信达思(Cintas)
CTAS
213.69
+0.63
+0.30%
信达思(Cintas)
US · CTAS
#282 按市值排名
上市于 1970
213.69
+0.63
+0.30%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于2秒前
· 2026-10-16 20:02
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为13.21,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+8.94%
利润率
- 毛利率
- 50.67%
- 营业利润率
- 23.27%
- 净利率
- 17.70%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(14.05%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 6.89B | 7.09B | 7.12B | 7.85B | 8.82B | 9.60B | 10.34B | 11.26B |
| 毛利润 | 3.13B | 3.23B | 3.31B | 3.63B | 4.17B | 4.69B | 5.17B | 5.71B |
| 销售及管理费用 | 1.98B | 2.07B | 1.93B | 2.04B | 2.37B | 2.62B | 2.81B | 3.09B |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 1.15B | 1.16B | 1.39B | 1.59B | 1.80B | 2.07B | 2.36B | 2.62B |
| 税前利润 | 1.10B | 1.06B | 1.29B | 1.50B | 1.69B | 1.97B | 2.26B | 2.51B |
| 税费 | 219.76M | 181.93M | 176.78M | 263.01M | 345.14M | 402.04M | 451.92M | 505.37M |
| 净利润 | 884.98M | 876.04M | 1.11B | 1.24B | 1.35B | 1.57B | 1.81B | 2.00B |
| 基本每股收益 | 2 | 2 | 3 | 3 | 3 | 4 | 4 | 5 |
| 稀释每股收益 | 2.00 | 2.03 | 2.56 | 2.91 | 3.25 | 3.79 | 4.40 | 4.91 |
| 项目 | 2025-05 | 2025-08 | 2025-11 | 2026-02 | 2026-05 | 2026-08 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 2.67B | 2.72B | 2.80B | 2.84B | 2.91B | 3.01B |
| 毛利润 | 1.33B | 1.37B | 1.41B | 1.45B | 1.48B | 1.55B |
| 销售及管理费用 | 728.54M | 748.70M | 756.77M | 788.55M | 792.12M | 827.24M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 597.45M | 617.86M | 655.71M | 659.90M | 688.17M | 726.30M |
| 税前利润 | 575.42M | 595.91M | 628.50M | 632.50M | 648.43M | 689.83M |
| 税费 | 127.16M | 104.77M | 133.16M | 130.00M | 137.44M | 138.12M |
| 净利润 | 448.26M | 491.14M | 495.34M | 502.50M | 510.99M | 551.71M |
| 基本每股收益 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 稀释每股收益 | 1.09 | 1.20 | 1.21 | 1.24 | 1.26 | 1.36 |
资产负债表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 2.24B | 2.31B | 2.84B | 2.63B | 2.94B | 3.19B | 3.44B | 3.85B |
| 现金及短期投资 | 96.65M | 145.40M | 493.64M | 90.47M | 124.15M | 342.02M | 263.97M | 289.02M |
| 存货 | 1.12B | 1.18B | 1.29B | 1.39B | 1.52B | 1.45B | 1.58B | 1.72B |
| 总资产 | 7.44B | 7.67B | 8.24B | 8.15B | 8.55B | 9.17B | 9.83B | 10.53B |
| 流动负债总额 | 1.13B | 885.20M | 1.93B | 1.43B | 1.23B | 1.83B | 1.64B | 2.69B |
| 短期负债 | 312.26M | 43.03M | 942.92M | 355.45M | 43.71M | 495.32M | 50.74M | 1.06B |
| 长期负债 | 2.54B | 2.54B | 1.64B | 2.48B | 2.49B | 2.03B | 2.42B | 1.43B |
| 总负债 | 4,433,941,000.00 | 4,434,683,000.00 | 4,548,976,000.00 | 4,839,060,000.00 | 4,682,370,000.00 | 4,852,445,000.00 | 5,140,760,000.00 | 5,389,253,000.00 |
| 股东权益总额 | 3.00B | 3.24B | 3.69B | 3.31B | 3.86B | 4.32B | 4.68B | 5.14B |
| 留存收益 | 6.69B | 7.30B | 7.88B | 8.72B | 9.60B | 10.62B | 11.80B | 13.07B |
| 项目 | 2025-05 | 2025-08 | 2025-11 | 2026-02 | 2026-05 | 2026-08 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 3.44B | 3.38B | 3.54B | 3.60B | 3.85B | 3.93B |
| 现金及短期投资 | 263.97M | 138.14M | 200.84M | 183.20M | 289.02M | 243.60M |
| 存货 | 1.58B | 1.62B | 1.66B | 1.69B | 1.72B | 1.74B |
| 总资产 | 9.83B | 9.84B | 10.13B | 10.23B | 10.53B | 10.65B |
| 流动负债总额 | 1.64B | 1.51B | 2.08B | 1.82B | 2.69B | 2.70B |
| 短期负债 | 50.74M | 51.69M | 603.48M | 283.62M | 1.06B | 1.06B |
| 长期负债 | 2.42B | 2.43B | 2.43B | 2.43B | 1.43B | 1.43B |
| 总负债 | 5,140,760,000.00 | 5,081,990,000.00 | 5,677,534,000.00 | 5,445,338,000.00 | 5,389,253,000.00 | 5,448,203,000.00 |
| 股东权益总额 | 4.68B | 4.76B | 4.46B | 4.79B | 5.14B | 5.20B |
| 留存收益 | 11.80B | 12.11B | 12.42B | 12.74B | 13.07B | 13.42B |
