荷兰兄弟咖啡
BROS
41.16
+0.06
+0.15%
荷兰兄弟咖啡
US · BROS
#1818 按市值排名
上市于 2021
41.16
+0.06
+0.15%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于507秒前
· 2026-10-16 20:02
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
一般
- 奥特曼 Z 值为2.43,处于1.8至3.0的"灰色区"。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近7年
最近年度同比+27.88%
利润率
- 毛利率
- 25.88%
- 营业利润率
- 9.84%
- 净利率
- 4.87%
关键比率与质量指标
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 238.37M | 327.41M | 497.88M | 739.01M | 965.78M | 1.28B | 1.64B |
| 毛利润 | 96.06M | 115.94M | 153.30M | 180.92M | 251.30M | 340.13M | 423.95M |
| 销售及管理费用 | 65.76M | 104.94M | 264.53M | 183.53M | 203.43M | 232.76M | 259.39M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 30.30M | 11.00M | -111.23M | -2.61M | 46.22M | 106.09M | 161.18M |
| 税前利润 | 28.48M | 6.90M | -119.56M | -16.65M | 16.92M | 84.89M | 135.62M |
| 税费 | 89.00K | 843.00K | -1.63M | 2.60M | 6.97M | 18.44M | 18.35M |
| 净利润 | 28.39M | 6.06M | -117.93M | -19.25M | 9.95M | 66.45M | 117.28M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 稀释每股收益 | 0.00 | 0.00 | -0.28 | -0.09 | 0.03 | 0.34 | 0.64 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 355.15M | 415.81M | 423.58M | 443.61M | 464.41M | 550.85M |
| 毛利润 | 89.99M | 120.04M | 106.78M | 107.13M | 107.48M | 151.06M |
| 销售及管理费用 | 58.92M | 65.39M | 64.37M | 71.93M | 73.18M | 80.65M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 31.07M | 54.66M | 41.49M | 33.96M | 34.30M | 70.41M |
| 税前利润 | 23.94M | 45.60M | 34.94M | 31.14M | 27.01M | 64.23M |
| 税费 | 1.46M | 7.24M | 7.66M | 1.99M | 3.34M | 12.62M |
| 净利润 | 22.48M | 38.36M | 27.28M | 29.16M | 23.66M | 51.61M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | 0.13 | 0.20 | 0.14 | 0.17 | 0.13 | 0.28 |
资产负债表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 36.85M | 63.07M | 61.29M | 82.32M | 205.26M | 357.94M | 357.38M |
| 现金及短期投资 | 15.58M | 31.64M | 18.51M | 20.18M | 133.55M | 293.35M | 269.40M |
| 存货 | 10.92M | 15.58M | 23.35M | 39.23M | 46.95M | 36.49M | 48.92M |
| 总资产 | 168.28M | 259.66M | 553.70M | 1.19B | 1.76B | 2.50B | 3.01B |
| 流动负债总额 | 32.90M | 59.87M | 138.73M | 212.68M | 138.12M | 203.07M | 240.50M |
| 短期负债 | 4.19M | 21.12M | 67.60M | 130.76M | 24.21M | 44.55M | 40.35M |
| 长期负债 | 22.88M | 24.37M | 3.50M | 96.30M | 93.18M | 219.76M | 196.30M |
| 总负债 | 90,266,000.00 | 183,669,000.00 | 339,971,000.00 | 934,384,000.00 | 1,088,089,000.00 | 1,737,220,000.00 | 2,111,445,000.00 |
| 股东权益总额 | 78.02M | 75.99M | 213.73M | 251.98M | 675.92M | 763.87M | 897.87M |
| 留存收益 | -- | -- | -12.68M | -17.31M | -15.59M | 19.67M | 99.51M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 382.88M | 325.58M | 341.14M | 357.38M | 340.50M | 352.49M |
| 现金及短期投资 | 316.44M | 254.42M | 267.20M | 269.40M | 263.52M | 268.62M |
| 存货 | 38.23M | 42.42M | 45.30M | 48.92M | 37.39M | 41.25M |
| 总资产 | 2.77B | 2.81B | 2.92B | 3.01B | 3.11B | 3.38B |
| 流动负债总额 | 196.75M | 198.93M | 224.46M | 240.50M | 255.19M | 261.08M |
| 短期负债 | 51.26M | 33.22M | 36.47M | 40.35M | 43.04M | 45.52M |
