Clover 医疗
CLOV
4.48
-0.20
-4.27%
Clover 医疗
US · CLOV
#2665 按市值排名
上市于 1970
4.48
-0.20
-4.27%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于310秒前
· 2026-10-16 19:50
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为3.48,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近7年
最近年度同比+40.34%
利润率
- 毛利率
- 18.50%
- 营业利润率
- -4.44%
- 净利率
- -4.45%
关键比率与质量指标
- 奥特曼 Z 值i
- 3.48
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 462.27M | 672.89M | 1.47B | 1.10B | 1.26B | 1.37B | 1.92B |
| 毛利润 | 12.57M | 82.81M | -79.18M | 103.48M | 255.95M | 364.80M | 355.90M |
| 销售及管理费用 | 187.33M | 192.09M | 445.75M | 482.40M | 440.25M | 408.93M | 439.75M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | -183.20M | -92.71M | -636.99M | -286.66M | -179.56M | -45.46M | -85.53M |
| 税前利润 | -363.74M | -136.39M | -587.76M | -254.58M | -210.15M | -46.27M | -85.55M |
| 税费 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润 | -363.74M | -136.39M | -587.76M | -339.57M | -213.36M | -43.01M | -85.55M |
| 基本每股收益 | -1 | 0 | -1 | -1 | 0 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | -0.90 | -0.34 | -1.42 | -0.71 | -0.45 | -0.08 | -0.17 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 462.33M | 477.62M | 496.65M | 487.71M | 749.19M | 743.17M |
| 毛利润 | 108.89M | 99.63M | 73.18M | 74.21M | 159.54M | 153.00M |
| 销售及管理费用 | 109.70M | 109.79M | 97.15M | 123.11M | 131.69M | 124.44M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | -1.27M | -10.56M | -24.38M | -49.32M | 27.33M | 28.00M |
| 税前利润 | -1.27M | -10.58M | -24.38M | -49.32M | 27.33M | 28.00M |
| 税费 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润 | -1.27M | -10.58M | -24.38M | -49.32M | 27.33M | 28.00M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | 0.00 | -0.02 | -0.05 | -0.10 | 0.05 | 0.05 |
资产负债表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 0 | 189.78M | 752.55M | 625.00M | 427.97M | 343.12M | 307.86M |
| 现金及短期投资 | 0 | 96.71M | 615.26M | 334.76M | 236.23M | 221.56M | 120.26M |
| 存货 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总资产 | 100.35K | 267.25M | 950.80M | 808.62M | 570.67M | 580.74M | 541.01M |
| 流动负债总额 | 117.98K | 164.23M | 372.62M | 431.51M | 261.12M | 213.52M | 208.82M |
| 短期负债 | -- | 25.60M | 3.06M | 1.83M | -- | -- | -- |
| 长期负债 | -- | 106.41M | 19.94M | -- | -- | -- | -- |
| 总负债 | 117,977.00 | 880,445,000.00 | 411,487,000.00 | 451,733,000.00 | 284,277,000.00 | 239,599,000.00 | 232,307,000.00 |
| 股东权益总额 | -17.63K | -613.19M | 539.32M | 356.89M | 286.39M | 341.14M | 308.70M |
| 留存收益 | -17.63K | -1.03B | -1.62B | -1.95B | -2.16B | -2.20B | -2.29B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 331.41M | 362.94M | 330.92M | 307.86M | 448.02M | 485.45M |
| 现金及短期投资 | 160.10M | 201.27M | 202.84M | 120.26M | 203.54M | 243.10M |
| 存货 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总资产 | 583.72M | 574.99M | 559.66M | 541.01M | 697.73M | 720.33M |
| 流动负债总额 | 215.65M | 201.95M | 193.45M | 208.82M | 336.58M | 323.33M |
| 短期负债 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 长期负债 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总负债 | 247,642,000.00 | 230,808,000.00 | 218,727,000.00 | 232,307,000.00 | 358,302,000.00 | 344,069,000.00 |
| 股东权益总额 | 336.08M | 344.18M | 340.93M | 308.70M | 339.43M | 376.26M |
| 留存收益 | -2.20B | -2.21B | -2.24B | -2.29B | -2.26B | -2.23B |
现金流量表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -159.88M | -118.50M | -282.33M | -203.93M | -144.66M | 34.85M | -66.93M |
| 折旧与摊销 | 551.00K | 555.00K | 1.25M | 1.19M | 2.51M | 1.33M | 1.69M |
| 自由现金流 | -159.90M | -119.19M | -283.05M | -208.39M | -145.25M | 33.29M | -68.98M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | 601.00K | 791.00K | 289.77M | -4.96M | -5.07M | -17.36M | -53.38M |
| 期末现金余额 | 67.60M | 92.35M | 299.97M | 186.21M | 176.49M | 194.54M | 78.30M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -16.29M | 5.41M | 12.10M | -68.15M | 107.90M | 25.19M |
| 折旧与摊销 | 466.00K | 394.00K | 406.00K | 420.00K | 515.00K | 564.00K |
| 自由现金流 | -16.48M | 4.84M | 11.41M | -68.75M | 107.04M | 24.51M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -31.74M | -7.77M | -5.27M | -8.61M | -7.86M | 416.00K |
| 期末现金余额 | 155.44M | 188.65M | 190.06M | 78.30M | 173.27M | 198.84M |
回报与效率指标
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -- | -1.70 | -88.46 | -76.74 | -67.29 | -13.71 | -26.33 |
| 总资产收益率i | -362,482.81 | -1.57 | -65.05 | -38.52 | -30.94 | -7.47 | -15.25 |
| 投入资本回报率i | -- | -1.73 | -82.59 | -73.62 | -66.19 | -13.71 | -26.33 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | -70.23 | -- | -38.78 | -9.71 | -10.49 | -3.37 | -4.45 |
| 自由现金流/营收i | -- | -- | -- | -- | -- | 2.43 | -- |
| 流动比率i | -- | 1.16 | 2.02 | 1.45 | 1.64 | 1.61 | 1.47 |
| 速动比率i | -- | 1.11 | 1.94 | 1.16 | 1.23 | 1.47 | 1.34 |
| 资产负债率i | -- | 51.77 | 2.93 | 0.72 | -- | -- | -- |
| 长期负债权益比i | -- | -- | 4.63 | 1.13 | -- | -- | -- |
| 利息保障倍数i | -8.31 | -- | -33.76 | -247.60 | -30,479.14 | -- | -- |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | 33.37 | 23.27 | -2.34 | 20.62 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -7.99 | -12.88 | -17.08 | -26.33 | -16.86 | -5.10 |
| 总资产收益率i | -4.00 | -6.90 | -9.62 | -15.25 | -8.89 | -2.84 |
| 投入资本回报率i | -7.99 | -12.88 | -17.08 | -26.33 | -16.86 | -5.10 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | -1.69 | -2.70 | -3.30 | -4.45 | -2.58 | -0.74 |
| 自由现金流/营收i | -- | -- | -- | -- | 2.47 | 3.00 |
| 流动比率i | 1.54 | 1.80 | 1.71 | 1.47 | 1.33 | 1.50 |
| 速动比率i | 1.38 | 1.65 | 1.58 | 1.34 | 1.21 | 1.38 |
| 资产负债率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 长期负债权益比i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 利息保障倍数i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的2个业务分部中,Insurance是最大的一项,占营收的99.33%。
- 第二大业务Other income占比仅0.67%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Insurance99.33%
Other income0.67%
报价时间 2026-10-16 19:50:58 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
Clover 医疗 讨论区 0 条评论