CVR 能源
CVI
61.42
-0.26
-0.42%
CVR 能源
US · CVI
#2014 按市值排名
上市于 1970
61.42
-0.26
-0.42%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于488秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为3.30,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比-5.89%
利润率
- 毛利率
- 4.71%
- 营业利润率
- 2.54%
- 净利率
- 0.38%
关键比率与质量指标
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 7.12B | 6.36B | 3.93B | 7.24B | 10.90B | 9.25B | 7.61B | 7.16B |
| 毛利润 | 650.00M | 693.00M | -199.00M | 209.00M | 1.12B | 1.27B | 197.00M | 337.00M |
| 销售及管理费用 | 112.00M | 117.00M | 86.00M | 119.00M | 149.00M | 141.00M | 139.00M | 148.00M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 538.00M | 576.00M | -285.00M | 90.00M | 974.00M | 1.12B | 58.00M | 182.00M |
| 税前利润 | 445.00M | 491.00M | -415.00M | 66.00M | 801.00M | 1.09B | 19.00M | 80.00M |
| 税费 | 79.00M | 129.00M | -95.00M | -8.00M | 157.00M | 207.00M | -26.00M | -10.00M |
| 净利润 | 366.00M | 362.00M | -320.00M | 74.00M | 644.00M | 878.00M | 45.00M | 90.00M |
| 基本每股收益 | 3 | 4 | -3 | 0 | 5 | 8 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | 2.80 | 3.78 | -2.54 | 0.25 | 4.60 | 7.65 | 0.06 | 0.27 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 1.65B | 1.76B | 1.94B | 1.81B | 1.98B | 2.74B |
| 毛利润 | -93.00M | -68.00M | 558.00M | -59.00M | -105.00M | 114.00M |
| 销售及管理费用 | 37.00M | 36.00M | 42.00M | 33.00M | 39.00M | 34.00M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | -131.00M | -103.00M | 516.00M | -99.00M | -145.00M | 78.00M |
| 税前利润 | -154.00M | -132.00M | 489.00M | -123.00M | -189.00M | 56.00M |
| 税费 | -49.00M | -42.00M | 88.00M | -7.00M | -29.00M | 10.00M |
| 净利润 | -105.00M | -90.00M | 401.00M | -116.00M | -160.00M | 46.00M |
| 基本每股收益 | -1 | -1 | 4 | -1 | -2 | 0 |
| 稀释每股收益 | -1.22 | -1.14 | 3.72 | -1.10 | -1.91 | -0.03 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 1.29B | 1.27B | 1.40B | 1.37B | 1.59B | 2.18B | 1.82B | 1.27B |
| 现金及短期投资 | 668.00M | 652.00M | 667.00M | 510.00M | 510.00M | 581.00M | 987.00M | 511.00M |
| 存货 | 380.00M | 373.00M | 298.00M | 484.00M | 624.00M | 604.00M | 502.00M | 472.00M |
| 总资产 | 4.00B | 3.91B | 3.98B | 3.91B | 4.12B | 4.71B | 4.26B | 3.71B |
| 流动负债总额 | 496.00M | 596.00M | 659.00M | 1.16B | 1.44B | 1.68B | 1.10B | 706.00M |
| 短期负债 | 3.00M | 19.00M | 22.00M | 19.00M | 21.00M | 620.00M | 28.00M | 30.00M |
| 长期负债 | 1.13B | 1.13B | 1.63B | 1.61B | 1.54B | 1.54B | 1.86B | 1.70B |
| 总负债 | 2,057,000,000.00 | 2,237,000,000.00 | 2,759,000,000.00 | 3,136,000,000.00 | 3,328,000,000.00 | 3,669,000,000.00 | 3,375,000,000.00 | 2,808,000,000.00 |
| 股东权益总额 | 1.94B | 1.67B | 1.22B | 770.00M | 791.00M | 1.04B | 888.00M | 898.00M |
| 留存收益 | -187.00M | -113.00M | -490.00M | -956.00M | -976.00M | -660.00M | -804.00M | -777.00M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 1.65B | 1.39B | 1.48B | 1.27B | 1.46B | 1.72B |
| 现金及短期投资 | 695.00M | 596.00M | 670.00M | 511.00M | 512.00M | 737.00M |
| 存货 | 585.00M | 503.00M | 509.00M | 472.00M | 553.00M | 603.00M |
| 总资产 | 4.25B | 3.98B | 3.99B | 3.71B | 3.86B | 4.08B |
| 流动负债总额 | 1.25B | 1.19B | 755.00M | 706.00M | 1.02B | 1.21B |
| 短期负债 | 28.00M | 28.00M | 30.00M | 30.00M | 28.00M | 28.00M |
| 长期负债 | 1.86B | 1.79B | 1.79B | 1.70B | 1.72B | 1.72B |
| 总负债 | 3,480,000,000.00 | 3,318,000,000.00 | 2,951,000,000.00 | 2,808,000,000.00 | 3,126,000,000.00 | 3,335,000,000.00 |
