考塞拉
COUR
4.94
-0.15
-2.95%
考塞拉
US · COUR
#3050 按市值排名
上市于 2021
4.94
-0.15
-2.95%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于498秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
一般
- 奥特曼 Z 值为2.02,处于1.8至3.0的"灰色区"。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近7年
最近年度同比+9.04%
利润率
- 毛利率
- 54.57%
- 营业利润率
- -10.34%
- 净利率
- -6.73%
关键比率与质量指标
- 奥特曼 Z 值i
- 2.02
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 184.41M | 293.51M | 415.29M | 523.76M | 635.80M | 694.70M | 757.50M |
| 毛利润 | 94.82M | 154.67M | 249.47M | 331.48M | 329.80M | 371.40M | 413.40M |
| 销售及管理费用 | 86.85M | 144.46M | 257.12M | 333.58M | 321.10M | 343.60M | 370.10M |
| 研发费用 | 56.36M | 76.78M | 135.41M | 165.13M | 160.10M | 132.10M | 121.60M |
| 营业利润 | -48.39M | -66.58M | -143.06M | -167.23M | -151.40M | -104.30M | -78.30M |
| 税前利润 | -46.00M | -65.30M | -143.09M | -170.64M | -111.20M | -78.50M | -45.90M |
| 税费 | 718.00K | 1.52M | 2.13M | 4.72M | 5.40M | 1.00M | 5.10M |
| 净利润 | -46.72M | -66.82M | -145.22M | -175.36M | -116.60M | -79.50M | -51.00M |
| 基本每股收益 | -1 | -1 | -1 | -1 | -1 | -1 | 0 |
| 稀释每股收益 | -1.13 | -0.51 | -1.28 | -1.21 | -0.77 | -0.51 | -0.31 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 179.30M | 187.10M | 194.20M | 196.90M | 195.70M | 298.60M |
| 毛利润 | 97.90M | 102.70M | 106.00M | 106.80M | 108.60M | 173.40M |
| 销售及管理费用 | 83.70M | 88.50M | 91.60M | 106.30M | 102.60M | 134.60M |
| 研发费用 | 29.50M | 29.30M | 30.00M | 32.80M | 31.30M | 43.70M |
| 营业利润 | -15.30M | -15.10M | -15.60M | -32.30M | -25.30M | -4.90M |
| 税前利润 | -6.30M | -7.00M | -7.80M | -24.80M | -19.10M | -78.30M |
| 税费 | 1.50M | 800.00K | 800.00K | 2.00M | 1.40M | 2.10M |
| 净利润 | -7.80M | -7.80M | -8.60M | -26.80M | -20.50M | -80.40M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | -0.05 | -0.05 | -0.05 | -0.16 | -0.12 | -0.34 |
资产负债表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 206.51M | 355.07M | 892.33M | 875.99M | 832.49M | 830.70M | 898.10M |
| 现金及短期投资 | 172.82M | 285.28M | 821.78M | 780.47M | 722.07M | 726.10M | 792.60M |
| 存货 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总资产 | 236.26M | 417.62M | 958.91M | 947.60M | 920.53M | 930.30M | 1.00B |
| 流动负债总额 | 82.99M | 153.64M | 201.12M | 242.44M | 298.26M | 327.50M | 357.90M |
| 短期负债 | -- | 7.93M | 8.03M | 8.66M | 6.56M | -- | -- |
| 长期负债 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总负债 | 423,262,000.00 | 639,448,000.00 | 217,397,000.00 | 253,022,000.00 | 304,339,000.00 | 332,900,000.00 | 364,300,000.00 |
| 股东权益总额 | -187.00M | -221.82M | 741.51M | 694.58M | 616.19M | 597.40M | 635.70M |
| 留存收益 | -276.74M | -343.55M | -488.77M | -664.12M | -780.68M | -860.20M | -911.20M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 854.00M | 881.90M | 897.30M | 898.10M | 893.40M | 1.22B |
| 现金及短期投资 | 748.00M | 775.10M | 797.70M | 792.60M | 789.80M | 982.20M |
| 存货 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总资产 | 951.20M | 979.90M | 995.30M | 1.00B | 1.00B | 1.95B |
