.17 | 61.90 | 45.98 | 40.29 | 38.49 | 36.28 | 36.45 | 35.86 |
| 长期负债权益比i | 181.64 | 260.11 | 173.71 | 120.06 | 101.74 | 80.62 | 83.25 | 80.22 |
| 利息保障倍数i | 1.22 | 2.21 | 4.92 | 18.55 | 18.62 | 15.40 | 15.60 | 14.42 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | 5.57 | 12.29 | 9.81 | 2.68 | -4.32 | -1.81 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | 74.11 | 215.19 | 73.60 | 18.91 | -14.58 | -15.66 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | 87.52 | 30.19 | -30.38 | -18.13 | -20.66 |
| 项目 | 2025-05 | 2025-08 | 2025-10 | 2026-01 | 2026-05 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 20.14 | 18.42 | 18.34 | 18.05 | 18.85 | 18.61 |
| 总资产收益率i | 7.72 | 7.31 | 7.17 | 7.40 | 7.18 | 7.34 |
| 投入资本回报率i | 11.26 | 10.55 | 10.42 | 10.31 | 10.48 | 10.50 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 9.12 | 8.68 | 8.71 | 8.63 | 8.60 | 8.73 |
| 自由现金流/营收i | 4.51 | 4.00 | 3.17 | 3.66 | 3.85 | 5.34 |
| 流动比率i | 1.52 | 1.64 | 1.71 | 1.89 | 1.68 | 1.74 |
| 速动比率i | 0.24 | 0.26 | 0.25 | 0.35 | 0.28 | 0.27 |
| 资产负债率i | 35.39 | 34.91 | 34.52 | 35.86 | 35.45 | 35.75 |
| 长期负债权益比i | 86.91 | 81.87 | 81.13 | 80.22 | 84.67 | 84.21 |
| 利息保障倍数i | 14.82 | 14.24 | 14.45 | 14.42 | 14.60 | 15.37 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
多元化
- 在披露的5个业务分部中,Outdoors是最大的一项,占营收的28.45%。
- 没有任何一项业务占营收过半;排名第二的Apparel占比27.43%,营收驱动力分布在多个业务板块上。
营收构成 最近报告期
业务分部
Outdoors28.45%
Apparel27.43%
Sports and recreation23.87%
Footwear19.42%
Other Sales0.83%
报价时间 2026-10-16 19:30:05 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
学院体育户外 讨论区 0 条评论