| 长期负债 | 260.77M | 196.84M | 196.00M | 196.30M | 195.45M | 194.60M |
| 总负债 | 1,968,918,000.00 | 1,978,318,000.00 | 2,056,968,000.00 | 2,111,445,000.00 | 2,184,769,000.00 | 2,401,675,000.00 |
| 股东权益总额 | 796.30M | 833.93M | 865.03M | 897.87M | 920.53M | 975.01M |
| 留存收益 | 35.02M | 60.64M | 78.14M | 99.51M | 115.61M | 153.02M |
现金流量表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 56.70M | 53.55M | 80.38M | 59.88M | 139.92M | 246.43M | 295.55M |
| 折旧与摊销 | 9.67M | 15.54M | 25.22M | 44.73M | 69.14M | 93.01M | 115.13M |
| 自由现金流 | 17.24M | 12.97M | -38.07M | -128.00M | -88.54M | 24.69M | 54.41M |
| 已派股息 | -6.63M | -7.75M | -213.31M | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | 0 | 0 | 237.19M | 0 | 331.20M | 0 | 0 |
| 期末现金余额 | 15.58M | 31.64M | 18.51M | 20.18M | 133.55M | 293.35M | 269.40M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 36.88M | 89.90M | 89.13M | 79.64M | 84.72M | 112.21M |
| 折旧与摊销 | 26.43M | 27.89M | 29.07M | 31.74M | 38.26M | 35.48M |
| 自由现金流 | -8.67M | 35.69M | 18.92M | 8.47M | 27.72M | 39.92M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 期末现金余额 | 316.44M | 254.42M | 267.20M | 269.40M | 263.52M | 268.62M |
回报与效率指标
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 0.00 | 7.43 | -15.24 | -4.27 | 0.70 | 7.82 | 13.11 |
| 总资产收益率i | 0.00 | 2.68 | -3.18 | -0.55 | 0.12 | 1.65 | 2.90 |
| 投入资本回报率i | 1.86 | 6.05 | -2.85 | 1.90 | 3.04 | 4.48 | 6.42 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -3.69 | -2.12 | 0.50 |
| 息税前利润率i | 12.93 | 3.15 | -23.00 | 0.18 | 5.10 | 8.74 | 10.01 |
| 自由现金流/营收i | 7.23 | 3.96 | -- | -- | -- | 1.93 | 3.32 |
| 流动比率i | 1.12 | 1.05 | 0.44 | 0.39 | 1.49 | 1.76 | 1.49 |
| 速动比率i | 0.67 | 0.71 | 0.21 | 0.15 | 1.03 | 1.50 | 1.20 |
| 资产负债率i | 28.47 | 36.63 | 27.21 | 52.72 | 38.35 | 37.70 | 36.19 |
| 长期负债权益比i | 56.03 | 97.39 | 87.91 | 383.10 | 179.05 | 167.18 | 154.03 |
| 利息保障倍数i | 13.14 | 2.76 | -16.14 | 0.08 | 1.52 | 4.14 | 5.79 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | 45.81 | 43.41 | 37.03 | 30.39 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 8.57 | 9.99 | 10.53 | 13.11 | 12.44 | 12.88 |
| 总资产收益率i | 1.80 | 2.21 | 2.32 | 2.90 | 2.75 | 2.99 |
| 投入资本回报率i | 4.66 | 5.34 | 5.43 | 6.42 | 6.03 | 6.41 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 8.20 | 9.04 | 9.08 | 10.01 | 9.56 | 9.86 |
| 自由现金流/营收i | 2.37 | 5.02 | 4.25 | 3.32 | 5.20 | 5.05 |
| 流动比率i | 1.95 | 1.64 | 1.52 | 1.49 | 1.33 | 1.35 |
| 速动比率i | 1.67 | 1.35 | 1.25 | 1.20 | 1.11 | 1.10 |
| 资产负债率i | 36.93 | 34.88 | 35.48 | 36.19 | 37.37 | 35.75 |
| 长期负债权益比i | 161.91 | 148.97 | 152.33 | 154.03 | 160.43 | 145.65 |
| 利息保障倍数i | 4.02 | 4.72 | 5.05 | 5.79 | 5.88 | 6.54 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的2个业务分部中,Company-operated shops是最大的一项,占营收的92.59%。
- 第二大业务Franchising and other占比仅7.41%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Company-operated shops92.59%
Franchising and other7.41%
报价时间 2026-10-16 20:02:30 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
荷兰兄弟咖啡 讨论区 0 条评论