现金流量表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 1.07B | 1.29B | 1.36B | 1.54B | 1.59B | 2.07B | 2.17B | 2.28B |
| 折旧与摊销 | 360.09M | 379.05M | 387.95M | 399.70M | 419.34M | 456.87M | 494.18M | 512.85M |
| 自由现金流 | 791.14M | 1.06B | 1.22B | 1.30B | 1.26B | 1.66B | 1.76B | 1.88B |
| 已派股息 | -220.76M | -267.96M | -451.33M | -375.12M | -449.92M | -530.91M | -611.63M | -701.49M |
| 股票回购/发行 | -1.02B | -464.52M | -554.12M | -1.53B | -398.87M | -700.03M | -934.80M | -952.10M |
| 期末现金余额 | 96.65M | 145.40M | 493.64M | 90.47M | 124.15M | 342.02M | 263.97M | 289.02M |
| 项目 | 2025-05 | 2025-08 | 2025-11 | 2026-02 | 2026-05 | 2026-08 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 640.32M | 414.48M | 531.22M | 621.47M | 709.10M | 572.33M |
| 折旧与摊销 | 126.46M | 125.94M | 127.50M | 128.67M | 130.74M | 127.33M |
| 自由现金流 | 525.69M | 312.52M | 424.97M | 530.57M | 613.11M | 464.80M |
| 已派股息 | -157.92M | -157.77M | -182.34M | -180.74M | -180.64M | -180.70M |
| 股票回购/发行 | -256.67M | -266.10M | -635.57M | -31.56M | -18.88M | -315.71M |
| 期末现金余额 | 263.97M | 138.14M | 200.84M | 183.20M | 289.02M | 243.60M |
回报与效率指标
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 29.09 | 28.09 | 32.09 | 35.15 | 37.44 | 38.28 | 40.13 | 40.59 |
| 总资产收益率i | 12.16 | 11.60 | 13.97 | 15.01 | 16.08 | 17.68 | 19.02 | 19.59 |
| 投入资本回报率i | 16.32 | 16.32 | 19.37 | 20.55 | 22.32 | 24.29 | 26.28 | 27.32 |
| 5年平均净资产收益率i | 28.30 | 29.69 | 28.72 | 31.19 | 32.34 | 34.11 | 36.57 | 38.32 |
| 息税前利润率i | 17.47 | 16.42 | 19.48 | 20.21 | 20.47 | 21.62 | 22.87 | 23.18 |
| 自由现金流/营收i | 11.48 | 14.98 | 17.11 | 16.51 | 14.37 | 17.41 | 16.99 | 16.70 |
| 流动比率i | 1.98 | 2.61 | 1.47 | 1.84 | 2.39 | 1.74 | 2.09 | 1.43 |
| 速动比率i | 0.90 | 1.15 | 0.73 | 0.78 | 1.04 | 0.87 | 1.02 | 0.69 |
| 资产负债率i | 38.32 | 35.27 | 32.98 | 36.43 | 31.22 | 29.10 | 27.02 | 25.70 |
| 长期负债权益比i | 84.51 | 82.29 | 48.09 | 78.99 | 67.93 | 50.34 | 55.58 | 32.11 |
| 利息保障倍数i | 11.84 | 11.04 | 14.11 | 17.87 | 16.22 | 20.59 | 23.39 | 24.57 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 12.85 | 10.00 | 3.19 | 4.45 | 7.56 | 10.48 | 9.60 | 8.51 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | 8.47 | 22.15 | 9.66 | 11.77 | 15.45 | 12.26 | 13.61 | 14.05 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | 60.75 | 29.33 | 20.69 | 17.91 | 5.75 | 10.87 | 10.65 | 14.44 |
| 项目 | 2025-05 | 2025-08 | 2025-11 | 2026-02 | 2026-05 | 2026-08 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 40.13 | 42.04 | 43.25 | 41.17 | 40.59 | 41.28 |
| 总资产收益率i | 19.02 | 19.52 | 19.40 | 19.46 | 19.59 | 20.07 |
| 投入资本回报率i | 26.28 | 26.86 | 26.53 | 26.81 | 27.32 | 27.84 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 22.87 | 22.95 | 23.04 | 23.01 | 23.18 | 23.41 |
| 自由现金流/营收i | 16.99 | 16.12 | 16.52 | 16.27 | 16.70 | 17.59 |
| 流动比率i | 2.09 | 2.24 | 1.71 | 1.98 | 1.43 | 1.45 |
| 速动比率i | 1.02 | 1.03 | 0.81 | 0.95 | 0.69 | 0.68 |
| 资产负债率i | 27.02 | 27.19 | 31.95 | 28.52 | 25.70 | 25.45 |
| 长期负债权益比i | 55.58 | 55.17 | 59.11 | 55.02 | 32.11 | 31.77 |
| 利息保障倍数i | 23.39 | 24.32 | 24.61 | 24.27 | 24.57 | 25.33 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的3个业务分部中,Uniform Rental and Facility Services是最大的一项,占营收的76.54%。
- 第二大业务First Aid and Safety Services占比仅12.36%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Uniform Rental and Facility Services76.54%
First Aid and Safety Services12.36%
All other11.11%
地区分部
United States100.00%
报价时间 2026-10-16 20:02:29 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
信达思(Cintas) 讨论区 0 条评论