CF Industries 控股
CF
120.85
+1.08
+0.90%
CF Industries 控股
US · CF
#1014 按市值排名
上市于 1970
120.85
+1.08
+0.90%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于493秒前
· 2026-10-16 20:02
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为3.36,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+19.34%
利润率
- 毛利率
- 38.45%
- 营业利润率
- 33.53%
- 净利率
- 20.54%
关键比率与质量指标
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 4.43B | 4.59B | 4.12B | 6.54B | 11.19B | 6.63B | 5.94B | 7.08B |
| 毛利润 | 917.00M | 1.17B | 801.00M | 2.39B | 5.86B | 2.55B | 2.06B | 2.72B |
| 销售及管理费用 | 214.00M | 239.00M | 206.00M | 223.00M | 290.00M | 289.00M | 320.00M | 364.00M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 722.00M | 934.00M | 598.00M | 2.18B | 5.57B | 2.25B | 1.71B | 2.38B |
| 税前利润 | 547.00M | 772.00M | 463.00M | 1.54B | 5.10B | 2.25B | 1.76B | 2.24B |
| 税费 | 119.00M | 126.00M | 31.00M | 283.00M | 1.16B | 410.00M | 285.00M | 441.00M |
| 净利润 | 428.00M | 646.00M | 432.00M | 1.26B | 3.94B | 1.84B | 1.48B | 1.80B |
| 基本每股收益 | 1 | 2 | 1 | 4 | 16 | 8 | 7 | 9 |
| 稀释每股收益 | 1.24 | 2.23 | 1.47 | 4.24 | 16.38 | 7.87 | 6.74 | 8.97 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 1.66B | 1.89B | 1.66B | 1.87B | 1.99B | 2.22B |
| 毛利润 | 572.00M | 755.00M | 632.00M | 765.00M | 746.00M | 1.15B |
| 销售及管理费用 | 84.00M | 101.00M | 88.00M | 91.00M | 103.00M | 89.00M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 474.00M | 645.00M | 574.00M | 681.00M | 687.00M | 1.10B |
| 税前利润 | 437.00M | 635.00M | 565.00M | 602.00M | 844.00M | 1.09B |
| 税费 | 86.00M | 143.00M | 105.00M | 107.00M | 168.00M | 224.00M |
| 净利润 | 351.00M | 492.00M | 460.00M | 495.00M | 676.00M | 869.00M |
| 基本每股收益 | 2 | 2 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 稀释每股收益 | 1.85 | 2.37 | 2.19 | 2.59 | 3.98 | 4.73 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 1.27B | 974.00M | 1.37B | 2.59B | 3.67B | 3.05B | 2.52B | 2.99B |
| 现金及短期投资 | 682.00M | 287.00M | 683.00M | 1.63B | 2.32B | 2.03B | 1.61B | 1.98B |
| 存货 | 309.00M | 351.00M | 287.00M | 408.00M | 474.00M | 299.00M | 314.00M | 383.00M |
| 总资产 | 12.66B | 12.17B | 12.02B | 12.38B | 13.31B | 14.38B | 13.47B | 14.09B |
| 流动负债总额 | 705.00M | 665.00M | 906.00M | 1.43B | 995.00M | 800.00M | 818.00M | 887.00M |
| 短期负债 | -- | 90.00M | 337.00M | 89.00M | 93.00M | 96.00M | 86.00M | 110.00M |
| 长期负债 | 4.70B | 3.96B | 3.71B | 3.47B | 2.97B | 2.97B | 2.97B | 3.22B |
| 总负债 | 6,930,000,000.00 | 6,535,000,000.00 | 6,420,000,000.00 | 6,339,000,000.00 | 5,460,000,000.00 | 6,003,000,000.00 | 5,874,000,000.00 | 6,313,000,000.00 |
| 股东权益总额 | 5.73B | 5.64B | 5.60B | 6.04B | 7.85B | 8.37B | 7.59B | 7.78B |
| 留存收益 | 2.46B | 1.96B | 1.93B | 2.09B | 3.87B | 4.54B | 4.01B | 3.87B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 2.43B | 2.68B | 2.98B | 2.99B | 3.39B | 3.75B |
| 现金及短期投资 | 1.41B | 1.69B | 1.84B | 1.98B | 2.04B | 2.48B |
| 存货 | 351.00M | 316.00M | 367.00M | 383.00M | 371.00M | 415.00M |
| 总资产 | 13.31B | 13.75B | 14.20B | 14.09B | 14.61B | 15.10B |
| 流动负债总额 | 939.00M | 830.00M | 1.31B | 887.00M | 958.00M | 772.00M |
| 短期负债 | 92.00M | 98.00M | 108.00M | 110.00M | 107.00M | 104.00M |
| 长期负债 | 2.97B | 2.97B | 2.97B | 3.22B | 3.22B | 3.22B |
| 总负债 | 6,011,000,000.00 | 5,929,000,000.00 | 6,508,000,000.00 | 6,313,000,000.00 | 6,352,000,000.00 | 6,179,000,000.00 |
| 股东权益总额 | 7.30B | 7.82B | 7.70B | 7.78B | 8.26B | 8.92B |
