Axalta Coating 系统
AXTA
33.44
-0.29
-0.86%
Axalta Coating 系统
US · AXTA
#1798 按市值排名
上市于 1970
33.44
-0.29
-0.86%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于480秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
一般
- 奥特曼 Z 值为2.42,处于1.8至3.0的"灰色区"。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比-3.01%
利润率
- 毛利率
- 34.43%
- 营业利润率
- 14.36%
- 净利率
- 7.39%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(25.33%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 4.70B | 4.48B | 3.74B | 4.42B | 4.88B | 5.18B | 5.28B | 5.12B |
| 毛利润 | 1.59B | 1.56B | 1.28B | 1.43B | 1.42B | 1.62B | 1.80B | 1.76B |
| 销售及管理费用 | 876.40M | 822.10M | 695.00M | 738.70M | 772.00M | 840.00M | 847.00M | 805.00M |
| 研发费用 | 73.10M | 70.20M | 55.20M | 62.40M | 66.00M | 74.00M | 74.00M | 71.00M |
| 营业利润 | 442.10M | 488.20M | 305.50M | 462.40M | 423.00M | 588.00M | 706.00M | 735.00M |
| 税前利润 | 267.50M | 330.00M | 122.20M | 340.50M | 257.00M | 355.00M | 496.00M | 546.00M |
| 税费 | 54.20M | 77.40M | 200.00K | 76.10M | 65.00M | 86.00M | 105.00M | 167.00M |
| 净利润 | 213.30M | 252.60M | 122.00M | 264.40M | 192.00M | 269.00M | 391.00M | 379.00M |
| 基本每股收益 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 |
| 稀释每股收益 | 0.85 | 1.06 | 0.52 | 1.14 | 0.86 | 1.21 | 1.78 | 1.74 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 1.26B | 1.31B | 1.29B | 1.26B | 1.25B | 1.35B |
| 毛利润 | 433.00M | 457.00M | 450.00M | 422.00M | 416.00M | 465.00M |
| 销售及管理费用 | 202.00M | 208.00M | 197.00M | 198.00M | 200.00M | 213.00M |
| 研发费用 | 17.00M | 20.00M | 18.00M | 16.00M | 18.00M | 18.00M |
| 营业利润 | 176.00M | 193.00M | 204.00M | 162.00M | 146.00M | 167.00M |
| 税前利润 | 129.00M | 143.00M | 155.00M | 119.00M | 105.00M | 134.00M |
| 税费 | 30.00M | 33.00M | 45.00M | 59.00M | 14.00M | 45.00M |
| 净利润 | 99.00M | 110.00M | 110.00M | 60.00M | 91.00M | 89.00M |
| 基本每股收益 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | 0.45 | 0.50 | 0.51 | 0.28 | 0.42 | 0.41 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 2.31B | 2.57B | 2.93B | 2.58B | 2.69B | 2.82B | 2.72B | 2.82B |
| 现金及短期投资 | 693.60M | 1.02B | 1.36B | 840.60M | 645.20M | 700.00M | 593.00M | 657.00M |
| 存货 | 613.00M | 591.60M | 559.90M | 669.70M | 829.60M | 741.00M | 734.00M | 756.00M |
| 总资产 | 6.68B | 6.82B | 7.16B | 7.22B | 7.06B | 7.27B | 7.25B | 7.60B |
| 流动负债总额 | 1.04B | 1.07B | 1.18B | 1.33B | 1.38B | 1.43B | 1.35B | 1.37B |
| 短期负债 | 42.20M | 73.20M | 83.00M | 106.90M | 59.40M | 57.00M | 47.00M | 51.00M |
| 长期负债 | 3.82B | 3.79B | 3.84B | 3.75B | 3.67B | 3.48B | 3.40B | 3.18B |
| 总负债 | 5,365,200,000.00 | 5,408,400,000.00 | 5,677,400,000.00 | 5,678,500,000.00 | 5,559,700,000.00 | 5,499,000,000.00 | 5,293,000,000.00 | 5,206,000,000.00 |
| 股东权益总额 | 1.31B | 1.41B | 1.48B | 1.54B | 1.50B | 1.77B | 1.96B | 2.39B |
| 留存收益 | 198.60M | 443.20M | 563.30M | 827.20M | 1.02B | 1.29B | 1.68B | 2.06B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 2.82B | 2.99B | 2.99B | 2.82B | 2.83B | 2.99B |
| 现金及短期投资 | 575.00M | 625.00M | 606.00M | 657.00M | 608.00M | 633.00M |
| 存货 | 787.00M | 831.00M | 829.00M | 756.00M | 770.00M | 806.00M |
| 总资产 | 7.41B | 7.78B | 7.76B | 7.60B | 7.56B | 7.70B |
| 流动负债总额 | 1.33B | 1.41B | 1.36B | 1.37B | 1.35B | 1.95B |
| 短期负债 | 20.00M | 20.00M | 20.00M | 51.00M | 20.00M | 519.00M |
| 长期负债 | 3.40B | 3.40B | 3.38B | 3.18B | 3.13B | 2.55B |