| 股东权益总额 | 771.00M | 666.00M | 1.04B | 898.00M | 735.00M | 744.00M |
| 留存收益 | -927.00M | -1.04B | -667.00M | -777.00M | -969.00M | -982.00M |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 628.00M | 747.00M | 90.00M | 396.00M | 967.00M | 948.00M | 404.00M | 144.00M |
| 折旧与摊销 | 274.00M | 287.00M | 278.00M | 279.00M | 288.00M | 298.00M | 298.00M | 403.00M |
| 自由现金流 | 518.00M | 588.00M | -193.00M | 147.00M | 693.00M | 686.00M | 172.00M | -238.00M |
| 已派股息 | -238.00M | -306.00M | -121.00M | -241.00M | -483.00M | -453.00M | -151.00M | 0 |
| 股票回购/发行 | 0 | -301.00M | -7.00M | -1.00M | -12.00M | -- | -- | -- |
| 期末现金余额 | 668.00M | 652.00M | 674.00M | 517.00M | 517.00M | 1.19B | 987.00M | 511.00M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -195.00M | 176.00M | 163.00M | 0 | 64.00M | 307.00M |
| 折旧与摊销 | 68.00M | 78.00M | 112.00M | 145.00M | 79.00M | 80.00M |
| 自由现金流 | -289.00M | -13.00M | 120.00M | -56.00M | 17.00M | 263.00M |
| 已派股息 | -- | -- | 0 | 0 | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 期末现金余额 | 695.00M | 596.00M | 670.00M | 511.00M | 512.00M | 737.00M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 26.70 | 28.80 | -21.23 | 3.18 | 85.42 | 111.61 | 0.90 | 3.77 |
| 总资产收益率i | 7.49 | 9.73 | -6.50 | 0.63 | 11.54 | 17.43 | 0.16 | 0.68 |
| 投入资本回报率i | 16.57 | 18.14 | -5.85 | 4.46 | 24.36 | 31.30 | 2.39 | 4.36 |
| 5年平均净资产收益率i | 17.80 | 20.27 | 12.59 | 12.68 | 23.85 | 41.47 | 35.98 | 40.98 |
| 息税前利润率i | 8.45 | 9.32 | -7.25 | 2.53 | 8.13 | 12.30 | 1.26 | 2.63 |
| 自由现金流/营收i | 7.27 | 9.24 | -- | 2.03 | 6.36 | 7.42 | 2.26 | -- |
| 流动比率i | 2.61 | 2.14 | 2.13 | 1.18 | 1.11 | 1.30 | 1.66 | 1.79 |
| 速动比率i | 1.69 | 1.40 | 1.28 | 0.70 | 0.60 | 0.52 | 1.17 | 1.06 |
| 资产负债率i | 29.25 | 30.96 | 42.86 | 42.83 | 38.99 | 46.72 | 45.39 | 48.06 |
| 长期负债权益比i | 90.75 | 85.43 | 165.16 | 299.10 | 298.49 | 186.42 | 271.27 | 239.86 |
| 利息保障倍数i | 5.90 | 5.81 | -2.19 | 1.56 | 10.42 | 21.87 | 1.25 | 1.74 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 9.46 | 10.00 | -13.10 | 0.55 | 19.63 | 33.01 | 1.67 | -13.05 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | 15.16 | 147.71 | -- | -54.13 | 6.81 | -- | -34.58 | -61.22 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | 17.65 | 63.72 | -- | -34.29 | 5.63 | -- | 5.37 | -- |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -27.14 | -50.65 | 21.91 | 3.77 | -7.51 | 13.93 |
| 总资产收益率i | -4.75 | -8.34 | 4.22 | 0.68 | -1.04 | 1.71 |
| 投入资本回报率i | -5.90 | -11.10 | 9.86 | 4.36 | 2.79 | 7.23 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | -2.16 | -4.06 | 4.53 | 2.63 | 2.48 | 4.36 |
| 自由现金流/营收i | -- | -- | -- | -- | 0.91 | 4.06 |
| 流动比率i | 1.31 | 1.17 | 1.96 | 1.79 | 1.44 | 1.42 |
| 速动比率i | 0.81 | 0.71 | 1.22 | 1.06 | 0.83 | 0.88 |
| 资产负债率i | 45.50 | 47.11 | 46.52 | 48.06 | 46.65 | 44.10 |
| 长期负债权益比i | 328.62 | 396.78 | 217.50 | 239.86 | 329.55 | 337.33 |
| 利息保障倍数i | -1.95 | -3.14 | 3.31 | 1.74 | 1.32 | 2.71 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的3个业务分部中,Petroleum Segment是最大的一项,占营收的92.77%。
- 第二大业务Nitrogen Fertilizer Segment占比仅7.38%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Petroleum Segment92.77%
Nitrogen Fertilizer Segment7.38%
报价时间 2026-10-16 19:30:04 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
CVR 能源 讨论区 0 条评论