| 留存收益 | 4.21B | 3.92B | 4.20B | 3.87B | 4.41B | 4.83B |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 1.50B | 1.51B | 1.23B | 2.87B | 3.86B | 2.76B | 2.27B | 2.75B |
| 折旧与摊销 | 888.00M | 875.00M | 892.00M | 888.00M | 850.00M | 869.00M | 925.00M | 898.00M |
| 自由现金流 | 1.08B | 1.10B | 922.00M | 2.35B | 3.39B | 1.03B | 1.75B | 1.80B |
| 已派股息 | -280.00M | -265.00M | -258.00M | -260.00M | -306.00M | -311.00M | -364.00M | -326.00M |
| 股票回购/发行 | -467.00M | -374.00M | -110.00M | -539.00M | -1.37B | -602.00M | -1.54B | -1.38B |
| 期末现金余额 | 682.00M | 287.00M | 683.00M | 1.63B | 2.32B | 2.03B | 1.61B | 1.98B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 586.00M | 563.00M | 1.06B | 539.00M | 496.00M | 878.00M |
| 折旧与摊销 | 221.00M | 232.00M | 217.00M | 228.00M | 228.00M | 215.00M |
| 自由现金流 | 454.00M | 317.00M | 717.00M | 313.00M | 271.00M | 603.00M |
| 已派股息 | -86.00M | -81.00M | -81.00M | -78.00M | -78.00M | -77.00M |
| 股票回购/发行 | -457.00M | -216.00M | -361.00M | -345.00M | -38.00M | -225.00M |
| 期末现金余额 | 1.41B | 1.69B | 1.84B | 1.98B | 2.04B | 2.48B |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 8.87 | 16.84 | 10.90 | 29.93 | 81.05 | 28.32 | 22.76 | 29.62 |
| 总资产收益率i | 2.22 | 3.97 | 2.62 | 7.52 | 26.05 | 11.02 | 8.75 | 10.56 |
| 投入资本回报率i | 5.76 | 8.92 | 6.44 | 15.06 | 46.79 | 17.56 | 14.07 | 18.04 |
| 5年平均净资产收益率i | 11.72 | 9.11 | 7.89 | 15.37 | 29.52 | 33.41 | 34.59 | 38.34 |
| 息税前利润率i | 17.50 | 21.70 | 15.71 | 26.28 | 48.55 | 36.07 | 32.02 | 33.65 |
| 自由现金流/营收i | 24.27 | 23.99 | 22.36 | 35.93 | 30.33 | 34.02 | 29.48 | 25.42 |
| 流动比率i | 1.81 | 1.46 | 1.51 | 1.81 | 3.69 | 3.81 | 3.08 | 3.37 |
| 速动比率i | 1.30 | 0.80 | 1.05 | 1.48 | 2.92 | 3.17 | 2.47 | 2.78 |
| 资产负债率i | 37.11 | 34.83 | 35.12 | 30.03 | 24.22 | 22.48 | 24.11 | 25.81 |
| 长期负债权益比i | 158.82 | 143.25 | 132.99 | 113.13 | 62.01 | 54.85 | 63.39 | 72.88 |
| 利息保障倍数i | 3.40 | 4.45 | 3.50 | 9.82 | 16.16 | 16.61 | 13.68 | 16.44 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 0.93 | 7.59 | -0.05 | 13.86 | 34.57 | 17.15 | -3.17 | -14.12 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -25.45 | -- | -3.97 | 46.78 | 89.33 | 68.81 | 9.92 | -24.24 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -7.32 | 29.77 | 45.52 | 3.86 | -9.35 | -19.03 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 26.14 | 24.98 | 27.46 | 29.62 | 34.74 | 39.19 |
| 总资产收益率i | 9.83 | 9.46 | 9.83 | 10.56 | 12.59 | 14.55 |
| 投入资本回报率i | 15.99 | 15.46 | 17.12 | 18.04 | 21.23 | 24.41 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 33.25 | 31.69 | 32.82 | 33.65 | 37.71 | 42.19 |
| 自由现金流/营收i | 30.33 | 27.69 | 25.39 | 25.42 | 21.84 | 24.60 |
| 流动比率i | 2.59 | 3.22 | 2.27 | 3.37 | 3.54 | 4.86 |
| 速动比率i | 2.12 | 2.74 | 1.86 | 2.78 | 2.89 | 4.14 |
| 资产负债率i | 24.77 | 24.19 | 23.91 | 25.81 | 24.78 | 23.93 |
| 长期负债权益比i | 67.03 | 65.04 | 67.81 | 72.88 | 65.76 | 61.05 |
| 利息保障倍数i | 14.66 | 14.80 | 15.68 | 16.44 | 19.00 | 20.28 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
多元化
- 在披露的5个业务分部中,Granular Urea是最大的一项,占营收的34.16%。
- 没有任何一项业务占营收过半;排名第二的Urea ammonium nitrate solution (UAN)占比27.59%,营收驱动力分布在多个业务板块上。
营收构成 最近报告期
业务分部
Granular Urea34.16%
Urea ammonium nitrate solution (UAN)27.59%
Ammonia26.37%
Other8.69%
Ammonium nitrate (AN)3.20%
报价时间 2026-10-16 20:02:28 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
CF Industries 控股 讨论区 0 条评论