高乐氏
CLX
87.09
+0.89
+1.03%
高乐氏
US · CLX
#1495 按市值排名
上市于 1970
87.09
+0.89
+1.03%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于177秒前
· 2026-10-16 19:59
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
一般
- 奥特曼 Z 值为2.00,处于1.8至3.0的"灰色区"。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比-5.41%
利润率
- 毛利率
- 42.32%
- 营业利润率
- 13.18%
- 净利率
- 8.74%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(57.94%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 6.21B | 6.72B | 7.34B | 7.11B | 7.39B | 7.09B | 7.10B | 6.72B |
| 毛利润 | 2.73B | 3.06B | 3.20B | 2.55B | 2.91B | 3.05B | 3.21B | 2.84B |
| 销售及管理费用 | 1.47B | 1.64B | 1.79B | 1.66B | 1.92B | 2.17B | 1.89B | 1.82B |
| 研发费用 | 136.00M | 145.00M | 149.00M | 132.00M | 138.00M | 126.00M | 121.00M | 116.00M |
| 营业利润 | 1.11B | 1.26B | 1.23B | 719.00M | 823.00M | 723.00M | 1.18B | 886.00M |
| 税前利润 | 1.02B | 1.19B | 900.00M | 607.00M | 238.00M | 398.00M | 1.08B | 791.00M |
| 税费 | 204.00M | 246.00M | 181.00M | 136.00M | 77.00M | 106.00M | 254.00M | 190.00M |
| 净利润 | 820.00M | 939.00M | 719.00M | 471.00M | 161.00M | 292.00M | 824.00M | 601.00M |
| 基本每股收益 | 6 | 7 | 6 | 4 | 1 | 2 | 7 | 5 |
| 稀释每股收益 | 6.32 | 7.36 | 5.58 | 3.73 | 1.20 | 2.25 | 6.52 | 4.81 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 1.67B | 1.99B | 1.43B | 1.67B | 1.67B | 1.95B |
| 毛利润 | 744.00M | 924.00M | 596.00M | 722.00M | 722.00M | 804.00M |
| 销售及管理费用 | 474.00M | 467.00M | 443.00M | 452.00M | 406.00M | 514.00M |
| 研发费用 | 27.00M | 32.00M | 28.00M | 29.00M | 27.00M | 32.00M |
| 营业利润 | 238.00M | 420.00M | 120.00M | 236.00M | 284.00M | 246.00M |
| 税前利润 | 254.00M | 410.00M | 107.00M | 215.00M | 256.00M | 213.00M |
| 税费 | 63.00M | 74.00M | 25.00M | 54.00M | 65.00M | 46.00M |
| 净利润 | 191.00M | 336.00M | 82.00M | 161.00M | 191.00M | 167.00M |
| 基本每股收益 | 2 | 3 | 1 | 1 | 2 | 1 |
| 稀释每股收益 | 1.50 | 2.68 | 0.65 | 1.29 | 1.54 | 1.34 |
资产负债表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 1.31B | 2.02B | 1.83B | 1.73B | 1.83B | 1.62B | 1.61B | 1.82B |
| 现金及短期投资 | 111.00M | 871.00M | 319.00M | 183.00M | 367.00M | 202.00M | 167.00M | 143.00M |
| 存货 | 512.00M | 454.00M | 752.00M | 755.00M | 696.00M | 637.00M | 523.00M | 777.00M |
| 总资产 | 5.12B | 6.21B | 6.33B | 6.16B | 5.95B | 5.75B | 5.56B | 7.79B |
| 流动负债总额 | 1.44B | 1.42B | 2.06B | 1.78B | 1.92B | 1.57B | 1.92B | 2.77B |
| 短期负债 | 396.00M | 64.00M | 381.00M | 315.00M | 137.00M | 88.00M | 91.00M | 1.17B |
| 长期负债 | 2.29B | 2.78B | 2.48B | 2.47B | 2.48B | 2.48B | 2.48B | 3.98B |
| 总负债 | 4,557,000,000.00 | 5,305,000,000.00 | 5,742,000,000.00 | 5,429,000,000.00 | 5,557,000,000.00 | 5,259,000,000.00 | 5,079,000,000.00 | 7,542,000,000.00 |
| 股东权益总额 | 559.00M | 908.00M | 592.00M | 729.00M | 388.00M | 492.00M | 482.00M | 252.00M |
| 留存收益 | 3.15B | 3.57B | 1.04B | 1.05B | 583.00M | 250.00M | 432.00M | 386.00M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 1.59B | 1.61B | 1.70B | 1.73B | 2.65B | 1.82B |
| 现金及短期投资 | 226.00M | 167.00M | 166.00M | 227.00M | 1.19B | 143.00M |
| 存货 | 635.00M | 523.00M | 577.00M | 608.00M | 588.00M | 777.00M |
| 总资产 | 5.51B | 5.56B | 5.53B | 5.61B | 6.44B | 7.79B |
| 流动负债总额 | 2.16B | 1.92B | 2.23B | 2.35B | 3.16B | 2.77B |
| 短期负债 | 139.00M | 91.00M | 307.00M | 390.00M | 1.68B | 1.17B |
| 长期负债 | 2.48B | 2.48B | 2.49B | 2.49B | 2.49B | 3.98B |
| 总负债 | 5,322,000,000.00 | 5,079,000,000.00 | 5,390,000,000.00 | 5,578,000,000.00 | 6,344,000,000.00 | 7,542,000,000.00 |