| 流动负债总额 | 334.50M | 346.20M | 349.50M | 357.90M | 362.40M | 768.10M |
| 短期负债 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 长期负债 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总负债 | 340,700,000.00 | 352,900,000.00 | 355,800,000.00 | 364,300,000.00 | 368,700,000.00 | 780,800,000.00 |
| 股东权益总额 | 610.50M | 627.00M | 639.50M | 635.70M | 631.80M | 1.17B |
| 留存收益 | -868.00M | -875.80M | -884.40M | -911.20M | -931.70M | -1.01B |
现金流量表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -21.33M | -14.99M | 1.75M | -38.05M | 29.70M | 95.40M | 108.70M |
| 折旧与摊销 | 5.28M | 9.59M | 14.76M | 18.50M | 22.30M | 25.10M | 28.80M |
| 自由现金流 | -31.27M | -26.91M | -11.90M | -51.93M | 13.30M | 76.60M | 89.10M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | 0 | 0 | 525.28M | 0 | -58.50M | -36.70M | 0 |
| 期末现金余额 | 59.85M | 82.43M | 582.72M | 322.88M | 658.10M | 728.40M | 793.40M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 33.50M | 35.50M | 33.90M | 5.80M | 14.60M | -19.80M |
| 折旧与摊销 | 7.10M | 7.40M | 7.30M | 7.00M | 7.50M | 22.50M |
| 自由现金流 | 29.40M | 30.40M | 28.70M | 600.00K | 8.80M | -27.50M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -- | -- | 0 | 0 | -- | -- |
| 期末现金余额 | 748.70M | 775.80M | 798.50M | 793.40M | 790.70M | 874.00M |
回报与效率指标
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -- | -249.92 | -29.58 | -24.42 | -17.78 | -13.11 | -8.27 |
| 总资产收益率i | -19.77 | -20.44 | -21.10 | -18.40 | -12.48 | -8.59 | -5.28 |
| 投入资本回报率i | -- | -154.44 | -28.29 | -24.77 | -21.34 | -17.47 | -12.13 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -23.89 |
| 息税前利润率i | -24.61 | -22.24 | -34.46 | -31.93 | -23.81 | -15.01 | -10.34 |
| 自由现金流/营收i | -- | -- | -- | -- | 2.08 | 11.02 | 11.76 |
| 流动比率i | 2.49 | 2.31 | 4.44 | 3.61 | 2.79 | 2.54 | 2.51 |
| 速动比率i | 2.28 | 2.12 | 4.26 | 3.44 | 2.65 | 2.40 | 2.40 |
| 资产负债率i | 0.00 | 6.28 | 2.07 | 1.52 | 0.72 | -- | -- |
| 长期负债权益比i | -- | -- | 1.60 | 0.83 | 0.01 | -- | -- |
| 利息保障倍数i | -72.60 | -5,440.67 | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | 41.62 | 29.39 | 18.71 | 13.09 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -10.83 | -8.40 | -7.44 | -8.27 | -10.26 | -15.20 |
| 总资产收益率i | -7.07 | -5.41 | -4.80 | -5.28 | -6.53 | -9.31 |
| 投入资本回报率i | -15.05 | -12.53 | -11.37 | -12.13 | -13.28 | -17.27 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | -13.03 | -10.50 | -9.42 | -10.34 | -11.41 | -7.69 |
| 自由现金流/营收i | 12.15 | 13.45 | 13.92 | 11.76 | 8.85 | 1.20 |
| 流动比率i | 2.55 | 2.55 | 2.57 | 2.51 | 2.47 | 1.59 |
| 速动比率i | 2.42 | 2.43 | 2.45 | 2.40 | 2.34 | 1.49 |
| 资产负债率i | 0.33 | -- | -- | -- | -- | -- |
| 长期负债权益比i | 0.51 | -- | -- | -- | -- | -- |
| 利息保障倍数i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
主业突出,长尾分散
- 在披露的2个业务分部中,Consumer是最大的一项,占营收的53.11%。
- 紧随其后的Enterprise占比46.89%,说明主业仍最重要,但并非全部。
营收构成 最近报告期
业务分部
Consumer53.11%
Enterprise46.89%
报价时间 2026-10-16 19:30:05 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
考塞拉 讨论区 0 条评论