| 总负债 | 5,289,000,000.00 | 5,470,000,000.00 | 5,435,000,000.00 | 5,206,000,000.00 | 5,091,000,000.00 | 5,130,000,000.00 |
| 股东权益总额 | 2.12B | 2.31B | 2.33B | 2.39B | 2.47B | 2.57B |
| 留存收益 | 1.78B | 1.89B | 2.00B | 2.06B | 2.15B | 2.23B |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 496.10M | 573.10M | 509.30M | 558.60M | 294.00M | 575.00M | 576.00M | 649.00M |
| 折旧与摊销 | 369.10M | 353.00M | 320.30M | 316.50M | 303.00M | 276.00M | 280.00M | 295.00M |
| 自由现金流 | 352.70M | 460.60M | 427.20M | 437.00M | 143.00M | 437.00M | 436.00M | 453.00M |
| 已派股息 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 股票回购/发行 | -253.80M | -105.30M | -26.00M | -243.80M | -200.00M | -50.00M | -100.00M | -165.00M |
| 期末现金余额 | 696.40M | 1.02B | 1.36B | 851.20M | 655.00M | 703.00M | 596.00M | 660.00M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 26.00M | 142.00M | 137.00M | 344.00M | 68.00M | 152.00M |
| 折旧与摊销 | 70.00M | 74.00M | 74.00M | 77.00M | 76.00M | 76.00M |
| 自由现金流 | -17.00M | 97.00M | 87.00M | 286.00M | 18.00M | 104.00M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | 0 | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -- | -- | -100.00M | 0 | -- | -- |
| 期末现金余额 | 578.00M | 628.00M | 610.00M | 660.00M | 611.00M | 636.00M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 16.69 | 19.46 | 8.73 | 18.04 | 13.01 | 16.81 | 21.49 | 17.75 |
| 总资产收益率i | 3.07 | 3.69 | 1.74 | 3.67 | 2.68 | 3.73 | 5.39 | 5.09 |
| 投入资本回报率i | 6.52 | 7.26 | 5.13 | 6.88 | 5.62 | 8.21 | 10.41 | 9.15 |
| 5年平均净资产收益率i | 6.89 | 10.28 | 10.29 | 13.19 | 15.19 | 15.21 | 15.62 | 17.42 |
| 息税前利润率i | 9.10 | 10.99 | 7.28 | 10.75 | 8.13 | 10.96 | 13.29 | 14.11 |
| 自由现金流/营收i | 7.51 | 10.28 | 11.43 | 9.90 | 2.93 | 8.44 | 8.26 | 8.85 |
| 流动比率i | 2.22 | 2.40 | 2.48 | 1.93 | 1.94 | 1.98 | 2.01 | 2.06 |
| 速动比率i | 1.49 | 1.72 | 1.89 | 1.33 | 1.24 | 1.37 | 1.36 | 1.38 |
| 资产负债率i | 57.88 | 56.66 | 54.79 | 53.44 | 52.88 | 48.61 | 47.57 | 42.51 |
| 长期负债权益比i | 317.14 | 279.88 | 267.86 | 251.18 | 252.72 | 201.39 | 177.88 | 135.51 |
| 利息保障倍数i | 2.68 | 3.03 | 1.82 | 3.54 | 2.84 | 2.66 | 3.42 | 4.10 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 4.54 | 3.08 | -5.13 | -2.03 | 2.90 | 11.52 | 6.11 | 1.57 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | 31.25 | 85.83 | 49.08 | 8.41 | -8.30 | 29.97 | 14.00 | 25.33 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | 9.09 | 2.87 | 0.97 | 7.41 | -32.29 | 0.76 | -0.08 | 46.87 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 23.59 | 22.09 | 21.75 | 17.75 | 16.41 | 14.58 |
| 总资产收益率i | 6.19 | 5.91 | 5.96 | 5.09 | 4.93 | 4.51 |
| 投入资本回报率i | 11.35 | 10.85 | 10.81 | 9.15 | 8.86 | 8.15 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 14.51 | 14.29 | 14.46 | 14.11 | 13.54 | 13.11 |
| 自由现金流/营收i | 7.76 | 7.95 | 6.56 | 8.85 | 9.55 | 9.61 |
| 流动比率i | 2.12 | 2.12 | 2.20 | 2.06 | 2.10 | 1.53 |
| 速动比率i | 1.40 | 1.40 | 1.44 | 1.38 | 1.39 | 1.01 |
| 资产负债率i | 46.12 | 43.89 | 43.84 | 42.51 | 41.64 | 39.85 |
| 长期负债权益比i | 163.68 | 149.89 | 148.40 | 135.51 | 129.16 | 101.07 |
| 利息保障倍数i | 3.90 | 3.91 | 4.13 | 4.10 | 4.07 | 4.17 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
主业突出,长尾分散
- 在披露的2个业务分部中,Performance Coatings是最大的一项,占营收的64.78%。
- 紧随其后的Mobility Coatings占比35.22%,说明主业仍最重要,但并非全部。
营收构成 最近报告期
业务分部
Performance Coatings64.78%
Mobility Coatings35.22%
报价时间 2026-10-16 19:30:04 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
Axalta Coating 系统 讨论区 0 条评论