| 股东权益总额 | 190.00M | 482.00M | 138.00M | 35.00M | 92.00M | 252.00M |
| 留存收益 | 99.00M | 432.00M | 200.00M | 190.00M | 223.00M | 386.00M |
现金流量表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 992.00M | 1.55B | 1.28B | 786.00M | 1.16B | 695.00M | 981.00M | 612.00M |
| 折旧与摊销 | 180.00M | 180.00M | 211.00M | 224.00M | 236.00M | 235.00M | 219.00M | 247.00M |
| 自由现金流 | 786.00M | 1.29B | 945.00M | 535.00M | 930.00M | 483.00M | 761.00M | 405.00M |
| 已派股息 | -490.00M | -533.00M | -558.00M | -571.00M | -583.00M | -595.00M | -602.00M | -602.00M |
| 股票回购/发行 | -661.00M | -248.00M | -905.00M | -25.00M | 0 | 0 | -332.00M | -256.00M |
| 期末现金余额 | 113.00M | 879.00M | 324.00M | 186.00M | 368.00M | 207.00M | 170.00M | 147.00M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 286.00M | 294.00M | 93.00M | 311.00M | -122.00M | 330.00M |
| 折旧与摊销 | 55.00M | 57.00M | 56.00M | 55.00M | 58.00M | 78.00M |
| 自由现金流 | 233.00M | 219.00M | 57.00M | 269.00M | -165.00M | 244.00M |
| 已派股息 | -150.00M | -150.00M | -151.00M | -151.00M | -150.00M | -150.00M |
| 股票回购/发行 | 0 | -75.00M | -129.00M | -127.00M | 0 | 0 |
| 期末现金余额 | 229.00M | 170.00M | 169.00M | 229.00M | 1.19B | 147.00M |
回报与效率指标
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 127.63 | 128.02 | 107.66 | 95.55 | 38.40 | 102.19 | 249.61 | 285.64 |
| 总资产收益率i | 16.12 | 16.58 | 11.32 | 7.40 | 2.46 | 4.79 | 14.32 | 8.79 |
| 投入资本回报率i | 27.76 | 27.94 | 20.64 | 14.94 | 5.85 | 10.33 | 27.06 | 15.43 |
| 5年平均净资产收益率i | 232.66 | 172.97 | 132.04 | 117.73 | 99.45 | 94.36 | 118.68 | 154.28 |
| 息税前利润率i | 18.04 | 19.10 | 13.61 | 10.03 | 4.44 | 6.88 | 16.41 | 13.71 |
| 自由现金流/营收i | 12.65 | 19.22 | 12.87 | 7.53 | 12.59 | 6.81 | 10.71 | 6.03 |
| 流动比率i | 0.91 | 1.42 | 0.89 | 0.97 | 0.95 | 1.03 | 0.84 | 0.66 |
| 速动比率i | 0.52 | 1.07 | 0.45 | 0.48 | 0.55 | 0.57 | 0.51 | 0.34 |
| 资产负债率i | 52.44 | 50.25 | 49.98 | 50.39 | 49.18 | 50.48 | 51.79 | 70.82 |
| 长期负债权益比i | 409.12 | 336.78 | 677.62 | 501.44 | 1,266.82 | 858.23 | 868.85 | 4,830.00 |
| 利息保障倍数i | 11.56 | 12.97 | 10.09 | 6.73 | 3.64 | 5.42 | 13.25 | 7.08 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 2.56 | 4.01 | 6.23 | 4.58 | 3.21 | -1.14 | -0.01 | -3.11 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | 8.16 | 10.23 | -4.80 | -17.41 | -45.86 | -26.67 | 20.58 | 57.94 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | 9.06 | 26.78 | 6.51 | -12.03 | -10.38 | -20.05 | 12.46 | -24.20 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 1,176.27 | 249.61 | 4,163.16 | -- | -- | 285.64 |
| 总资产收益率i | 12.26 | 14.32 | 14.35 | 13.49 | 12.65 | 8.79 |
| 投入资本回报率i | 24.75 | 27.06 | 28.54 | -- | -- | 15.43 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 14.67 | 16.41 | 16.22 | 15.97 | 16.05 | 13.71 |
| 自由现金流/营收i | 11.41 | 10.71 | 9.39 | 11.51 | 5.62 | 6.03 |
| 流动比率i | 0.74 | 0.84 | 0.76 | 0.74 | 0.84 | 0.66 |
| 速动比率i | 0.38 | 0.51 | 0.39 | 0.38 | 0.59 | 0.34 |
| 资产负债率i | 53.41 | 51.79 | 55.68 | 57.31 | 69.70 | 70.82 |
| 长期负债权益比i | 10,388.89 | 868.85 | -- | -- | -- | 4,830.00 |
| 利息保障倍数i | 11.84 | 13.25 | 12.20 | 11.60 | 11.19 | 7.08 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
多元化
- 在披露的4个业务分部中,Health and wellness是最大的一项,占营收的40.13%。
- 没有任何一项业务占营收过半;排名第二的Household占比26.59%,营收驱动力分布在多个业务板块上。
营收构成 最近报告期
业务分部
Health and wellness40.13%
Household26.59%
Lifestyle16.71%
International16.56%
地区分部
United States83.76%
Foreign16.24%
报价时间 2026-10-16 19:59:24 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
高乐氏 讨论区 0 条评论